Чем засадить участок, чтобы избавиться от сорняков. Чем засеять участок на 2-3 года, чтобы не было сорняков?

Чем засадить участок, чтобы избавиться от сорняков. Чем засеять участок на 2-3 года, чтобы не было сорняков?

Вопрос от нашей подписчицы Елены:Меня интересует вот что: мы купили большой участок земли — 27 соток по ИЖС на Кубани. Им не пользуемся, т.к живем  на севере и переезжать собираемся через 2-3 года. Участок полностью зарос травой. Хотелось бы посеять траву какую-нибудь что бы сорняки не росли. Как это правильно сделать? В какое время года начать сеять травку и какую лучше всего посадить?

(Валерий, Майкоп (Адыгея)):

Можно поставить такой вопрос, что считать сорняками? Газонные травы тоже сорняк, если за ним не ухаживать. Я думаю лучший совет, если участок не обрабатывался, то 2-3 года ещё подождёт. Когда я разрабатывал брошенный участок, то там где росла поросль деревьев, (в основном клен), сорной травы практически не было. Вырубил кусты и перекопал.  И ещё: если участок зарос сорняками, за один сезон их не победишь, легче всего их пропалывать все лето, на следующую весну на почве будет слой мульчи, под которой земля будет мягкая. 

Закрепленный ответ от KatiFedorovich(Екатерина, Одинцово):

У нас 20! лет участок стоял заброшенный, только в этом году мы смогли его начать окультуривать. И ничего страшного не произошло, росла себе трава выше меня, осинник вырос )) Все скосили за 2 дня, осины скошенные пожгли еще за два. Теперь все чисто. Конечно, для этого надо иметь возможность там жить. Когда она у вас появится, тогда и приведете участок в порядок. Сеять что-либо и бросать бесполезно, бурьян все забьет за месяц.

Закрепленный ответ от Anatolewna(Ирина, Бендеры):

Думаю, что вариант сдачи в аренду вашего участка будет лучшим. Что бы вы ни посеяли, всё равно хотя бы минимальный уход нужен. Ту же горчицу необходимо перекапывать. Иначе растения могут переродиться, и вы, приехав домой, увидите не совсем приятную картину. А так будете знать, что точно кто-то ухаживает за вашей землёй. Найдите человека, который нуждается в дополнительной земле на короткий срок, и составьте договор.

Чем засадить участок, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

Здравствуйте, спасибо, что зашли на огонек!

Газон, который не надо косить. Часть первая, теоретическая.

Итак, июнь месяц. Самое время из квартирного домохозяйства отправиться в загородное.

Предыстория: Мои родители живут за городом уже 12 лет, я активно участвовала в облагораживании их сада-огорода, некий опыт, соответственно под чутким руководством, сформировался.

Чем засадить участок, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

Два года назад моя малая семья тоже купила дачный участок, место отличное – берег реки с собственным пляжем. НО! Участок дикий, поле со всеми вытекающими (например, неровный рельеф, полчища комаров, слепней и прочей живности гигантских размеров, трава в человеческий рост).

Чем засадить участок, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

Проблемы собственно две: отсутствие больших финансов (а значит, все сами собственными ручками) и ограниченность по времени (дача эта удаленная, могу ее посещать из-за учебы ребенка только летом). Ко всему этому я перфекционистка и мне надо, чтобы вокруг все было красиво и ухоженно. Что делать?

Первым делом, конечно, надо распланировать, что и где будет и сколько места займет. В помощь колышки и веревка). После этого становится понятно, где будет жить сад-огород.

Вторым делом, меня посетила мысль, как обустроить сад, чтобы тратить на него минимум усилий и времени. Родилась идея «ленивого» сада . Ленивый он, конечно, условно. Потрудиться основательно придется и не один год.

Чем засадить участок, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

До того, как сажать разные красивые, радующие глаз декоративные растения, надо озаботиться газоном. Ведь если трава растет в человеческий рост, то красота Ваших посадок будет не видна. Как сделать газон так, чтобы почти не косить? Из опыта родительского приусадебного хозяйства, сразу скажу, какую бы Вы газонную и самую низкорослую траву не посеяли, косить ее придется. На родительской даче газон достаточно низкорослый сформировался только на 12 год жизни, и заслуга в этом, думаю, большого количества бесконечно и везде бегающих детей (вытоптали, так сказать), а также регулярного кошения.

Для начала необходимо (оптимально, после выравнивания участка, если оно планируется) победить то, что уже растет. В моем случае это сныть, крапива, иван-чай, борщевик. Я воспользовалась агрокиллерами. С первого раза не помогло. Со второго- результат был лучше. Корни особо живучих удалять вручную.

Чем засадить участок, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

О да, вот он тернистый путь к «ленивому» саду. Как вариант, некоторые рекомендуют при выравнивании участка снять 10 см почвы. Совет: Агрокиллером надо пользоваться до того, как созрели семена. Поскольку я захотела газон, который почти не надо косить и чтобы он был сразу, в крайнем случае максимально быстро, то вместо газонной травы решила посеять клевер, причем не простой, а карликовый. Перелопатив горы интернет-статей, я выбрала микроклевер «пиполина». Белый клевер и розовый я отмела сразу, высоковатый вырастает, а значит, триммер в руки. Пиполина же в высоту 5 см, растет медленно, цветет на второй год. То, что доктор прописал.

Чем засадить участок, чтобы не косить. Газон, который не надо косить.

У клеверного газона есть ряд преимуществ:

  • · Мягкий и приятный.
  • · Отлично всходит и быстро разрастается без проплешин.
  • · Не вытаптывается.
  • · Является сидератом, то есть обогащает почву азотом, а также угнетает рост сорняков. Это значит, если сорняки остались, то клевер их постепенно задавит.

Минусы тоже есть:

  • · Довольно скользкий после дождя и полива. Думаю, может не подойти по этой причине любителям спортивных игр на траве или дачным участкам со склонами.
  • · Привлекает пчел, шмелей. Хотя эти товарищи и так найдут зачем прилететь.
  • · Активно разрастается, поэтому огород и клумбы надо защитить от его «поползновений».

Нюансы при посеве (лайфхак) : семена клевера очень и очень мелкие. Сеять аккуратно и экономно не получится. Решить проблему можно, если семена смешать с сухим песком в пропорции 1:1.

Чем засадить участок, что было красиво и для земли полезно. Культуры, засеваемые для отдыха земли

  • Овес или рожь – в случае со злаковыми вы можете засадить на один год одну половину поля, на другой – оставшуюся. Таким образом земля отдохнет и насытится за этот период. Некоторые огородники засаживают злаковыми территорию на зиму, а по весне перекапывают и после этого уже занимаются посадками культурных растений.
  • Бобовые культуры, например, фасоль или горох – они примечательны тем, что обогащают землю, давая при этом урожай, а заодно просты и неприхотливы в уходе. Главное помнить, что землю нужно перекапывать, пока они еще зеленые.
  • Бархатцы – некоторые люди сажают именно их, потому что они обеззараживают землю, а кроме того радуют глаз своей красотой.
  • Календула – одна из самых популярных лечебных трав, которые часто засеивают для отдыха земли. Календула насыщает полезными свойствами почву, а кроме того, ее, как и бобовые растения, можно использовать в практических целях, используя как компонент для натуральной домашней косметики, а также применяя для лечения.
  • Горчица – идеальный вариант, если вы нуждаетесь в помощи с проблемой избытка сорняков. Однако перекапывать растение стоит после заморозков или до увядания. К этому ряду помощников против непрошеных зеленых гостей относятся также рапс, люцерна, клевер, донник и вика.

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

Аккуратные английские газоны смотрятся благородно, утончённо и невероятно красиво. Их достоинства можно перечислять бесконечно: увлажняют воздух и обогащают его кислородом, препятствуют размыву грунта, поглощают уличный шум, блокируют рост сорняков, украшают любую ландшафтную композицию. Однако, чтобы его вырастить, приходится потратить немало сил, денег и времени. При этом результаты не всегда могут порадовать и оказаться успешными. А если всё получилось, он потребует немало внимания: одна только регулярная стрижка чего стоит! Если заниматься всем этим вплотную нет возможности, на помощь придёт альтернатива газону — неприхотливые декоративные растения.

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

Выбор трав

Первый вопрос, который следует решить, — чем можно заменить газон, какие травы использовать в качестве альтернативных. При этом отталкиваться нужно от тех причин, по которым перед вами встала подобная проблема:

  • нет возможности регулярно и дотошно ухаживать — альтернативой станут мавританские и цветущие газонные покрытия;
  • если большая часть участка расположена в густой тени — подойдут сциогелиофитные почвопокровники или папоротники;
  • если нужно декорировать склон или холмистую местность — обратите внимание на лианы;
  • если задернения требует переувлажнённая, да к тому же ещё и бедная почва — вместо газонной травы рекомендуется использовать мох.

Невысокие травянистые многолетники тоже можно рассматривать как альтернатива газону. Они неприхотливы, быстро разрастаются и образуют достаточно плотные подушки.

Рекомендации

Если вам нужен неприхотливый газон, устойчивый к вытаптыванию, альтернативой могут стать следующие растения:

  • азорелла трехвильная;
  • лептинелла грязноватая;
  • грыжник гладкий;
  • мюленбекия аксиларис;
  • очиток едкий.

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

Для зон участка, находящихся в тени, подойдут:

  • барвинок малый;
  • вальдштейния гравилатовидная, земляниковидная или тройчатая;
  • голокучник Роберта или трёхраздельный;
  • девичий виноград пятилисточковый или триостенный;
  • дербянка морское перо;
  • кислица обыкновенная или рожковая;
  • костенец волосовидный или зелёный;
  • ожика волосистая или лесная;
  • пахизандра верхушечная;
  • пузырник клубненосный, ломкий или судетский.

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

Стойкая альтернатива газону на солнцепёке — гелиофиты:

  • антеннария альпийская или двудомная;
  • арабис бруовидный или выбегающий;
  • гвоздика перистая;
  • гипсофила ползучая;
  • дриада восьмилепестковая;
  • клевер белый или маленький;
  • очиток гибридный, ложный или скальный;
  • тимьян ползучий;
  • фиалка душистая;
  • флокс шиловидный.

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

Растения, не требовательные к почвам:

  • ясколка войлочная, дернистая или полевая;
  • очиток скальный или гибридный;
  • пахизандра верхушечная;
  • мшанка лежачая;
  • лапчатка гусиная;
  • дубровник обыкновенный;
  • живучка ползучая;
  • девичий виноград пятилисточковый или триостенный.

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

А вот выбирая в качестве газонных культур различные сорта будры, ожики, мыльнянки, вальдштейнии или вербейника, стоит учесть, что этим растениям понадобится рыхлая, плодородная почва.

Декоративные и луговые цветущие— отличный вариант создать летом так называемый мавританский газон, который требует косьбы лишь 1 раз за весь вегетационный период. Какие варианты для него стоит рассмотреть:

  • белый ковёр помогут создать: анис обыкновенный, бедренец камнеломковый, мшанка шиловидная, гипсофила изящная, клевер ползучий;

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

  • розовый, фиолетовый: гипсофила ползучая, василистник малый, будра плющевидная, флокс шиловидный, барвинок малый, фиалка душистая;

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

  • жёлтый: лапчатка гусиная, алиссум скальный, вербейник монетчатый, тимьян лимонный.

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

Если нужна альтернатива травяному газону, чтобы не ухаживать за ним и в частности — чтобы его не косить по несколько раз в месяц, возьмите на заметку три самых неприхотливых растения:

  • антеннария двудомная;
  • арабис выбегающий или реснитчатолистный;
  • будра волосистая или плющевидная.

Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

Для того, чтоб заглушить сорняки, лучше белого клевера и сердцевидной тиареллы не найти.

Обзор популярных растений

В решении проблемы, какую траву посадить на даче вместо газона, поможет небольшой обзор подходящих для этой цели и популярных растений.

    Чем засадить участок вместо газона. Газон – это не только газонная трава, а еще и мхи, кустарники, лианы и даже папоротники!

Чем засадить участок. Ландшафт для сильно занятых- чем засадить?

Какими расстениями засадить?
Пока не работала, возилась с рассадой, овощи цветочки. На майские праздники уезжала и попросила родителей приглядеть. В итоге рассада вся спеклась и пропала. Ну не умеют они огородничать, хоть и сама всего год как купили дом с участком. Конечно я расстроилась. С февраля музыкалась с коробками, стаканчиками. А после майских я еще на работу устроилась. Теплица засеяна на 1/4. Даже салат не взашел! Муж огурцы заморозил. Помидоры тоже пропали. Перца тоже не будет. Прям как назло- весна прошла зря. Вся в расстройствах.
На территории еще очень медленно идет планировка участка. Муж говорит тут не сажай-камаз поедет с землей. Там песок разгрузим итд. Я разозлилась. Засаживаю все молодилом и заячьми ушками (не знаю как называется расстение оно мягкое и пушистое как ушки). За год очиток превратился в круглый кустик. Его рассадила вдоль дорожки. Ушки хорошо полянку заполняют, что нет места сорняку.
Понимаю что нет времени ухаживать за территорией (приезжаю в 8 вечера)Да и вся пропавшая рассада как будто говорит:хватит, не надо. (Я как поработаю, болею со спиной неделю), а остановиться не могу. Хочется чтоб все было красиво. Вот пришла в голову мысль-пересмотреть свою концепцию по участку- не ломаться, а чтоб само росло. Понимаю, что все равно работать нужно будет. Но хотя бы не в бешенном темпе.
Посоветуйте еще растения, которые сами растут типа очитка и лилии и хост и имеют культурный вид. многолетники. Повтыкаю хотя бы их.
Заранее спасибо.

Видео купили участок !!!ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ СОРНЯКОВ ЗА СЕЗОН - это просто !