Когда садить лук осенью в сибири. Когда сажать лук под зиму

Когда садить лук осенью в сибири. Когда сажать лук под зиму

При подзимней посадке лука не стоит впадать в крайности – сажать слишком рано или очень поздно. Для этого надо подобрать оптимальные сроки. Высаженная луковица должна успеть укорениться до наступления морозов, но не тронуться в рост. В противном случае она зимой вымерзнет.

Известно, что с момента посадки и до укоренения проходит примерно 2 недели. При выборе срока посадки ориентироваться нужно в основном на климатические характеристики региона выращивания и сложившиеся в данном сезоне погодные условия.

В местностях, где климат не является суровым, к посадке лука приступают на стыке октября и ноября, когда до хороших морозов остаётся один месяц.

В других местах надо следить за термометром и ждать, когда среднедневная температура дойдёт до 5 градусов выше ноля. Именно в этот период следует приступить к высадке лука.

Внимание! Не должно вызывать большого беспокойства, если лук до морозов успеет выпустить перо на 1 или 2 см. Однако, если у него отрастут литья высотой 6 см и более, то пережить зиму ему будет очень сложно.

В зависимости от региона

Погодные условия сильно разнятся по регионам России, поэтому и посадка лука под зиму выполняется в разные сроки.

На Урале зимы бывают довольно морозными, поэтому в зиму там сажают морозостойкие сорта. Высадку ведут на стыке сентября – октября, чтобы луковицы до морозов укоренились, но ещё не образовали ростков.

Затягивать с высадкой не рекомендуется, поскольку даже на Южном Урале в октябре может пойти снег. Но в любом случае надо ориентироваться по погоде.

Когда садить зелень. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Когда садить зелень. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Когда можно начинать сеять семена основных овощей и зелени на открытые грядки после того, как сойдет снег?

Наталья Орлова, г. Орск

То, что снег сошел, и поверхность почвы прогрелась, еще не говорит о том, что можно приступать к посеву семян даже холодостойких культур. Под тоненькой корочкой оттаявшей земли еще может сохраняться лед. И семена, посеянные прямо на него, может быть, и взойдут, но нормального урожая не сформируют.

Сеять можно только тогда когда земля на грядке прогреется на всю глубину корнеобитаемого слоя (12 – 15 см). Чтобы ускорить этот процесс, на грядках можно расстелить черную пленку. Это позволит приступить к севу на 10 дней раньше.

Теплолюбивые овощи сеют в открытый грунт только при наступлении устойчивой теплой погоды и днем, и ночью. К этому времени должны закончиться возвратные весенние заморозки. Обычно это происходит после 25 мая.

Год на год не приходится. Иногда весна наступает рано, а иногда затягивается. Поэтому ориентируйтесь на народную примету: «Когда зацветут желтые одуванчики – можно сеять все!»

Когда садить зелень. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Когда садить зелень. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Опоздали в этом году с посевом томатов на рассаду. Можно ли еще посеять ранние сорта в апреле?

Иван Матвеев, г. Смоленск

Ранние низкорослые томаты можно смело сеять на рассаду до 15 апреля.

Сейчас для этого самые подходящие условия – много солнечного освещения и достаточно тепла. Рассада получиться здоровая и крепкая.

Подробнее о том, как посеять и вырастить рассаду, а также о самых лучших сортах томатов читайте в нашей статье: «Как вырастить томаты?»

Когда садить зелень. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Когда садить зелень. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Когда можно приступать к посеву корнеплодов – редьки, моркови, репки, редиса и других?

Анна Вербицкая, г. Хабаровск

Семена таких холодостойких культур, как морковь, репа, редька, дайкон можно высевать в конце апреля – через неделю после схода снега. После посева грядку накрывают пленкой до появления всходов.

Подробно о выращивании корнеплодов мы рассказывали в статье: «Как вырастить морковь» .

Редис – более теплолюбивая культура. Поэтому его высевают в первых числах мая.

Подробнее о том, как за ним ухаживать и какие сорта выбрать читайте в нашей статье: «Как вырастить редис» .

Главное условие при выращивании корнеплодов – сеять семена в нейтральную (рН 6,8 – 7,0) почву. Даже на слабокислой они будут мелкими, а на кислой – плоды вообще не образуются.

Когда садить зелень. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Когда садить зелень. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

В какие сроки можно высевать зелень на огороде?

Надежда Капустина, Ленинградская обл.

Зеленные культуры относятся к ранневесенним посевам. Их можно высевать на огороде в середине апреля, когда верхний слой почвы (10 см) прогреется до +3 градусов. В парниках можно посеять их и в конце марта.

К таким культурам относятся: петрушка, укроп, сельдерей, мелисса, спаржа, хрен, различные салаты, шпинат, кориандр и другая зелень.

В это же время высевают и лук-севок.

Подробнее о том, как за ним ухаживать, читайте в статье: «Как вырастить лук» .

Когда садить зелень. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Когда садить зелень. ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ

Сколько лет семена овощных культур сохраняют свою всхожесть?

Ирина Сотникова, Самарская обл.

Вопрос поставлен не совсем верно. Под понятием «всхожесть» специалисты подразумевают срок активной жизненной силы семян, когда они могут взойти и дать полноценный урожай. Он определяется в соответствии с процентом проросших семян.

Начинающие огородники путают «всхожесть» со сроком хранения или сроком годности, который в первую очередь зависит от условий, в которых семена хранятся.

Когда садить тыкву. Когда сажать тыкву семенами в открытый грунт, в каком месяце

Тыква, и другие представители семейства Тыквенные (кабачки, огурцы, дыни) относится к теплолюбивым культурам, поэтому очень важно выбрать наиболее подходящее время для посева на грядку. Если посадить культуру слишком рано, то могут произойти очень неблагоприятные явления: семена могут сгнить в холодной почве, или семена будут прорастать долго и недружно, всходы могут погибнуть в случае заморозков.

Когда садить тыкву. Когда сажать тыкву семенами в открытый грунт, в каком месяце

Когда же лучше всего сажать семена тыквы в открытый грунт, чтобы получить дружные и сильные всходы? Посадка можно производить только после того, как минует риск возвратных заморозков . Любое понижение температуры очень опасно для культуры, при t ниже -1°C растения легко погибнут.

Самый важный критерий при выборе сроков — температура почвы и воздуха. Сеять семена тыквы можно после того, как температура почвы (первые 10 см) достигнет +13-15°C. Также должна установиться стабильная положительная температура воздуха: дневная t должна быть выше 15 градусов, а вот ночью температура должна стабильно быть выше 8 градусов тепла.

Когда садить тыкву. Когда сажать тыкву семенами в открытый грунт, в каком месяце

Назвать точный месяц и декаду посева трудно из-за того, что погодно-климатические условия разных регионов сильно отличаются. Условно можно выделить следующие сроки посадки тыквы в открытый грунт:

  • в Средней полосе (Подмосковье)  — конец мая;
    в Сибири, на Урале, на Северо-Западе (Ленинградская область) — в начале июня;
  • на Юге — в конце апреля.

Когда садить тыкву. Когда сажать тыкву семенами в открытый грунт, в каком месяце

Тыква отличается продолжительным вегетационным периодом (120-140 дней). По этой причине в холодных регионах (Подмосковье, Сибирь, Урал, Ленинградская область) лучше сначала вырастить рассаду тыквы, а потом посадить ее в открытый грунт. Сажать на рассаду тыкву нужно за 25-30 дней до высадки в открытый грунт.

Без рассады в таких регионах можно желательно сажать раннеспелые сорта.

Сроки посадки тыквы в открытый грунт по Лунному календарю 2020 года

При выборе более точных сроков посадки, можно взять за главный ориентир — циклы луны. Считается, что с их помощью можно выявить самое лучшее и наименее подходящее время. Итак, можно выделить следующие сроки посадки тыквы семенами в открытый грунт по Лунному календарю 2020 года:

  • Благоприятные дни:
    • в апреле — 1, 2, 24, 25, 27-30 число;
    • в мае — 2-4, 6, 15-17, 20, 21, 25-31;
    • в июне — 2-4, 12-14.
  • Неблагоприятные дни:
    • в апреле — 8, 15-17, 23 число;
    • в мае — 7, 13, 14, 22;
    • в июне — 5, 9-11, 21.

Когда садить тыкву. Когда сажать тыкву семенами в открытый грунт, в каком месяце

Когда садить морковь. Посадка моркови весной в открытый грунт. Когда сажать морковь в 2020 году

Сложно выделить единственно правильный вариант, как сажать морковь. Потому что при этом учитываются климатические особенности региона, почвенные характеристики участка и другие параметры. В данной статье рассмотрим правила посадки культуры, а также когда сажать морковь в 2020 году по лунному календарю.

Практически на каждом дачном участке/огороде выращивают разнообразные овощи. Естественно, что огородники отдают предпочтение сортам, которые при отличной урожайности требуют минимум ухода.

Когда садить чеснок. Как и когда сажать чеснок весной в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт обязательно предваряется ознакомлением со сроками и правилами этого процесса для получения гарантированно высокого урожая.

Когда сажать

Сроки весенней высадки чеснока зависят от:

  • климатических условий региона произрастания;
  • сорта чеснока.

Для посадки чеснока весной в открытый грунт необходимо, чтобы почва уже была оттаявшей после зимних морозов, а температура воздуха прогрелась до +5 °С.

При таких условиях корневая система начнет быстро развиваться и к дальнейшему потеплению активно пойдет в рост зеленая наземная часть.

Если даже в регионе еще сохраняется угроза заморозков, товполне выдержит кратковременный минус до 8-10 градусов.

Сроки посадки по регионам

В связи с большим разбросом набора характеристик климатических условий, сроки весенней посадки чеснока укладываются в триместр:

  • март;
  • апрель;
  • май.

Начало июня также может рассматриваться как возможный период для высадки чеснока для всех регионов. Жители южных регионов могут воспользоваться всем благоприятным периодом для посадки чеснока весной в открытый грунт, а в северных – необходимо строго соблюдать сроки.

Когда садить капусту. Как сажать капусту правильно в 2019 на рассаду и в открытый грунт

Как сажать капусту, чтобы в результате получить плотные, увесистые вилки? Этот вопрос нередок среди начинающих огородников, ведь любимый многими овощ славиться строптивым нравом. И первое правило богатого урожая — правильная посадка капусты и регулярный уход. О том, когда сажать капусту у себя на участке и как ухаживать за ней — узнаете из статьи.

Когда садить капусту. Как сажать капусту правильно в 2019 на рассаду и в открытый грунт

Фото: Pixabay

Выращивание капусты: виды и особенности

Капуста занимает одно из лидирующих мест в рационе человека, имеет уникальный состав. В этом овоще содержатся практически все витамины, включая столь редкий витамин U, фитонциды, ферменты, а также минеральные вещества.

Огородная барыня — именно так принято называть в народе капусту. И не случайно: в конце лета увесистые капустные головки лениво лежат на грядках, разложив рядом пышные листья. Но такой результат агролюбители получают, если выращивание капусты проводилось по правилам.

Определитесь с видом, который будете выращивать. Выбирайте сорт, основываясь на том, для каких целей нужна капуста: для употребления в свежем виде, заготовки или для длительного зимнего хранения.

Существует несколько видов капусты:

  • раннеспелая (90–100 дней до полного вызревания);
  • среднеспелая (120 дней до вызревания);
  • позднеспелая (150–170 дней до вызревания).

Когда садить капусту. Как сажать капусту правильно в 2019 на рассаду и в открытый грунт

Фото: pixabay.com

Сорта быстрого созревания обычно не дают большой урожай, кочаны мелкие и не плотные. Среднеспелая капуста подходит для употребления летом и переработки. А долго хранятся поздние сорта. Сроки посадки капусты отличаются в зависимости от вида.

Выполнив закладку семян в почву, всходы ожидайте приблизительно через 10 дней. С этого времени рассада капусты растет около 50 дней, и только потом ее можно высаживать.

По календарю огородника посев ранней капусты следует осуществлять в такие дни:

  • в апреле: 9–12, 17, 18, 24, 25;
  • в мае: 9–13, 17, 18, 23, 24.

Неблагоприятные дни для любых посевов в апреле — 4, 5, 13, 19 и 20; в мае — 5, 19, 20, 27.

Какой будет рассада — напрямую зависит от качества посевного материала. Не приобретайте семена с просроченным сроком годности.

Перед тем как сеять капусту, обязательно обработайте посевной материал. Для этого проведите простые манипуляции, которые обеспечат эффективную и одновременную всхожесть ростков.

Если ваш выбор пал на уже подготовленные, обработанные семена капусты, просто прогрейте их 20 минут в теплой воде до +50 °С (если температура будет выше, семена не взойдут). После этого дайте остыть, залив холодной водой на пять минут. Такая закалка повысит устойчивость рассады к грибковым болезням.

Когда садить капусту. Как сажать капусту правильно в 2019 на рассаду и в открытый грунт

Фото: pixabay.com

Если семена ранее не обрабатывались, сначала проведите их калибровку, используя 3% раствор поваренной соли. Опустите в него посевной материал на 5 минут. Все всплывшие за это время зерна выбросите, а осевшие на дно можно использовать. Отобранные семена сразу промойте от соли и обсушите.

Обеззараживание семян проводите путем замачивания в крепком растворе марганцовки. Подержав нем материал 3–5 минут, не забудьте после хорошо промыть. Обеззаразить семена можно и в чесночном настое (2–3 растолченных зубка чеснока на стакан воды). Выдерживайте около часа.

Для проверки на всхожесть положите в тарелку кусок влажной марли и разложите на ней семена. Прикройте еще одним влажным куском мягкой ткани или марли, оставьте в помещении при температуре воздуха 20–25 °С. Следите, чтобы ткань с семенами не высыхала. Дружность будущих всходов определяйте по количеству семян, которые проклюнулись за первые три дня.

Как вырастить рассаду капусты?

Посев капусты на рассаду осуществляют в плодородную почву. Чтобы получить качественную, мощную рассаду, приготовьте специальную питательную грунтовую смесь. Для этого возьмите и хорошо перемешайте:

  • дерновую землю — 1 часть;
  • перегной — 1 часть;
  • золу — 10 ст. л. на 10 кг грунта.

Когда садить капусту. Как сажать капусту правильно в 2019 на рассаду и в открытый грунт

Фото: pixabay.com

Использовать обычную землю с огорода не рекомендуется по причине наличия в ней болезнетворных микробов и инфекций.

Хотите вырастить крепкую рассаду? Действуйте поэтапно:

  • Посев.

Когда семена полностью готовы, замочите их в зольном растворе (2 ст. л. золы настаивайте в 1 л теплой воды сутки) либо в растворе нитрофоски (1 ч. л. на 1 л теплой воды). Через 3–6 часов промойте семена и приступайте к посеву.

Для получения крепкой рассады, семена закладывают в лотки в заранее увлажненную землю. Предварительный полив обязателен: для дружного и быстрого прорастания капусте надо много воды.

  • Прореживание и пикировка.

После появления ростков их прореживают, оставляя место между растениями примерно в 2 см. После это 10 дней рассада поднимается. Чтобы получить мощные корни, которые позволят растениям легко перенести пересадку в открытый грунт, потребуется пикировка.

Когда пикировать капусту? Через 14 дней подросшие сеянцы рассаживайте в кассеты, используя примерную схему 3х3 см.

При пикировке углубите стебли до семядолей. Через 12 дней сеянцы снова пересадите, теперь уже по одному. Для этого можно использовать пластиковую тару, торфяные горшки, бумажные стаканы.

Когда садить капусту. Как сажать капусту правильно в 2019 на рассаду и в открытый грунт

Фото: pixabay.com

  • Полив и свет.

Видео особенности посадки лука под зиму