Как часто поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику?

Как часто поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику?

Подкармливать клубнику нужно сразу после посадки. Если кустики высадили на грядку осенью, то подкормку проводят через две недели. Как правило, такая подкормка помогает нарастить достаточно зеленой массы для хорошей зимовки. С высадкой рассады не стоит затягивать. Оптимальным сроком является конец августа — начало сентября. Тогда молодые кустики успеют окрепнуть и заложить цветочные почки на следующий сезон. Уход за клубникой в этот период состоит из регулярных поливов, которые чередуют с внесением удобрений. Для этих целей используют раствор коровяка, который разводят водой в соотношении 1:5. Полив проводят в пасмурную погоду под корень.

При весенней посадке саженцев их нужно оберегать от холодных ночей, накрывая спанбондом. Удобрять клубнику можно, как только кустики окрепнут и тронутся в рост. Готовить подкормки можно из минеральных удобрений или использовать птичий помет. В этот период саженцы нуждаются в азотистых подкормках, им нужно нарастить хороший листовой покров и окрепнуть. В первый год посадки у клубники обрывают все цветоносы, чтобы не перегружать молодые растения.

Такие систематические подкормки позволяют вырастить хороший урожай клубники на даче. Кусты будут сильными и здоровыми, что существенно сказывается на урожайности.

Как часто поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику?

Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©stroi-rasti.ru

Зачем подкармливать клубнику весной?

В весенний период, после зимней спячки, клубника нуждается в полноценном питании. Это помогает кустам окрепнуть и набраться сил для плодоношения.

В этот период применяют в основном азотсодержащие подкормки. Азот помогает растению нарастить достаточно зелени, что немаловажно для дальнейшего развития растения. В качестве азотных подкормок можно применять аммиачную селитру, нитрофоску . Кроме азота кусты нуждаются в фосфорно-калийных подкормках.

Удобрять клубнику весной нужно сразу, как сойдет снег. Влажная почва помогает корням поглощать питательные вещества. На грядке проводят уборку старой листвы, кусты подрезают и очищают от мульчирующего материала, что помогает почве лучше прогреться. Только потом проводят подкормки. Гранулированные минеральные удобрения можно разложить под кустами, слегка заделав в почву.
Внося азотсодержащие удобрения нужно помнить, что переизбыток питательных веществ вреден для клубники. Кусты быстро «жиреют» и порадуют бурной зеленью, но не ягодами.

Как полоть клубнику после зимы. Уход за клубникой весной на даче на открытом участке

В  этой статье поговорим о том,  как осуществлять уход за клубникой весной правильно, какие основные работы с ягодными кустарниками нужно провести, чем их подкормить, чтобы летом получить богатый урожай вкусных и полезных ягод.

По окончании зимних испытаний, сразу после схода снежного покрова, как только подсохнет земля самое время приступить к наведению в порядка на  клубничной плантации.

Весенние работы по уходу за клубникой включают выполнение простых, но обязательных шагов.

И важно выполнить их как можно скорее.

 Основной уход за клубникой весной правильно

Основные шаги  по уходу за клубникой, которые необходимо выполнить, приведены ниже, к ним относятся:

  1.  уборка территории от растительных остатков;
  2. обрезка старых листьев и усов;
  3. пересадка старых кустов;
  4. рыхление почвы;
  5. полив;
  6. проведение подкормок;
  7. обработка от заболеваний и вредителей.

фото@Irina_kukuts

Итак, теперь обо всем по порядку:

1. Уборка территории от растительных остатков

Сразу же после того как сойдет снег и подсохнет земля, самое время браться за наведение порядка на участке  с ягодами, нужно очистить его от старых листьев и других органических остатков.

Если вы осенью, утепляли клубничные плантации на зиму укрывным материалом, снимите его и уберите на хранение, поскольку при резком потеплении кусты могут запреть.

Если же утепление проводилось с использованиемтипа веток, опилок, сена, ботвы или иных органических остатков, то его также необходимо убрать вместе с сухими листьями граблями.

Их уборка позволит корневой системе лучше прогреваться днем, а растению быстрее проснуться от зимней спячки.

2. Обрезка старых листьев и усов

Следующий шаг, удаление старых листьев, остатков усов и цветоносов с сухими ягодами.

Для этой оперативной процедуры воспользуйтесь садовыми ножницами или секатором.

Ваша задача, удалить все не нужное, оставив лишь несколько новых зеленых листиков, включая прикорневые листья.

Важно!

В качестве заключительного штриха прометите вокруг растений плотной и жесткой метлой, нужно собрать все раннее удалённые органические остатки. Во избежание распространения различных заболеваний и насекомых-вредителей сожгите весь собранный мусор.

3. Пересадка старых кустов

После уборки на участке пришло время провести качественную проверку наших клубничных кустов.

Уход за клубникой весной — это обязательная пересадка старых кустов.

Для этого требуется тщательно одно за другим осмотреть все растения, определив их качественное состояние, жизнеспособность, а следовательно и плодоносность.

Засохшие и слабые кусты удаляйте с грядки, заменив их новыми, жизнеспособными.

Для пересадки нового куста воспользуйтесь, разделением материнского куста на несколько частей, или используйте сильные усы.

Основные правила пересадки кустов представлены ниже.

Правила пересадки кустов клубники:

  • выкопайте засохший, слабый куст под корень и удалите его вместе с комом почвы, поскольку в корнях могут быть вредители;
  • возьмите на рассаду несколько взрослых и здоровых кустов или хорошие сильные усы;
  • их корневище поделите на части, каждая из которых должна иметь свою точку роста и как минимум по 2–3 листика;
  • обработайте корешки в слабом растворе марганцовки;
  • подготовьте лунку, для посадки нового растения для этого внесите азотное удобрение (,);
  • заполните водой выкопанную лунку (использовав только теплую воду);
  • после впитывания воды, поместите новое растение в лунку;
  • засыпьте его землей аккуратно придерживая, точка роста должна быть расположена чуть выше уровня земли, что позволит избежать гниения куста;
  • повторно обильно полейте.

4. Рыхление почвы

После подсыхания почвы необходимо провести рыхление междурядий.

Это будет способствовать лучшему сохранению влаги в почве и обеспечит доступ кислорода к корневой системе.

При рыхлении делайте это аккуратно, не повреждая корни, одновременно удаляйте сорняки.

Оголившиеся корни подсыпайте землей и окучивайте кусты.

Если растение за зиму глубоко просело, приподнять его, для чего аккуратно выкопайте и поднимите на требуемую высоту.

5.  Уход за клубникой весной — как поливать

После снежной зимы почва хорошо напитана талой водой, однако она быстро испаряется, потому требует регулярного полива.

Корневая система клубники располагается на глубине 20-30 см от поверхности земли, что формирует дополнительные потребности в увлажнении, дефицит воды плохо сказывается на формировании завязи.

Важно!

По визуальным признакам можно определить, если листики увядают, то срочно требуется проведение полива растения.

Пошаговый уход за клубникой. Все о правильном уходе за клубникой. Размножение, пересадка, борьба с вредителями

Садовая клубника отличается от дикорастущей по многим качествам. Культурному растению нужны пространство для роста, обрезка и прополка. При полном отсутствии ухода в первое лето клубничные кусты разрастаются во все стороны, мешая друг другу. Урожайность снижается, ягоды становятся мелкими. В следующем году клубничная плантация превращается в джунгли, а ягоды сильно мельчают. На третий год клубничные грядки и вовсе не просматриваются, а ягод может не быть вообще. Уход за клубникой заключается в создании комфортных условий для растений. Селекционные сорта хорошо растут и плодоносят только в идеальных условиях.

Уход за клубникой весной

На клубничные гряды огородники выходят рано, как только сойдет снежный покров и грунт избавится от избытка влаги. Уход за клубникой весной в разных регионах начинают в разное время.

    Пошаговый уход за клубникой. Все о правильном уходе за клубникой. Размножение, пересадка, борьба с вредителями На юге России полевые работы стартуют в первой декаде марта.
  • В средней полосе европейской России — во второй или третьей декадах марта.
  • В районах, расположенных севернее нечерноземья, на юге Сибири, в дальневосточном регионе, на Урале — в начале или середине апреля.

Освобождение клубничных грядок от мульчи

На зиму клубнику защищают мульчей. Во время таяния снега органическийокисляется и начинает разлагаться. В нем развиваются бактерии, споры грибов, в мульче зимуют насекомые. Если оставить зимний защитный слой на грядах, просто перекопав землю, вредители и патогенная флора окажутся в грунте. Это увеличит риск развития болезней клубники и приведет к росту популяций вредителей.

Клубничные кустики, которые выдернулись из грунта при уборке мульчи, имеют слабую корневую систему, возможно, их корни частично вымерзли и загнили.

Стебельки и листья поврежденной клубники имеют темно-красный цвет. Если такие растения остались после удаления мульчи, их выкапывают и выбрасывают.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/uhod-za-klubnikoy-osenyu-posle-posadki-uhod-za-klubnikoy-posle-osenney-posadki

Посадка и уход за клубникой. Методы выращивания клубники

Агрономы выделяют классические и нестандартные методы разведения культуры на огороде. Они, в свою очередь, разделяются на несколько видов каждый.

Классические способы посадки клубники

Существует два классических способа высадки культуры — одно- и двухстрочный:

  1. Однострочный . Метод подразумевает высадку клубники одиночными рядами на расстоянии до 0,6 м в междурядье. Кусты в рядах располагают с дистанцией в 15 см. Как часто поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику? 02
  2. Двухстрочный . Кусты размещают в рядах на расстоянии 20 см друг от друга. В междурядьях сохраняют дистанцию 30 см. Как часто поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику? 03

Для высокой урожайности рекомендован однострочный способ. Ряды при таком методе расположены близко, поэтому урожая с 1 м² будет больше. Однако при двухстрочной посадке растения в рядах расположены плотнее, что позволяет успешно переживать похолодания. По этой причине в холодных регионах лучше прибегать к однострочной высадке.

Нестандартные методы посадки

В садоводческой практике, помимо классических методов, существуют и нестандартные способы. Они позволяют фермерам экономить пространство и время.

Рекомендуем к прочтению наш электронный журнал о выращивании клубники .

Среди нестандартных методов выделяют посадку под агроволокно, в плёночных тоннелях, мешках и создание вертикальных конструкций:

  1. Агроволокно . Кусты высаживают в грунт и прикрывают агроволокном с прорезями для растений. Клубника, высаженная под агроволокно, легко переносит зимние морозы и похолодания в период вегетации. Среди преимуществ также усиленное удержание влаги в грунте и минимальное воздействие сорняков. Как часто поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику? 04
  2. Плёночные тоннели . При посадке на открытый участок над рядами сооружают металлические дуги высотой до 0,5 м и накрывают полиэтиленовой плёнкой. Метод создаёт подобие парниковых условий. Как и в случае с агроволокном, плёночное укрытие защищает насаждения от резких перепадов погоды. Как часто поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику? 05
  3. В мешках . Клубнику высаживают в мешки с плодородным субстратом. Уход за кустами стандартный. Преимущество метода — в мобильности насаждений. Однако мешки часто приводят к застою влаги, отчего страдает корневая система. Грунт при такой посадке быстро истощается, поэтому его следует периодически менять. Как часто поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику? 06
  4. Вертикальные конструкции . При отсутствии полноценного огорода клубничные кусты можно выращивать в вертикальных конструкциях . Их можно найти в продаже или изготовить своими руками. Материалом для создания служат горшки , трубы , бочки, шины. В ограниченном пространстве культуру можно выращивать в пластиковых бутылках. Вертикальный вариант оптимален для посадки на даче с ограниченным земельным участком. Как часто поливать клубнику после посадки осенью. Когда нужно подкармливать клубнику? 07 1 - Посадка в трубе; 2 - Посадка в горшках-гнездах.

Видео посадка клубники осенью.