Клюква с сахаром без варки. Рецепт

Клюква с сахаром без варки. Рецепт

В мире насчитывается огромное количество рецептов, которые позволяют приготавливать не только вкусное и полезное, но и заготовки из клюквы без варки. .

Основное отличие между ними заключается в том, что замороженные плоды без варки дают много сока. Если вы решили использовать свежие ягоды, тогда их нужно предварительно поместить в ёмкость с водой, чтобы активизировалось выделение сока.

В блендере

  1. В плодовую смесь добавьте воду.
  2. Перемешивайте на протяжении 5 минут, чтобы смесь имела однородную консистенцию.
  3. После этого добавьте сахар и снова тщательно смешайте.
  4. Разлейте смесь по банкам.
  5. Накройте капроновой крышкой.
  6. Храните продукт в холодильнике.
  7. Клюква с сахаром без варки. Рецепт

Важно! Если вы хотите увеличить сроки хранения, можно поверх смеси в банке насыпать 2 ст. л. сахара.

Рецепт №2

легко

Замороженная

Клюква с сахаром без варки. Рецепт 01

2 л 50 мин.

Шаги

2 ингредиента

  1. Чтобы легче было тереть, используйте кухонное алюминиевое сито.
  2. Поставьте протёртую смесь в холодильник на 10–12 часов.
  3. Когда пустит сок, необходимо смесь тщательно перемешать.
  4. Через 5 часов разлейте полученную массу из замороженной клюквы по банкам.
  5. Накройте капроновыми или жестяными (которые закручиваются руками) крышками.
  6. Можно разложить смесь по формам для льда и положить в морозилку. Замораживать нужно в течение суток. Такие плодовые кубики будут идеально дополнять компоты или чай.
  7. Клюква с сахаром без варки. Рецепт 02

Знаете ли вы? Клюква — самый распространённый плодовый кустарник, который выращивают в лечебных целях. Он встречается на всех континентах, кроме Африки, Австралии и Антарктиды.

Целая клюква с сахаром. Клюква с сахаром на зиму

Пользу клюквы для нашего организма сложно переоценить. Эта ягода с легкой кислинкой является настоящим кладезем витаминов и минеральных веществ. Особенно хорошо клюква зарекомендовала себя при лечении различных видов инфекций, таких как ангина, простудные заболевания, болезни мочеполовой сферы.

Мы привыкли к тому, что клюкву можно купить практически везде в прохладное время года, но можно и заготовить ягоду, чтобы воспользоваться мощным народным средством и просто вкусным десертом в любое время года. Клюкву часто замораживают, но мы попробуем пойти другим путем и приготовить очень полезное сладкое кушанье – протертую клюкву с сахаром на зиму без варки. Пропорции клюквы и сахара возьмем 1:1.

Ингредиенты:

Как приготовить клюкву с сахаром на зиму:

Важно! Прежде чем готовить десерт, нужно правильно выбрать ягоды. Не стоит покупать светло-розовые или слишком темные плоды. Остановите свой выбор на ярко-красных, почти бордовых ягодах без следов порчи.

Целая клюква с сахаром. Клюква с сахаром на зиму

Сначала следует перебрать клюкву и отложить в сторону подпорченные, некондиционные ягоды. Удаляем листочки, веточки, мусор и хорошо промываем под теплой, проточной водой. Откидываем все на дуршлаг, а затем выкладываем на полотенце, чтобы ушла вся жидкость. Ягоды нужно хорошо просушить.

Теперь нужно измельчить клюкву. Это можно сделать любым доступным способом – с помощью блендера, мясорубки, толкушки для картофельного пюре. Но стоит обратить внимание на то, что ягоды клюквы достаточно плотные, поэтому подберите способ понадежнее.

Целая клюква с сахаром. Клюква с сахаром на зиму

Измельченные ягоды кладем в глубокую миску и засыпаем всей порцией сахара, тщательно перемешиваем и оставляем в таком виде на некоторое время. За это время масса станет более однородной и растворится сахар.

Целая клюква с сахаром. Клюква с сахаром на зиму

На этом этапе нужно правильно подготовить баночки, в которых будет храниться клюква, протертая с сахаром на зиму. Каждую банку тщательно промываем под теплой водой с использованием соды или порошкообразных моющих средств. Включаем духовой шкаф на минимальную мощность. Банки устанавливаем горлышком вниз на металлический противень. Помещаем его в духовку на 15-20 минут. Даем банкам остыть и используем по назначению.

Крышки, которыми будем закрывать банки, следует также прокипятить.

Целая клюква с сахаром. Клюква с сахаром на зиму

Помещаем клюкву в банку и закрываем крышкой. Хорошо использовать банки с закручивающимися крышками – с ними удобнее работать, и хранятся заготовки в них дольше.

Целая клюква с сахаром. Клюква с сахаром на зиму

Все баночки отправляем в холодильник или погреб – они должны храниться там, чтобы избежать брожения и порчи клюквы.

Целая клюква с сахаром. Клюква с сахаром на зиму

Как правильно используется клюква с сахаром? Прежде всего, не нужно ее разогревать, кипятить и т.д. Если собираетесь приготовить целительный противопростудный напиток, то положите в чашку 2-3 чайных ложки клюквы и залейте горячей водой, но не кипятком. Используйте клюкву в качестве сладкого соуса для оладий,, пирожков.

Целая клюква с сахаром. Клюква с сахаром на зиму

Клюква с сахаром польза. Применение клюквы при диабете: механизм действия, в каком виде употреблять

Клюква является одним из самых полезных лечебных продуктов, который встречается в дикой природе. Она помогает при таких болезнях как: простуда, авитаминоз, ангина, ревматизм, сахарный диабет. А клюквенные напитки употребляют для профилактики простаты, рака толстого кишечника и прочих злокачественных опухолей.

Характеристики клюквы

Ягоды обладают большой ценностью из-за своего лечебного состава. Они содержат много пектинов, витаминов, органических кислот и сахаров. А бензойная кислота, которая выполняет роль консерванта, позволяет им храниться без дополнительной переработки. Достаточно оставить продукт в кипячённой воде и ягоды надолго сохранят ценные свойства.

Знаете ли вы? Если употреблять 1,5 стакана клюквенного сока ежедневно, сни жается риск обострения цистита.

Химхарактеристики

Клюква богата такими веществами:

  • глюкозой;
  • кислотами;
  • вяжущими и дубильными веществами;
  • фруктозой;
  • витаминами;
  • пектинами.

Также в ягоде есть урсоловая кислота. Её структура очень схожа со структурой человеческих гормонов и обеспечивает гормональный баланс, помогает при различных нарушениях эндокринной системы. Клюква с сахаром без варки. Рецепт 10 Продукт также содержит следующие минералы: железо, фосфор, калий, магний, кальций, натрий. Это низкокалорийный продукт, на 100 г которого выпадает 26 ккал. В состав клюквы входят такие витамины как: РР, Е, K1, витамины группы В (B1, B2, B5, B6). А витамина С в ягоде столько же, сколько и в апельсинах, лимонах, землянике и грейпфрутах.

Пищевая ценность

В ягодах есть много полезных элементов, необходимых для жизнедеятельности человека. Ниже представлена таблица пищевой ценности и процент от ежедневной потребности.

Гликемический индекс

Этот показатель обозначает уровень повышения сахара в крови при употреблении продукта. Если индекс высокий, то резко растёт сахар, продукт быстро усваивается организмом, активизирует выработку инсулина и превращается в жиры. Клюква с сахаром без варки. Рецепт 11 У свежей клюквы достаточно высокий гликемический индекс, который равен 47. Он совпадает с показателем замороженных ягод. А вот гликемический индекс вяленой клюквы составляет 25, так как там ягоды высушены с использованием специальной технологии.

Лечебные свойства

Клюква — это антиоксидант, который защищает человеческий организм от негативного влияния окружающей среды. Поскольку там много витамина С, то ягода оказывает полезное воздействие во время лечения простуды, особенно осенью и зимой. При регулярном употреблении уменьшается риск формирования тромбов. Показана людям, у которых есть варикозное расширение вен. Она делает сосуды эластичными и прочными. Благодаря клюкве еда хорошо усваивается, появляется аппетит, активизируется выделение желудочного сока.

Кроме того, ягода обладает профилактическим свойством, если есть риск появления камней в почках. Из клюквы можно делать отвар или сок. Отвар подойдёт как антивоспалительное средство. Он поможет восстановить водный и минеральный баланс организма при отравлении или обезвоживании. Морс помогает очистить кровь, вымывает вредные вещества, облегчает процесс вирусных заболеваний. Клюква с сахаром без варки. Рецепт 12

Противопоказания и побочные эффекты

  • При всех своих благоприятных свойствах, данный плод запрещён к употреблению людям с определёнными заболеваниями:
  • при гастрите;
  • высоком уровне кислоты;
  • язве двенадцатиперстной кишки;
  • проблемы с печенью.

Важно! Людям с чувствительной эмалью зубов не рекомендуют кушать много клюквы. Это может привести к разрушению зубов.

Полезные свойства клюквы при диабете

Ягоды клюквы активно используют для предупреждения заболеваний и борьбе с ними. Главным образом её рекомендуют употреблять для профилактики осложнений у диабетиков. Ведь там содержится большое количество кислот. Но применять стоит осторожно и определёнными порциями, посоветовавшись с врачом.

Механизм действия

Приём клюквы в чётко обозначенном количестве способствует облегчению протекания диабета.

  • Главные свойства ягоды:
  • нормализация синтеза инсулина благодаря витамину В;
  • витамин С помогает понизить процент гликированного гемоглобина;
  • медь улучшает иммунитет и способствует понижению уровня повреждения тканей;
  • благодаря марганцу тормозится синтез глюкозы.

Снижает или нет сахар

Пару лет назад учёные проводили исследования, вследствие которых выяснилось, если каждый день выпивать стакан клюквенного сока, то уровень сахара у диабетиков 1 типа не повышается. А у людей с диабетом 2 типа показатель глюкозы уменьшался и без употребления дополнительных лекарств. Клюква с сахаром без варки. Рецепт 13 Количество сахара понижается в случае употребления свежей и мороженной клюквы. Ягоды можно добавлять в каши — кукурузную, гречневую или рисовую. Это поможет разнообразить диету больного.

Как действует на организм при диабете

В оптимальном количестве клюквенные ягоды способствует улучшению состояния здоровья.

          Такую порцию стоит разделить на несколько приёмов, чтобы не возникло неприятностей с желудком.

          Видео ЧТО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ СВЕЖЕЙ КЛЮКВЫ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ВИТАМИНЫ? ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛЮКВЫ БЕЗ ВАРКИ!