Как вырастить лимонное дерево в помещении. Домашний лимон - условия выращивания в горшке

Как вырастить лимонное дерево в помещении. Домашний лимон - условия выращивания в горшке

1.Семь секретов успеха:

 1. Температура выращивания : хорошо реагирует цветок на суточные перепады температур - если в дневные часы весной и летом температура воздуха может составлять 18 - 24° С, то в ночные часы стоит опустить температуры до 13 - 15° С. Осенью растения постепенно переводят в режим покоя, который лимон должен провести в прохладной комнате при температуре 12 -14° С.
 2. Освещение : лимон очень светолюбив и ему необходимы прямые солнечные лучи ежедневно - утром и вечером, в течение 5 - 6 часов. Осенью и зимой максимально возможное освещение. Легкая притенка будет необходима только в самые жаркие дневные часы летом. 
 3. Полив и влажность воздуха : подсушивайте верхний слой грунта толщиной около 3 - 5 см. в течение весны и лета, сократите частоту поливов в осенне - зимний период, особенно если растение содержится в прохладной комнате. Раз в месяц в воду для полива примешивайте несколько капель лимонного сока или крупинок лимонной кислоты. Влажность воздуха высокая.
 4. Обрезка : санитарная - удаление старых и больных ветвей, формирующая - необходима для образования густой и пышной кроны, а также для наступления цветения и плодоношения.
 5. Грунт : должен иметь кислый рН, отлично питать растение для обильного цветения и формирования плодов, а также легко пропускать к корням влагу и воздух.
 6. Подкормка : в теплое время года - 2 раза в месяц, в середине осени, при предоставлении прохладного периода покоя подкормки приостанавливают до наступления весны. Если лимон выращивается в течение всего года в обычной комнатной температуре, то в зимние месяцы проводят ежемесячные подкормки.
 7. Размножение : черенками, прививками, посевом семян - косточек весной.

Лимонное дерево из косточки уход. Подготовка косточки, грунта и правильная посадка

Вырастить лимонное дерево можно самостоятельно из черенка или купить уже готовые саженцы, но мы пойдём длинным путём и посадим косточку. Если не удалось найти спелый плод нужного сорта, можно взять и магазинный.

Лимон должен быть:

  • достаточно крупным;
  • спелым;
  • правильной формы;
  • без механических повреждений и гнили.

Перед тем, как разрезать лимон и извлечь семена, нужно подготовить ёмкости с грунтом, так как косточки не должны успеть обсохнуть до посева.

Как вырастить лимонное дерево в помещении. Домашний лимон - условия выращивания в горшке

В магазинах можно приобрести готовые почвенные смеси для цитрусовых или смешать их самостоятельно. Для этого нужно взять универсальный цветочный грунт и добавить в него торф в пропорции 1:1, так как лимоны любят слабокислые почвы. Посадку косточек лучше проводить в неглубокие ящики или небольшие горшочки, например, в одноразовые стаканчики. На дно ёмкостей необходимо обязательно поместить качественный дренирующий слой из керамзита или кирпичного боя.

Как вырастить лимонное дерево в помещении. Домашний лимон - условия выращивания в горшке 01Сажать косточку нужно сразу после того, как она была извлечена из плода. Даже немного подсохшая кожица существенно снижает процент всхожести семян, который и так не очень высок у лимонов. Обычно сажают сразу несколько косточек, чтобы впоследствии отобрать самые сильные саженцы. Чтобы семена лучше проросли, рекомендуется их перед посадкой замочить на 2-3 часа в био-стимуляторе роста Bona Forte . Он активирует процесс пробуждения и повышает иммунитет всходов.

Подготовленные семена сажаем на глубину около 1 сантиметра в грунт и обильно поливаем. Посадки можно накрыть плёнкой или прозрачными контейнерами. Обычно первые всходы появляются через 2-3 недели. До этого момента нужно следить, чтобы в таре всегда был влажный, но не сырой грунт. В микропарниках, как правило, хватает первоначального полива до появления ростков. Если, всё-таки, субстрат подсох, то для его увлажнения желательно пользоваться не лейкой, а пульверизатором.

Высаживать семена удобно в самом конце зимы, так, уже к следующему сезону вегетации мы получим деревце, которое можно будет прививать.

Лимонное дерево дома приметы. Что приносят в дом цитрусовые растения, которые не так просто выращивать, но многих это не пугает

Хоть выращивать в домашних условиях цитрусовые растения непросто, но они достаточно популярны. А лимонное или апельсиновое деревце, увешанное ароматными плодами, стоит потраченных усилий. Кроме того, они не только становятся украшением дома и создают уют, но и приносят пользу всем его обитателям, улучшая их физическое и эмоциональное состояние.

Улучшают самочувствие

Все цитрусовые имеют в своем составе эфирные масла с фитонцидными свойствами. Эти вещества, выделяемые их листьями и плодами, оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека. Они действуют как природный антибиотик, очищая воздух в помещении от патогенных вирусов и бактерий. Данные вещества не видны глазом, но в их присутствии легко убедиться, если зажечь рядом спичку – в воздухе при этом будут вспыхивать искорки.

При наличии таких миниатюрных деревьев в доме, его жильцы реже болеют простудой и аллергией, иммунитет становится крепче. Поэтому такое дерево хорошо будет поставить в детской комнате, чтобы защитить малыша от гриппа и ОРЗ. К тому же, аромат этих экзотических растений положительно влияет на общее самочувствие, снимает головные боли и избавляет от стресса. Отпускает нервное напряжение, улучшается сон.

Богатство

Последователи известного китайского учения фен-шуй верят в то, что присутствие некоторых растений в доме способствует обретению богатства. К таким видам относят и миниатюрные цитрусовые деревья, которые пользуются сейчас популярностью.

Больше всего в Азии всегда почитали мандарин. Круглые небольшие плоды ярко-оранжевого цвета внешне напоминают золотые монеты. Поэтому им и приписывают способность приносить богатство и процветание своему владельцу. Дерево мешает свободному перемещению негативной энергии, очищая от нее помещение. А наилучшего результата, как считается, поможет добиться его соседство с толстянкой, которую принято называть еще «денежным деревом». Такое прозвище этот цветок получил за округлые мясистые листочки, вызывающие ассоциации с монетками.

Размещать цитрусовые не рекомендуется в комнатах, выходящих окнами на северо-восток. Растение должно стоять на тумбочке, нельзя ставить его на пол в углу. Покупать мандарин разрешается только в приподнятом настроении, иначе, он окажется бесполезным.

Оптимизм

Цитрусовые дарят своему владельцу оптимистический настрой и помогают бороться с унынием. Их тонкий аромат и яркий цвет плодов способствуют улучшению эмоционального фона и позволяют предупредить развитие депрессии. Это свойство наиболее важно в осенние и зимние месяцы, когда человек остро ощущает нехватку солнечного света. За окном серо и холодно, такая погода давит на психику, из-за чего многие пребывает в подавленном состоянии.

Но, стоит взглянуть на симпатичное декоративное деревце, покрытое оранжевыми апельсинчиками или желтыми лимончиками, как настроение сразу улучшается. Присутствие в квартире такого растения помогает успокоиться и легче справляться с проблемами.

Успех

Считается, что цитрусовые заряжают человека энергией. Он чувствует себя бодрее с утра, легче концентрирует внимание на рабочих делах. Это благоприятно отражается на работоспособности и помогает добиться успеха на карьерном поприще. Особенно эти качества полезны тем, кто вынужден целый день проводить в офисе у компьютера.

Положительная энергетика цитрусовых вселяет в человека уверенность в своих силах и надежду на лучшее будущее. Они помогают привлечь благополучие и даже любовь.

Можно купить уже сформировавшееся деревце, но интереснее постараться самостоятельно вырастить его из косточки. Наблюдать за развитием такого комнатного растения очень приятно, но внимания ему требуется много. Без полноценного ухода ничего не получится.

Родиной цитрусовых являются страны Юго-Восточной Азии, поэтому они так любят тепло и солнечный свет. Климатические условия средней полосы России не подходят для этих экзотических культур, но многие выращивают их в домашних условиях. Чтобы растения нормально развивались и плодоносили, им надо обеспечить необходимую продолжительность светового дня и оберегать их от похолодания и сквозняков. Влажность воздуха должна быть высокой.

Как вырастить лимонное дерево из семечки. Как в домашних условиях вырастить лимон из косточки: посадка, уход, нюансы и ошибки

Лимон – одна из самых популярных добавок к чаю. Многие воспринимают его лишь как фрукт, лежащий на полках магазинов, не задумываясь о том, насколько красиво дерево, на котором он растет. Растение ценят не только за эстетичный вид, но и за приятный аромат; оно даже способно очищать воздух от вредных микроорганизмов.

В цветочных магазинах лимоны стоят дорого и встречаются нечасто. Но можно собрать косточки из купленного фрукта и самостоятельно вырастить красивое дерево. Как это сделать и какие нюансы учитывать при выращивании лимона в домашних условиях, читайте далее.

Лимон из косточки вырастить возможно. Этот процесс более длительный, чем размножение черенками, но позволяет получить сильное и выносливое дерево.

Комнатный лимон – многолетнее вечнозеленое низкорослое дерево . Оно имеет мощные колючие ветви зеленовато-коричневого цвета. Молодые побеги отличаются фиолетово-пурпурным оттенком.

Листья растения кожистые, плотные, зеленые, овальной формы с зубчиками. В них содержится множество желез с эфирными маслами. Благодаря этому дерево источает цитрусовый аромат и положительно влияет на качество воздуха в квартире.

Цветы лимона розовые или фиолетовые снаружи и белые или светло-желтые внутри. Бутоны развиваются в течение 4-5 недель. Раскрывшиеся соцветия не опадают до 9 недель, все это время источая приятный тонкий аромат.

Лимон – не только декоративное, но и плодовое дерево. Плодоносят и не привитые комнатные растения. Однако прививка ускоряет рост растения и позволяет получить урожай гораздо раньше.

Цвести дерево начинает на 2-3 год, а полноценный урожай удастся получить лишь через 4-7 лет.

С момента появления завязи до созревания плода проходит около 9 месяцев. Комнатные лимоны вырастают более мелкими, чем на деревьях, растущих в теплице или открытом грунте.

Обратите внимание! Лимон размножают не только семенами, но и черенками.

Посадка косточки лимона дома

Вырастить лимон дома несложно. Важно правильно выбрать и посадить материал. От этого зависит, прорастут ли косточки и приживутся ли растения после пересадки.

Выбор и подготовка посадочного материала

Лимонные косточки покупают в специализированных магазинах или собирают из спелых плодов. Второй вариант менее затратен и используется чаще. Однако в этом случае точно узнать сорт выращиваемого дерева не удастся.

В магазине выбирают спелые плоды без зеленых пятен, повреждений, гнилых участков и признаков заболеваний. Важно, чтобы лимон был максимально ровным и красивым.

Толщина кожуры и цвет плода не влияют на качество семян. Эти показатели говорят о сорте лимона и позволяют определить, какие плоды будут у будущего дерева.

Из плода вынимают семена. Для посадки используют крупные ровные экземпляры без повреждений и следов заболеваний.

Семена лимона не просушивают, иначе они будут долго прорастать. Чтобы снизить вероятность заражения и ускорить прорастание, их обрабатывают:

  1. Дезинфекция. Семена замачивают на 30 минут в «Фитоспорине», светло-розовом растворе марганцовки или перекиси водорода.
  2. Стимуляция роста. Лимон замачивают на 12 часов в «Эпине», «Растворине» или другом стимуляторе роста. Некоторые используют народные средства, например, раствор золы или сок алоэ, разведенный водой в пропорции 1:1.

Иногда семена дополнительно прогревают. Для этого их на ночь оставляют возле батареи.

Подготовка грунта и горшка

Перед тем как посадить и вырастить лимон, подготавливают грунт. Для него подходит универсальная смесь для рассады или специальная почва для цитрусовых. Все необходимое продается в цветочных и садоводческих магазинах.

Многие готовят почвосмесь самостоятельно. Для этого берут по 2 части перегноя и садовой земли, 1 часть песка или торфа и 1 ст. золы.

Приготовленный самостоятельно и покупной грунт дезинфицируют одним из способов:

  • прокаливают в духовке;
  • поливают темно-розовым раствором марганцовки;
  • поливают раствором медного купороса (1 ст. л. на 5 л кипятка).

При выращивании лимона в горшке обязательно используют дренаж – колотую керамику, крупный песок, керамзит, мелкий щебень, специальные стеклянные камешки. Дренаж дезинфицируют так же, как грунт.

Сажают косточки лимона в общий ящик, горшки, обрезанные бутылки и т. д. Так как посадочный материал придется пикировать, удобнее использовать общую емкость.

Емкости тоже обеззараживают: обдают кипятком или замачивают на 30 минут в темно-розовом растворе марганцовки.

Важно! Если используют самодельные емкости, в дне проделывают отверстия.

Пошаговая инструкция по посадке

Порядок действий:

  1. На дно емкости засыпают слой дренажа толщиной 1 см. Остальной объем заполняют грунтом так, чтобы до края емкости оставалось свободно 2-4 см.
  2. Почву увлажняют теплой водой из пульверизатора.
  3. Семена сажают в грунт на глубину 2 см. Между косточками оставляют расстояние не менее 5 см.
  4. Почву уплотняют и снова увлажняют из пульверизатора.

Вместо ящика и пленки часто используют обрезанные бутылки, накрытые верхней частью.

Лимонное дерево уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

8755

Домашнее лимонное дерево – это находка для многих цветоводов. Не каждое растение может одновременно радовать декоративной листвой, ароматными цветами, подрастающими и уже зрелыми плодами. Преимущество домашних лимончиков – абсолютная натуральность. И хотя получить урожай не всегда выходит быстро, комнатные цитрусы вырастают вкуснее и сочнее магазинных. Если цветоводу хочется собирать достойный урожай, надо ответственно подходить к выращиванию лимона домашнего: как ухаживать за растением, когда проводить формовку и подкормки – это должен знать каждый, кто приобрел цитрус.

Лимонное дерево уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

Из субтропиков на подоконник: сорта для домашнего выращивания

Цитрусовый гость родом из субтропических регионов, поэтому он плохо приживается в открытом грунте в условиях холодных зим. Тем не менее его выращивание в комнате может быть успешным. Для этого нужно изначально организовать грамотный уход за домашним лимоном: поддерживать постоянную влажность воздуха, грунта, обеспечивать достаточное количество света и тепла.

Лимонное дерево уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

В цветочных магазинах или питомниках не составит труда приобрести семена или саженцы сортов, которые приспособлены к неблагоприятным условиям. В дикой природе растение может достигать внушительных размеров, а для выращивания в комнате берутся образцы не выше 1,5-2 м. На зиму листва у субтропического гостя не опадает, поэтому его называют вечнозеленым. Листовые пластины держатся 2-3 года, поэтому их надо беречь.– солидный конкурент для лимона, он тоже может похвастаться нарядным убранством.

В комнатных условиях цветение возможно дважды в год: в начале весны и в конце осени.

Лучшие сорта цитрусового дерева для дома – карлики и полукарлики:

  1. Павловский – слаборослый обитатель с максимальной высотой 1,5 м. Крона раскидистая, со свисающими вниз побегами. Бутоны образуются на прошлогодних ветках. Ежегодно взрослое растение дает 20-25 лимончиков весом от 70 до 120 г.
  2. Мейера – низкорослый сорт, вырастающий на подоконнике до 1,2 м. В отличие от Павловского собрата бутоны образуются на концах молодых растущих побегов. Лепестки имеют розоватый или фиолетовый оттенок. Укорененные черенки начинают плодоносить на второй год. Плоды округлые, средний вес – 80-120 г, созревают на 4-5 месяц. Единственный недостаток – слабый аромат урожая.

    Низкорослый сорт Мейера

  3. Дженоа – слаборослый представитель с ростом в 1 м. Крона компактная, редко требует формирования, шипы отсутствуют. Успешно растет только на южных, юго-западных или юго-восточных окнах. Урожай весом 100-120 г, кожура лишена горечи, плохо отделяется от мякоти.
  4. Майкопский – сорт народной селекции, идеально приспособлен для комнатной зимовки. В продаже есть штамбовые и кустовые экземпляры, которые мирятся с недостатком освещения и сухостью воздуха в квартирах. Первый урожай дает на четвертый год жизни, активно плодоносит в течение 15-20 лет.

    Лимонное дерево уход. Домашний лимон: уход за цитрусом и сроки получения урожая

    Майкопский цитрус

  5. Эврика отличается кустистостью, может цвести круглогодично. Растение теплолюбиво, требовательно к влажности, болезненно относится к резким температурным перепадам. Средний вес фрукта – 130 г, на взрослом экземпляре в год вырастает около 80 штук.