Как ухаживать за комнатным лимоном зимой. Световой режим

Как ухаживать за комнатным лимоном зимой. Световой режим

Лимонное деревце достаточно чутко реагирует на количество солнечного света, особенно зимой. В это время очень внимательно надо следить за тем, чтобы ваше растение получало достаточное количество света. Следует помнить, что чем выше температура в помещении, где содержится лимон, тем больше солнечного света ему требуется.

Не помещайте лимон надолго под солнцем, деревце может получить солнечные ожоги. Также лучше не ставить деревце рядом с окном, потому что от него может дуть холодным воздухом, а лимоны не любят сквозняков. Расположение горшка рядом с радиаторами отопления – также не лучшая идея, от повышенной температуры и сухости воздуха растение будет быстро пересыхать.

Как ухаживать за комнатным лимоном зимой. Световой режим

Лимон на окне смотрится очень красиво, но такое расположение чревато солнечными ожогами и переохлаждением

В случае, если освещения в вашей квартире не достаточно, нужно дополнительно подсвечивать лимон. Уход за лимоном зимой подразумевает что, для нормального самочувствия цитрусовые нуждаются в 12 часовом световом дне, но зимой он значительно короче. При недостатке света растение начинает сбрасывать листья, его состояние в целом угнетенное, в худшем случае деревце может погибнуть. Здесь то и приходит на помощь досветка – продление светового дня с помощью ламп.

Сейчас в магазинах можно найти самые разнообразные лампы: люминесцентные, натриевые, металлогалогенные и светодиодные. Почти в каждой из этих групп можно найти фитолампы, спектр которых наиболее оптимален для растений.

Обязательно нужно обратить внимание на мощность лампы, измеряется она в ваттах. Чем больше ватт у данной лампы, тем больше поток света, а следовательно, больше и эффективность лампы. Для подсветки будет достаточно одной-трех ламп мощностью в 40 ватт.

Как ухаживать за комнатным лимоном зимой. Световой режим

Использование фитоламп поможет без последствий пережить растению недостаток солнечного света

На какой высоте нужно расположить лампу? Для более эффективной подсветки лампа должна располагаться как можно ближе к лимону. Но очень важно не расположить ее слишком близко к растению, потому что растению будет слишком тепло. Узнать оптимальную высоту для фитолампы можно, подставив под нее руку. Если рука ощущает слишком сильное тепло – следует поднять лампу выше. В целом, рекомендуемая высота расположения ламп – 15-20 см.

Уход за лимоном весной. Какие условия нужны комнатному лимону?

Многие цветоводы решаются вырастить лимон дома из косточки , другие приобретают растение в магазине, но ухаживающие мероприятия для цитрусовых практически одинаковые. Выбирая место для лимона в квартире, учтите, дереву не нравятся постоянное перемещение из угла в угол. Растение располагают подальше от отопительных приборов, но ближе к окну, — иногда задача оказывается сложно выполнимой, так как во многих квартирах батареи расположены непосредственно под окном.Как ухаживать за комнатным лимоном зимой. Световой режим 02

Лимону нужен свет для хорошего роста и правильного развития, лучше всего рассеянный свет в южной стороне дома, так как растение относится к цитрусовым короткого светового дня. Некоторые садоводы держать цитрусовое дерево на открытых солнечных лучах, но не более двух часов в день. Чтобы уход за лимоном зимой был безошибочным и верным, обеспечьте дополнительное освещение , например, используя лампы для рассады (люминесцентные, натриевые и т.п.), не более 5-6 часов в день .

Освещение играет важную роль при уходе за комнатным лимоном, листики буквально разворачиваются вслед за солнечными лучами. По необходимости, разворачивайте горшок по часовой стрелке, чтобы дерево было красивым со всех сторон. Стоит отметить, слишком обильное и длительное нахождение на свету (более 12 часов) приводит к очень активному росту деревца, которое вытягивается. Недостаток освещенности затормаживает ростовые процессы.

Уход за лимоном весной. Какие условия нужны комнатному лимону?

на фото — лимон в домашних условиях

Основной уход за лимоном в горшке начинается весной, когда растение начинает наращивать вегетативную массу, цвести, затем плодоносить. Соблюдение температурного режима крайне необходимо, диапазон хорошего роста находится в пределах +15 °… +27 °С ., при этом температура должна быть постоянной, без резких скачков.

В период цветения домашнего лимона обеспечьте в квартире температуру +18 °С, не более. Повышение градуса ведет к усыханию соцветий и сбрасыванию бутонов. Весной, цветущий лимон можно вынести на лоджию, балкон, если позволяют условия. На открытый участок горшок с лимоном следует выставлять осторожно, чтобы растение не замерзло.

Уход за домашним лимоном зимой предполагает наличие более прохладной температуры, чем весной и летом, так как сильная жара может спровоцировать развитие различных болезней, в некоторых случаях гибель всего дерева. Влажность поддерживают на уровне 60-70 %. В сухих жарких условиях цитрус опрыскивают из пульверизатора два раза в день.

Как ухаживать за лимоном и апельсином. Как ухаживать за лимоном

Забота о южном госте включает обычный набор для любого культурного растения – требования к освещенности, полив, пересадка, подкормки и лечение. Поскольку лимон – деревце, растущее в условиях комнаты, необходимо обрезать лишние веточки и формировать крону.

Как ухаживать за лимоном и апельсином. Как ухаживать за лимоном

Освещение и температура

Лимон – растение южное, любит яркость, однако молодые деревца плохо переносят прямое солнце. Необходимо их притенять или поставить на восточное окно. Чтобы крона формировалась красиво и гармонично, растение нужно поворачивать к свету разными сторонами. Взрослое дерево хорошо переносит жару. Летом полезно выставлять горшок с растением на лоджию, на свежий воздух, а зимой досвечивать фитолампой. Недостаток освещения негативно влияет на растение в целом – листья теряют свой насыщенный цвет, а плоды становятся кислыми.

Температура воздуха вблизи деревца должна быть в определенных границах в зависимости от стадии жизни лимона:

  • в период активного роста и цветения – 17°С. При превышении этого порога бутоны опадут. Можно вынести горшок на балкон;
  • с началом плодоношения – 20°С;
  • период покоя – 14-17°С.

Перепады и несоблюдение температурного режима чреваты болезнями.

Влажность и полив

Молодое растение не любит сухой воздух, поэтому его нужно своевременно поливать и опрыскивать. Переувлажнение недопустимо. Зимний полив не должен быть частым, достаточно раз в неделю пролить почву отстоянной талой или просто теплой кипяченой водой, желательно подкисленной. Между поливами грунт должен просохнуть примерно на один сантиметр, но не больше, иначе лимон начнет засыхать. Для лучшей впитываемости воды грунт нужно осторожно рыхлить, а чтобы он не затвердевал, можно сверху положить мульчу. Летом на подоконнике жарко и ярко, поэтому земля пересыхает быстро, а листочки обезвоживаются. Начиная с марта требуется полив до 3 раз в неделю, но не обильный – корни могут загнить. Струйка воды должна идти по периметру горшка, а не под корень.

Выращивание и уход за лимоном должны происходить в условиях высокой влажности (60-70°С). Для этого можно поставить на подоконник чашу с водой, но лучше купить специальный увлажнитель. Этому субтропическому растению влажный воздух важней, чем политые корни.

Как ухаживать за лимоном и апельсином. Как ухаживать за лимоном

Необходимо опрыскивать листву теплой водой из пульверизатора. Зимой воздух в квартирах очень сухой из-за центрального отопления, а летом в окна светит жаркое солнце. Во избежание солнечных ожогов опрыскивание нужно проводить утром или вечером, чтобы листочки до попадания солнца в окно успели просохнуть. Очень полезно раз в неделю устраивать лимончику спа-процедуры под теплым душем. Чтобы не залить почву, ее нужно защитить пленкой.

Выращивание лимона на подоконнике. Другие способы выращивания комнатных лимонов

Более эффективным считается способ прививкой черенка плодоносящего лимона на взрослое неплодоносящее дерево. В качестве подвоя можно использовать тот же лимон, выращенный из косточки. Кстати. В качестве подвоя подойдет любое деревце цитрусовых (мандарин, апельсин и пр.). Прививается лимон, так же как и обычные садовые деревья. Операция эта довольно сложная и не по плечу большинству начинающих цветоводов, поэтому если Вы решились на нее, хорошо подумайте, сможете ли Вы качественно провести ее.

Несмотря на то, что плодоношение такого лимона начнется несравненно раньше, чем при выращивании другими способами, он тоже имеет ряд существенных недостатков.

— Во-первых, способ сложный и требует навыков.

— Во-вторых, надо иметь хорошо развитый (не младше трехлетнего возраста) подвой, а для его выращивания тоже требуется время…

Выращивания лимона из черенков самый эффективный, простой и надежный способ вырастить плодоносящий комнатный лимон. Для него надо иметь только черенки, взятые с взрослого плодоносящего лимонного дерева. Как вырастить лимон из черенка я уже подробно описывал. Могу только добавить, что хотя цветение таких лимонов может наступить уже через несколько месяцев после укоренения (чему свидетельство фото ниже), плодоносить они начнут тоже не сразу. Для начала им надо хорошо развиться. Но уже через три-четыре года можно смело рассчитывать на первый урожай.

Этот лимончик был выращен из черенка 4 месяца назад. На его верхушке уже появился бутончик.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Декоративное лимонное дерево появилось в домах европейцев несколько столетий назад. И в 21-м веке продолжает удерживать свои позиции по популярности среди комнатных растений. Лимон — это домашняя культура, обладающая множеством полезных свойств и невероятно стильно вписывающаяся в дизайн домашних и офисных интерьеров.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Описание растения

Лимон (Citrus limon) — это небольшое плодоносящее, вечнозеленое дерево относящееся к роду Цитрус (Citrus), семейство Рутовые (Rutacea) и подтриб Цитрусовые (Citreae).

Первые письменные упоминания о лимонном дереве и его необычных плодах датируются 12 веком нашей эры. Упоминают его в своих трудах китайские и индийские ученые того времени. Поэтому родиной этого растения принято считать субтропические регионы этих стран.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Но происхождение лимона по сей день остается загадкой, поскольку в дикой природе этого растения не существует. Исследования показывают, что дерево является гибридом, вероятно появившимся из дикого горького апельсина и цитрона. Образовавшееся в результате слияния двух цитрусовых растение, начало развиваться самостоятельно и теперь выделяется в самостоятельный подвид.

Уличные лимоны не превышают в высоту восьми метров. Домашние и оранжерейные экземпляры способны вырастать до трех метров. Срок жизни дерева составляет 40-50 лет. Основной ствол дерева и его ветви покрыты корой. Молодые побеги имеют фиолетовый, красный или зеленый цвет коры и могут выпускать небольшие колючки. С возрастом кора темнеет и растрескивается. Колючки исчезают.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Несмотря на простой вид листа, биологи классифицируют листья лимона как сложные. Дело в том, что черешок лимона и листовая пластина являются не отдельными частями растения, а одним целым. Просто в результате гибридных изменений эти части видоизменились и соединительные доли исчезли. Поэтому сначала опадает листовая доля, а черешок остается на ветке и опадает позже, в то время как у простых листьев, опадает черешок и тянет за собой листовую пластину.

Листья имеют форму широких овалов, с глянцевой поверхностью. Внешняя часть листа темно-зеленого цвета, а внешняя более светлая.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Дерево красиво цветет нежно белыми цветами с тонким приятным ароматом. После цветения образуется завязь, вызревает овальный желтый или оранжевый плод, который также называется «лимон».

Все части дерева насыщены веществами, представляющими ценность. Так весь лимон (от корневища до косточек плодов) содержит лимонное эфирное масло, чем обусловлен аромат исходящий от дерева. Плоды в своем составе имеют органические кислоты, сахар, витамины, рутин, каротин и многое другое.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Лимон получил широкое распространения во многих сферах. Его применяют в кулинарии, косметологии, фармацевтике и легкой промышленности.

Гибридные виды лимонных деревьев для домашнего выращивания

Поскольку лимон является природным гибридом, то отдельных видов дерево не имеет. На основе альфа гибрида, селекционерами для выращивания декоративного лимонного дерева выведены сорта. Эти гибриды не имеют отличий в форме листвы, корневой системы и не требуют индивидуального подхода в уходе. Отличатся может оттенок цветов, кожуры плода, а также его размеры и урожайность.

Лимон Новогрузинский

Вырастает до двух метров. Пышная крона с колючками на ветках. За год может принести до двух сотен мелких плодов.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Лимон Павловский

Также не превышает в высоту двух метров. Крона не сильно пышная. Годовой урожай составляет до 50 плодов. Однако лимоны очень крупные, по 100-150 граммов. Кожура плода очень тонкая.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Лимон Лисбон

Стандартное двухметровое деревце, с шипами на ветках. Дает ориентировочно 40-60 толстокожих, крупных плодов за год.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Лимон Мейера

Миниатюрное деревце в высоту около метра. Пышная крона и шипы на ветвях. Лимоны имеют оранжевую кожуру, крупные и увесистые. Урожайность составляет до 50-ти плодов в год.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Лимон Юбилейный

Деревья вырастают до полуметра. Отличается величиной плода. Некоторые экземпляры весят полкилограмма.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Лимон Дженоа

Невысокое деревце в пределах метра. Очень густая крона. Шипы отсутствуют. Кожура плода имеет зеленоватый оттенок, а вот вкус не характерный для лимона — мякоть насыщена сахарами. В год дает несколько сотен плодов.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Уход за лимонным деревом в домашних условиях

Освещение

Лимонное дерево предпочитает покой, поэтому ему нужно подобрать постоянное место. Лимон нужно обеспечить длинным световым днем в 12 часов. Света должно быть много, но он должен быть рассеянным. Если продолжительность светового дня не соответствует лимонному стандарту, его нужно продлить за счет световых ламп. Однако, если температура в помещении упадет ниже 15 градусов, то лимон «уснет» и не будет нуждаться в свете.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать

Температура

Лимон предпочитает стабильность не только в свете и месте, но и в температуре. Дереву не нравятся температурные колебания даже в 1-2 градуса, поэтому проветривание и сквозняк могут заставить сбросить его всю листву. Лучшая круглогодичная температура для выращивания лимона составляет от 18 до 22 градусов Цельсия.

Как ухаживать за лимонным деревом. Лимонное дерево домашнее. Как вырастить и ухаживать