Томат поцелуй герани. Агротехника

Томат поцелуй герани. Агротехника

Если вы стали обладателем дефицитных семян, остановитесь на рассадном способе выращивания. Для того чтобы получить урожай как можно раньше, семена высевайте в феврале, перед этим обработав посевной материал по обычной технологии. Как советуют знатоки, пикировку Гераниум кисс следует проводить только после появления четырёх настоящих листочков. Пересадку рассады проводят, как только на растении начнёт формироваться первое соцветие. Обычно это происходит в мае, поэтому если культура будет выращиваться в открытом грунте, над грядкой ставят укрытие, чтобы молодые растения не замёрзли. Конечно, в теплицу Поцелуй герани можно высаживать на неделю-полторы раньше. Рекомендуемая плотность посадки в теплице — 4 кустика на 1 квадратный метр, на открытой грядке можно 5.

Томат поцелуй герани. Агротехника

Многие пишут, что кустики этого сорта не подвязывают и не пасынкуют, но это не совсем верно, хотя бы потому, что под грузом наливающихся кистей стебель согнётся, а сама кисть может надломиться. Пасынкование проводят, но очень умеренное. Обычно принято оставлять 3 — 4 стебля, в закрытом грунте — 2 — 3. В теплице на растении оставляют не более 5 — 6 кистей. По рекомендации Биотехники в каждую лунку при посадке нужно добавить 1 столовую ложку смеси суперфосфата и сульфата калия. Поцелуй герани не любит переувлажнения, поэтому томаты поливают по мере необходимости. Как правило, очередное увлажнение проводят, как только подсохнет верхний слой почвы.

Интересной особенностью Гераниум кисс является возможность его выращивания на балконе, лоджии или в саду, в обычном цветочном горшке. Для нормального развития культуре хватит тары объёмом в 8 литров, заполненной питательной почвосмесью. Горшок для посадки обязательно должен иметь отверстия для слива лишней жидкости. Перед посадкой рассады томатов на дно горшка насыпьте слой дренажа. Во время пересадки обязательно установите опору, на которую затем подвязывайте кустик по мере его роста. Ухаживают за растением в этом случае так, как и за любым балконным сортом.

Поцелуй герани — довольно интересная культура, выглядящая очень декоративно в период цветения и созревания плодов. При правильной агротехнике растение приносит неплохой урожай, а если учесть плотность посадки, то с квадратного метра этот показатель не будет уступать другим известным сортам. Разновидность неприхотлива в уходе, но требует обработки от вредителей. Впрочем, если соблюдать водный режим и поддерживать чистоту на грядках, вредители не станут слишком докучать. Плоды показали очень высокие засолочные качества, а их размеры идеально подходят для цельноплодного консервирования. Кроме того, культуру можно вырастить даже на балконе, правда, для нормального развития ей потребуется достаточное количество солнечного света. С самого красивого томата можно собрать семена, чтобы последующие растения унаследовали лучшие характеристики родителя. За время выращивания особых нареканий Гераниум кисс не вызвал. Единственное неудобство — подвязка растения в период, когда налились плодовые кисти. Поэтому постарайтесь провести эту процедуру заранее.

Томат снегирь. Описание сорта

Томат Снегирь был специально выведен для выращивания в условиях открытого грунта Сибири, Дальнего Востока, Урала и Северо-Запада Европейской части России. Известно, что климатические и погодные условия этих регионов совсем не подходят для выращивания томатов.

Внимание! Главной особенностью томатов Снегирь является то, что они способны сохранять возможность плодоношения даже при недостаточном освещении и после внезапных весенних похолоданий или даже заморозков.

В условиях короткого лета очень важно, чтобы томаты могли созревать как можно скорее. Томат Снегирь можно назвать суперскороспелым, поскольку первые помидоры созревают по истечении 90-95 дней от появления массовых всходов. В условиях Северо-Западного региона при выращивании томата Снегирь в открытом грунте без дополнительных укрытий первый урожай можно собрать примерно 20-25 июля.

Томат снегирь. Описание сорта

Интересно, что за счет ранних сроков созревания этот сорт томатов можно попробовать посеять сразу в открытый грунт. Конечно, в условиях средней полосы и Урала посев лучше производить под укрытием двойным слоем пленки и защищать молодые всходы от возвратных заморозков. Зато, в этом случае кусты без пикировки смогут отдать максимально возможный урожай – до 3 кг с куста – хотя и в более поздние сроки, чем обычно.

Томат Снегирь можно отнести к детерминантным сортам томатов. Это означает, что он сильно ограничен в росте, ствол очень крепкий и весь облик помидорного куста основательный и приземистый. В высоту он дорастает лишь до 35-40 см и вовсе не требует пасынкования, а заодно обрезки и подвязки. Это, конечно, значительно облегчает уход за томатными кустами, хотя при созревании обильного урожая кустам все-таки необходима опора, иначе ветки могут поломаться под тяжестью плодов. Также для улучшения проветриваемости и предотвращения грибковых заболеваний, все нижние листья от основания следует постепенно удалять.

Томат снегирь. Описание сорта

Соцветие у этого сорта томатов образуется промежуточного типа. Первая кисть начинает формироваться после 6-7 листа. Остальные – через каждые 1-2 листа.

Если учитывать ранние сроки созревания помидоров сорта Снегирь, можно сказать, что он характеризуется неплохой урожайностью – в среднем 5-6 кг плодов с одного кв. метра.

Совет! Томат Снегирь обладает особенностью отдавать больший урожай при выращивании на сравнительно бедных почвах, поэтому ни в коем случае не перекармливайте кусты, особенно азотными удобрениями.

 

Кроме того, при обильной подкормке различными удобрениями, прежде всего азотом, отодвигаются сроки плодоношения. В результате сорт томата из раннего по срокам созревания может превратиться в средний. С этим фактом часто сталкиваются начинающие огородники при выращивании ультраранних сортов томата.

Томат Снегирь обладает достаточной устойчивостью к большинству заболеваний, присущих семейству пасленовых, прежде всего, к фитофторозу. Кроме того, он довольно засухоустойчив и может кратковременно переносить недостаток воды. Все эти его качества, в совокупности с низкорослостью и переносимостью недостаточного освещения позволяют легко выращивать томаты этого сорта на балконе и даже в комнатных условиях.

Томат фляшен. Описание и характеристика сорта томата Фляшен, отзывы, фото

Оригинальное название томата  Flaschentomaten .

Среднеспелый, высокоурожайный, кистевый сорт для теплиц и открытого грунта от немецких селекционеров.

Куст индетерминантного типа, мощный, высокий, требует подвязки к опоре. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Фото рассады помидора Фляшен

Томат фляшен. Описание и характеристика сорта томата Фляшен, отзывы, фото

Основные качества плодов

Томат фляшен. Описание и характеристика сорта томата Фляшен, отзывы, фото

Плоды пальчиковой формы с небольшим носиком, в стадии зрелости красного цвета, весом 40-70 грамм, отличного вкуса. Собраны в большие, красивые кисти. Эти помидоры хороши для свежего потребления, консервирования, вяления.

Урожайность сорта высокая. Это можно отнести к достоинствам, из недостатков — склонность к поражению вершинной гнилью. Плодоношение сорта длительное, растянутое.

В некоторых каталогах этот сорт может называться Фляшен, Фляшентомат . Перевод с немецкого — томат пальчиковый.

Если вы выращивали помидоры Фляшентомат, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Фляшен и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Всегда к вашим услугам сайт о томатах — Томатлэнд .

Лучшие отзывы наших читателей

    Светлана

    Город: Волосово

    Где выращивали: Теплица

    Здравствуйте. Я посадила в том году этот сорт. Мне он понравился. Долго вязал, много но мелковатые. Очень хорошо входит в мясорубку, не надо резать. Буду ещё сажать.

    Елена

    Город: Смоленск

    Производитель: Частное лицо

    Где выращивали: Теплица

    Отличный сорт! Вяжет до последнего, плодов в кисти много. Для вяления и засолки то что надо. Сажаю Фляшен каждый год. Семян мало, но урожайность впечатляет.

    Ирина

    Город: Добрянка

    Где выращивали: Теплица

    Куст в теплице не больше метра, хилые, в рассаде тоже были дохлики, вязал не плохо, но плоды очень мелкие сладковатые. у кого то выписывала, из 20 семян кое как выросло 3 кустика. Разочарована

    Наталья

    Город: Кузбасс

    Где выращивали: Теплица

    Понравился, очень сладкий был. Толстокорый, зато в баночке с большими был красавчик, не растрескался. Единственное плохо-мало семян.

    Томат фляшен. Описание и характеристика сорта томата Фляшен, отзывы, фото

    Любовь

    Город: Вологда

    Производитель: коллекционер

    Где выращивали: Теплица

    Суперсорт! Плоды очень сладкие (в маринаде ну очень вкусные), урожайность зашкаливает… Когда заходишь в теплицу и видишь это зрелище, душа радуется. На фото урожай 2017 года. Многие хвалёные сорта плохо себя показали, а этот - красавчик!

    Томат фляшен. Описание и характеристика сорта томата Фляшен, отзывы, фото

    Алевтина

    Город: Нововаршавка Омской

    Производитель: У частного селекционера

    Где выращивали: Теплица

    Выращивала первый раз. Очень понравился сорт, просто удивительное украшение теплицы. Помидорки сладкие, у меня они до сих пор /28 ноября есть/ правда последние мелковатые. Да, вершинная гниль была на некоторых плодах, но немного. Буду сажать обязательно. На рынке у меня за ними приходили специально.

    Кондратьева Алла

    Город: АЛЕКСИН, ТУЛЬСКАЯ ОБЛ

    Где выращивали: Открытый грунт

    Сорт отличный! Неприхотлив, плоды плотные, мясистые. Идеальны для засолки и вяления. Очень мало семян.

    Томат фляшен. Описание и характеристика сорта томата Фляшен, отзывы, фотоТомат фляшен. Описание и характеристика сорта томата Фляшен, отзывы, фото

Томат Монгольский карлик. Описание сорта Монгольский карлик, его характеристики, регион выращивания

Томат Монгольский карлик считается сортом любительской селекции, но официальных сведений о его происхождении найти трудно, поскольку в регламентирующих документах сорт до сих пор не числится. Видимо, в связи с этим очень сложно найти и семена Монгольского карлика в открытой продаже: желающие посадить этот сорт разыскивают посевной материал среди знакомых и на различных интернет-сайтах. Дело это рискованное, поэтому часты и крайне отрицательные отзывы о сорте, связанные, по-видимому, с тем, что люди приобретают различные подделки.

Поскольку Монгольский карлик выведен для культивирования в зонах рискованного земледелия, его и выращивают в основном в таких регионах, как Сибирь, Урал, Дальний Восток. Конечно, никто не мешает сажать его повсеместно, но в регионах с тёплым климатом преимущества этого сорта будут нивелированы, а томатов для средней полосы, а тем более для южных регионов, существует огромный выбор.

Монгольский карлик — помидор для открытого грунта: сажать его в теплицах очень расточительно, поскольку это супердетерминантный сорт, вырастающий в высоту всего лишь на 15–25 см, редко выше. А место в теплицах дорого, там стараются выращивать индетерминантные сорта, кусты которых вырастают в высоту до самого потолка, занимая весь полезный объём. Монгольский карлик же, наоборот, растёт вширь, образуя стелющийся куст диаметром, порой, до метра. Сорт отличается мощной корневой системой, но основная масса корней находится близко к поверхности земли, не проникая в глубинные слои почвы.

На основном стебле, который быстро начинает стелиться по земле, образуется огромное количество пасынков, на которых и зарождается весь урожай: на каждом пасынке по 3–4 плода. Поэтому пасынкование — одна из основных процедур в томатоводстве — к этому сорту категорически не применимо. На кустах этого томата стараются оставлять все пасынки, кроме тех, которые, по мнению хозяина, вырастают не на месте и излишне загущают куст.

Томат Монгольский карлик. Описание сорта Монгольский карлик, его характеристики, регион выращивания

Количество плодов на кусте томата Монгольский карлик поражает воображение

Не требуется Монгольский карлик и подвязывать к опорам. С одной стороны, это облегчение труда огородника, но с другой — приходится мириться с тем, что основная часть урожая практически лежит на земле, что не только малоэстетично, но и может вызывать загнивание плодов. К счастью, гниение помидоров для этого сорта не характерно.

При своевременном посеве семян на рассаду сорт начинает плодоношение в конце июня, и основную часть урожая успевают собрать до наступления холодной дождливой погоды, чреватой развитием фитофтороза. Правда, после прохождения основной волны плодоношения образование и рост помидоров, хоть и в меньшей степени, продолжается долго, вплоть до начала заморозков.

Урожайность сорта очень высокая, кусты облеплены крупными помидорами массой около 200 г, однако размер помидоров последней части урожая, ближе к осени, существенно скромнее. В результате с одного куста можно получить до 10 кг плодов. Они имеют ровную, округлую форму и ярко-красную окраску, растрескивание плодов проявляется в минимальной степени. Мякоть плодов плотная, сокосодержание высокое. О вкусе мнения противоречивые: его нельзя назвать отличным, но для раннего сибирского сорта он весьма неплохой, с кислинкой. Назначение универсальное: от употребления в свежем виде до приготовления различных блюд и заготовок на зиму.

Сорт считается неприхотливым в уходе, что особенно важно для начинающих огородников. Монгольский карлик может быть интересен и мелким фермерам, поскольку помидоры хорошо переносят транспортировку, неплохо хранятся и вполне презентабельно выглядят.

Видео томат Поцелуй Герани (Geranium Kiss)