Как отварить опята для заморозки на зиму. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму?

Содержание
  1. Как отварить опята для заморозки на зиму. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму?
  2. Как отварить опята для жарки. Процедура отваривания опят
  3. Как отварить опята на зиму. О пользе опят
  4. Как отварить опята свежие. Сколько варить опята
  5. Как отварить опята. Сколько нужно варить опята до готовности
  6. Видео СВЕЖИЕ ОПЯТА ЗИМОЙ. ЗАМОРОЗКА ГРИБОВ НА ЗИМУ. РЕЦЕПТЫ И ЗАГОТОВКИ. ЗАМОРОЗКА ЧАСТЬ 2

Как отварить опята для заморозки на зиму. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму?

Как отварить опята для заморозки на зиму. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму?

Казалось бы, что ответ на такой простой вопрос: «Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму?» должен быть известен любому человеку, особенно любящему и имеющему возможность готовить блюда из грибов по любым рецептам. Но оказывается, что в приготовлении опят к заморозке на зиму есть свои очень тонкие моменты. Особенно, если у плиты, на которой готовятся опята,.

Опята – главный гриб для зимних заготовок. Он идеален для маринования и засолки. Но и жареные опята в сметане или тушёные с луком и картошкой – великолепное блюдо, которое никого не может оставить равнодушным. Но одно – приготовить вкусный ужин/обед из опят осенью в сезон, сразу после сбора их в лесу, а другое – найти их зимой, чтобы полакомиться любимой едой. Чтобы такой проблемы не возникало, из опят следует приготовить замороженный отварной полуфабрикат, из которого зимой можно было бы готовить любимые грибные блюда.

Как заготовить опята на зиму

В прошлые века заготовка опят для зимы сводилась к их засолке или маринованию, тогда как в настоящее время главным консервированием этих грибов стала их заморозка, причём в домашней морозильной камере.

Рецептов замораживания опят очень много, и каждая из хозяек выбирает для себя тот единственный вариант, уникально-идеальный, подходящий только для неё.При правильном замораживании, особенно после отваривания, опята полностью сохранят все витамины, аромат и вкус, словно они только что собраны и приготовлены.

Несколько советов правильной заморозки опят

1. Подготавливать к заморозке следует только очень свежие грибы. Только. Покупные свежие опята подготавливать к заморозке не рекомендуется.2. Перед отвариванием опят для заморозки их следует тщательно перебрать. Грибы должны быть «первоклассные», без единого повреждения. Кроме того, грибы выбирают «молодые» и примерно одного размера.3. Обрабатывать грибы следует в первые 6 часов после сбора. Лежалые грибы для отваривания перед заморозкой не подходят.4. Перед началом отваривания опята следует замочить в солёной воде на четверть часа. Затем с грибочков следует тонко счистить верхнюю кожицу и переложить их в большую кастрюлю, наполненную чистой очень холодной, практически ледяной водой. Кастрюлю с грибами поставить на огонь и отваривать, добавив после закипания воды специи – соль, гвоздику, несколько листочков лаврушки, горошки чёрного и душистого перцев. Специй не должно быть много.5. Отваривать грибы на варочной газовой поверхности следует на среднем огне после закипания воды и добавки специй в течение получаса.6. Отваренные горячие опята переложить шумовкой на ровную поверхность, застеленную бумажным пищевым полотенцем (поднос/доска разделочная). Они должны немного обсушиться и потерять излишки влаги.7. После чего их нужно откинуть на дуршлаг и оставить в таком виде до тех пор, пока лишняя влага полностью не исчезнет. Затем грибы необходимо переложить на сухую чистую ткань и еще раз промокнуть.8. Опята разложить по специальным пакетам «для заморозки» немного их встряхнуть и расправить. В каждом пакете не должно быть больше 350 г грибов. Положить приготовленные к хранению грибы в морозильник. Хранить опята, замороженные после отваривания можно в течение года.

Как отварить опята для жарки. Процедура отваривания опят

Как отварить опята для жарки. Процедура отваривания опят

Отваривание опят

Если не предполагается дальнейшая термическая обработка, свежие опята следует отваривать до полного приготовления. Это занимает обычно около получаса . Для получения подготовленного продукта нужно поместить почищенные грибы в кипящую подсоленную воду и проварить около 5 минут.

Подваренные грибочки вынимают из одной ёмкости, хорошо промывают их в холодной воде и снова помещают в кипящую воду с солью. Варить опята до полной готовности нужно в течение 25 минут. Важно знать, что на поверхности кастрюли будет образовываться пенка. Её удаляют ложкой.

Варить опята перед жаркой на сливочном масле обязательно. Неопытные повара регулярно интересуются, сколько времени занимает данный процесс и какие он имеет нюансы. Главное, что нужно знать, это жарить можно как свежий «урожай», так и замороженные грибы, которые были заготовлены с осени или лета.

Время варки свежих грибов

Как отварить опята для жарки. Процедура отваривания опят

Отваренные опята

Итак, добытые опята перед жаркой следует предварительно подготовить и отварить. Правила подготовки следующие:

  1. С внутренней стороны шляпки удаляют плёнку, также грибы очищают от мусора и срезают подпорченные части, ножки отделяют от шляпок;
  2. Если виднеется жизнедеятельность жучков, необходимо промыть опята под проточной водой, почистить острым ножиком и снова хорошенько промыть, поражённые червями грибы выкидывают.
  3. Затем на плиту ставится две одинаковых кастрюли с водой, в них засыпается соль в расчёте 1 ложка на 2 литра воды. После закипания грибы выкладываются в одну из кастрюль и провариваются в течение 5 минут. Всё это время нужно снимать пенку с поверхности.
  4. После этого грибы перекладывают во вторую ёмкость и проваривают ещё четверть часа. Также не следует забывать о снятии пенки, которая постоянно образовывается на поверхности кастрюли. Завершают процедуру варки откидыванием грибочков на дуршлаг и ожиданием, когда стечёт вся вода.

Важно знать, что обработать грибы нужно в течение трёх суток после сбора или покупки. Впоследствии они могут стать опасными для организма и непригодными в пищу . Полностью готовые опята должны осесть на дне ёмкости, в которой варились. Если не планируется дальнейшая термическая обработка, лучше заморозить отваренную заготовку.

Время варки замороженных грибов

Как отварить опята для жарки. Процедура отваривания опят

Замороженные опята

Многие опытные домохозяйки заготавливают большое количество продуктов путём заморозки. Это очень удобный способ, так как в любое время можно достать и быстро приготовить желаемый продукт. Грибы не являются исключением, в том числе опята, которые часто заготавливают на зимний период путём замораживания в холодильнике. Отваривать опята перед жаркой допускается замороженными. Для этого даже не придётся ждать их полной разморозки, можно опустить их в ёмкость с водой прямо единым брикетом.

Варка замороженного продукта перед помещением на сковородку, помогает достичь максимально мягкой консистенции и приятного вкуса. Многие хозяйки отказываются от этого важного этапа, но специалисты советуют потратить на это немного времени для правильной готовки блюд.

Правила действия следующие:

  1. Брикет из морозилки выкладываем в подходящую ёмкость и заливаем холодной водой, при этом необходимо, чтобы вода находилась на уровне поверхности брикета или на пару сантиметров выше;
  2. Добавляем соль из расчёта 1 ст.л. на 1 кг продукта, перемешиваем;
  3. Устанавливаем ёмкость на плиту и дожидаемся закипания, с этого момента отсчитывается 10 минут, в этот период нужно снимать пенку шумовкой;
  4. После готовности сливаем грибной бульон, необходимо слить всю жидкость перед отправкой продукта на сковороду для жарки.

Из оставшегося бульона можно легко приготовить вкуснейший суп или соус. Опытные хозяйки знают, что продукт хорош не только для жарки, но и для приготовления салатов, пирожков, соленьев на зиму и других блюд, которые любит вся семья.

Как отварить опята на зиму. О пользе опят

Маринованные опята на зиму — это не только отличная закуска, но еще и хорошее самостоятельное блюдо. Их можно есть просто с хлебом, и это гораздо полезнее, чем другие варианты «быстрых» завтраков, например, фаст-фуд, бутерброды или лапша быстрого приготовления. Эксперты-диетологи утверждают, что гриб опенок обыкновенный (при условии правильного приготовления) очень полезен, так как:

    Как отварить опята для заморозки на зиму. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму? 04 Опята — это настоящий кладезь ценного белка. В старину соленые и маринованные грибы этого сорта всегда подавали на стол во время продолжительных постов для того, чтобы подкрепить силы.
  • В этих дарах леса содержатся полезные вещества, замедляющие окислительные процессы в организме и предотвращающие старение.
  • Опята создают ощущение сытости, но при этом они малокалорийны и хорошо подходят для питания тех, кто хочет навсегда проститься с лишним весом.
  • Если эти грибы правильно готовить, в них сохраняются все полезные вещества, они не выветриваются при термической обработке и не исчезают под воздействием рассола (маринада).

Однако следует иметь в виду: варить опята нужно не менее сорока минут. Как говорили в старину, отваривать в нескольких водах. Для этого очищенные грибы помещаются в воду. Когда вода закипает, на поверхности образуется пена. Ее сразу убирают, а воду сливают. Грибы помещают в новую воду, через какое-то время процедура повторяется. Потом грибы варятся уже до готовности в течение примерно тридцати минут.

Как отварить опята для заморозки на зиму. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму? 05 Это связано с тем, что в опятах иногда могут накапливаться токсины (ядовиты не сами грибы, токсины появляются из-за взаимодействия со средой, в которой они произрастают). Во время варки эти вещества полностью уходят в бульон, при этом витамины остаются. Поэтому домашняя хозяйка должна знать: на бульоне из-под варки опят нельзя ничего готовить. Если хочется грибного супа, надо сварить овощной бульон, а потом добавить в него уже отваренные опята (под конец). Или же можно сварить бульон из других грибов, а «под занавес» добавить опята.

Осторожно: ложные двойники

Перед тем как мариновать грибы (шампиньоны или любые «дары леса»), во избежание отравлений необходимо точно убедиться, что все собранные или купленные грибы являются съедобными и действительно относятся к конкретному сорту.

Как отварить опята для заморозки на зиму. Сколько нужно варить опята перед заморозкой на зиму? 06 Гриб опенок обыкновенный получил свое название из-за того, что он, по обыкновению, растет на старых пнях. Произрастают эти грибы, как правило, семьями, поэтому собирать их очень удобно. Однако не рекомендуется лакомиться опятами в гостях или покупать домашнюю консервацию у бабушек на стихийных рынках: нет никакой гарантии, что сборщик грибов не перепутал съедобные грибы с их ядовитым двойником.

Ложные опята часто встречаются в средней полосе России и в других регионах. Но если приглядеться внимательно, отличить съедобный гриб от ядовитого нетрудно. Если настоящие опята имеют желто-коричневый оттенок, то ложные — красно-коричневый, «кирпичный». Этот тон может быть выражен более или менее ярко, но в любом случае он присутствует. Также у настоящих опят более круглая шляпка, сверху напоминающая полумесяц. А у их ложных «собратьев» — шляпки, напоминающие конус, заостренные на конце.

При малейших признаках отравления ложными опятами необходимо обращаться к врачу. Эти признаки должен знать каждый грибник:

  • Примерно через два часа после употребления в пищу ядовитых грибов отмечается головокружение, расстройство центральной нервной системы.
  • Наблюдаются понос и рвота.
  • Может отмечаться тремор (дрожание рук).
  • В тяжелых случаях появляются галлюцинации и расстройство координации движений, потому что токсины, которые содержатся в ложных опятах, воздействуют на психику.
  • Каждый грибник должен на всю жизнь запомнить золотое правило: если неуверен в съедобности гриба, брать его нельзя. Это несложное правило поможет избежать серьезных отравлений, которые часто заканчиваются летальным исходом.

Как отварить опята свежие. Сколько варить опята

Опята – народное название группы грибов, которые относятся к разным видам и семействам. Это популярные грибы, часто используемые для приготовления различных блюд. Как и другие грибы, опята требуют предварительной варки, и время зависит от объемов и дальнейшего способа их приготовления. В среднем 40-50 минут.

Сколько варить опята

Сколько варить опята свежие?

1 час – время отваривания свежих опят до полной готовности.

Сколько варить опята перед жаркой?

20-25 минут – время отваривания грибов для подготовки к дальнейшей термической обработке – жарке.

Сколько варить опята перед заморозкой?

45-50 минут – опята отвариваются для заморозки.

Сколько варить опята для маринования?

45 минут – идеальное время для подготовки опят к маринованию.

Как варить опята

Как варить опята для заморозки?

Перед процессом приготовления, опята обязательно следует подготовить. Для этого порцию свежих грибов заливают холодной водой и отставляют на 5 минут. После чего их необходимо очистить от мусора, перебрать и промыть под проточной водой.

Этапы отваривания опят для заморозки:

  1. Выложить опята в кастрюлю и залить холодной водой из расчета 1:2.
  2. После закипания появится белая пенка, которую необходимо снять и через 2-3 минуты кипения слить воду.
  3. Залить снова чистой водой, добавив соль, перец, специи по вкусу.
  4. Отваривать на медленном огне, снимая пену, в течение 45 минут.
  5. Слить воду, остудить и можно замораживать.

Некоторые умелые домохозяйки советуют отваривать опята по 15 минут в несколько подходов (менять воду) с итоговым временем приготовления – 45 минут. В любом случае основной признак, указывающий на полную готовность – оседание всех грибов на дно кастрюли.

Как варить опята на зиму?

Для заготовки грибов на зиму, их подготавливают и отваривают до готовности (опята опустятся на дно) в подсоленной воде аналогично пункту варки грибов для заморозки. Сколько варить опята замороженные .

Как варить опята перед жаркой?

Отварить опята перед жаркой необходимо в течение 20-25 минут, соблюдая все этапы приготовления, описанные в пункте «Как варить опята для заморозки?».

Как варить опята для маринования?

Подготовка грибов к маринованию начинается с их вымачивания в прохладной воде в течение 10 минут. Затем очищенные от мусора и хорошо промытые под проточной водой грибы отправляются в кастрюлю с подсоленной водой и варятся полчаса на среднем огне. После грибы готовы к одному из способов маринования.

Как отварить опята. Сколько нужно варить опята до готовности

Опята - невероятно вкусные грибы. Из них можно приготовить уйму всевозможных яств, включая супы, вторые блюда, пироги и прочее. Однако чтобы кулинарные изыски получились вкусными и полезными, перед готовкой определенного кушанья грибы лучше предварительно отварить.

Как отварить опята. Сколько нужно варить опята до готовности

Подберите свой рецепт

Не каждая хозяйка перед жаркой или приготовлением супа варит опята, а зря, ведь эта процедура великолепно удаляет из грибочков вредные вещества, выводит горечь. Поэтому, если вам дорого ваше здоровье и вы не хотите испортить блюдо присутствием горечи, не пренебрегайте варкой опят.

Что же касается времени варки, то процедура может длиться от 20 до 40 минут, тут все зависит от размера грибов. Многие хозяйки крупные и средние/мелкие опята варят отдельно друг от друга, так как если варить их вместе, то небольшие грибочки перевариваются, становятся мягкими, тогда как крупные не довариваются. Не стоит забывать и о правильности варки: перед процедурой грибы нужно почистить и тщательно помыть, после чего положить в кастрюлю (предпочтение следует отдать эмалированной), залить холодной водой и на сильном огне довести до кипения. Проварив опята 3-5 минут, воду следует слить и налить в кастрюлю свежей холодной воды, посолить, после чего снова поставить посуду на сильный огонь. После закипания второй раз огонь следует уменьшить до минимума и варить грибы 20-40 минут (мелкие - 20, средние - 30, а крупные - 40). По прошествии времени опята следует опрокинуть на дуршлаг, и дать воде стечь (бульон лучше не использовать, пользы для организма в нем нет, а вот вреда - полно).

Видео СВЕЖИЕ ОПЯТА ЗИМОЙ. ЗАМОРОЗКА ГРИБОВ НА ЗИМУ. РЕЦЕПТЫ И ЗАГОТОВКИ. ЗАМОРОЗКА ЧАСТЬ 2