Чем подкормить гортензию осенью. Чем подкормить осенью

Чем подкормить гортензию осенью. Чем подкормить осенью

Осенью нужно основательно подойти к утеплению гортензии на зиму . В этот период, она требует качественной подкормки. Растение нужно удобрять калийно-фосфорными средствами. Для этого нужно развести 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды. Для одного куста потребуется около 8 л раствора.

Знаете ли вы? В мире существуют гортензии, которые растут не в виде куста, а похожи на маленькие деревья.

Также можно взять перегной, его необходимо разложить возле цветка. Поскольку растение влаголюбивое, оно не терпит ни малейшей засухи, следите за тем, чтобы почва всегда была увлажнённой. Для полива лучше использовать дождевую, отстоянную или очищенную, желательно тёплую воду.

В сентябре

Практически все осенние удобрения припадают на сентябрь, до наступления сильных заморозков. В грунт вводят калийно-фосфорные препараты, которые подготавливают цветок к морозам. Также применяют биогумус, перегной, торф. Органику раскладывают сверху, возле корней, что поможет согреть их зимой.

Важно! Азотными средствами удобрять нельзя, поскольку они способствуют развитию новых почек, но они не успеют окрепнуть и замёрзнут.

После обрезки

Когда вся листва облетает, можно начинать подготовку растения к зиме. Так как у гортензии активно загущаются ветви, её необходимо обрезать . Проводить эту процедуру нужно осенью, когда кустарник «уснул». Обязательно нужно убрать сухостой, поскольку от снега он может сломаться.

Чем подкормить гортензию осенью. Чем подкормить осенью

Удаляют больные и повреждённые побеги. Также палят листья, чтобы не спровоцировать распространение болезней. Сразу после обрезки подкормку вводить нельзя, нужно подождать 2 недели и удобрять калийно-фосфорными средствами.

Важно! Если за гортензией не ухаживать, она перестанет цвести. А реабилитация может занять долгие годы.

Особенности осенней подкормки при подготовке к зиме

Перед тем как накрывать на зиму , растение нужно удобрить органикой. Можно замульчировать поверхность земли возле корневой системы навозом или компостом. Такой способ поможет утеплить растение в морозы, а цветок всю зиму будет получать полезные элементы. Последний раз гортензию подкармливают за пару недель до холодов и оставляют так до потепления. Чем подкормить гортензию осенью. Чем подкормить осенью

Чем подкормить гортензию весной для пышного цветения в саду. Чем и как подкармливать гортензию

Подкармливать описываемую декоративную культуру можно с весны до осени. Если при посадке удобрения вносились в посадочную яму, то о следующих подкормках можно задуматься лишь спустя 2-3 года. До этого момента растению вполне хватит уже внесённых питательных веществ. Состав удобрений будет зависеть от времени года и фазы развития цветка.

Весной

Первую подкормку планируют на раннюю весну, когда только сойдёт снег и начнут появляться зелёные побеги. Предшествовать ей должна санитарная обрезка.

В это время обычно вносят азотсодержащие удобрения, например:

  • мочевину (10–20 г/10 л воды/1 м²);
  • аммиачную селитру (15–30 г/10 л воды/1 м²);
  • водный раствор куриного помёта (1:20);
  • коровяк (1:10);
  • зелёное удобрение (крапивный настой).
Чем подкормить гортензию весной для пышного цветения в саду. Чем и как подкармливать гортензию

Также приветствуется небольшие количества калия (например, сульфат калия: 10–20 г/10 л/1 м², сернокислый калий) и фосфора (суперфосфат: 10–20 г/10 л/1 м²).

Для активного роста

Как правило, садоводы, чтобы упростить процесс и сократить время, прибегают к использованию комплексных минеральных удобрений.

Важно! При внесении таких удобрений, как «Bona Forte», «Буйские удобрения» цвет лепестков розовых гортензий может меняться на голубой.

Для гортензии подойдут:

  • «Фертика Кристалон для гортензий и азалий»;
  • «Агрикола для гортензий»;
  • «Bona Forte».
Чем подкормить гортензию весной для пышного цветения в саду. Чем и как подкармливать гортензию

Для гортензий разработаны и удобрения с пролонгированным действием, внесение которых необходимо осуществлять только 1 раз за сезон.

Среди таких выделяют:

  • «Гортензия и рододендроны»;
  • ASB Greenworld «Долгодействующее удобрение для рододендронов, азалий и гортензий».
Чем подкормить гортензию весной для пышного цветения в саду. Чем и как подкармливать гортензию

Весной обычно проводят только корневые подкормки. Удобрения в жидком виде вливают в почву, в сухом — рассыпают по поверхности грунта.

Чем подкормить гортензию весной

Пробуждение от зимнего сна для растения обусловлено активным ростом зелёной массы. За нарастание листвы, прирост побегов и закладку почек отвечает азот. В составе весеннего удобрения для гортензии, ему отводится центральная роль.

Весеннюю подкормку растения проводят, когда почва просохла и листочки гортензии распустились. Готовят смесь из:

  • мочевины,
  • сульфата калия.

По спичечному коробку удобрений каждого вида заливают ведром воды. На каждый взрослый куст расходуют по половине ведра, поливая кустарник под корень.

Важно! Корневые подкормки растений проводятся только по влажной земле! Иначе можно сжечь корни.

Рано весной гортензию можно подкормить:

  • настоем коровяка (на 1 часть навоза 10 частей воды),
  • куриным помётом (на 1 часть удобрения и 14 частей воды).

Раствор готовят, заливая навоз или помёт водой. Настаивается смесь сутки. Норма расхода – 5 л на одно взрослое растение, молодым саженцам достаточно 1-2 л.

Особенно хорошо отзываются на эту подкормку гортензия древовидная и гортензия крупноцветковая.

Опытные цветоводы часто используют удобрение Pokon для рододендронов и азалий. В составе подкормки основную долю занимают азот и калий. Это долгоиграющее удобрение, которое достаточно рассыпать под кустами весной, его действие на растение не будет ослабевать до осени.

Актуальное удобрение для весенней подкормки гортензии – российское удобрение «Цветочный рай». Помимо ускорения роста листвы и увеличения количества бутонов, препарат укрепляет иммунитет растения, защищает его от негативного влияния заморозков.

Во время бутонизации для гортензии готовят составы с наличием калия и фосфора. Это может быть суперфосфат, в количестве 20 г на 10 л воды; или готовое минеральное удобрение с преобладанием в составе нужных веществ (Агрикола, Кристалон).

Для придания гибкости побегам декоративного кустарника, растение трижды за весну опрыскивают розовым раствором марганцовки. Обработка перманганатом калия защитит гортензию ещё от ряда грибковых заболеваний.

Если желтеют листья

Нередко гортензия выходит из зимнего сна ослабленная, у неё плохо растут, желтеют и мельчают листья. Самой распространённой причиной такого состояния растения является нехватка азота . «Скорой помощью» для куста станет опрыскивание кроны гортензии нашатырным спиртом. Нашатырь – это раствор аммиака, то есть азотное удобрение. 2 столовых ложки нашатыря вносят на ведро чистой воды, и опрыскивают кустарник сверху до низу. Достаточно 1 – 2 обработок растения.

Другой причиной пожелтения листьев у гортензии, может быть заболевание – хлороз . Лечат растение обработкой по листу железным купоросом и сернокислым железом – по 5 г порошка на 1 литр воды.

Чем подкормить розы весной после зимы. Оптимальные сроки внесения удобрений под розы

Чем подкормить гортензию осенью. Чем подкормить осенью 05

Нуждаемость в элементах питания напрямую зависит от фазы развития этой культуры. В разные периоды вегетации рекомендуется давать розе разные по виду и составу подкормки. Для получения высоких результатов в выращивании королевы цветов удобно составить и всегда иметь под рукой план-график внесения удобрений, примерно такой, как в таблице ниже.

Примерный календарный срок

Фаза развития растения

Удобрение и способ его внесения

Апрель, начало мая, при температуре не ниже +10 °C

Набухание листовых почек

Внесение комплексного минерального удобрения для роз (Агрикола, Фертика, Кемира и т. п.) по инструкции и формирование валика из перегноя высотой до 10 см вокруг куста.

Через неделю после первой подкормки

Проклевывание листьев

Внесение по 3 л под куст сброженного настоя навоза или травы.

Май, июнь

Стадия роста побегов, начала бутонизации

Внесение минеральной подкормки: 1 ст. л. Агриколы для цветущих, такое же количество сернокислого калия и удобрения «Идеал» на 10 л воды. Под куст вносится по 4–5 л. Либо жидкая подкормка перебродившим настоем трав или навоза по 3–4 л под куст.

Июнь

Начало раскрытия бутонов

Внесение под куст 3–4 л минеральной подкормки (растворить в 10 л воды по 1 ст. л сульфата калия и удобрения «Агрикола роза», плюс 2 ст. л. нитрофоски на 10 л воды).

Июнь, июль

Пик цветения

Розы не подкармливают

Конец июля, начало августа

Пауза после цветения

Повтор первой подкормки. Вместо перегноя можно внести садовый компост.

Видео уход за гортензиеями осенью #urozhainye_gryadki