Как хранить свеклу и морковь. Хранение моркови и свеклы дома

Как хранить свеклу и морковь. Хранение моркови и свеклы дома

Конечно, можно каждый раз покупать овощи, когда возникнет желание приготовить что-то вкусное, но гораздо легче использовать имеющиеся продукты, которые вы тщательно сохраните в своей квартире. Тем более что ближе к зиме стоимость свеклы и моркови значительно повышается. Сегодня вырастить богатый урожай – это тяжелый и каждодневный труд, поэтому следует приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить его до самой весны.

Как хранить свеклу и морковь. Хранение моркови и свеклы дома

Можно ли хранить свеклу и морковь в домашних условиях? Конечно. Эти овощи идеально сохраняются при температуре +2 градуса, но показатель влажности должен показывать не менее 90%.

Предлагаем вам несколько вариантов сохранения продуктов в домашних условиях:

  • Можно сложить морковь и свеклу в плотные полиэтиленовые пакеты и поставить рядом с балконом или входной дверью. Там овощи не начнут гнить и портиться от теплого воздуха.
  • Если в вашей квартире имеется застекленная лоджия, тогда почему бы не оборудовать там специальный ящик для хранения овощей ? Это отличный вариант, поскольку там корнеплоды сохранят не только свои эстетичные, но и вкусовые свойства.
  • Некоторые используются балкон. Единственное условие — наличие теплого одеяла, которым следует укутать продукты.
  • Также свеклу и морковь можно высыпать в один ящик с картофелем. Корнеплоды от этого не пострадают, а наоборот – будут дольше храниться.

Как хранить свеклу и морковь. Хранение моркови и свеклы дома

Главное правило при хранении овощей зимой – располагать и как можно дальше от отопительных приборов, поскольку тепло и отсутствие влаги негативно скажутся на состоянии плодов, делая их вялыми и не сочными.

Можно ли хранить свеклу и морковь в холодильнике? Этот вопрос чаще всего задают хозяйки, которые успели собрать большой урожай со своего дачного участка. На самом деле, холодильник  — не самое лучшее место для такого хранения, поскольку велика вероятность образования конденсата – главного врага овощей. Максимальный срок хранения в холодильнике не должен превышать 30 дней. Важно проконтролировать наличие отверстий в пакете и следить за количеством конденсата.

Как хранить свеклу и морковь. Хранение моркови и свеклы дома

Как хранить мытую морковь. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Как сохранить морковь на зиму? Очень хорошо, если вы храните овощи, выращенные в саду собственными руками. Чтобы собранный урожай не разочаровал вас, очистив, соблюдайте некоторые правила:

  • Очень важно своевременно выбирать корнеплоды, руководствуясь цветом листва: если нижние листья желтеют — вы можете очистить.
  • За 10 дней до предлагаемой очистки разливайте колодец между рядами с водой. Овощи поглощают влагу, становятся более сладкими и сочными.
  • Копайте очень осторожно, старайтесь не повредить овощи. Аккуратно поднимите грунт лопатой и аккуратно потяните верх.
  • Отрежьте вершины, оставив около 1 см. Осторожно удалите застрявший грунт из плодов.
  • Распределите культуру на сухой, проветриваемой поверхности и оставьте на 1-2 дня.
  • Сложите морковь в коробки.

Желательно в течение следующих двух недель удерживать корни в помещении с температурой около 15 градусов. В это время испорченные овощи будут чувствовать себя; идти снова, оставляя только качество.

Как хранить мытую морковь. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Хранение моркови на зиму требует определенный температурный режим и влажность со стабильной температурой, предпочтительно без изменений и колебаний. Зимой, идеалом для хранения корнеплодов, микроклимат может быть создан только в погребе, он составляет + 1-3 градуса с влажностью воздуха 90-95%.

Вы можете хранить морковь:

  • в деревянных ящиках на песке;
  • в хвойных опилках;
  • в глиняной болтушке;
  • в полиэтиленовых пакетах.

Иногда летние жители также используют альтернативные методы хранения, например, делают ошейники. Вначале морковь готовится к хранению, вершины обрезаются, корнеплоды высушиваются. Положите маленькую депрессию в землю, покрытую опилок или соломы. Выше плечо покрыто землей. Необходимо поместить трубу или вентиль, что предотвращает появление конденсата в хранилище. При таком способе хранения морковь сочная, как будто только с садовой грядки.

Как хранить мытую морковь. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Хранение моркови в песке. Как хранить морковь в подвале дома или погребе?

В погребе ее лучше всего хранить в сухом песке в деревянных ящиках. Они не должны быть очень большими, в нем должно помещаться не больше 15 кг моркови.

Температура в погребе не должна превышать +20 С, и в то же время не может опускаться ниже нуля — этот корнеплод очень чувствителен к подмерзанию, и после оттаивания быстро приходит в негодность.

Для этого надо сначала подготовить саму морковь. Важно обратить внимание на ее сорт. Если корнеплоды имеют укороченную форму, они, скорее всего, относятся к быстропортящемуся сорту Парижская каротель.

Для длительного хранения следует выбирать сорта с конической формой корнеплодов.

  1. Морковь перед закладкой на хранение нужно несколько дней проветрить.
  2. Ее нужно рассортировать, убрать те корнеплоды, которые уже начали портиться. Если на моркови имеются трещины, но они сухие, то такую морковку закладывать на хранение можно, но использовать ее надо в первую очередь.
  3. Ее надо разобрать «по ранжиру» — крупную с крупной, мелкую с мелкой. Мелкую и тонкую надо использовать в первую очередь , так как она быстрее высыхает.
  4. Корнеплоды должны быть без ботвы. Оставшиеся зеленые ростки удаляются.

Теперь подготавливаем песок, в котором будет храниться морковь :

  1. Песок должен быть чистым и мелким.
  2. Он должен быть сухим — в течение 2-3 дней его нужно просушить, можно просеять.

Хранение моркови в песке. Как хранить морковь в подвале дома или погребе?Теперь подготовленный песок засыпаем в деревянный ящик, примерно на 1,5-2 см, на этот песок выкладываем в один слой морковь. Корнеплоды не должны соприкасаться, ведь если появится хотя бы один испорченный корнеплод, он может «заразить» все остальные.

Также она не должна касаться стенок ящика, чтобы у нее не образовывались «пролежни» и не начиналось гниение из-за них.

Сверху засыпаем песком, так, чтобы он покрывал выложенную морковь опять на 1-2 см. Выкладываем новый слой моркови. Так действуем до верха ящика. Верхним слоем должен быть песок.

Если зима очень морозная, ящик нужно укрыть войлоком. Тогда морковь не промерзнет и сохранится свежей до появления нового урожая весной.

Песок отлично может заменить сухая луковая шелуха или опилки.

Хранение моркови в песке. Как хранить морковь в подвале дома или погребе? Хотите открыть свой бизнес? Тогда статья: выращивание шампиньонов в домашних условиях вам в помощь.

А вы знаете как правильно хранить лук-порей? Ответ тут .

Вторым вариантом является такой старый способ, как хранение во влажном песке с добавлением мела. Корнеплоды при этом укладываются головками кверху.

Если моркови много, ее можно хранить, как и свеклу, в плотных полиэтиленовых пакетах. Их нельзя закрывать, чтобы не образовывался конденсат.

Как подготовить морковь к хранению. Подготовка к хранению свежего овоща в квартире

Подготовка к хранению – это не только чистка и сушка овощей. Она начинается еще ранней весной, когда садовод выбирает семена. Если планируется сберечь урожай до наступления тепла, нужно учесть множество нюансов. Подробнее о подготовке моркови к хранению читайте тут .

Выбор лучшего сорта

Для хранения в зиму нужно выбирать позднеспелые сорта моркови, которые достигают полной зрелости спустя 100 дней после посадки.

Лучше хранятся ровные плоды средних размеров. На упаковке должно быть указано, что корнеплоды не склонны к растрескиванию, устойчивы к болезням и вредителям, не уходят в стрелки.

Перечисленным набором качеств обладают следующие сорта:

  • Королева осени;
  • Долянка;
  • Флаккоро;
  • Нантская;
  • Шанс и другие.

Чем дольше морковь зреет, тем меньше она подвергается атакам вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Хороший иммунитет овощей – залог их длительного хранения. О лучших сортах моркови для хранения можно узнать здесь .

Мыть или не мыть?

Овощи, предназначенные для длительного хранения без пленки, мыть нельзя. С них стряхивают большие комки почвы, в которых могут находиться микробы и грибковые споры. После этого нужно просушить корнеплоды под навесом, чтобы на них не попадала влага и прямые солнечные лучи. В таком виде овощи складывают в ящики.

Как подготовить морковь к хранению. Подготовка к хранению свежего овоща в квартире В то же время у помывки есть несомненные плюсы, среди которых:

  1. Чистые овощи легко осмотреть, на них заметны даже небольшие повреждения, поэтому испорченные экземпляры в общую массу не попадут.
  2. Вместе с почвой удаляются вся патогенная флора, которая может привести к гибели урожая.
  3. Осматривать и перебирать мытые плоды в будущем будет удобнее.

Если было принято решение вымыть морковь, то ее нужно тщательно просушить, чтобы при хранении в пакете она не начала быстро гнить. Мытые и немытые овощи должны храниться отдельно друг от друга. Нужно ли мыть морковь перед хранением, читайте тут .

Обрезка и сортировка

Сортировка – это обязательное условие, которое нужно выполнить на этапе подготовки моркови к хранению. Порядок действий:

  1. Осмотреть корнеплоды.
  2. Распределить их по размеру. Крупные и мелкие овощи хранят по разным местам.
  3. Удалить все перезревшие, подгнившие и лопнувшие экземпляры. Даже одно больное растение может стать причиной гибели внушительной части урожая.
  4. Мягкие овощи пригодны в пищу, но не подходят для хранения.

Некоторые садоводы срезают у корнеплодов точку роста и острый кончик. Обрезают овощи на расстояние до 5 мм. Это делается для того, чтобы при повышении температуры воздуха овощи не начали прорастать. Кроме того, обрезанная морковь не теряет полезные качества.

Как обрезать морковь перед отправкой на хранение, читайте в этой статье.

В какой таре?

Как подготовить морковь к хранению. Подготовка к хранению свежего овоща в квартире Дома овощи можно хранить следующим образом:

  • в ящиках;
  • в полиэтиленовых мешках ;
  • в глине или в меловом растворе, россыпью на стеллажах;
  • в подвешенном состоянии в сетках или полотняных мешках;
  • в банках, корзинах или бочонках;
  • в контейнерах в морозильной камере.

Условия

Чтобы морковь не портилась, нужно создать для нее оптимальные условия хранения. Им соответствуют 3 параметра:

  1. Температура воздуха – 1-2 градуса, максимум: +5 градусов. Если она поднимется выше, то обменные процессы внутри овощей ускоряются, из-за чего они начинают быстро портиться.
  2. Влажность воздуха – 85-90%. Если она ниже, овощи сохнут, а если выше – гниют.
  3. Место для хранения должно быть темным и чистым. Ультрафиолет губителен для полезных веществ, содержащихся в моркови.

Если планируется хранить корнеплоды на балконе или в кладовой, нужно продезинфицировать полки и успеть их просушить.

Для овощей важна стабильность, недопустимы температурные перепады. В таких условиях морковь не пролежит даже месяц.

Обязательно обеспечивают качественную вентиляцию в помещении . Если воздух будет застаиваться, корнеплоды быстро покроются плесенью.

Как хранить морковь в холодильнике. Как хранить морковь в домашних условиях в квартире в холодильнике

Существует несколько способов сохранения урожая моркови в холодильнике. Выбор зависит от объёма урожая и размеров камеры, сорта и состояния корнеплодов, сроков, в течение которых планируется использовать овощи, а также личных предпочтений конкретной хозяйки.

Немытая морковь в полиэтиленовых мешках

По общему правилу, мыть и чистить морковь на этапе подготовки к хранению ни в коем случае не следует. Такие процедуры повреждают защитный слой на поверхности корнеплодов и резко снижают их лёжкость, а потому используются лишь в исключительных случаях для кратковременных заготовок или перед заморозкой.

Важно! Чем меньше корнеплодов будет уложено в пакет, тем дольше они сохранятся. В промышленных условиях используют мешки вместимостью до 35 кг, но для домашних холодильников лучше остановиться на расфасовке по 5–6 штук, не более.

Чаще всего морковь хранят в полиэтиленовом пакете, уложив его в контейнер для овощей.

Такой способ считается весьма надёжным, однако при этом должно быть выполнено два условия:

  1. Перед закладкой продукта в холодильник в пакете нужно проделать несколько отверстий для выхода углекислого газа, который выделяют корнеплоды в процессе их хранения.
  2. Содержимое пакета необходимо как можно чаще проверять, своевременно выявляя и удаляя все те экземпляры, на которых появляются первые следы порчи.
Как хранить свеклу и морковь. Хранение моркови и свеклы дома 09

Немытая морковь в бумаге

Вместо полиэтиленовых пакетов некоторые хозяйки используют для хранения моркови бумагу, лучше всего — обычную газету. Если обернуть каждый корнеплод в несколько слоёв такой бумаги, не допуская при этом контакта овощей друг с другом, можно значительно увеличить сроки сохранности урожая за счёт уменьшения испарения влаги из мякоти овоща, недопущения его обезвоживания и лучшей циркуляции кислорода, останавливающей процессы гниения.

Мытая морковь

Несмотря на то что большинство специалистов категорически не рекомендуют мочить корнеплоды перед их закладкой на хранение, существуют аргументы и в пользу предварительного удаления с овощей грязи и земли посредством воды.

Знаете ли вы? Самыми большими почитателями моркови в мире, пожалуй, являются американцы. У них даже существует особый праздник — National Carrot Cake Day (Национальный день морковного торта), который отмечается каждый год 3 февраля, а в штате Калифорния (город Холтвиль) в том же месяце проходит недельный фестиваль моркови.

В частности, в пользу хранения мытой моркови свидетельствуют следующие факторы:
  • земля является естественной средой обитания для множества бактерий и других патогенных микроорганизмов, таким образом, очищая от неё корнеплоды, хозяйка снижает вероятность поражения урожая различными болезнями;
  • на чистых овощах намного лучше видны все повреждения, трещины, следы болезней и другие проблемы, свидетельствующие о том, что данный экземпляр долго храниться не будет и должен быть изолирован от других чем раньше, тем лучше.

Хранить мытую морковь можно так же, как и немытую, хотя есть и несколько дополнительных способов использования такого продукта для заготовки.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Как хранить свеклу в полиэтиленовых пакетах. Как хранить в погребе свеклу — практические рекомендации

Основные этапы подготовки корнеплодов к хранению в погребе зимой включают в себя:

  1. Правильное выкапывание:
    • Лучше выбирать день, когда стоит солнечная погода.
    • Успеть до заморозков. В южных регионах лучшее время – конец октября, в центральных и северных – конец сентября-начало октября. Примечание: нередко из-за ранних заморозков сроки сдвигаются на начало осени.
    • Производить осторожный подкоп, делать это с помощью лопаты или вилами.
    • Вытаскивать овощ исключительно за ботву.
  2. Очищение. Требуется убрать землю и прочую грязь. Совет: делать это вручную, но только в садовых рукавицах. Очистка острыми предметами может привести к повреждениям овощей.
  3. Срезание корешков. Центральный корень рекомендовано укоротить примерно на 5 сантиметров, с боков убрать все корешки. Делать также необходимо вручную с использованием больших ножниц (лучше садовых). Совет: недопустимо удалять корни руками.
  4. Срезание ботвы. Все листья собираются и одним разом подрезаются, чтоб в длину осталось не более сантиметра. Совет: в то же время слишком коротко обрезать нельзя, можно задеть плод.
  5. Просушивание. Лучше в солнечную погоду положить корнеплоды на улицу, главное, подстелить покрывало или мешок. Если такое невозможно, то сушить в проветриваемом помещении. В том случае, когда выкапывание осуществлялось в дождь, то требуемое время для просушки составляет 7 дней.
  6. Сортировка. Очень большие, мелкие и порченые корнеплоды лучше не хранить длительное время, а положить отдельно для скорейшего потребления.

Хранение моркови во фляге. Способы хранения моркови 

Для начала разберемся с тем, где хранить морковь зимой . Для этого можно использовать и простые ямы, подвалы или бурты; также можно делать это в холодильнике, в земле, в вакуумной упаковке и даже во фляге. Однако если Вам нужно знать, как лучше хранить морковь зимой , то, конечно, для этого прекрасно подойдет погреб. Рассмотрим все эти способы подробнее.

  1. Как хранить морковь зимой в подвале . Предварительно, полки, на которых будет лежать корнеплод, нужно обработать раствором медного купороса, особенно, если они сделаны из дерева. Также можно держать овощ в ящике с речным песком, который нужно обеззаразить с помощью прокаливания. Морковь укладывают рядами, периодически посыпая их песком. Можно использовать еще древесные опилки вместо песка. Еще один вариант, как хранить морковь в погребе зимой – заливка глиной. Глину с водой смешивают, и оставляют набухать, затем доливают еще воды и оставляют на три дня. Дно ящиков выстилают пленкой, кладут морковь на расстоянии, затем заливают глиной и ждут, пока она засохнет. Потом процедуру повторяют, пока ящики не будут заполнены.
  2. Хранение моркови в земле также зарекомендовало себя с хорошей стороны. Часть урожая для этого нужно просто оставить в грядке, обрезав ботву. Грядку засыпают влажным песком, накрывают пленкой, поверх которой кладут опилки, торф или перегной и еще один слой пленки. В таком состоянии морковь может зимовать до весны без потери вкусовых качеств.
  3. Хранение моркови во мху – еще один любопытный способ. Просушенный корнеплод выдерживают в прохладном месте в течение дня, а потом укладывают в ящики, накрывая слои мхом сфагнумом, который помогает сохранять углекислый газ.
  4. Хранение моркови во фляге. Недавно открытый способ сохранить свежесть этого корнеплода. Для этого нужна алюминиевая фляга, на дно которой помещаются опилки, поглощающие лишнюю влагу. Затем морковь готовится к хранению – у нее нужно отсечь около сантиметра корнеплода вместе с ботвой и «хвостик». Потом морковь просушивается, держится сутки в прохладном месте и закладывается в место хранения вместе со мхом.
  5. Хранение моркови в вакуумной упаковке . Вакуум – один из гарантов того, что морковь не испортится, поскольку он выгоняет лишний воздух из упаковки, что не дает развиваться вредным для корнеплода микроорганизмам. Для такого способа понадобятся специальные пакеты и вакуумный аппарат, который пригодится при больших объемах для хранения. Впрочем, это можно использовать и для того, чтобы хранить небольшое количество моркови – главное, предварительно ее подготовить.
  6. Как хранить морковь в квартире зимой . У многих из нас нет собственного погреба, в котором можно выдерживать овощи в зимний период. Однако это не значит, что в квартире сложно сохранить корнеплоды. Всего лишь нужно знать, как хранить морковь зимой в холодильнике ! Для этого корнеплоды очищают от земли, вакуумируют и держат на самой нижней полке. Такой способ позволяет сохранить морковь месяца на два. Если вакуума нет, то морковку можно очень плотно обмотать пищевой пленкой, либо держать в пластиковых контейнерах. Главное – чтобы к корнеплодам не попадал воздух, иначе о сохранности можно забыть.