Как медным купоросом обработать теплицу. О медном купоросе

Как медным купоросом обработать теплицу. О медном купоросе

Одним из самых популярных и доступных средств для дезинфекции теплиц является медный купорос . Это порошок голубого или синего цвета, он хорошо растворяется в воде. Для теплокровных животных он не сильно токсичен. Это вещество оказывает антисептическое и обеззараживающее действие на растения и грунт особенно весной.

Раствор медного купороса применяют для обработки теплиц и грунта, как правило, весной. Действующим веществом средства является сульфат меди, который также обогащает почву, что приводит к увеличению качества и количества урожая. Однако, не стоит использовать такой раствор для почвы в зимний период, чтобы не перенасытить землю медью.

Процесс подготовки почвы и теплицы весной к посадке растений состоит из двух этапов . Первый этап проводится осенью: убирают все растения из теплицы, почву освобождают от корневой системы растений. Второй этаж подготовки почвы и теплицы к посадке растений проводится весной.

Для весенней обработки используют различные химические вещества, самым распространённым из которых является раствор сульфата меди.

Им можно обрабатывать стены и любые деревянные конструкции в теплицах и парниках, можно обрабатывать почву и непосредственно сами растения.

Для грамотной, эффективной и безопасной обработки медным купоросом нужно подготовить необходимые материалы.

Необходимые материалы и инструменты для обработки теплицы медным купоросом:

    Как медным купоросом обработать теплицу. О медном купоросе1. Вода. Её необходимо нагреть до температуры 50 градусов по Цельсию.
  1. 2. Резиновые перчатки для защиты кожи рук от воздействия ионов меди, т. к. они все же токсичны.
  2. 3. Медный купорос.
  3. 4. Ёмкость для раствора (желательно пластмассовые вёдра на 10 или 15 литров).
  4. 5. Пульверизатор. Можно использовать старый распылитель от освежителя воздуха, он лёгкий и удобный.
  5. 6. Кисть, губка, салфетки, ветошь.
  6. 7. Респиратор для защиты органов дыхания.
  7. 8. Защитные очки. При обработке потолка теплицы или парника раствор может попасть в глаза. Во избежание этого лучше надеть защитные очки, они должны плотно прилегать к коже лица.

Грамотные дачники, фермеры и огородники обрабатывают таким раствором почву и саму теплицу уже на протяжении многих лет, так как такая обработка имеет большую эффективность и не требует больших финансовых затрат. А также этот процесс простой и не займёт много времени и сил. Для получения максимального результата необходимо знать несколько несложных правил работы с сульфатом меди и придерживаться правильной дозировки вещества.

Как растворить медный купорос. Как правильно приготовить раствор для обработки деревьев?

Как растворить медный купорос. Как правильно приготовить раствор для обработки деревьев?

Давайте узнаем, как развести медный купорос для обработки деревьев. Для приготовления раствора необходимо взять ведро и насыпать в него медный купорос, потом нужно налить в ведро нужное количество воды и хорошенько перемешать получившейся раствор.

Количество купороса определяется в зависимости от нужной концентрации: 1% это 100 грамм купороса нужно развести в 10 литрах воды.

Перед приготовлением раствора желательно одеть перчатки, респиратор и защитный костюм, чтобы предотвратить попадания раствора на кожу. Готовить раствор необходимо прямо перед опрыскиванием, а готовый раствор нужно хранить не более 10 часов. После приготовления рекомендуется процедить раствор, поскольку он может содержать мусор и нерастворившиеся частички купороса.

Первое профилактические опрыскивание раствором в концентрации 0,5-1% нужно проводить весной до распускания почек. Обработка деревьев проводится утром и вечером при температуре выше +5 градусов. Рекомендуется также перед распусканием почек приготовить однопроцентный раствор и полить им землю вокруг дерева (расход раствора — 2-3 л раствора на 1 м2земли).

Также, рекомендуется выполнить полив и опрыскивание осенью после опадания листьев.

Опрыскивать и поливать плодовые деревья при цветении и плодоношении запрещено. Раствор медного купороса можно использовать в качестве дезинфицирующего средство при посадке саженцев; для дезинфекции необходимо приготовить однопроцентный раствор медного купороса и поместить в него саженцы дерева; спустя 3 минуты необходимо достать саженцы и промыть их теплой водой.

Медный купорос может также использоваться в качестве препарата для лечения таких заболеваний, как парша, коккомикоз, клястероспориоз и так далее. При появлении первых симптомом какого-либо заболевания необходимо выполнить лечебное опрыскивание.

Обработка теплицы осенью белизной. Дезинфекция теплицы осенью –, как обеззаразить конструкции из разных материалов

Перед дезинфекцией конструкция подлежит визуальному исследованию, все щели необходимо заделать герметиками, испорченный укрывной материал заменяется на новый. Почерневшие деревянные элементы дезинфицируются хлоркой, например, белизной, пропитываются медным купоросом, после просыхания каркас из дерева лучше побелить свежей гашеной известью.

Металлические оцинкованные конструкции теплиц промываются раствором 9% уксуса. Царапины зачищаются абразивом, промываются растворителем, грунтуются, красятся. Нелишней будет обработка затем металлических деталей бордоской жидкостью – медный купорос в составе известкового молока.

Посмотрите ролик с полезными советами, как продезинфицировать теплицу из поликарбоната осенью, для обеззараживания рекомендуется использовать фунгицид против плесени и грибков на основе перекиси водорода и ионов серебра – саносил.

Стекло и пленка осенью моются мыльным раствором, ополаскиваются, просушиваются. Пленку можно снять, сложить в теплое помещение до следующего сезона. Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью проводится раствором марганцовки.

После генеральной уборки осенью проводится общая дезинфекция сооружения, это помогает избавиться от паутинного клеща и др. инфекций. Для деревянных конструкций лучшим средством обеззараживания является окуривание серными шашками – 100 г на м3теплицы. Шашки располагают на металлических подставках, равномерно распределяют по всей площади пола.

Обеззараживание проводится в герметичном помещении, для максимального эффекта стены, каркас, потолок рекомендуется смочить водой. Шашки поджигаются, двери плотно закрываются, оставляются дымить на 3 суток, после чего теплица проветривается.

Как медным купоросом обработать теплицу. О медном купоросе 02

Окуривание дымовыми шашками – эффективный способ дезинфекции теплиц

Внимание: Серные дымовые шашки для дезинфекции теплиц запрещено разжигать с помощью бензина, для этих целей используется чистый керосин.

Обеззараживание теплицы из поликарбоната осенью на металлическом каркасе запрещено проводить серным окуриванием, ибо данный метод приводит к почернению металла. Дезинфекцию следует проводить насыщенным раствором медного купороса, 100-200 г сухого порошка разводится на ведро воды, состав наносится на поверхности мочальной кистью.

Дезинфекция теплицы медным купоросом подходит для сооружений из разных материалов, препарат хороший помощник не только для закрытого грунта, но и для обезвреживания садовых вредителей на даче.

Как медным купоросом обработать теплицу. О медном купоросе 03

Медный купорос. Что такое медный купорос

Медь сернокислая пятиводная – это название имеет неорганическое химическое соединение. Если соблюдать дозировку, оно обладает полезными свойствами, при больших количествах способно провести к смерти. Состав характеризуется токсичностью, относится к 4 классу опасности ядовитых веществ:

    при попадании порошка внутрь раздражает слизистые оболочки;

  • проникает через кожу в организм при обратном всасывании пота;
  • при попадании на еду может вызвать пищевое отравление;
  • не исключен летальный исход.

Химическое соединение – порошок голубого цвета или прозрачные ярко-синие триклидные кристаллы, содержащее в составе 24% меди. Препарат обладает физическими свойствами:

    металлический привкус;

  • отсутствие запаха;
  • высокая гигроскопичность;
  • хорошая растворимость в спирте воде, растворах серной кислоты с большой концентрацией;
  • температура разложения – 100-250;
  • выветривается на воздухе;
  • смертельная доза – 35 мл жидкости концентрацией 5%.

Формула

Что такое сульфат меди? Это вещество, получаемое в промышленных условиях как результат химической реакции. Оно обладает очень высокой гигроскопичностью, при поглощении жидкости образует кристаллы – пентагидрат сульфата меди. Другое название соединения – медный купорос или медная соль серной кислоты. Состав имеет химическую формулу CuSO4 5H2O. В ней наблюдается связь одной молекулы соли с пятью молекулами воды.

Свойства

Если сернокислую медь использовать правильно, то будут только положительные эффекты от применения. При этом она безопасна, не накапливается организмом, растениями и почвой, не дает побочных эффектов. Полезные свойства соединения:

    вяжущее;

  • антисептическое;
  • прижигающее;
  • дезинфицирующее;
  • фунгицидное – противодействует грибкам, бактериям, плесени;
  • не вызывает привыкания у вредоносных насекомых;
  • способствует синтезу фитогормонов у растений.

Медный купорос. Что такое медный купорос

Для чего нужен

Благодаря своим химическим свойствам медь сернокислая находит огромное применение во многих областях. Ее используют как пищевую добавку при выращивании сельскохозяйственных животных, для дезинфекции при содержании скота. Состав применяется:

    для очистки водоемов, бассейнов;

  • как компонент для изготовления препаратов в фармакологии;
  • при химической обработке воды.

Состав широко используется в промышленности:

    горнодобывающей – при получении кобальта, цинка, свинца;

  • металлургической – как состав для гальванических ванн, изготовления медных катодов;
  • для производства печатных плат;
  • при изготовлении электрических батарей;
  • для выпуска стекла, зеркал;
  • при производстве пигментов, красителей для кожи, керамики, текстиля;
  • как пищевая добавка Е 519 в продуктах;
  • для изготовления ацетатного полотна, красок.

Видео осенняя обработка теплицы против зимующих болезней