Когда садить лук-севок под зиму в Сибири. Когда сажать лук под зиму

Когда садить лук-севок под зиму в Сибири. Когда сажать лук под зиму

При подзимней посадке лука не стоит впадать в крайности – сажать слишком рано или очень поздно. Для этого надо подобрать оптимальные сроки. Высаженная луковица должна успеть укорениться до наступления морозов, но не тронуться в рост. В противном случае она зимой вымерзнет.

Известно, что с момента посадки и до укоренения проходит примерно 2 недели. При выборе срока посадки ориентироваться нужно в основном на климатические характеристики региона выращивания и сложившиеся в данном сезоне погодные условия.

В местностях, где климат не является суровым, к посадке лука приступают на стыке октября и ноября, когда до хороших морозов остаётся один месяц.

В других местах надо следить за термометром и ждать, когда среднедневная температура дойдёт до 5 градусов выше ноля. Именно в этот период следует приступить к высадке лука.

Внимание! Не должно вызывать большого беспокойства, если лук до морозов успеет выпустить перо на 1 или 2 см. Однако, если у него отрастут литья высотой 6 см и более, то пережить зиму ему будет очень сложно.

В зависимости от региона

Погодные условия сильно разнятся по регионам России, поэтому и посадка лука под зиму выполняется в разные сроки.

На Урале зимы бывают довольно морозными, поэтому в зиму там сажают морозостойкие сорта. Высадку ведут на стыке сентября – октября, чтобы луковицы до морозов укоренились, но ещё не образовали ростков.

Затягивать с высадкой не рекомендуется, поскольку даже на Южном Урале в октябре может пойти снег. Но в любом случае надо ориентироваться по погоде.

Лук из семян в Сибири. Выращивание рассады из семян в Сибири

Мы уже много раз обсуждали тот факт, что даже в условиях недолгого сибирского лета можно вырастить полноценный урожай овощей. Лук — не исключение.

В Сибири рассаду лука лучше садить в конце февраля. За несколько дней до предполагаемой высадки, семена нужно подготовить. Сначала семена нужно проверить на всхожесть, чтобы избежать наличия в дальнейшем пустых лунок. Для этого в стакан с теплой водой опустите их на 2 часа. Годные семечки уйдут на дно, а те, что остались плавать сверху можно смело выбрасывать.

Затем семена нужно обеззаразить в растворе марганцовки. Для этого опустите их в ярко-розовый раствор на день. В качестве посуды для рассады лучше брать объемные ящики. Грунт для рассады перемешать с песком и хорошо полить. Семечки сажать на глубину около полутора сантиметров на расстоянии 2-3см. До первых всходов тару лучше накрыть стеклом или пленкой, периодически поливая почву. Как только появятся ростки, ее нужно убрать.

В начале мая рассаду нужно начать закаливать. Таким образом, мы подготовим ее к нестабильным условиям улицы. Сначала выносите ящики на улицу днем на 15-20 минут. Каждый день увеличивайте время. Таким образом, за две недели время прибывания рассады на открытом воздухе должна приблизится к 8 часам.

Лук из семян в Сибири. Выращивание рассады из семян в Сибири

В Сибири, даже когда рассада достаточно закалена и адаптирована к внешнему миру, первые дни жизни лука в открытом грунте нужно прикрывать ее на ночь пленкой. Ведь в это время опасность ночных заморозков велика.

На какую глубину сажать лук-севок под зиму. Как глубоко размещать в почве лук-севок разных категорий при посадке осенью?

Когда садить лук-севок под зиму в Сибири. Когда сажать лук под зиму 01

  1. Сначала луковицы необходимо рассортировать. Мелкий севок и овсюжку лучше использовать, чтобы получить крупную луковую репку. А крупный предпочтительнее для стрелки. Для высаживания под зиму более подойдёт овсюжка – потому, что он быстрее укореняется, а растёт медленнее. Чтобы получить раннюю зелень необходимо выбирать крупную овсюжку.
  2. Сажать луковицы в зиму предпочтительнее на хорошо вентилируемое, солнечное и сухое место. Отводные канавки для талой воды и дождя должны быть достаточной глубины. Чтоб не застаивалась вода.
  3. Чтобы грунт осел, почва должна быть подготовлена (обработана) заранее – приблизительно 14 дней.

    Необходимо грунт вскопать, затем перемешать его с перегноем, в расчете 5 кг. на 1 м.кв, а также минеральными удобрениями – это 15 грамм калийной соли и добавить 25 г. на 1 кв.м. суперсульфата.

    Перед посадкой рекомендуется посыпать почву древесной золой – 10 г. на 1 кв.м. Шейки луковиц обрезать не следует (о том, нужно или нет перед посадкой на зиму обрезать лук, читайте здесь ). Обеззаразить луковицы для выращивания под зиму можно, выдержав 10 мин. слабого раствора медного купароса или марганцовки, затем их сутки высушить.

    Внимание. Грядка должна быть высотой 20 см. Севок опускать на глубину от 2 от 6 см.

    От размера севка зависит, на какую глубину сажается зимний лук:

    • Севок первой категории, как и овсюжка помещается в почву на глубину 20-30 мм. Слой земли, покрывающий луковичку должен быть 20 мм. для лёгких почв, а для тяжелых 15 мм. Следовательно, чем легче почва, тем больше глубина посадки. Иначе он замерзнет при морозе. А если будет большая глубина (свыше 40 м), то не прорастет.
    • Севок 2 категории, как и выборок высаживают в грунт на глубину 40-60 мм. Слой земли, покрывающей луковицу должен быть также 15-20 мм. Таким образом, чтобы один бок севка находился на указанной глубине.
  4. Если лук высаживается осенью, тогда промежуток между грядками должен быть от 15 до 20 сантиметров, высота – от 18 до 20 см., расстояние между луковицами от 8 до 10 см.

    Возможна посадка немного ближе друг к другу маленьких луковичкек (севок 2 категории и выборок). А овсюжку и севок 2 категории нельзя, иначе не будет достаточно места для крупного растения.

  5. Сразу после посадки полив не требуется. Если будет сухая погода, то можно полить, спустя 10 дней, только не сильно.
  6. Лук не требует никакого особого ухода осенью, зимой и ранней весной.

    Когда осенью лук взойдёт, то его можно будет подкормить азотистыми удобрениями или суперфосфатом.

    Внимание. Если погода осенью будет слишком сухой, то его можно будет полить.

  7. В молоснежную зиму, желательно утеплить лук слоем снега. Осенью можно прикрыть сухими верками и листвой.

Когда сажать лук под зиму в 2020. Сроки посадки лука и чеснока под зиму в 2020 году

Многие садоводы предпочитают проводить высаживание озимых лука и чеснока, для того чтобы иметь возможность уже ранней весной полакомиться свежей зеленым луком, или пораньше собрать урожай чеснока. В этой процедуре нет ничего сложного, но некоторые тонкости обязан знать каждый.

Прежде всего, поговорим о качестве посевного материала.

Для выращивания озимого лука на перо берут обычные луковицы лука — севка, размером до трех сантиметров. Именно из таких луковок вырастет самое сочное, густое перо, незаменимое в витаминных весенних салатах.

Лук на репку осенью сажают не во всех регионах, а там, где это практикуется, садоводы используют для высаживания самые мелкие луковички.

Озимый чеснок сажают также мелкими зубчиками в предварительно подготовленную грядку.

Теперь о сроках. Подобрать оптимальный срок для высаживания непросто. Ведь сделать это нужно до первых заморозков, но уже после того, как земля достаточно остынет. Если посадить в слишком холодную почву, они не успеют пустить корни, укорениться в ней, а значит смысла в таком высаживании не будет, так как они начнут укореняться уже весной.

Если посадить в слишком теплую землю, то они не только укоренятся, а также пойдут в рост, а молодые ростки обязательно вымерзнут зимой. Это сведет на нет все надежды садовода — огородника на ранний урожай.

Поэтому озимый чеснок сажают в конце августа — начале октября, в зависимости от погодных условий, а иногда и в ноябре. А озимый лук сажают чуть позже чеснока.

Когда садить лук в Сибири. Сроки посадки лука севка в Сибири

Здесь ведь какая сложность? Посадишь рано – рискуешь попасть под поздние заморозки, лук замерзнет и уйдет в стрелку, тогда луковицы хранить нельзя. Припозднишься – останешься без хорошего урожая, луковички не вызреют.

Когда рекомендуют садить лук севок в печатных и интернет-источниках:

Интернет-источники, в том числе сайты специализированных компаний, рекомендуют садить лук-севок в Сибири в начале мая, а точнее 5-10 мая . Мол, в это время и земля достаточно прогрелась (до 7-10 градусов), и возвратных заморозков можно не бояться.

Для нашей местности (30-40 км от Красноярска) утверждения спорные: дважды за последние 4 года последний снег таял после 12 мая. Было бы странно садить лук в снег.

Сроки по личному опыту:

Именно поэтому (из-за климатических особенностей Сибирского региона) мои сроки посадки отличаются от рекомендованных. Я сажаю севок в последнюю неделю мая . Действительно, в это время у нас еще не жарко (как правило), но сильных заморозков обычно уже не бывает.

Хотя однажды, пять лет назад, вторая половина мая выдалась крайне жаркой, сроки посадок пришлось серьезно сдвинуть и увеличить полив.

А вообще, в определении сроков посадки лука, как и в случае с другими культурами, лучше ориентироваться на погоду, микроклимат и почву участка, особенности местности (рельеф, защита от ветров). Например, наш участок расположен на открытом всем ветрам возвышении, температура всегда на 2-3 градуса выше, а снега и ветра значительно больше, чем на огородах в 500 метрах от нашего. Поэтому сажу все чуть позже, чем соседи (в том числе и лук севок).

Ориентируюсь так: снег растаял, почва слегка прогрелась и подсохла – садим картошку, а следом – лук севок.

Когда можно сажать лук в зиму. Какие сорта лука можно сажать под зиму

Сорта лука под зиму отличаются повышенной морозостойкостью и ранней всхожестью. Поэтому посадка лука под зиму должна осуществляться с заранее выбранным сортом. Больше всего подходят гибридные виды, которые рассчитаны на короткий световой день. В этом случае луковица начнет образовываться, когда световой день будет длиться двенадцать – четырнадцать часов.

Севок же, который создан для посадки весной , сажать осенью не стоит – он, скорее всего, не перенесет мороза, уйдет в стрелку . Вот какие качества должны быть у подходящего сорта:

  • морозостойкость;
  • способность к быстрому росту;
  • максимальная всхожесть.

На рынке есть множество сортов, соответствующих этим характеристикам.

Вот какие сорта лука сажать под зиму лучше всего:
  • Стригуновский — универсальный сорт, который относится к малогнездным растениям. У него светлая чешуя после созревания становится жёлтой. Бывает однолетним и двухлетним. Плоды крупные, в среднем 50-90 г. Созревает минимум 50% луковиц, часто и 98 %. Вкус острый. Произошел этот вид в России.
  • Даниловский — этот вид появился в России. Плод в среднем весит 94 г. Их форма часто приплюснутая, кожура фиолетовая. Вкус довольно мягкий, подходящий для салатов. Может лежать всю зиму и способен вызревать в условиях короткого лета.
  • Арзамасский — появился в России, довольно неоднородный, бывает плоским, круглым или овальным. Это произошло из-за работы селекционеров. Чешуя жёлтая с розоватым оттенком, вкус довольно острый, сорт хорошо хранится.
  • Золотничок — как можно догадаться из названия, цвет кожуры золотисто-желтый. На вкус средне-острый, долго лежит. Можно как класть в салаты, так и подвергать термообработке. Луковка округлая, вес 40-60 г.
  • Халцедон — вкус полуострый, хранится хорошо, урожай составляет примерно 92% от общей посадки. Луковицы довольно крупные, продолговатые, период созревания составляет 3 месяца.
  • Шекспир — мякоть белая и сочная, острота средняя. Вес примерно 100 г. Лежит всю зиму. Устойчив к заболеваниям.
  • Радар — отличается крупным размером, может весить 300 г и больше. Чешуя золотистая, мало стрелок, устойчив к болезням, неприхотлив в уходе.
  • Чёрный принц – красная разновидность. Вес примерно 70 – 100 г. Много полезных веществ. На вкус сладковат.
  • Луганский – золотистый лучок округло-овальной формы, вес одного овоща примерно 140 г.
  • Буран – весит в среднем 90 граммов, луковка круглая, чешуя золотисто-желтая.
  • Робин — красный лук, вкус слабо острый, очень долго лежит. Средняя масса может достигать 150-200 г. Устойчив к заболеваниям.

Видео посадка лука севка. Сайт "Садовый мир"