Гортензии выращивание и уход осенью. Выбор времени и места для посадки

Гортензии выращивание и уход осенью. Выбор времени и места для посадки

Посадка гортензии древовидной в открытый грунт происходит осенью или весной. Выбор времени года зависит от особенностей климата и самого сорта растения. Так, древовидная гортензия является растением довольно неприхотливым. Поэтому можно высадить ее на участке осенью. За время, которое пройдет до наступления серьезных холодов, она успеет укорениться, так как разрастается быстро.

Гортензии выращивание и уход осенью. Выбор времени и места для посадки

Однако стоит сказать, что при наступлении заморозков уже в сентябре, стоит все же отложить эту процедуру до весны. Посадка гортензии древовидной осенью в открытый грунт возможна только в регионах с теплым климатом. Здесь саженцы высаживают в грунт в сентябре или начале октября. Крупнолистные сорта гортензии однозначно стоит высаживать на участке весной.

Важно правильно подобрать место для высадки растения в открытый грунт. Гортензия хорошо развивается, если на нее не дуют сквозняки. Поэтому нужно выбирать защищенные от ветров участки. Прямые лучи солнца могут попадать на листья древовидной гортензии только до первой половины дня. После она должна находиться в тени.

Перед высадкой гортензии почву нужно взрыхлить. Растение хорошо растет только на воздухо- и водопроницаемой, умеренно влажной почве. Если грунт тяжелый, в него вносят крупнозернистый песок. Кислотность почвы должна быть нейтральной или повышенной. Однако черноземы, навозно-перегнойные грунты растение не любит. Также не подойдет для выращивания гортензии известковая почва.

Если земля не соответствует перечисленным требованиям, ее нужно подкислить листовым перегноем. Также можно внести в грунт стружку, хвою, кору. При перекопке эти ингредиенты добавляют в почву. Кислотность грунта отражается на цветении древовидной гортензии. Если реакция почвы слабощелочная, соцветья будут иметь розовую окраску. В кислом грунте корзинки приобретают голубоватый оттенок. Если кислотность нейтральная, цветки будут белыми или кремовыми.

Гортензия уход и пересадка. Когда садить гортензию саженцами — весной или осенью

Многие начинающие садоводы, желающие посадить у себя в саду гортензию, спрашивают: когда же лучше ее посадить – весной или осенью? Сажать можно и весной, и осенью. И лучше это делать в мае или в сентябре.

В холодном климате посадка проводится ранней весной, где почва прогревается медленно и быстро наступают холода. В этом случае саженцы высаживают желательно сразу после зимы, но дождаться, пока не прогреется почва.

Важно определить время посадки. Если вы сажаете растение с листочками, всегда ориентируйтесь на другие растения в вашем саду. Если другие кусты еще спят и на них не набухли почки, то значит саженцы с листочками еще высаживать рано. Появившиеся почки – это сигнал о том, что пора высаживать саженцы гортензии.

Покупая саженцы, помните, что они до этого росли в условиях теплицы и бывают изнеженные. Поэтому высаживая их в холодное время года, растения могут померзнуть во время возвратных заморозков или похолодания. Чтобы этого не произошло, высаживайте саженцы только тогда, когда минует угроза заморозков.

Летом или осенью посадить или пересаживать куст можно уже без боязни, что они могут погибнуть при похолодании. Но тут возникают другие проблемы. Растение может погибнуть из-за сильного солнца или от обезвоживания. Этого можно избежать, зная особенности растения.

Что касается пересадки растения, когда изначально было неправильно выбрано место. Пересаживают до набухания почек, когда уже согрелась земля. Такую пересадку растение перенесет безболезненно. При этом выкапывают куст с большим комом земли и перемещают на новое место.

Гортензия в горшке - уход. Правила ухода за гортензией в домашних условиях

Уход за гортензией, растущей в горшке, нельзя назвать простым. Домашняя гортензия будет радовать обильным цветением, только когда будут созданы оптимальные условия для роста.

Выбор подходящего места

Цветку требуется много свободного пространства и довольно большое количество рассеянного света, он плохо переносит воздействие прямых солнечных лучей.

Оптимальным вариантом для растения будет рассеянный свет восточных окон подальше от отопительных приборов . Если нет такой возможности, его можно разместить на расстоянии 2-3 метров от окон с южным направлением.

На северных окнах потребуется дополнительная подсветка, на западных — затенение.

⚱️ Выбор подходящего горшка

При выращивании домашней гортензии выбор горшка имеет большое значение. Применяют как пластиковые, так и керамические, соответствующие по размеру ёмкости. Выбирать лучше неглубокие и широкие горшки, с диаметром 20 см и большими отверстиями на дне.

При выборе нужно учитывать место выращивания куста. При культивации на подоконнике, горшок должен устойчиво стоять на нём. Для пола можно выбрать ёмкости помассивнее.

‍ Подходящая почва

Химические показатели почвы оказывают непосредственное влияние на окрас соцветий растения. Грунт подходит не тяжёлый, воздухопроницаемый, с большим содержанием песка или перлита .

Цветок можно пересаживать в покупную почву для азалий и цитрусовых культур либо приготовить самостоятельно, смешав до однородного состояния:

  • 2 части дерновой земли;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть перегноя;
  • 0,5 части листовой почвы;
  • 1 часть песка.

Проверьте, не пора ли в вашем регионе сажать петунию на рассаду .

Температура и влажность

Растение предпочитает повышенную влажность и требует ежедневного увлажнения воздуха, сухой воздух губителен для цветка. Листья надо ежедневно опрыскивать при помощи пульверизатора кипячённой либо фильтрованной водой, чтоб не оставался белый налёт на поверхности. При этом необходимо следить, чтобы брызги не попадали на бутоны.

Куст хорошо растёт при комнатной температуре, без значительных перепадов и сквозняков. Оптимальная температура для роста и цветения должна составлять около 18-20 градусов .

Когда растение отцветёт, начинается период покоя с необходимым температурным режимом 7-10 градусов.

Полив

Особое внимание при выращивании гортензии необходимо уделять поливу. Во время формирования и распускания цветочных бутонов растение нужно поливать ежедневно или через день, грунт должен быть всё время влажным .

Поливают обильно, погружая горшок в воду на 30 минут. При зимовке с прохладным температурным режимом куст поливают незначительно во избежание полной пересушки земляного кома, полив сокращается до одного раза в 8-10 дней.

Внесение подкормок

Подкармливают цветок регулярно. В вегетационный период частота подкормок составляет 1 раз в 15 дней . Первую подкормку целесообразно проводить в конце февраля-начале марта, как только на кусте появятся первые почки. Жидкое удобрение разводят в воде и вносят в почву. С наступлением ноября, в зимнее время вносить подкормки нельзя.

Для удобрения применяют минеральные комплексы для цветущих растений.

В воду для полива можно добавлять немного марганца, светло-розовым раствором подкармливают гортензию в начале мая. В зависимости от окраски соцветий требуется дополнительное внесение в почву специальных растворов для поддержания цвета: железо для багрового оттенка, алюминия — для смены тона на синий.

Пересадка и обрезка

Проводить обрезку гортензии, выращенной в горшке, надо обязательно минимум два раза в год: весной и осенью . Санитарная обрезка проводится, как только растение сбросит листву, до наступления периода покоя. Если время упущено, то обрезают цветок весной до наступления вегетационного периода.

В домашних условиях гортензия нуждается в регулярной пересадке в новый питательный субстрат не реже 1 раза в год.

Посадка гортензии в горшок. Как вырастить крупнолистную гортензию в горшке?

Осенью я высадила гортензии в горшки подходящего объема в смесь из равных частей садовой земли, полуперепревшего хвойного опада и торфа (важно, чтобы она была рыхлой и имела кислую реакцию) и поставила в погреб. Гортензии отлично перезимовали и сохранили все побеги. Сейчас я сажаю в горшки все сорта, даже те, что зацветают на побегах текущего года. Я просто не хочу рисковать такой красотой!

Каждую осень гортензии стоят на улице до наступления небольших заморозков. Когда после морозов листва на них пожухнет и опадет, связываю побеги и отправляю горшки зимовать в погреб в полной темноте при температуре 0…+5 °С. При подсыхании грунта в горшках поливаю или кладу снег. Тяжелые горшки (более 10 л) оставляю зимовать на холодной террасе, где колебания температуры больше. Иногда, но не надолго, температура опускается до –5°С, а в оттепель поднимается до +10°С. В таких условиях побеги и корневая система не повреждаются.

Гортензии выращивание и уход осенью. Выбор времени и места для посадки 01В марте я достаю горшки с гортензиями из погреба, проливаю чуть теплой водой с добавлением "Фертика Люкс", при необходимости пересаживаю. Обязательно вношу гранулированное удобрение для гортензий длительного действия. Мульчирую толстым слоем хвойного опада. Он предохраняет почву от образования корки на поверхности и способствует сохранению влаги. Разлагаясь, хвоя подкисляет почву.

В одном и том же горшке гортензия растет до 5 лет – я пересаживаю их не потому, что они перестают цвести или хуже развиваются, а из жалости. Когда вижу огромный куст, мне хочется иметь под ним соответствующий горшок. Растения быстро трогаются в рост. В конце апреля выставляю гортензии на улицу, но обязательно прикрываю от весенних заморозков спанбондом.

Гортензия посадка и уход в открытом грунте. Подготовка почвы

Гортензия предпочитает рыхлые плодородные почвы. Для успешного роста им нужны слабо-кислые почвы с уровнем pH=5,5-6,0. Это связано с особенностями строения корневой системы. Корни гортензии живут в симбиозе с микоризой, которая обеспечивает их водой и питательными веществами. Этот дружественный для гортензии почвенный гриб не может жить в нейтральной или слабо-щелочной почве.

Гортензия метельчатая Ванилла Фрейз

При посадке гортензии нужно учесть исходную кислотность почвы на участке. Если почва имеет слабо-кислую реакцию, то не потребуется больших усилий для посадки и дальнейшего ухода за гортензией. Если же почва нейтральная или слабо-щелочная, нужна частичная замена грунта.

Если вы хотите посадить несколько кустов гортензии, например, оформить ими входную зону, высадить их вдоль дорожки или обрамить газон, то лучше заменить грунт на целой площадке. Несмотря на то, что это потребует дополнительных вложений сил и средств на этапе посадки, это окупится, т.к. почва дольше будет сохранять нужную структуру и кислотность.

На небольших дачных участках удобно выделить уголок для ацидофитов — растений, которые предпочитают кислые почвы. Компанию гортензии составят всевозможные хвойные, рододендроны, азалии, верески и эрики, лесные ягоды: голубика, брусника, черника, клюква и др.

Если же вы высаживаете один или несколько кустов гортензии, то достаточно подготовить специальную почвенную смесь для заполнения посадочных лунок. На участках с плодородной рыхлой почвой потребуется лишь небольшое улучшение. Если же почва на участке глинистая, плотная, лучше удалить её полностью.

  • Плодородную садовую землю смешивают с кислым верховым торфом и перегноем в равных пропорциях. Хорошо добавить немного перлита или крупнозернистого песка для большей рыхлости.

Гортензия уход на зиму. Как подготовить гортензию к зиме

Эффектные гортензии зимуют с разной степенью выживаемости, это зависит от вида растущих на вашем участке декоративных растений. Так, например:

  1. – отлично переносят морозные зимы и быстро могут быстро восстановиться весной от полученных повреждений.
  2. Гортензия крупнолистная не отличается высокой зимостойкостью, поэтому ее наземная часть может вымерзать в суровые зимы. Учитывая, что такие повреждения скажутся на интенсивности цветения (растение образует цветы на побегах прошлого года), стоит тщательно утеплять кусты.
  3. Гималайская гидрангея (почвопокровная) – отличается завидной зимостойкостью, может перезимовать под легким укрытием.
  4. Дуболистная гортензия – не выносит сильных морозов и зимних ледяных ветров. Требует надежного укрытия.
  5. Гортензия черешковая – прекрасно переносит долгие холода без ущерба будущему цветению, не требует укрытия и утепления на зиму.

Для того, чтобы растения были подготовлены к зимовке, необходимо выполнить ряд специальных мероприятий:

Наименование мероприятия

Описание

Полив

С сентября полив гортензий значительно сокращают, в дождливую погоду – прекращают совсем. Кусты во время сильных осенних дождей следует укрыть сверху пленкой, что предупредит переувлажнение растения. Не стоит допускать перелив растения в осенний период.

Внесение удобрения

Категорически запрещается проводить подкормку гортензий в осенний период органикой – это способствует повышению доли азота. Наряду с органическими удобрениями не рекомендуется подкармливать кусты гортензий бором, магнием и железом – эти минеральные добавки вызывают бурный рост зеленой массы, что в конце сезона недопустимо. Для вызревания и укрепления побегов в это время необходимо удобрять растения калийными и фосфорными составами. Планировать внесение удобрений лучше всего перед работами по обрезке и укрытию. В разных регионах это время выпадает на разные даты, все зависит от погодных условий в определенной местности. Подкормку вносят в сухом виде, разбрасывая по поверхности грунта, во время выпадения осадков питательные вещества будут всасываться в землю с дождевой водой и поступят непосредственно к корням. В сухую погоду стоит полить кусты питательным раствором под корень, приготовив жидкую смесь из

16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата, взятых на одно ведро воды.

Подготовка растений

Подготовка растений к зимовке включает обрезку отцветших побегов, заготовку укрывного материала и сооружение самого укрытия. Особенно важной является обрезка кустовых гортензий, которая зависит от вида растения. Если обрезать побеги бессистемно, на следующий год можно не дождаться цветения.

Окучивание

Нижнюю часть куста гортензий перед зимовкой стоит окучить сухим грунтом, торфом или листовым опадом.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/gortenzii-cvetnye-uhod-kak-vyrastit-cvetnuyu-gortenziyu

Гортензия, как ухаживать в вазе. Как ухаживать за срезанной гортензией и сохранить букет в вазе подольше?

В этой статье мы расскажем о том, как правильно ухаживать за гортензией, чтобы сохранить её в свежем виде как можно дольше.

Оглавление Голубые, белые, розовые пушистые шары с приятным ароматом. Это гортензия, и это очень популярный цветок, особенно в летний период, ведь именно в это время она цветёт. Гортензия эффектно смотрится, как в монобукетах, так и в сочетании с другими цветами. Название цветка происходит от латинского Hydra (вода). Поэтому другое название гортензии, о котором известно только специалистам Hydrangea или гидрангия. И как вы думаете, почему? Потому что гортензия очень любит воду вплоть до того, что готова даже в ней купаться.

Как долго гортензии стоят в вазе?

Если вы купили свежие цветы, которые только что привезли, и правильно за ними ухаживаете, они могут прожить в вазе до месяца . И это не шутка! Ведь гортензия считается одним из самых стойких цветов. Но цветочных магазинах не всегда можно найти свежую гортензию, поэтому средний срок её жизни составляет примерно две недели .

Как дольше сохранить срезанную гортензию в домашних условиях?

Сначала перечислим общие рекомендации, которые подходят для большинства цветов:
      Для начала сделайте подрезку стебля острым ножом примерно на 2 см под углом 45 градусов . А в случае с водолюбивой гортензией стебель нужно ещё и аккуратно расщепить вдоль, чтобы увеличить площадь поглощения влаги. Кроме того, со стебля необходимо убрать специфический сок, свойственный гортензии. Для этого до 15 секунд подержите стебель над огнём, но делайте это с большой осторожностью, чтобы не обжечь растение.
      Оторвите от стебля все листья, чтобы предотвратить вероятность гниения, можно оставить лишь немного зелени возле соцветия.
      Стандартная ваза на 2/3 заполняется фильтрованной водой, но для гортензии это правило не подходит.  Рекомендуем наполнить вазу прохладной водой так, чтобы при погружении в неё букета, вода подошла к самому краю. И не забудьте добавить в неё универсальную подкормку для цветов Кризал . Вместо него из так называемых «народных» средств можно использовать только спирт или аспирин. Для гортензии, как и для всех цветов, воду необходимо менять ежедневно и, конечно же, промывать вазу с антибактериальным средством.