Черешня для северо запада сорта. Сорта черешни для Ленинградской области

Черешня для северо запада сорта. Сорта черешни для Ленинградской области

При выборе сорта для посадки на собственном участке, предпочтение лучше отдать уже опробованным и хорошо зарекомендовавшим себя разновидностям. Прежде всего, стоит обратить внимание на черешню, выведенную местной Павловской опытной станцией ВИР, находящейся в окрестностях Санкт-Петербурга.

Черешня Ленинградская черная

Черешня для северо запада сорта. Сорта черешни для Ленинградской областиОдин их самых морозостойких и неприхотливых сортов для Ленинградской области, средней полосы и даже Черноземья. Вес темных, почти черных плодов достигает 4 – 4,5 граммов. Под плотной кожицей скрывается сладкая, с приятной пикантностью мякоть и средних размеров косточка. Дегустационная оценка – от 4 до 4,2 баллов.

Сегодня в арсенале дачников Северо-запада не только черешня Ленинградская черная, но и разновидности этого сорта с желтыми, розовыми и ярко-красными плодами.

Черешня сорта Зорька

Черешня для северо запада сорта. Сорта черешни для Ленинградской областиСильнорослый с повышенной зимостойкостью сорт черешни для Ленинградской области приносит плоды весом от 4,5 до 5 граммов, розовато-желтой тонкой кожицей и кремовой мякотью. Среди достоинств сорта – высокая экспертная оценка вкуса, составляющая 4,5 балла, а также отменная урожайность.

Пригодные к посадке в Ленинградской области сорта черешни выведены не только местной, опытной станцией. Многие отличные сорта черешни для средней полосы России получены усилиями Всероссийского НИИ люпина, расположенного под Брянском.

Черешня Ревна

Черешня для северо запада сорта. Сорта черешни для Ленинградской областиСадоводы давно оценили широко округлые, почти черные плоды сорта, набирающие вес от 4,5 до 7,5 грамм. Зимостойкая, устойчивая к распространенным болезням, солнечным ожогам и вымерзанию разновидность начинает плодоносить к 5-летнему возрасту, при наличии опылителей регулярно радуя черешнями превосходного вида и вкуса, заслуживающего оценки 4,9 балла.

С 2006 года этот сорт находится на государственных испытаниях, но уже сегодня ясно, что его темно-красные с плотной мякотью и отменным вкусом плоды могут вызревать не только в Нечерноземье, но и под Санкт-Петербургом. Средняя масса черешни варьируется от 4,5 до 7 грамм. Оценка вкуса составляет 4,7 балла. В суровые зимы деревья могут поражаться морозом, но за лето быстрорастущие побеги восстанавливают урон. К заболеваниям черешня также показывает высокую устойчивость.

Черешня сорта Брянская розовая

Черешня для северо запада сорта. Сорта черешни для Ленинградской областиНарядные плоды этого сорта с желтой сладкой мякотью и кремово-красной румяной кожицей весят от 4 до 5,5 грамм. Благодаря морозостойкости деревьев и их превосходной сопротивляемости грибкам, растрескиванию и гнили дачник не останется без урожая даже в неблагоприятные годы.

Черешня Речица

Черешня для северо запада сорта. Сорта черешни для Ленинградской областиСходные качества демонстрирует еще один брянский сорт черешни для Ленинградской области. Только созревающие в средние для средней полосы сроки плоды массой 4,9–5,8 грамма имеют густую бордовую окраску, такую же мякоть и более насыщенный сладкий вкус.

Черешня Теремошка

Черешня для северо запада сорта. Сорта черешни для Ленинградской областиВ 2201 году в Государственном реестре появился сорт черешни Теремошка, успешно переживающий морозы до -34 °C и мало страдающий от длительных в Северо-западном регионе весенних заморозков. Сладкие темно-красные плоды массой 5–6,5 грамм заслуживают оценки 4,7 балла.

Сорт черешни Фатеж

Черешня для северо запада сорта. Сорта черешни для Ленинградской областиСорт Фатеж отлично знаком многим садоводам России. Среди его достоинств – высочайшая, наравне со старыми сортамизимостойкость, устойчивость к болезням и отменная урожайность. Привлекательные красно-желтые плоды набирают массу от 4 до 6 грамм и благодаря десертному вкусу с небольшой кислинкой придутся по душе всем лакомкам.

Черешня для северо запада сорта. Сорта черешни для Ленинградской областиКроме перечисленных сортов черешни, для посадки в Ленинградской области подойдут такие разновидности как изображенная на фото Тютчевка, Овстуженка, Одринка и Лена.

Форум садоводов северо-запада. САДЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА

Сайт предназначен для садоводов-любителей и ландшафтных дизайнеров СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА и его КЛИМАТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ. Все материалы сайта – авторские, оригинальные, основанные на рекомендациях и советах профессионалов: биологов, агрономов и ландшафтных дизайнеров, а также на личном опыте садоводов-любителей.

Темы сайта:
КРАСИВЫЙ САД на дачном участке Северо-Запада: ландшафтный дизайн, планировка сада, садовые посадки, работы в саду, посадка и уход за растениями.
УСТРОЙСТВО САДА. Примеры композиций предлагают садоводы и ландшафтные дизайнеры: палисадник, клумба, цветник, сад-огород, живая изгородь, альпийская горка, плодовый сад, сад в тени, пруд, сад камней.
РАСТЕНИЯ ДЛЯ САДА. Хвойные растения: ель, туя, можжевельник, сосна, пихта, лиственница. Цветущие кустарники: рододендрон, сирень, жасмин, гортензия, спирея, айва японская. Розы: сорта, выращивание, укрытие на зиму. Многолетние цветы: пионы, астры, хосты, хризантемы, астильбы. Деревья и кустарники, летники, плодовые и ягодные культуры: яблони, груши, вишня, слива, смородина.
ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ. Укрытие на зиму, болезни и вредители, борьба с сорняками. ПРОГУЛКА ПО САДУ. Виртуальное путешествие по садам мира и Ленинградской области для любителей смотреть авторские сады.
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ. Как создать красивый северный сад? Как купить саженец? Какой выбрать вид и сорт? Почему не цвели растения? Будет ли расти глициния? Какие растения подходят для глины? Высокие грунтовые воды, как сделать отвод?

Черешня с поникшими ветвями. Нужна ли черешне обрезка?

В описаниях районированных для средней полосы сортов черешни указана высота взрослого растения, которая обычно составляет около 3–5 метров. Уже в первый год наблюдений за высаженными в моем саду черешнями был сделан настораживающий вывод о скорости роста этих растений. При слабом ветвлении вертикальные побеги черешни способны отрасти за сезон более чем на полтора метра. Если площадь участка позволяет разместить крупное и высокое дерево, то можно вообще не обрезать черешню, пусть растет как хочет. Но при подобном решении лет через пять–шесть возникнут сразу три проблемы. Первая и самая актуальная из них для нашего климата – как защитить высокий штамб и скелетные ветви от морозобоин? Вторая проблема заключается в сложности ухода за высоким деревом и сборе урожая. Когда черешня вступит в плодоношение, придётся задуматься о лестнице для сбора ягод с верхней части кроны, ведь черешня не яблоко – сама не упадет. К тому же по мере роста опрыскивать высокое и густое дерево от вредителей, болезней и лишайников без большой стремянки станет всё сложнее. Черная тля и прочая прожорливая живность заселит незащищённые молодые побеги, уничтожая сочные листья, а большая часть урожая достанется птицам. Конечно, с такой высокоурожайной культурой как черешня можно позволить себе быть щедрым садоводом, но есть ещё один неприятный момент. Древесина черешни, в отличие, например, от вишни достаточно хрупкая и ломкая. При бесконтрольном развитии у черешни могут образоваться развилки ветвей с острым углом отклонения. При нагрузке урожаем и/или при сильном ветре это может привести к растрескиванию и выламыванию скелетных ветвей. Думаю, что после приведенных доводов ответ на вопрос о необходимости формировки черешни очевиден.