Как хранить прополис в шариках. Где можно хранить прополис

Содержание
  1. Как хранить прополис в шариках. Где можно хранить прополис
  2. Как хранить прополис в домашних условиях в шариках. Как хранить прополис дома?
  3. Как хранить прополис в шариках в домашних. Как хранить прополис в домашних условиях в сухом и твердом виде в шариках
  4. Как хранить прополис в шариках в домашних условиях. Где и как правильно хранить прополис в домашних условиях
  5. Видео как хранить прополис и какой его натуральный цвет.

Как хранить прополис в шариках. Где можно хранить прополис

Если пчелиный клей сберегать неправильно, то его эфирные масла быстро будут улетучиваться. Поэтому необходимо знать сколько времени его можно держать в квартире.

Хранение натурального твердого прополиса в домашних условиях:

  1. Отсутствие света. Поэтому подойдет темное место или необходимо сложить продукт в коробку. Настойки держать в бутылочках из темного стекла, чтобы ультрафиолет не разрушал компоненты пчелиного клея.
  2. Влажность. Наиболее подходящие цифры – это от 40 до 60%. При более сухих условиях пчелиный клей начнет быстро рассыпаться в порошок, а при высоких показателях влажности – покроется плесенью.
  3. Температурный режим. Замораживать продукт допустимо, а хранить при высоких температурах – нет. Резкие скачки показателей также не принесут ничего хорошего. В помещении, где сберегается прополис должно быть не выше чем +25 градусов.
  4. Резкий запах. Сильно пахнущие продукты нельзя держать рядом с пчелиным клеем, он быстро впитывает все запахи. Особенно это касается бытовой химии.

Важно! Чем выше будет температура хранения, тем короче будет срок сбережения.

При хранении прополиса следует периодически его осматривать. Если скатанные шарики при легком сжатии рассыпаются в порошок, это признак того, что они стали негодными. Еще один вариант порчи прополиса – появление на его поверхности плесени, если продукт держали в помещении с повышенной влажностью. Использовать такое вещество нельзя.

Как хранить прополис в шариках. Где можно хранить прополис

Для обычного сухого прополиса в шариках холодильник не подойдет. В нем хоть и держится постоянная температура от 2 до 6 градусов, но всегда повышенная влажность и рядом находится множество продуктов питания. Лучше поискать более сухое место. Это может быть закрывающийся шкаф или кладовая. Только место нужно выбирать не возле батареи или отопительных приборов. В кухонных шкафчиках рядом с плитой этот лечебный продукт держать также не рекомендуется. Темная и хорошо проветриваемая кладовая без скопления хлама и пыли – самый оптимальный вариант для хранения прополиса.

Как хранить прополис в домашних условиях в шариках. Как хранить прополис дома?

Пчелиный клей обладает мощным биологическим потенциалом и является концентратом полезных компонентов. Однако для того чтобы получить максимальную пользу от применения данного пчелопродукта необходимо знать, как хранить прополис в домашних условиях.

Как хранить прополис в домашних условиях в шариках. Как хранить прополис дома?

Сроки годности сухого прополиса

Самым насыщенным составом и мощным действием обладает, собранный летом и осенью. Это связано с полноценным и обильным питанием пчел во время летнего сезона. Кроме этого, в таком продукте пчеловодства более длительное время сохраняются полезные компоненты.

Срок хранения прополиса без нанесения ущерба составу составляет от 5 до 7 лет. В том случае, если не соблюдаются правила содержания натурального лекарства, то важные эфирные компоненты испаряются, тем самым снижая лечебное действие.

Как известно, на основе узы пчелы изготавливают различные лекарственные средства: прополисное масло,,. При этом хранить настойку прополиса на спирту можно на протяжении 3 лет. Период годности препаратов с масляной основой — 1 год, что намного меньше, чем срок хранения сухого вещества.

Значимое отличие в условиях хранения имеют препараты из узы пчелы на водной основе. Если сухой пчелиный клей может храниться до 7 лет, то водные настойки использую максимум в течение года. Этот критерий относится к настойкам, изготовленным в промышленных условиях. Для средств домашнего изготовления период хранения равен 7 суткам.

Особенности хранения

Несмотря на то что лекарственное средство требует особого отношения, хранение прополиса — совершенно несложный процесс. Главное, правильно подойти к делу. Для того чтобы пчелиный клей мог как можно дольше сохранять свои лечебные свойства необходимо соблюдать следующие правила:

  • Отсутствие ультрафиолетовых лучей. При попадании солнечных лучей на узу пчелы происходит разрушение полезных соединений, именно поэтому рекомендуется подбирать затемненные места и помещения без доступа солнечного света.
  • Соответствующая влажность воздуха. Независимо от того, что в составе пчелопродукта присутствуют маслянистые соединения, смола и воск, резкие перепады влажности негативно сказываются на его качестве. Очень важно следить и за влажностью воздуха, она должна быть в пределах 40–60 процентов. При отсутствии помещения с рекомендуемыми параметрами влажности, узу пчелы помещают в герметичную упаковку.
  • Постоянная температура воздуха. Продукт жизнедеятельности пчел относится к тем веществам, которые хорошо переносят замораживание, но меняют свою структуру при слишком высокой температуре. Медовый клей отрицательно реагирует на частые и резкие температурные перепады. Оптимальный вариант — помещение с постоянной температурой не выше 24–26 градусов тепла.
  • Изолированность. Прополис хорошо впитывает запахи и пары, и поэтому его хранят в банке или другой герметичной посуде. Из-за гигроскопичности правильно хранить прополис изолированно от удобрений, химикатов, специй, парфюмерии.

Выбор места

Со всей ответственностью следует отнестись к выбору места для хранения прополиса. Далеко не все места соответствуют необходимым требованиям.

Холодильник

Существует ошибочное мнение, что можно хранить прополис дома в холодильнике, тем не менее это не совсем так. В холодильнике повышенная влажность, а также разнообразное товарное соседство. Данные факторы негативно отражаются на качестве пчелопродукта.

Настенные шкафы

Прополис можно держать в чистом виде в шкафах. Для такого хранения необходимо учесть ряд условий. Шкаф должен располагаться вдали от:

  • отопительных приборов;
  • плиты для приготовления пищи;
  • раковины;
  • емкости для хранения отходов.

Следует выбирать нижние полки шкафа для хранения прополиса, там перепады температуры менее ощутимы.

Кладовка

Помещение кладовки это самый лучший вариант для сохранения всех лечебных свойств пчелиного клея. В отдельной комнате, как правило, стабильная температура воздуха, влажность, также туда не проникает солнечный свет. Кладовую рекомендуется проветривать 1 раз за неделю.

Недопустимо

Категорически не допускается держать апипродукт в непосредственной близости с химикатами, токсинами, средствами с сильным и резким запахом.

Как хранить прополис в домашних условиях в шариках. Как хранить прополис дома?

Выбор упаковки

Лучше всего хранится прополис, упакованный в вощеную бумагу или пергамент. Можно хранить продукт пчеловодства в различном виде — это лепешка, шарик, палочка, цилиндр. Независимо от формы каждую часть лекарства упаковывают отдельно, после чего складывают в посуду с герметичной крышкой. При отсутствии такой тары используют плотный целлофановый пакет, который крепко завязывают.

Полезные советы

Соблюдая правила, условия хранения пчелиного клея, а также необходимый микроклимат, можно максимально увеличить срок годности сухого продукта. Обратите внимание, что из всех лекарственных препаратов на основе пчелиной узы именно необработанный продукт имеет самый длительный срок хранения и это позволяет использовать его лечебные свойства долгое время.

Как хранить прополис в шариках в домашних. Как хранить прополис в домашних условиях в сухом и твердом виде в шариках

Правила хранения и срок годности прополиса

Уза является эффективнейшим продуктом пчеловодства, применяемым для борьбы с различными патологиями и болезнями. Благодаря входящим в состав целебным компонентам, она находит применение при изготовлении многих лекарственных препаратов. Как хранить прополис в домашних условиях, чтобы как можно дольше сохранялись его лечебные свойства? В каких помещении и посуде предпочтительнее держать этот уникальный природный кладезь здоровья?

Срок годности прополиса в зависимости от формы хранения

При четком выполнении требований содержания, срок годности воска пчелиного колеблется в границах от 3 до 10-ти лет . При этом решающую роль играет форма, в какой он будет храниться.

В сухом виде

Срок годности сухого натурального прополиса является самым длительным из всех имеющихся форм – примерно 10 лет , при температуре в помещении свыше +25°C – 5-7 лет .

Держать его в первозданном виде удобнее всего. Специалисты пришли к выводу, что самым хорошо хранящимся и наиболее насыщенным биологически активными компонентами является продукт, собранный в осенний период.

Совет: чтобы проверить, не испортился ли прополис, достаточно просто его помять – если он стал хрупким, рассыпается в руках, применять его не рекомендуется.

Спиртовая настойка

Приготовленную на спиртовой основе настойку важно хранить в подходящих условиях. Ей нужно темное, сухое место с комнатной температурой. В данном случае она сохранится в течение 3-х-5 лет.

Настой на воде

Водный настой, сделанный в домашних условиях, имеет совсем небольшой период дозволенного хранения. Срок годности прополиса пчелиного на воде составляет:

  • при комнатной температуре – 10 дней;
  • в холодильной камере – не более 1 месяца.

Без содержания в составе консерванта (алкоголя), продукт достаточно быстро пропадает.

Как хранить прополис в шариках в домашних. Как хранить прополис в домашних условиях в сухом и твердом виде в шариках

Масло прополиса

Масло прополиса хранят в стеклянной непрозрачной бутылке. Она должна быть плотно закрыта крышкой. Держат продукт в холодильнике. Срок годности при таких условиях составит 3 месяца.

Мазь на основе прополиса

Прополисную мазь лучше всего держать стеклянной посуде с плотно закрытой крышкой. Место хранения должно быть темным, прохладным, сухим. Идеально подойдет дверца холодильной камеры. Здесь мазь сохранится около 3-х месяцев.

Рекомендация: чтобы не пришлось выкидывать пришедший в негодность продукт из прополиса, готовьте средства столько, чтобы его хватало лишь на 1 лечебный курс.

Как хранить прополис в шариках в домашних. Как хранить прополис в домашних условиях в сухом и твердом виде в шариках

Общие правила хранения прополиса

Для сохранения пчелиного прополиса как можно более длительное время важно соблюдать несколько основополагающих правил:

  • Стараться избегать негативного воздействия UV-излучения. Прямые солнечные лучи разрушают полезные свойства пчелиного клея, иссушивают его. Где хранить прополис, чтобы избежать отрицательного влияния ультрафиолета? Лучше выбрать темную тару (коробку, посуду) и держать ее плотно закрытой в темном помещении.
  • Следить за влажностью воздуха. Хоть пчелиный клей и включает в себя воск, смолы, маслянистые соединения, не рекомендуется держать его в излишне влажном либо или, напротив, в чересчур сухом помещении. Оптимальная влажность должна составлять от 40 до 60%. Если создать такие условия для хранения продукта пчеловодства сложно, необходимо хотя бы держать его герметично упакованным и регулярно осматривать на предмет сохранности.
  • Контролировать температурный режим. Уза сохраняет все свои целебные свойства после заморозки, а вот высокую температуру переносит не очень хорошо. В помещении, где она хранится, не рекомендуется температурный режим выше +25°C.
  • Держать прополис вдали от продуктов с резким запахом, а также от опасных веществ. Пчелиный клей обладает свойствами сорбции и гигроскопичности, впитывает запахи, испарения. При нахождении в непосредственной близости с ядами, химикатами, благовониями, ароматными сладостями, специями, духами, кофе или лекарственными препаратами, он вбирает в себя их запахи.

Как хранить прополис в шариках в домашних условиях. Где и как правильно хранить прополис в домашних условиях

Сроки хранения

Сколько времени способен пролежать прополис, не потеряв своего лечебного действия? Если хранить его правильно, то он может лежать и на протяжении десяти лет, однако, не рекомендуется хранить его дольше пяти, так как с течением времени он существенно меняет свои качества. Многое зависит и от того, в каком виде будет храниться пчелиный клей.

Срок годности настойки прополиса

В зависимости от того, какой вид настойки прополиса вы делаете, срок годности может варьироваться:

  • Водный настой, приготовленный в домашних условиях, хранится при комнатной температуре не дольше 10 суток;
  • Настойка пчелиного клея на спирту при условии, что вы поставите ее в темное и сухое место, будет радовать вас своими полезными свойствами на протяжении 3-5 лет.

Срок годности сухого прополиса

В сухом виде прополис используют для приготовления различных лекарственных средств, которые применяют внутрь и наружно в народной медицине. Сухой продукт может храниться длительное время. Узнать о том, что он не годен к использованию, просто. Если продукт залежался, он становится хрупким и быстро рассыпается в руках. Не следует хранить его дольше семи лет.

Как хранить?

Основные требования, которые помогут сохранить продукт в домашних условиях длительное время:

  • храните его в месте, где нет доступа влаге, свету и грязи;
  • температура воздуха в помещении не должна превышать 25 градусов;
  • не следует вблизи прополиса держать ароматизированные продукты и вещества.

Особенности хранения

Чтобы прополис не пропитался различными ароматами, в него не попала грязь и другие вредные вещества, он должен храниться в стерильных условиях.

Внимание: нельзя держать прополис рядом с лекарственными препаратами, отравой для грызунов, различными ядовитыми веществами и любыми продуктами, обладающими резким запахом. В помещении не должно быть душно, светло и сыро.

Пчелиный клей заворачивают в пергамент, можно также обернуть его в полиэтилен, после чего его отправляют на хранение в деревянный ящик или стеклянную тару, предварительно тщательно помытую. Некоторые хранят прополис кружочками – это удобно.

Посуду следует выбирать из темного стекла и обязательно накрывать ее плотной крышкой. Яркий свет легко может погубить полезные свойства продукта.

Где хранить?

Многие уверены, что лучше всего держать этот целебный продукт пчелиного производства в холодильнике. Это не так. При низкой температуре он быстро теряет свою плотность, а высокая влажность, характерная для холодильника, быстро сводит на нет все лечебные свойства продукта.

Кроме того, в холодильнике мы часто держим продукты питания и блюда, которые распространяют резкий и въедливый запах.

Не следует также хранить лекарственное средство в кухонных шкафчиках, расположенных вблизи газовых и электрических плит. Температура воздуха возле них часто меняется, что не идет на пользу пчелиному клею.

Самым оптимальным местом для хранения является кладовка. Там темно и сухо, нежарко и нехолодно. Есть одно важное условие: там не должно находиться слишком много мусора и хлама.

Правила хранения настойки прополиса

Настойка прополиса – одно из самых эффективных лекарств при воспалительных процессах в ротовой полости, гортани, носоглотке. Применяя ее внутрь, можно вылечить желудочную язву, грипп и даже туберкулез. При внешнем использовании в виде примочек и компрессов настойка помогает быстро заживлять раны.

За счет того, что настой готовится на спирту, его можно безбоязненно хранить в домашних условиях на протяжении нескольких лет. Правда, чтобы он не потерял своих целебных качеств, делать это следует правильно:

  • Храните настойку в таре из непрозрачного или темного стекла. В противном случае световые лучи, попадая на стенки тары, будут убивать полезные компоненты продукта.
  • Оптимальная температура для хранения настойки составляет 10-15 градусов.
  • Лучшее место для хранения – сухое, прохладное и темное.

Важно: не принимайте внутрь настойку пчелиного клея в неразбавленном виде, иначе рискуете заработать ожог слизистой горла. Перед употреблением разбавляйте ее в нескольких каплях воды.

Если вы сомневаетесь, что настой, который долгое время хранился в вашей кладовой, все еще свежий, не используйте его внутрь. А вот в качестве примочек и компрессов он подойдет идеально.

Видео как хранить прополис и какой его натуральный цвет.