Когда пересаживать плетистую розу осенью или весной. Видео: рекомендации относительно пересадки роз

Когда пересаживать плетистую розу осенью или весной. Видео: рекомендации относительно пересадки роз

Пересадка цветущих роз не гарантирует успеха. Старые кусты её практически наверняка не переживут. Их пересаживают только весной и осенью. Такие розы, как правило, сильно разрастаются, извлечь их из земли и перенести на новое место получится только вдвоём.

Когда пересаживать плетистую розу осенью или весной. Видео: рекомендации относительно пересадки роз

Старые кусты роз просто не справятся с нагрузкой — после пересадки во время цветения им потребуется наращивать пострадавшую корневую систему и одновременно тратить питательные вещества на раскрывающиеся бутоны

Молодые цветущие растения (до 5 лет) радикально обрезают — обязательно удаляют все бутоны и цветки, у обычных роз побеги укорачивают наполовину, у плетистых — до 50 см, у карликовых — до 2–3 ростовых почек. В остальном процедура не отличается от стандартной.

Большие трудности из-за их габаритов вызывает пересадка плетистых роз. Делать это лучше всего осенью, начиная подготовку уже в августе. Все однолетние побеги укорачивают на четверть, давая им частично одревеснеть. Старые плети обрезают на 2/3, обязательно проводят санитарную обрезку. Все срезы сразу дезинфицируют, промывая 2%-м медным купоросом и присыпая мелом, золой. Примерно за неделю до пересадки снимите все стебли с опор.

Когда пересаживать плетистую розу осенью или весной. Видео: рекомендации относительно пересадки роз

Пересадка плетистой розы представляет трудность в основном из-за габаритов растения

Пересадку роз можно совместить с размножением, но это имеет смысл только для корнесобственных экземпляров. После извлечения куста из земли:

  1. Смойте с корней почву, поливая их тёплой водой под умеренным напором.
  2. Разделите куст на 2–3 части ножом, лопатой или топором, оставляя на каждой минимум 2 однолетних побега.
  3. На 15–20 минут погрузите корни в раствор любого фунгицида, затем на час-полтора — биостимулятора.
  4. Присыпьте срезы мелом, золой, окуните корни в «кашу» из разведённой водой порошковой глины и свежего навоза. Дайте подсохнуть около часа.
  5. Высадите части куста в заранее подготовленные ямы.
  6. Обильно (15 л) полейте растение. Все имеющиеся побеги укоротите до 4–6 почек у обычных сортов и до 2–3 — у карликовых.

Когда пересаживать плетистую розу осенью или весной. Видео: рекомендации относительно пересадки роз

Как обновить старую розу. Как реанимировать старые кусты розы

Когда пересаживать плетистую розу осенью или весной. Видео: рекомендации относительно пересадки роз 03

У многих на участке растут старые кусты роз. Если их биография начата в прошлом веке, то пора их пересадить на новое место.

Размножение делением куста
И не только чтобы они еще лучше зацвели, а еще и затем, чтобы получить от одного куста два, а то и три. Прошлогодние побеги, отходящие от корня, бывают очень толстыми и прочными, поэтому не поддаются обрезке секатором. Можно их отпилить пилкой, но делайте эту операцию, когда куст еще в земле, так как на нем сейчас под землей держатся хрупкие белые побеги, которые очень легко отваливаются.

Выкопанный старый куст надо положить на толстую доску или, как я, на шпалу, только потом можно взять острый топор и разрубить 30-летний корень. На каждой из делянок должны быть свежие живые побеги.

Если куст зачах
Иногда старые кусты роз представляют собой жалкое зрелище: много старых прошлогодних побегов, а новые едва видны из земли. И у некоторых бытует мнение, дескать, вот сейчас я его выкопаю, посажу на новое место, то-то он расцветет буйным цветом! Не оживет и не расцветет, пересадка окончательно доконает его. Сначала оживите куст на старом месте. Во-первых, хорошенько полейте его.

Что такое «хорошенько»? Это не одновременно вылить на куст два ведра воды (чаще она убегает в сторону и растению достаются считанные капли), а начать поливать куст семь дней подряд ежедневно, чтобы вода пропитала почву на глубину 0,5 м и разбудила все спящие почки. Вот теперь приступайте к выкопке, делению и пересадке куста на новое место.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-peresadit-pletistuyu-rozu-osenyu-optimalnye-sroki-vypolneniya-rabot

Как разделить куст розы. Размножение роз черенкованием

Розы, выращенные из отводков, черенков и делением кустов называют корнесобственными. Если погибнет надземная часть, то из корневой шейки сформируются новые побеги этого же сорта. У привитых роз вырастают побеги шиповника. В итоге куст начинает "дичать". У корнесобственных роз период жизни намного короче. Развиваются они довольно медленнее привитых, меньше устойчивы к неблагоприятным факторам и не зимостойки.

Когда пересаживать плетистую розу осенью или весной. Видео: рекомендации относительно пересадки роз 04

Методов размножения роз очень много, но самый распространённый - размножение черенками. Для садоводов этот способ черенкования самый простой. К примеру, чайно-гибридные розы, легко размножить в самом начале лета. Укоренять черенки можно прямо на грядке. Заготавливают черенки в начале одревеснения побегов. У розы это совпадает с цветением. Черенки, нарезанные из одревесневших или зеленых побегов, укореняются намного хуже.

Размножение роз полуодревесневшими зелеными черенками

Используется средняя часть полуодревесневших побегов в период цветения. Зеленый черенок должен быть из средней части с 3 почками 7-10 см длиной. Верхний срез полуодревесневшего зеленого черенка должен быть прямой и быть на 10 мм выше почки, нижний - косой, под почкой. Перед посадкой черенка, нужно замочить его в растворе "Гетероауксина" на 2 суток.

Когда пересаживать плетистую розу осенью или весной. Видео: рекомендации относительно пересадки роз 05

Черенки сажать на грядку необходимо под углом 45°, затем их обильно опрыскивать водой. Для хранения влаги сверху черенки надо закрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой. Укоренившиеся черенки роз разумно оставлять на зиму, укрывая утепляющим материалом. За два года эти черенки становятся развитыми саженцами.

Размножение одревесневшими черенками

Используют хорошо вызревшие однолетние стебли 5 мм толщиной. Заготавливают их осенью. Весной из этих стеблей нарезают черенки 10 см длиной и опускают в воду. Затем вынув их из воды, сажают в землю и поливают. Сажать нужно наклонно, целиком заглубляя в землю.

Когда пересаживать плетистую розу осенью или весной. Видео: рекомендации относительно пересадки роз 06

Розы из букета тоже способны давать потомство в виде черенков. Последующий их рост будет зависеть, в каком месте были выращены эти розы. Нужно учесть, что голландские розы укоренению сложно поддаются, поэтому для размножения лучше всего брать наши розы.

Когда пересаживать розы плетистые. Плетистые розы – описание

Дать общее описание плетистых роз задача слишком сложная ввиду их огромного разнообразия, поэтому предлагаем вам сначала ознакомиться с классификацией плетистых роз, принятой в международной цветоводческой практике.

Первая группа плетистых роз, так называемые вьющиеся розы, или розы-рамблеры (Rambler) – это растения с длинными стелющимися или дугообразными гибкими ярко-зелеными шипастыми стеблями длиной до пяти и более метров. Листья плетистой розы Rambler кожистые, блестящие и мелкие. Цветки – слабодушистые, простые, полумахровые или махровые, до 2,5 см в диаметре – собраны в соцветия и располагаются по всей длине побега. Обильное цветение плетистых роз этой группы длится чуть больше месяца в первой половине лета. Большая часть сортов морозостойка и хорошо зимует под легким укрытием.

Произошли растения группы Rambler от таких видов, как роза Вихура и роза многоцветковая (мультифлора).

В результате скрещивания группы роз-рамблеров с чайными, гибридно-чайными, ремонтантными розами и розой флорибунда образовалась группа плетистых роз с побегами до четырех метров длиной, которые назвали лазящими – Climber, или плетистыми крупноцветковыми розами – клаймерами. Цветут розы этой группы обильно большими цветками – от 4 см в диаметре и более – собранными в небольшие рыхлые соцветия, многие сорта цветут дважды за сезон. Формой цветки напоминают чайно-гибридные розы. Растения этой группы относительно зимостойки и почти не поражаются мучнистой росой.

Когда пересаживать плетистую розу осенью или весной. Видео: рекомендации относительно пересадки роз 07

Третью группу, клайминги (Climbing), образовали мутирующие крупноцветковые– чайно-гибридные, грандифлора и флорибунда. Клайминги отличаются от производящих видов лишь более сильным ростом, более поздним плодоношением и еще более крупными цветками – от четырех до одиннадцати сантиметров в диаметре, которые растут одиночно или небольшими соцветиями. Многие сорта клаймингов цветут повторно. Розы этой группы выращиваются только в южных районах умеренного пояса с мягкими теплыми зимами.

Как пересаживать чайную розу. Наиболее популярные сорта

Комнатные розы включают в себя множество сортов, наиболее популярными из которых являются следующие виды:

  • Чайная роза. Для ее выведения использовались многие бенгальские сорта. Эта роза является довольно крупной и может достигать двух метров. И на основании этого у некоторых возникает недопонимание, как пересадить комнатную розу с таким ростом. В пересадке нет ничего сложного – процедура проводится так же, как и у роз поменьше. Хотя попадаются и миниатюрные виды, которые ввысь составляют 20–25 сантиметров. Чайная роза прекрасно подойдет для выращивания в домашних условиях, потому как выводилась именно для этой цели.
  • Китайская роза. Для этого сорта характерно наличие мелких цветочков, которые покрывают практически весь куст. Пользуется популярностью она именно из-за своих декоративных особенностей.
  • Бенгальская роза. Роза выделяется среди других сортов отсутствием запаха, который изредка может быть уловимым. Отсутствие изысканного запаха компенсируется широкой палитрой насыщенных цветов. Этот сорт особо неприхотлив в уходе, потому как его обычно даже не подрезают, только если сухие и болезненные ветви.
  • Бурбонская роза. Отличается своими крупными цветами, которые могут радовать садоводов с лета до самого декабря, после чего оно уходит на зимний покой. После спячки роза снова оживает к апрелю.
  • Ремонтантная роза. Славится данный сорт своей неприхотливостью. Цветы небольшие, но окраски у них могут быть самыми разными. Преимуществом ремонтантной розы является то, что она цветет круглогодично.
  • Роза Бэби Маскарад. Окраска розочек меняется за весь период цветения от ярко-желтого до насыщенно красного. Поэтому их еще называют цветами-хамелеонами. Также у этой розы отсутствуют шипы, и она имеет фруктовый запах.

Чем подкормить розы при пересадке. После покупки

Как пересадить домашнюю розу после покупки? Сразу после приобретения цветок не стоит пересаживать. Ему требуется время для привыкания к новым условиям. Когда растение адаптировалось, можно осуществлять пересадку в другую емкость:

  1. Цветок следует промыть с помощью мыльного раствора.
  2. Затем растению требуется контрастный душ. Важно, чтобы температура воды не была выше +40 градусов.
  3. Горшок наполняют землей и ставят в воду на 30 минут.
  4. Верхняя часть растения обрабатывается «Эпином». Он укрепляет иммунитет и стимулирует рост растения. Следует приготовить раствор с препаратом: потребуется 5 капель средства на 1 литр воды. После взбалтывания нужно опрыскивать цветок. Потом оборачивают в целлофан так, чтобы он не касался листвы. Процедуру осуществляют каждый день в течение недели, проветривая созданный мини-парник.

Когда пересаживать плетистую розу осенью или весной. Видео: рекомендации относительно пересадки роз 08

Как пересадить домашнюю розу после подготовки растения? Процедура осуществляется по следующей инструкции:

  1. Розу следует извлечь из грунта.
  2. Ее кладут в таз с теплой кипяченой водой.
  3. В горшок нужно поместить дренаж слоем 2 см. Сверху кладется часть грунта.
  4. Розу следует вынуть из воды и осмотреть корни. Сухие корни нужно подрезать секатором, участки срезов дезинфицируют.
  5. Цветок нужно установить по центру емкости и всыпать землю.
  6. Горшок переносится в прохладный участок на 1 день.
  7. Полив розы после пересадки выполняется спустя 2 дня.

При соблюдении этой процедуры растение хорошо принимается в новом грунте. На этом пересадка цветущей розы после покупки завершена.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-udobrit-rozy-osenyu-podkormka-roz-mineralnymi-udobreniyami

Видео КАК ПЕРЕСАДИТЬ РОЗУ ОСЕНЬЮ / Органическое земледелие