Чем подкормить осенью гортензию. Подкормка гортензии

Чем подкормить осенью гортензию. Подкормка гортензии

Осенью очень важно подкормить гортензии в открытом грунте, чтобы они смогли восстановить силы и напитаться питательными элементами. В целом, подкормка улучшает зимостойкость кустарника и устойчивость к неблагоприятным факторам среды, помогает добиться более пышного и красивого цветения в следующем сезоне.

Когда же лучше подкормить гортензию осенью? Сроки осенней процедуры по уходу ориентировочно приходятся на вторую половину сентября, начало октября , главное успеть удобрить куст до начала похолоданий и остывания земли , иначе питательные вещества будут плохо впитываться корневой системой.

Чем лучше подкормить растение, какими удобрениями? В этот период растениям необходим фосфор и калий . Удобнее всего использовать минеральные фосфорно-калийные удобрения, например, суперфосфат (50 грамм на квадратный метр) и сульфат калия (25 г на кв.м.). Или же можно удобрить гортензии готовым комплексным удобрением для осенней подкормки различных садовых культур.

Обратите внимание! Минеральные удобрения можно вносить двумя способами:

  • В сухом виде. Для этого их заделывают неглубоко в грунт, а потом поливают почву.
  • В жидком. Для этого следует сделать раствор (50 г суперфосфата и 25 г сульфата калия на 10 литров воды, полностью растворить и полить). Не забудьте перед внесением удобрений полить куст обычной водой.

Чем подкормить осенью гортензию. Подкормка гортензии

Приверженцы органического земледелия в качестве альтернативы калийным минеральным удобрениям зачастую использую древесную золу. Однако для подкормки гортензии нельзя использовать золу , ведь она способствует защелачиванию почвы, а данная культура предпочитает кислый грунт.

Важно! Осенью нельзя подкармливать растения азотными удобрениями! Азот спровоцирует рост зеленой массы, что крайне нежелательно осенью перед зимними холодами.

Биогумус для гортензии. Содержание:

    Гортензия — красивое влаголюбивое растение. Добиться пышного цветения можно, если не допускать пересыхания грунта и грамотно организовать уход за цветами. Растение нуждается в макро- и микроэлементах, особенно в железе. Для выращивания лучше всего подходят кислые почвы. Подкормку гортензии весной и в последующий период осуществляют с учетом потребностей в полезных веществах. Кустарнику необходимы:

  • азот, отвечающий за набор зеленой массы, сочные листья и мощные побеги. Важно не переусердствовать, иначе наращивание зелени пойдет в ущерб цветам;
  • фосфор, обеспечивает большое количество цветов и их размеры, а также продолжительность цветения и способность перезимовать;
  • калий весной обеспечивает лучшее цветение, а осенью отвечает за морозостойкость кустарника и дает энергию для закладки почек в будущем;
  • микроэлементы, отвечающие за разные процессы. Магний важен в период завязывания бутонов, влияет на яркость окраски цветов. Недостаток железа повышает риск заболевания хлорозом и т. д.

Если правильно проводится подкормка весной и летом, гортензия радует яркой зеленой листвой, своевременным формированием бутонов и продолжительным, пышным цветением. Куст меньше болеет, стойко переносит перепады температур и другие неблагоприятные погодные условия.

Важное дополнение: если во время посадки в лунку правильно осуществить подкорму гортензии, в течение пары последующих лет можно ничего не вносить в почву.

Калимагнезия для гортензии. Красавица гортензия. Чем лучше подкормить и как правильно поливать, чтобы цветы были ярче?

Гортензия – декоративная цветущая культура, произрастающая в виде куста. Этот цветок «выдвигает» свои условия к качеству грунта и питательных веществ. Именно от качества и состава удобрения, а ещё регулярности их внесения будет зависеть внешний вид растения.

Почему важно вовремя подкормить?

Вносить питание для гортензии необходимо в течение всего периода весны и лета. Еще питание требуется растению, чтобы восстановить свои силы для генерации почек на следующий сезон. Если же не вносить питательные вещества, то гортензия будет цвести реже, а окрас ее бутонов станет не таким ярким.

В июле перед цветением метельчатой и древовидной гортензии применяют вещества идентичные по составу, так как у этих двух разновидностей одинаковые предпочтения в питании. Именно этот период самый ответственный. Если не внести необходимые удобрения, то бутоны будут мелкими и недолго продержатся на стебле.

Особенности удобрения

Весной

Если правильно удобрить цветок, то у него будет яркая красивая листовая пластина и обильное цветение в течение всего сезона.

Первая весенняя подкормка необходима для формирования здоровых и сильных листьев. Проводить ее нужно в марте, как только начнется сокодвижение. В этот период используют:

  1. Можно воспользоваться смесью, состоящей из мочевины и сульфат калия ( по 20 г на ведро воды). На 1 куст достаточно 5 л раствора.
  2. Органику , например, навозную жижу.
  3. Фосфор и калий. Эти минеральные вещества нужно вводить перед цветением. На 10 л приходится 1 ст.л. вещества.
  4. Марганцовка. Слабым раствором нужно опрыскать листья куста (3 раза за весенний период). Тогда растение будет сильным и гибким.

Летом

  • В июне необходим раствор из нитрофоски и Агриколя (по 20 г на ведро воды). Не помешает и органика. Под каждое растение можно вылить 10 л разведенного настоя крапивы.
  • В середине июля цветок нужно подкормить, чтобы соцветия активно распускались и длительно цвели. Подходят покупные препараты, например, Кемира цветочная. На 10 л воды приходится 1 ст.л.
  • В августе можно задействовать минеральные удобрения, чередуя с органическими.

Осенью

Осенние подкормки необходимы для подготовки культуры к периоду покоя и формирования молодых побегов с цветоносами. Используют калийно-фосфорные составы.

Калий делает корневую систему растения крепче и помогает пережить холодную зиму.

С наступлением осени растению необходима органика, например:

  • торф;
  • компост;
  • перегной.

Разложить удобрение около куста слоем в 5-10 см. Тогда грунт не промерзнет зимой, а корневая система будет защищена.

Какие бывают подкормки?

Азотная

Используется рано весной, сразу после от таяния снега. Но вносить азот нужно осторожно. Если превысить дозировку, то листва начнет расти активно, а вот цветение не будет ярким и длительным. Подойдут такие удобрения:

  1. Мочевина – на ведро воды 10-15 г вещества.
  2. Аммиачная селитра – на ведро воды 15-20 г препарата.
  3. Сульфат аммония – его укладывают в грунт слоем в 5 см.

Комплексная минеральная

Весной задействуют следующие вещества:

  1. Нитроаммофоска. Растворяют препарат (20-30 г) в ведре воды. На 1 взрослое растение уходит 5 л раствора.
  2. Диаммфоска – дозировка на ведро составляет 30 г (после цветения).
  3. Монофосфат калия – дозировка 10-15 г препарата.

В приведенных удобрениях отсутствуют в составе микроэлементы, поэтому рекомендуется добавить в готовый раствор гуматы.

Фосфорно-калийная

Нехватка фосфатов отрицательно сказывается на обменных процессах. Понять дефицит можно по наличию синеющих листьев.

Задействовать фосфорно-калийную подкормку нужно раз за сезон. Данные вещества растворяются постепенно и не углубляются в грунт.

С гуматами и микроэлементами

Подходят гуматы, которые позволят минеральным удобрениям лучше усваиваться. Можно взять за основу Гумат Калия и внести в него комплексное минеральное удобрение (брать в равной пропорции).

Калимаг для гортензии. Подкормка гортензии: чем удобрять растение в разное время года

Красавицу гортензию часто можно встретить в садах, на дачных и приусадебных участках. Её любят за неприхотливость и пышный цвет. Для того, чтобы цветок украшал пространство длительное время, правильно рос и развивался, его рекомендуют регулярно удобрять. Как и чем правильно это делать — далее в статье.

Что любит гортензия

Гортензия представляет собой декоративное растение, цветущее красивыми крупными шарообразными или метельчатыми соцветиями. В зависимости от вида она может быть древовидной, кустарниковой или лиановидной. Цветение у этой культуры длительное — продолжается с весны до поздней осени. Гортензию можно назвать неприхотливым растением. Однако у неё есть несколько предпочтений, касающихся условий произрастания.

Среди них:

  • рассеянный солнечный свет;
  • повышенный уровень влажности почвы;
  • рыхлые суглинистые грунты, обогащённые гумусом и минеральными веществами;
  • почва со слабокислой или кислой реакцией pH;
  • сбалансированные подкормки.
Чем подкормить осенью гортензию. Подкормка гортензии 01

Правила и сроки внесения подкормок

Для того, чтобы гортензия в полной мере могла раскрыть свою декоративность, хорошо и длительно цвела, ей необходимы микро- и макроэлементы. Поскольку они черпаются из земли, её нужно периодически подпитывать питательными веществами.

Как и для других растений, описываемой декоративной культуре нужны три основных элемента:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий.

Знаете ли вы? В Европу гортензия попала из Азии в начале XIV веке. В те времена она стоила очень дорого, и выращивать её могли лишь зажиточные люди.

Азот необходим весной для того, чтобы куст мог нарастить зелёную массу. При внесении этого элемента под декоративную культуру важно соблюдать меру и применять азотсодержащие средства лишь в первой половине вегетационного периода, поскольку чрезмерное количество азотных добавок негативно сказывается на цветении. Если же вносить азот с конца лета по сентябрь, то это спровоцирует образование новых побегов и листьев, что не даст растению войти в состояние покоя и пережить зиму. Чем подкормить осенью гортензию. Подкормка гортензии 02

Фосфор оказывает влияние на размер и количество цветков, а также на длительность цветения. К тому же он подпитывает корневую систему перед зимой, чтобы она нормально перенесла холодный период. Вносить этот элемент необходимо летом и осенью. Чем подкормить осенью гортензию. Подкормка гортензии 03

Подпитка калием важна на этапе закладки бутонов и во время цветения. Внесение его осенью позитивно влияет на формирование цветочных почек в следующем вегетационном сезоне, а также на успешную зимовку цветка. Кроме основных элементов, гортензии нужны и дополнительные, например, магний, железо и др. Поэтому, кроме однокомпонентных подкормок, важно использовать также комплексные смеси. Чем подкормить осенью гортензию. Подкормка гортензии 04

С помощью подкормок, кроме улучшения цветения и стабильного роста, удаётся добиться таких целей:

  1. Предотвратить развитие хлороза, к которому склонна гортензия.
  2. Сделать более интенсивным цвет лепестков.
  3. Придать соцветиям другой оттенок.
  4. Укрепить иммунитет куста, повысить его стойкость к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Чем и как подкармливать гортензию

Подкармливать описываемую декоративную культуру можно с весны до осени. Если при посадке удобрения вносились в посадочную яму, то о следующих подкормках можно задуматься лишь спустя 2-3 года. До этого момента растению вполне хватит уже внесённых питательных веществ. Состав удобрений будет зависеть от времени года и фазы развития цветка.

Весной

Первую подкормку планируют на раннюю весну, когда только сойдёт снег и начнут появляться зелёные побеги. Предшествовать ей должна санитарная обрезка.

В это время обычно вносят азотсодержащие удобрения, например:

  • мочевину (10–20 г/10 л воды/1 м²);
  • аммиачную селитру (15–30 г/10 л воды/1 м²);
  • водный раствор куриного помёта (1:20);
  • коровяк (1:10);
  • зелёное удобрение (крапивный настой).
Чем подкормить осенью гортензию. Подкормка гортензии 05

Также приветствуется небольшие количества калия (например, сульфат калия: 10–20 г/10 л/1 м², сернокислый калий) и фосфора (суперфосфат: 10–20 г/10 л/1 м²).

Для активного роста

Как правило, садоводы, чтобы упростить процесс и сократить время, прибегают к использованию комплексных минеральных удобрений.

Важно! При внесении таких удобрений, как «Bona Forte», «Буйские удобрения» цвет лепестков розовых гортензий может меняться на голубой.

Для гортензии подойдут:

  • «Фертика Кристалон для гортензий и азалий»;
  • «Агрикола для гортензий»;
  • «Bona Forte».
Чем подкормить осенью гортензию. Подкормка гортензии 06

Для гортензий разработаны и удобрения с пролонгированным действием, внесение которых необходимо осуществлять только 1 раз за сезон.

Видео чем удобрить гортензию перед цветением