Как вывести белокрылку из теплицы. Химические препараты

Как вывести белокрылку из теплицы. Химические препараты

При массовом поражении саженцев белокрылкой нужно предпринимать радикальные меры. Химические препараты уничтожат вредителей и надолго избавят от их вторичного появления. Главное в использовании таких средств — четкое следование инструкции, т.к. ядовитые вещества, входящие в их состав, могут навредить не только мошкам, но и людям.

Наиболее часто применяемые препараты это:

  • «Актар». Помогает вывести белокрылку сроком на месяц. Чтобы уничтожить насекомых на всех стадиях их развития обработку проводят еще 3 раза через 7 дней после первого опрыскивания. Для получения раствора один четырехграммовый пакетик порошка разводят в 5 л воды. Полученного состава хватит на большую площадь теплицы. Для уничтожения проводят опрыскивание и полив под корень;
  • «Фуфанон». Препарат относится к разновидности фумигаторов, т.е. способен не только уничтожить вредителей, но и образует на листьях и стеблях растений защитную пленку. Для достижения максимального эффекта необходимо отрегулировать распылитель на равномерное распрыскивание очень мелких частиц. Преимущество препарата в том, что он не вредит человеку даже несмотря на свое химическое происхождение. Допускается две обработки растений за сезон. Последнее опрыскивание производиться не позднее, чем за 10 дней до употребления плодов в пищу;
  • «Фитоверм». Препарат не содержит вредных для человека веществ, его можно использовать даже в домах и квартирах. Помимо защитных свойств, обладает стимулирующими функциями. Первые результаты его воздействия видны уже через 8 часов после применения. Насекомые перестают питаться растениями и в итоге умирают в ближайшие дни. К недостаткам «Фитоверма» относят резкий, неприятный запах, а также его вред для полезных насекомых, например, пчел;
  • «Аплауд». Может использоваться как в теплицах, так и на открытом грунте. Избавляет от белокрылки на томатах в теплице на месяц. Разводится в пропорции 0,5 кг порошка на 1500 л воды. Такого количества хватит на обработку 1 га площади.

Йод от белокрылки. Белокрылка, портрет вредителя

Белокрылки, или алейродиды (лат. Aleyrodidae) — семейство мелких равнокрылых насекомых (Homoptera) из подотряда Sternorrhyncha (Hemiptera).

В семействе насчитывается около 1550 видов. Научное название происходит от греческого слова aleuron (мука) из-за мучнистого налёта на крыльях, а русское — по наличию 2 пар белых крыльев (из Википедии).

Эти насекомые могут расселяться абсолютно на всех растениях садового участка, а также очень любят селиться в теплицах. И это не случайно, ведь их родиной является  Южная Америка, где всегда тепло. И именно тепличный климат для них является наиболее комфортным.

Если приглядеться к ним поближе, то это очень мелкие бабочки, размером не более 2,5 мм. Поэтому обнаружить их популяцию бывает не просто. Тем более, что первоначально они селятся на нижней части листьев растений.

И увидеть их можно лишь потревожив куст, или ветку. В этом случае, они взлетают, вьются вокруг своего убежища несколько секунд, и садятся обратно.  Облюбовав себе «дом», они не отлетают от него далеко, так и роятся поблизости.

Насекомое очень прожорливо и может уничтожить практически все насаждения. Они буквально высасывают все соки из листьев. Зеленый покров при этом темнеет, скручивается, растение становится угнетенным и постепенно погибает.

Самка бабочки чрезвычайно плодовита. За сезон она дает от 10 до 15 поколений. И каждая особь за одну кладку способна отложить от 130 до 290 яиц. И представляете уже через 40 дней, все молодые особи уже сами способны откладывать яйца.

И, хотя в холодную погоду ее способность к размножению снижается, сама она не гибнет, а пережидает плохие погодные условия в верхнем слое грунта, или же под опавшими листьями.

Внешне эти вредители напоминают мелких молей, хотя и не имеют к ним никакого отношения. 4 крыла у этих насекомых покрыты пылевидным мучнистым налетом. Особенно это можно хорошо разглядеть через лупу.

Личинки белокрылки бледного желтого цвета, очень маленького размера – до 0,8 мм. Обитают они исключительно на нижней стороне листа.

Вредное воздействие этого насекомого двойственное.

С одной стороны вредители непосредственно поедают растения, с другой стороны, выделяя сладковатую жидкость на поверхность листа, они, тем самым, приводят к появлению грибка. В результате, листья могут почернеть, скручиваться. Урожайность при этом резко снижается.

Среди всех растений наиболее подвержены воздействию бабочки томаты, огурцы, салат, сельдерей и некоторые цветочные растения.

Поэтому при первых признаках ее появления следует немедленно заняться уничтожением этого вредителя. Хотя нужно сказать, что задача это не простая. И требуется набраться терпения и времени для борьбы с ней.

Белокрылка на рассаде. Чем опасна белокрылка для помидоров

Главная питательная база белокрылки и личинок – клеточный сок растений. Насекомое добывает его в количествах, намного превосходящих собственные потребности, и выделяет медвяную падь – сладкую жидкость, привлекающую других вредителей.

Вслед за белокрылкой на томатах могут завестись муравьи. Непременным спутником широко распространившихся бабочек является сажистый гриб, сам по себе являющийся серьезной проблемой.

Вред, причиняемый белокрылкой томатам, заключается в следующем:

  • бабочки и их личинки высасывают клеточный сок в количествах, опасных для жизни растений;
  • листья желтеют, увядают и опадают;
  • вслед за белокрылкой томаты заселяют муравьи;
  • медвяная падь – питательная среда для развития сажистого гриба, покрывающего листья черной пленкой, забивающей устьица и перекрывающей доступ света;
  • пораженные чернью вегетативные органы не могут участвовать в фотосинтезе;
  • помидоры медленно зреют, в красной мякоти возникают белесые прожилки, что снижает товарную и потребительскую ценность;
  • вредитель часто является разносчиком вирусных заболеваний, спасти от которых томаты невозможно, так как лечения не существует;
  • рост и развитие в лучшем случае замедляется, часто приостанавливается, в худшем – бабочка и ее личинки полностью уничтожают куст.

Белокрылка на рассаде помидоров очень опасна. Ростки слишком слабые и нежные, чтобы сопротивляться вредителю, поэтому легко погибают.

Повышенной уязвимостью обладают томаты и в период адаптации после перемещения в теплицу или грунт.

Тепики средство от белокрылки. Стоит ли использовать препарат «Теппеки» от белокрылки?

Действующее вещество в препарате «Теппеки» — флоникамид. На его долю приходится ровно половина от всего объема этого инсектицида. Примечательно, что насекомые не адаптируются к воздействию флоникамида.

Общие сведения

В продажу Teppeki поступает концентратом ВДГ (водно-диспергируемые гранулы) в пластиковых канистрочках объемом 250 мл, 500 мл и 1 л, а производится он в Польше.

«Теппеки» — очень экономичный препарат. В среднем на обработку одного гектара участка требуется всего лишь 140 граммов гранул.

Для каждой культуры концентрация водного раствора своя:

  • для опрыскивания розовых кустов на 8 литров воды требуется всего лишь 1 грамм концентрата;
  • для обработки пшеницы раствор должен быть более концентрированным. Один грамм следует растворить в четырех литрах воды;
  • для картофеля раствор делают еще крепче, а именно — столько же концентрата нужно растворить, но уже в трех литрах воды;
  • для яблонь требуется слабый состав. Достаточно растворить в семи литрах воды один грамм концентрата.

Препарат «Теппеки» можно использовать от белокрылки на томатах, огурцах, да и на всех видах растений или деревьев на любой стадии их развития.

Достоинства

  • Немедленное воздействие на тлю, трипсов, белокрылку и других насекомых — они не могут питаться и гибнут от голода.
  • К этому препарату ни один вредитель не может адаптироваться.
  • Воздействие Teppeki продолжается целый месяц и не зависит от погодных условий.
  • Системный инсектицид не наносит вреда окружающей среде, в том числе пчелам, шмелям, осам и другим насекомым-опылителям.
  • Малый расход средства на единицу площади обрабатываемого участка.
  • Препарат смешивается с целым рядом других.
  • Губителен практически для всех видов вредных насекомых.

Особенности воздействия на вредителей

Срок ожидания эффекта от препарата в теплице или на открытых грядках минимален. Флоникамид быстро проникает в листья и стебли. Он распространяется по всему растению в процессе сокодвижения. Оттуда вместе с соком попадает в пищеварительную систему насекомых и мгновенно блокирует ее работу.

Вредители утрачивают возможность питаться и через какое-то время погибают от голода. Некоторые насекомые могут оставаться живыми на листьях и стеблях растений до пяти суток. Однако никакого вреда уже нанести не могут.

Аналогичный эффект достигается при опрыскивании от непосредственного контакта препарата с телом насекомого.

Правила применения

«Теппеки» (инсектицид) применяется только с целью уничтожения вредных насекомых. Использование его для профилактики не рекомендуется.

Инструкция по применению обращает внимание на то, что средством Teppeki растения обрабатываются во время цветения и плодоношения. Что касается сбора урожая, то в этот период применять «Теппеки» нельзя. Последнее опрыскивание можно проводить не позднее, чем за месяц до начала сбора урожая.

Делают рабочий раствор так:

  1. Небольшим количеством воды заливают гранулы. Они плотные, растворяются плохо, поэтому потребуется время на то, чтобы препарат размягчился.
  2. Добавляют воду до полного объема. Проследите, чтобы не было осадка, так как твердые частицы будут забивать форсунки.

Количество воды на 1 г средства в зависимости от культуры:

  • хризантемы – 4 л;
  • комнатные растения – 5 л.

Для обработки посевов пользуйтесь только распылителем. Работать с ним нужно в защитной одежде, резиновых перчатках, очках и с респиратором. Препарат хоть и безопасен для человек, животных и птиц, тем не менее, судя по отзывам, у некоторых людей он способен вызвать аллергическую реакцию.

Важно! За один сезон допускается не более трех обработок с интервалом минимум одна неделя.

Применять препарат следует сразу же после появления на участке вредных насекомых. При этом не имеет значения, на какой стадии развития находятся растения.

Смешивание

Инсектицид «Теппеки» допустимо смешивать с пестицидами и другими средствами защиты растений, за исключением тех, которые содержат в себе щелочь и медь. Если в списке дозволенных для смешивания препаратов вы не нашли тот, который хотите смешать с Teppeki, то в таком случае нужно самим проверить их на совместимость.

Сделать это совсем несложно. Нужно в один стакан вылить по 50 мл каждого препарата и подождать 40 минут. Если никаких признаков химической реакции не возникло, значит, эти препараты можно безбоязненно смешивать.

Хранение

Емкость с препаратом «Теппеки» можно держать только плотно закрытой, в темном помещении, где температура окружающего воздуха не выходит за диапазон от -15 до +35 градусов Цельсия.

Белокрылка на капусте. Как бороться с белокрылкой на капусте народными средствами?

Любителям народных средств интересны и полезны будут мнения форумчан о том, какие меры борьбы с белокрылкой на капусте  наиболее эффективны:

  • Настой тысячелистника обыкновенного: 80 г измельченной травы обдать кипятком, добавить еще литр воды и настаивать сутки. Протирать и опрыскивать листья.
  • Мыльный раствор: натертое на крупной терке хозяйственное мыло растворяют в воде в пропорции 1 к 6 (то есть берут 1 часть мыла и 6 частей воды). Таким крепким настоем опрыскивают или обтирают листья капусты.
  • Настой чеснока:  200 г измельченного чеснока заливают литром воды, перемешивают и
    настаивают в темном месте 5 дней под крышкой. Затем процеживают и разбавляют. На 1 литр воды достаточно 6 мл концентрата. Опрыскивают, пока раствор еще свежий. Для приготовления большего количества раствора пропорции увеличивают.
  • Приманки.  На капустной грядке раскладывают ярко-жёлтые листы картона, пленки или пластика, на который нанесен клей от насекомых «Чистый Дом» или «Пестификс». Можно не разложить, а развесить такие яркие приманки между растениями. Яркий свет привлекает белокрылок, и они с легкостью попадают в ловушки. Для пущей эффективности можно встряхивать капустные листы, чтобы «расшевелить» белокрылок, и они попадутся быстрее. Пишут, что способ работает. Важно вовремя убирать заполненные ловушки. Готовые приманки продаются и в магазинах.
  • Эмульсия «Бензилбензоат» (против чесотки, продается в аптеках). Средство разводят водой с водой в пропорции 30-50 мл на 1 л воды. На форумах говорят, что это очень эффективное средство борьбы с белокрылкой на капусте.
  • Опрыскивание раствором уксуса: дозировка «на глазок»  Пишут, что эффективно.
  • Фумигаторы от комаров или мух расставляют в теплице. Такую обработку полезно проводить каждую неделю Находиться в момент работы фумигаторов в теплице людям или животным не стоит.

Победила белокрылку. Как победить белокрылку?

Наверное, нет садовода, кто не знал бы белокрылку. Очень мелкое насекомое в виде белой бабочки размером 1,5 мм. Поражает многие культуры: огурцы, томаты, баклажаны и комнатные растения. В последние годы белокрылка сильно размножилась, и всё больше вопросов: "Как справиться с этой напастью?"

Как вывести белокрылку из теплицы. Химические препараты

ВНИМАНИЕ И БДИТЕЛЬНОСТЬ! 

Из-за мелких размеров опасность белокрылки часто недооценивают и упускают момент, когда с ней можно справиться. 

Кроме того, скрытный образ жизни осложняет борьбу с белокрылкой. Насекомое обитает на нижней стороне листа, где откладывает яйца, а затем там кормятся и личинки. Зачастую первые особи остаются незамеченными и спокойно размножаются. Но спустя время над листьями поднимаются целые стайки белых бабочек, и в этой стадии бороться с белокрылкой намного сложнее. 

Если вы заметили хотя бы пару мелких бабочек, немедленно принимайте меры, не откладывайте обработку ни на один день!

Из этого следует вывод, что надо тщательно осматривать растения, особенно с нижней стороны листа. Почаще встряхивать листочки с целью спугнуть бабочек, чтобы увидеть их. 

ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ? 

Заражение белокрылкой может произойти от комнатных и срезочных цветов, купленных в магазине, от купленной рассады или саженцев садовых культур. 

Выбирая растения в продаже, не покупайте их, если заметили вредителя. Не надейтесь, что уничтожите белокрылку. Лучше поищите чистый посадочный материал.

МЕЛКАЯ, НО ОЧЕНЬ ВРЕДНАЯ! 

Вредитель быстро размножается и наносит серьезные поражения растениям. Личинки высасывают соки из листьев. А личинок бывает столько, что вся нижняя поверхность листа буквально усеяна полупрозрачными мелкими "пупырышками". Взрослые личинки неподвижно сидят на листе, питаясь соками, и напоминают какую-то "сыпь", то есть болезнь, а не вредителей. При большой численности они сильно ослабляют растения.

Как вывести белокрылку из теплицы. Химические препараты 01

Видео борьба с БЕЛОКРЫЛКОЙ. Как избавиться от белокрылки в теплице осенью.