Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото

Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото

Хороший грибник не только умеет собирать грибы, но и старается обеспечить свою семью дарами осени до самой весны. Большим вниманием пользуются лесные опята. Каких только грибных заготовок из них не встретишь. Самый простой и более-менее надежный способ сохранить истинный аромат и вкус грибов – это заморозка. Замороженные на зиму опята – отменный «полуфабрикат» для приготовления супов и вторых блюд.

Поделюсь семейным «рецептом» заморозки опят. Благо этих грибов в нашем крае видимо-невидимо. За два часа собрали четыре ведра + багажник. Каюсь, рвали опята вместе с грибницей. Невозможно было срезать этих малышей под дождем.

Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото

Чтобы заморозить опята на зиму, лучше брать миниатюрные грибочки с еще не открытой шляпкой. Если вы собирали грибы правильно, то срезать ножку с корнем вам не нужно. Наши грибные ножки нужно привести в порядок – срезать нижнюю часть до чистоты.

Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото 01

После чего опята споласкиваются водой от листвы, земли или песка. Все лесные грибы принято отмачивать в соленой воде. Опята, предназначенные для заморозки, в тазу не замачиваются.

Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото 02

Чистые опята разбрасываются на полотенце.

Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото 03

Когда лишняя влага впитается, грибки распределяются по фасовочным пакетам.

Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото 04

Завязываются и отправляются в морозильную камеру для хранения.

Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото 05

Через несколько часов опятки замерзнут. Вот в таком виде они могут храниться полгода. Потом, когда вы захотите приготовить из замороженных опят суп, поджарку или жульен, замороженный брикет закидывается в кастрюлю с водой, а дальше уже грибочки отвариваются в течение 10-15 минут.

Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото 06

Замороженные на зиму опята – большая палочка-выручалочка для вегетарианцев.

Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото 07

Заморозка опят на зиму. Как заморозить опята на зиму в морозилке

Пошаговый рецепт заморозки опят на зиму в морозильнике. Никаких сложных кулинарных технологий и консервантов, а размороженные грибы можно будет использовать в любимых рецептах, как и свежие.

Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото 08

Опята — это очень распространенный вид лесных грибов. Они имеют плотную структуру и богатый полезными веществами состав. Самым лучшим способом заготовки многие кулинары считают заморозку опят на зиму после термической обработки в морозилке.

Замораживание отварных грибов в домашних условиях является превосходной альтернативой сушке и консервации и позволяет сохранить максимум вкуса, аромата и полезных веществ. При этом всю зиму можно готовить изысканные блюда с грибами, собранными собственноручно.

Перед тем как заморозить свежие опята на зиму, нужно их правильно заготовить. В оборот должны идти молодые грибочки без каких-либо повреждений и, тем более, без червоточин. Те опята, которые пролежали в холодильнике больше суток, не желательно отправлять в заморозку, их лучше приготовить и скушать сразу.

Как заморозить белые грибы

 

Приветствую вас, дорогие друзья! Сегодня я предлагаю вашему вниманию еще один способ как заготовить белые грибы на зиму. Раньше я вам показывала, как мариновать белые грибы без стерилизации, а сегодня обсудим более простой и доступный вариант: как заморозить белые грибы на зиму в домашних условиях. Раньше я не знала замораживают ли белые грибы, и о том, что можно замораживать белые грибы мне рассказала моя бабушка.

Заморозка белых грибов — это вовсе несложный процесс, и если сделать все правильно, то зимой такая заготовка непременно порадует вас своим вкусом в составе разных блюд. Моя бабушка человек «старых» взглядов, видела много случаев отравлений грибами, поэтому рекомендует всегда отваривать грибы перед употреблением в пищу, и белый гриб не исключение.

Нам потребуется:

  • 1 кг. белых грибов
  • 3 литра воды
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 25 гр. сливочного масла
  • соль и специи по вкусу
  • пластиковые контейнеры с крышками

Как правильно заморозить белые грибы на зиму в морозилке:

Белые грибы чистим от земли и веток, выбрасываем червивые и подгнившие.

Как заморозить белые грибы

Тщательно моем белые грибы в большом количестве проточной воды.

Как заморозить белые грибы

Вымытые белые грибы нарезаем произвольно, довольно крупными сегментами, примерно как у меня на фото.

Как заморозить белые грибы

Воду в кастрюле доводим до кипения, и опускаем в кипяток подготовленный белый гриб. Постоянно помешивая, доводим до кипения, и провариваем в течении 20 минут.

Как заморозить белые грибы

Откидываем белые грибы на дуршлаг и даем жидкости полностью стечь.

Как заморозить белые грибы

Разогреваем на сковороде растительное и сливочное масло.

Как заморозить белые грибы

И немного обжариваем наши белые грибочки. Трех-пяти минут будет вполне достаточно.

Как заморозить белые грибы

В конце солим и перчим грибы по вкусу, и ждем, когда они полностью остынут.

Как заморозить белые грибы

Остывшие белые грибы раскладываем по пластиковым контейнерам и плотно закрываем крышкой.

Как заморозить белые грибы

Убираем заготовку в морозильную камеру на хранение максимум на 6 месяцев.

Как заморозить белые грибы

Советы и рекомендации:

Если вы спешите, то шаг с обжаривание можно пропустить. Но, мне нравится, что на выходе получается полноценный полуфабрикат, который можно сразу использовать в пиццу , пасту , супы, на горячие бутерброды, и в составе других блюд. После размораживания белые грибы «не резиновые», но все же отходит большое количество жидкости.

Сколько варить опята для заморозки. Замороженные опята. Сколько и как нужно варить

Сколько варить опята для заморозки. Замороженные опята. Сколько и как нужно варить

Замороженные опята нужно варить 20-25 минут

Эти грибы, растущие семьями, отлично подходят для создания изысканных блюд: супов, салатов, солений, закусок, выпечки. Блюда из них отличаются насыщенным пряным ароматом, отличными вкусовыми качествами и питательностью. Замечательным способом их хранения является заморозка, при которой сохраняются все ценные вещества и дивный запах. Ввиду того, что эти грибы своей формой и внешним видом чем-то напоминают поганки, многие боятся их употреблять в пищу. Эти опасения безосновательны, и достаточно просто знать, сколько и с учетом каких нюансов варить опята, которые предварительно были подвергнуты заморозке.

Состав и свойства

Опятки помимо замечательных вкусовых достоинств являются поистине диетическим продуктом. Низкая калорийность отварных грибов (22 кКал) и при этом богатый минерально-витаминный состав (витамины А, С, Е, Н, группы В, обширное число микроэлементов), а также достаточное содержание белка и клетчатки, обеспечивают им диетические и другие полезные свойства.

Присутствие в опятах широкого набора макро-, микроэлементов, витаминов и аминокислот, особенно положительно сказывается на иммунитете и репродуктивных функциях.

Как варить

Соблюдение этих несложных правил поможет приготовить настоящие кулинарные шедевры из замороженных опят.

  • Дать оттаять

Грибы, которые были предварительно заморожены, перед варкой необходимо разморозить, но сделать это с учетом правил. Под этим подразумевается постепенное, без использования горячей воды и воздуха размораживание. Лучше всего это можно сделать, переместив грибы в холодильную камеру холодильника на нижнюю полку. Это займет 6-8 часов, поэтому помещение их туда на ночь будет оптимальным решением.

При этом способе опята сохранят свою структуру, сочность и аромат.

  • Поместить опята в кипящую воду

Продолжить отваривание на уменьшенном до среднего уровня огне. Ранее замороженные опята обладают чрезвычайно деликатной структурой. Их очень легко на сильном огне переварить и превратить в безвкусную кашу, а недостаточное отваривание не позволит раскрыться всем лучшим качествам и чревато даже легким отравлением.

Образывающуюся пену нужно удалять шумовкой.

Использование специй желательно в минимальных количествах, так как эти лесные дары обладают настолько самодостаточным и уникальным вкусом, что не хотелось бы его перебивать другими компонентами.

По времени будет достаточно 20-25 минут для того, чтобы грибы достигли оптимальной стадии проготовленности.

  • Слить воду

Эта манипуляция нужна в том случае, если опята в дальнейшем буду использоваться для включения их в состав салатов, вторых блюд и как начинка для выпечки.

Как сварить грибы для заморозки опята. Пошаговый рецепт с фото 20

Откинуть грибы на дуршлаг и дать стечь. Затем из них можно готовить любые желаемые кушанья: слегка обжарить с луком и овощами, потушить, сделать начинку для пирогов и включить в состав салатов.

  • Бульон использовать для супов, соусов и подливов

Если готовится суп из опят, то все составляющие должны помещаться в бульон с учетом времени их готовки. Это, как правило, картофель, лук, морковь, корень сельдерея, различные крупы. У них всех свой срок варки. А количество рецептов огромно.

Также на основе отвара этих миниатюрных грибочков можно создать аппетитные соусы и подливы к овощным и злаковым гарнирам, а также к мясным и рыбным блюдам.

Но есть и моменты, которые необходимо учитывать. Блюда из опят с осторожностью нужно включать в свой рацион людям с заболеваниями органов пищеварения, особенно в стадии обострения.

Также эти грибы обладают ограниченным сроком хранения и желательно полакомиться ими в свежеприготовленном состоянии, не допуская повторного разогревания.

Заморозка грибов. Как заморозить грибы на зиму в домашних условиях (способы заморозки)

Грибы богаты ценным белком, который очень важен для поддержания нормального функционирования всех органов и систем в организме человека. Лесной продукт является не только полезным, но и вкусным, входящий в состав множества блюд, придающий им особый аромат.

Чтобы этот замечательный растительный продукт был всегда в наличии, его необходимо заранее заготовить впрок, чтобы на протяжении длительного времени можно было лакомится блюдами на основе грибов. Я уже рассказывала как я мариную опята , как  сушить лесные дары, и как отваривать , теперь будем морозить.

С помощью замораживания можно сберечь продукты, сохранив их вкусовые свойства на достаточно долгий срок. Данная технология помогает сохранить заготовки более чем 12 месяцев в неизменном виде.

Заморозка грибов. Как заморозить грибы на зиму в домашних условиях (способы заморозки)

Самостоятельная заготовка продуктов позволяет сэкономить значительную часть финансовых ресурсов, так как зимой эти же самые грибы стоят немалых денег, нежели чем в период их роста.

Тем более что папа и муж у меня не только любят собирать их, но и кушать. А так как готовить я люблю, вот и готовлю различные вкусняшки, еще и на зиму замораживаю на суп, для рагу, запекания, салатов.

Сегодня хочу поделиться с вами всеми тонкостями заморозки, надеюсь они помогут вам сохранить урожай без потерь, а зимой, экономить время используя полуфабрикаты для приготовления обеда.

Основные правила заморозки грибов в домашних условиях

Первый этап — это сортировка будущих заготовок

По возвращению с “тихой охоты” необходимо заняться сортировкой лесных даров.

Заморозка грибов. Как заморозить грибы на зиму в домашних условиях (способы заморозки)

Для этого стоит отсортировать грибы, исходя из строения шляпки:

  • Сумчатые сорта (сморчки, блюдцевики, трюфели).
  • Пластинчатый вид (лисички, грузди, сыроежки, опята, шампиньоны).
  • Трубчатые сорта (белые грибы, подосиновики, моховики, подберезовики).

Чтобы заготовки занимали как можно меньше места, их отправляют на тепловую обработку, так их объем может уменьшится в несколько раз.

Второй этап заключается в подготовке к дальнейшему замораживанию

После тщательно сортировки грибочки очищаются от излишков грязи ножом, срезается нижняя часть ножки. Необходимо обратить внимание на шляпки, ели на них присутствует грязь и прочие частички мусора, то все это удаляется с помощью губки и ножа.

Заморозка грибов. Как заморозить грибы на зиму в домашних условиях (способы заморозки)

Если планируется заморозка сырых даров природы, то их необходимо протереть влажной губкой, не нужно замачивать, слегка промокнуть чистым сухим полотенцем.

Перед жаркой или отвариванием продукты можно заложить в емкость с водой, чтобы частички пыли осели, затем аккуратно отжать излишнюю влагу и начать термическую обработку.

Как лучше заморозить грибы сырыми или варенными

Для запаса на зиму лесные продукты можно замораживать как в сыром, так и в отварном виде. Гораздо удобнее доставать уже отваренный продукт из морозильной камеры и добавлять его в блюдо. Очищенные и нарезанные грибы разделить на несколько порций и разложить по пакетам.

Заморозка грибов. Как заморозить грибы на зиму в домашних условиях (способы заморозки)

Сырые лесные дары после хранения данным способом все равно придется подвергать тепловой обработке. Также в сырых грибах будет намного больше воды, чем в предварительно обработанных.

Как правильно отваривать грибы для заморозки

Время, выделенное на отваривание, может быть от пяти до десяти минут. Таким образом объем заготовок уменьшится в несколько раз, однако, не совсем доваренные кусочки придется проварить некоторое время перед приготовлением пищи.

Заморозка грибов. Как заморозить грибы на зиму в домашних условиях (способы заморозки)

Процесс замораживания, как правило, не вызывает никаких затруднений.

Способы заморозки опят

После сбора лесных даров их следует тщательным образом очистить, избавиться от подгнивших и непригодных к заготовке экземпляров. Происходит сортировка по размеру. Более мелкие закладывают в пакеты целиком, а крупные нарезают на кусочки.

Избавившись от мелкого мусора и насевших насекомых с будущих заготовок, при необходимости протираются влажным полотенцем, после чего опята раскладываются на поддон или разделочную доску, обвернутую пищевой пленкой, в один слой.

Заморозка грибов. Как заморозить грибы на зиму в домашних условиях (способы заморозки)

Закладывают в морозильную камеру и через некоторый период времени извлекают и всыпают в пакеты и перемещают на длительное хранение.

Заморозка отварных опят

Предварительно отсортированные и промытые грибы опускают в закипевшую жидкость и проваривают на протяжении 10 минут.

Заморозка грибов. Как заморозить грибы на зиму в домашних условиях (способы заморозки)

Далее заготовки сбрасывают на дуршлаг. Тем самым они избавляются от излишней жидкости. После стекания лишней влаги, кусочки расфасовывают в отдельные пакеты. Каждый мешочек должен быть рассчитан на одну порцию, чтобы не прибегать к повторному замораживанию.

Заморозка жаренного продукта

Приготовленный подобным образом полуфабрикат полностью готов для употребления в пищу. Для изготовления грибочки выкладывают в разогретое подсолнечное масло на сковороду и обжаривают на протяжении 20 минут.

Заморозка грибов. Как заморозить грибы на зиму в домашних условиях (способы заморозки)

После термической обработки заготовки пересыпают в сито для удаления излишков масла. Остывшие кусочки порциями помещаются в пакетики. Из них следует выпустить воздух. После всех проделанных работ продукты можно отправить на хранение в морозильник.

Как заморозить белые свежие грибы

Очищенное сырье рассортировывается перед отправкой на хранение. Меленькие грибочки можно замораживать целиком, а более крупные измельчить на части.

Видео как заморозить грибы! Заготовка опят на зиму