Как выкапывать георгины на зиму. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Как выкапывать георгины на зиму. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Как выкапывать георгины на зиму. Когда выкапывать георгины осенью и как хранить их зимой?

Георгины являются одними из самых ярких и запоминающихся цветов, растущих на дачном участке. Растения довольно неприхотливы в период вегетации, однако зимой требуют к себе особого отношения. Всё дело в их нежных клубнях, которые не переносят холодов и нуждаются в тёплом и умеренно влажном помещении. В связи с этим важно не пропустить начало ночных осенних заморозков и обеспечить клубням комфортные условия хранения.

Сроки

Георгины являются уроженцами Южной Америки, а потому плохо адаптированы к суровым климатическим условиям нашей страны. Задача садовода состоит в том, чтобы точно определить время подготовки растения к зимовке и сроки выкапывания клубней. В регионах с резко континентальным климатом, когда ночные температуры уже приближаются к нулю, а днём ещё довольно жарко, георгины окучивают по принципу картофеля, защищая луковицы от перемерзания.

Выкапывание георгинов можно начинать лишь тогда, когда листья начнут чернеть от мороза.

В каждом регионе это происходит в разное время, поэтому ориентироваться в этом вопросе следует не на конкретную дату, а на состояние растения . Так, в областях средней полосы России и в Подмосковье выкапывание клубней производят во второй половине октября. К этому времени они уже перенесли лёгкие заморозки, немного закалились и без проблем перенесут домашнюю зимовку. В восточной части нашей страны, а также в Сибири и за Уралом, сроки выкопки обычно сдвигаются на 2-3 недели и целиком зависят от того, какая погода установилась осенью.

Главное – не пропустить начало регресса, при обнаружении первых обмороженных листьев немедленно изъять клубни из земли. В противном случае на повреждённых частях растения появится гниль, которая быстро перейдёт на корневую систему и погубит растение. Однако и слишком рано выкапывать луковицы тоже не нужно. В первые осенние дни большинство листьев ещё сохраняет упругость и зелёную окраску, что означает продолжение процесса естественного питания корней и подготовку почек к следующему цветению.

Лишать растение последних солнечных процедур, конечно, не следует, наоборот, необходимо дать ему возможность запасти как можно больше питательных веществ.

Как подготовить георгины к хранению. Как правильно подготовить клубни, перед зимним хранением

Георгин перед хранением необходимо тщательно подготовить. Это позволит избежать порчи посадочного материала. Извлеченные из земли клубни промойте в чуть теплой воде. Все отростки срезать острым ножом. Затем, отрезав стебли, разделите их таким образом, чтобы на каждой деленке оказалось по несколько живых почек. Если это проблематично, то можно не делить.

Георгины подвержены различным грибковым заболеваниям. Чтобы этого избежать, перед хранением их нужно продезинфицировать. Можно использовать обычную марганцовку или же специальные фунгициды.1 г марганцовки разведите в 10 литрах теплой воды, поместите в раствор клубни на 20-30 минут. Или же возьмите 0,2 % раствор Фундазола (противогрибковое средство) и вымочите там клубни от 30 минут до 3 часов.

Затем их необходимо тщательно просушить на протяжении 1,5-2 недели. Если на них останется влага, то обязательно загниют. И только потом их можно убрать на зимнее хранение в специально подготовленное помещение.

Как правильно хранить клубни георгинов

Правильно подготовленные корневища георгинов нужно хранить при определенных условиях. Необходимо поддерживать оптимальную температуру +5…+8 оС в помещении, умеренную влажность воздуха в диапазоне 60%- 80%. Такую влажность мы можем получить в погребе, если поместим туда их вместе с другими корнеплодами. Если влажности в хранилище недостаточно, то ее можно повысить, поместив туда большую емкость с водой.

Еще это помещение должно хорошо вентилироваться, во избежание заражения клубней плесенью. Если же вентиляции нет, то нужно проветривать самим. Помещение для хранения должно быть темным. Свет разрешается только на короткие промежутки времени.

Место для хранения клубней

Вышеперечисленные условия зимования георгинов до следующего сезона могут быть соблюдены в следующих помещениях:

  • Приведем примеры.
  • Погреб,
  • подвал,
  • кладовая,
  • холодильник,
  • застекленный неотапливаемый балкон помогут сохранить здоровыми клубни.

Только в подходящих помещениях с соблюденными условиями мы сможем сохранить посадочный материал высокого качества.

Георгины зимовка. Правильное хранение в подвале

Когда выкапывать георгины уже определили, теперь надо заняться сохранением клубней георгин зимой. Дабы корневища цветов хорошо сохранились они, прежде всего, должны хорошо вызреть и в то же время не быть поврежденными заморозками. При выкапывании надо не повредить почки, оставив их целыми, они находятся возле основания стебля.

После того, как выкопали клубни одного куста, нужно его разделить на отдельные клубни с двумя точками роста, потому что весной это будет сделать сложнее. Корни после зимовки грубеют и очень трудно поддаются даже острому ножу или секатору. Отдельный клубень должен иметь пару спящих точек роста и хотя бы один клубень, который и будет питать растущий весной росток. Все что имеется лишнее на клубнях, например, сгнившие части надо обрезать, удалить тонкие корешки и укоротить слишком длинные клубни на одну треть. Есть такие сорта, у которых клубни при выкопке достигают 25 см. в длину. Также укорачивается сам стебель георгина, оставляется пенек не больше 15 см.

Потом все выбранные и сложенные по сортам корни промываются водой со шланги или крана, замачиваются на час в темном растворе марганцовки. Если какие-то луковицы всплывают, их можно выкинуть, так как в зимний период до весны они все равно не долежат. Поле чего клубни просушивают и обсыпают сколы древесным углем, чтобы предостеречь клубни от гниения.

После подсушивания и дезинфекции, луковицы укладываются для хранения в не отапливаемое помещение с температурой в 7 градусов выше нуля. Для лучшего сохранения клубни пересыпаются или песком, или крупными опилками, или вермикулитом

Важно, чтобы материал, которым пересыпают клубни, был сухим.

Зимой надо ежемесячно проверять состояние корней и удалять сгнившие части или выбраковывать целые клубни. Если луковички начинают высыхать, их можно слегка обрызгать водой. Если подгнивать, то удалить гниющие части подсушить, присыпать древесной золой и опять положить на хранение.

В марте клубни заносят в теплые помещения, раскладывают в один слой и начинают проращивать их для посадки. Когда ростки стебля достигнут 5 см., их нужно посадить в отдельные емкости и выставить в светлое место, чтобы избежать излишнего вытягивания стеблей. Если такого места нет, то надо применять подсвечивание специальными лампами – это надо делать, чтобы не вытягивалась рассада, а росла крепкой и коренастой.

Хранение георгин в пищевой пленке. Хранение клубней георгинов в пищевой пленке

Любители георгинов знают, как трудно сохранить клубни этих цветов до весны. Сия учесть и меня не избежала, но я нашла отличный метод.

Пока жили в деревне, проблем не было никаких — клубни хранились в погребе, пересыпанные сухими опилками. Да, до весны доживали не все, но большая часть все же выживала.

С переездом в Хабаровск ситуация осложнилась. Хранить георгины можно было только в квартире. Что я только не делала! И в глиняную болтанку их опускала, и хранила комом — не стряхивая земли. И все-таки, увы, пришлось отказаться от выращивания любимых цветов.

Этой весной случилось чудо – приобрели гараж с погребом. И на дачном участке вновь зацвели георгины. Но осенью вновь встал вопрос — как хранить? Погреб-то оказался сыроват для клубней. Пересмотрев немало литературы и интернет-сайтов, я нашла еще один, ни разу не испробованный мною способ – хранение георгинов в пищевой пленке.

Плюсы хранения в пищевой пленке:
1. Клубни не касались друг друга, поэтому исключается любое заражение.
2. Можно сохранить тонкие клубни.
3. Экономится объем занимаемой площади
4. Упрощается маркировка.
5. Состояние клубней видно через упаковку, что очень важно зимой.
6. Клубни, хранящиеся в пленке, проклевываются раньше других.

Перед хранением клубни георгин надо промыть и просушить при комнатной температуре в течении 1-2 дней. Просушенные георгины ещё раз пересмотреть, укоротить ножку до 3-5 см. и разделить на несколько частей куст. Химическим карандашом подписать номера сорта на каждой клубеньке и оставить на несколько часов, чтобы разрезанные участки немного подсохли.

Затем обработать клубни фунгицидами чтобы избежать распространения грибковых заболеваний. Подойдет любой системного действия, например, Топаз, Ширлан, Ревус, либо сера. Можно использовать сухой пепел, которым надо слегка припудрить клубни. И лишь после этого обмотать в пищевую пленку так, чтобы они полностью находился под ней.

Сложить в ящики и отправить на хранение. При этом сохраняются даже тонкие корни.

Как видите, метод прост и не требует особых затрат. Но способ не испытанный и временем не проверенный. А потому я все-таки решила часть клубней хранить по старинке — в глиняной болтанке. Весна покажет, кто был прав…

Хранение клубней георгинов в глине

После четырехдневной сушки клубни в течение суток выдерживают в средней концентрации марганцевом растворе.

Глина растворяется в воде до сметанообразного состояния. В полученный раствор обмакивается каждый клубень по отдельности и выкладывается на горизонтальную поверхность для высыхания. После этого можно складывать луковицы в ящик или другую емкость и отправлять в подвал.

Когда приходит время посадки, избавиться от глины можно вымочив клубни в воде или осторожно обстукав их.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kak-vykapyvat-georginy-optimalnye-sroki

Как хранить георгины если нет погреба. Как хранить георгины после выкопки

1. Как сохранить георгины зимой в погребе

Самым оптимальным местом для хранения георгин считается погреб или подвал, где поддерживается постоянная температура плюс 1 — 7° и относительная влажность воздуха 80-100 %. В таких условиях клубни цветов не высохнут и не прорастут раньше времени.

Обязательно нужно предварительно подготовить георгины к хранению после выкопки . Лучше всего, после предварительной просушки разложить клубни георгин в ящики, засыпать сухим песком, торфом или опилками по корневую шейку и хранить до весны при температуре 3 — 6 градусов, не выше 10 градусов и влажности воздуха 60 — 80 % с еженедельным контролем за их состоянием.

2. Как сохранить георгины зимой в домашних условиях

  • Выберите в квартире прохладное место, например около окна или балконной двери, и отгородите его от теплого воздуха какими — либо изолирующими материалами и установите туда ящики или коробки с корнеклубнями.
  • В сухой и теплой квартире клубни георгин хранят в плотно завязанных полиэтиленовых пакетах, пересыпав очень сухим изолирующим материалом. Это может быть перлит, вермикулит, торф. Место хранения георгин зимой в квартире следует выбирать темное и без перепадов температуры.

3. Парафинирование клубней георгин.

Возможно хранение георгинов зимой в квартире, если окунуть их в парафин. Парафинирование — довольно известный способ хранения клубней зимой. Парафин не дает испаряться влаге, поэтому влажность поддерживается постоянная в течение зимы. Можно парафинировать корнеклубни двумя способами:

  1. Парафинировать можно целые, не деленные клубни георгин. Но после парафинирования их нужно хранить в помещении с постоянной температурой (+1…+4 °С) и достаточно высокой влажностью в ящиках с торфом. Сохранность 80%.
  2. Хорошо просушенные (опробковевшие) корнеклубни разделить и обработать парафином, чтобы предотвратить испарение влаги. Деленные клубни будут занимать мало место, в стандартной обувной коробке помещается 50–60 штук. И так можно сохранить георгины зимой в домашних условиях. При этом способе, как хранить георгины зимой сохранность клубней достигает 80–90%.

Способ, как хранить георгины после выкопки при помощи парафинирования имеет один недостаток — весной при посадке парафин нужно счищать. Это занимает время, а также можно повредить посадочный материал цветов, если чистить неаккуратно.

4. Хранение георгинов после выкопки в глиняной оболочке.

Чтобы клубни цветов зимой не высыхали, их покрывают глиняной оболочкой. Для этого, после выкопки георгин немного отряхните с них землю и хорошо просушите 4 дня. Очистите от земли и подержите 12 часов в темно — розовом растворе перманганата калия. Обсушите на воздухе и приготовьте глиняную болтушку.

Глину разводят с водой до консистенции сметаны добавляют немного любого фунгицида. Окуните каждый клубень георгины в глиняную болтушку и просушите до образования твердой корочки. После этого георгины укладывают в холодный сухой погреб, а весной легким постукиванием разбивают глиняную корочку. Можно не стараться снимать ее полностью, а сажать георгины с остатками глины на клубнях. Она разойдется в почве после посадки. Этот способ, как сохранить георгины зимой, обеспечивает сохранность на 85%.

Как хранить клубни георгинов. Когда выкапывать клубни георгинов

В средней полосе цветок часто страдает от низких температур в зимнее время, поэтому его желательно хранить до весны в защищенном месте – на балконе, в подвале, теплом сарае. Для этого нужны специальные условия – влажность, состав смеси, в которую погружают клубни. Нужно ли выкапывать георгины на зиму, зависит от того, на сколько низко падает температура: корень под мульчей и пленкой может выдержать заморозки до – 7 градусов.

Цвести растение начинает в конце лета и продолжается этот период до самых заморозков, во время которых надземная часть начинает увядать и отмирать. Как раз в это время можно начинать задумываться, как сохранить клубни георгинов до весны. Нужно приготовить ящики с материалом, который будет поддерживать нужную влажность и защищать от пересыхания.

Важно точно определить время, когда можно выкапывать корневище-клубень. Для этого нужно обратиться к опыту людей, которые регулярно выращивают в саду георгины. Большинство из них сходится во мнении, что клубни георгинов готовы к выкапыванию через 2 недели после первых заморозков. К этому моменту они успевают хорошо дозреть – все процессы жизнедеятельности приостанавливаются, и процедура проходит удачно. Начало октября, когда столбик термометра опускается ночью до 0 градусов – оптимальное время, когда выкапывать георгины для переноса корневищ в другое место на хранение.

До настоящих морозов лучше не затягивать, так как это может привести к загниванию надземной части растения. Гнилостные бактерии затем распространяются на корневище георгины и вызывает его гибель при хранении.

Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Когда нужно выкапывать луковицы на зиму

Многие любители цветов отказываются от выращивания луковичных растений. Считая, что достаточно хлопотное дело - посадить, ухаживать, а потом еще вовремя собрать и сберечь. Другие же ошибочно полагают, что достаточно выкопать клубни. И так как они находятся в состоянии покоя, особых условий для хранения не требуют. На мой взгляд, оба предположения неверны.

В первую очередь, на то, как будут храниться луковицы, влияет то время, когда их убрали . Если их выкопать слишком рано, то растение могло запасти недостаточно сил на зимний период и для последующего цветения весной.

А вот, если передержать клубни в почве слишком долго, то они могут замерзнуть и погибнуть.

Чтобы определить, готовы ли луковицы к выкопке, нужно обратить внимание на надземную часть цветка. Она должна быть полностью желтой, а затем отмереть. Это значит, что все питательные вещества теперь остаются в клубнях . Я не трогаю стебли и листья до определенного времени, чтобы не тревожить подземную часть раньше срока.

Нужно ли выкапывать гладиолусы на зиму. Когда нужно выкапывать луковицы на зиму

В разных регионах

Наиболее точные сроки зависят, конечно, от условий климата в конкретном регионе. Например, мой участок располагается в центральном районе России , поэтому выкапываю клубни гладиолусов в конце сентября, начале октября.

В южных , где температура воздуха зимой не опускается ниже 0оС, луковицы можно оставить в почве. Для того, чтобы они удачно перезимовали, их достаточно укрыть мульчей и лапником.

В северных , где наиболее часто выращивают ранние сорта, выкапывают сразу после цветения. Сохраняют посадочный материал вместе с комом земли. Затем, его располагают в горшке и убирают полностью на хранение спустя 4 недели.

В зависимости от сорта

Еще одним важным, на мой взгляд, фактором является сорт гладиолусов. Например, ранние (цветут в конце июля, начале августа) лучше убирать в первой половине сентября.

Луковицы поздних выкапывают последними - в конце октября. Дают им полностью созреть не менее 50 дней.

С ними же убирают те растения, которые были выращены из деток.

Видео когда выкапывать георгины. Болезни георгин. Сайт sadovymir.ru