Чем осенью обрабатывать смородину. Зачем обрабатывать смородину осенью

Чем осенью обрабатывать смородину. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Чем осенью обрабатывать смородину. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Чем обработать кусты осенью. Какие удобрения вносить осенью

Осенью обычно рекомендуют делать перекопку приствольных кругов под деревьями и кустами для уничтожения зимующих в почве вредителей. Я этого не делаю, поскольку убеждена, что всякая лишняя перекопка почву губит . Наоборот, заваливаю сорняками и неперепревшим компостом приствольные круги, особенно по периметру кроны, где расположена зона сосущих корней. Вредители оказываются глубоко погребенными под этим слоем. Важно это делать после окончания сокодвижения, иначе большое количество органики может вызвать нежелательный в такую позднюю пору рост ветвей.

Все опавшие листья я также не убираю, а наваливаю в приствольные круги. Почему принято сгребать, да еще и сжигать листву? Потому что на опавшей листве зимуют возбудители болезней и некоторые вредители. Но у нас с вами есть способ избавить от них листву — о нем ниже.

Весной также не следует убирать листву из-под посадок. Буквально через пару недель от ее неопрятного вида не останется и следа. Ее растащат по своим ходам дождевые черви, съедят и выработают гумус. Перепревающая листва восстанавливает плодородие почвы. В лесу ее никто не убирает, и гумус в почве накапливается, а не уменьшается.

В конце октября — начале ноября можно вносить перепревший навоз и компост не только под кусты и деревья, но и под пионы и другие многолетние цветы, но тоже по периметру кроны, а не в центр куста.

Под вишни и сливы следует дополнительно внести по трети ведра золы. Не повредит даже половина ведра. Еще лучше вместо золы использовать доломит или мел, но его норму надо уменьшить в 3 раза.

Если в конце лета вы не внесли необходимый для роста корней фосфор и калий, то, как говорится, "поезд ушел". Сейчас эти удобрения вносить бессмысленно. Единственное, что еще можно сделать, это внести в почву удобрение AVA, потому что оно не растворяется водой и, соответственно, не вымывается из почв ни осенними, ни весенними водами.

Кроме того, как только температура почвы снизится до 8 градусов тепла, это удобрение вообще прекращает растворяться в чем бы то ни было, а потому прекрасно сохранится до следующего сезона.

Осенняя обработка смородины от почкового клеща. Почковый клещ на смородине: меры борьбы осенью

Почковый клещ — опаснейший вредитель, способный привести к быстрой гибели смородинового куста. Основная борьба с ним начинается ранней весной, до распускания почек. Но если признаки поражения обнаружены лишь к осени, радикальные меры надо принимать немедленно.

Как бороться с почковым клещом на смородине осенью

Признаки поражения смородины почковым клещом заметны уже в августе, и даже в это время, после сбора урожая, можно кое-что сделать, хотя настоящую борьбу с вредителем нужно будет продолжить весной.

Чем вреден почковый клещ

Вредитель относится к четвероногим клещам и имеет очень маленькие размеры (до 0,2 мм). Он похож на червя и почти не окрашен; вредители поселяются в почках растения, высасывают из них соки, приводя кусты к ослаблению и последующей гибели. Морозов клещ не боится. С наступлением весны самки откладывают огромное количество яиц, и после появления молоди почки неестественно раздуваются и принимают округлую форму.

Клещи быстро расселяются по всем побегам, а ветром переносятся и на соседние кусты. За один сезон самки откладывают яйца до 5 раз, что приводит к быстрому истощению растений. Заметить вредоносное действие клеща легко: поражённые почки уже к концу лета становятся похожими на заболевшие капустные кочаны. Кроме того, что клещ высасывает соки, он переносит и вирусные заболевания.

Клещ делает почки смородины похожими на повреждённый кочан капусты

Что можно сделать осенью

Полностью ликвидировать клеща осенью невозможно, но начать делать это необходимо. Ведь раздувшимися являются только те почки, в которых находятся сотни и тысячи вредителей, а многие из них уже переселились в другие почки, которые пока выглядят неизменными. Начать следует с механических процедур.

Если на побегах обнаружено лишь несколько раздувшихся почек, их следует немедленно оборвать и сжечь. Если же поражены 20% и более почек, ветви срезают у самой земли. При значительном заражении молодого куста (до 5-летнего возраста) лучше срезать всю надземную часть: весной появятся новые побеги, а через 2–3 года куст полностью восстановится. Более взрослые кусты уничтожают.

Разглядеть самих клещей можно только при хорошем зрении, их количество в повреждённых почках огромно

На этом борьба не заканчивается. Однако осеннее применение химических препаратов малоэффективно: внутрь почек они почти не проникнут, а клещи с наступлением холодного времени мало мигрируют по растению. Но попробовать опрыскать кусты можно.

Обычные инсектициды на клеща не действуют, против него применяют акарициды.

Химические акарициды (Актеллик, БИ-58, Рогор-С и др.) являются опасными для человека (относятся к 2-му или 3-му классам), поэтому использовать их надо с осторожностью. В основном опрыскивание проводят весной, но можно сделать это и после сбора урожая. Например, Актеллик содержит в качестве действующего вещества фосфорорганическое соединение пиримифос-метил, а БИ-58 и Рогор-С — диметоат. Их применяют строго по инструкции в относительно тёплую погоду.

Препарат БИ-58 считается менее опасным, чем Актеллик, но именно Актеллик в последние годы приобрёл повышенную популярность

Менее опасны в использовании препараты коллоидной серы, например, Тиовит Джет, но они эффективно работают лишь при температуре выше 18оС. В этих условиях активны и практически безопасные для человека биокарициды (Фитоверм, Битоксибациллин, Акарин и др.).

Обработка смородины в тёплые осенние дни поможет снизить количество клещей, но ударное воздействие стоит осуществить уже в ноябре, когда растения перейдут в состояние покоя. В это время кусты обливают горячей водой (от 70 до 80оС). Полведра воды на куст среднего размера, вылитые из лейки, не повредят здоровым почкам, но убьют большинство вредителей.

Воду в кастрюле нагревают почти до кипения: пока она будет перелита в лейку и достигнет почек, температура как раз снизится до оптимальных значений

Борьба с почковым клещом на смородине очень трудна, но если с ней запоздать, можно лишиться кустов. Меры по уничтожению вредителя должны приниматься сразу же после его обнаружения: наиболее эффективны они весной, но нельзя пропустить и осенние обработки.

Весенняя обработка смородины

Весенняя обрезка подразумевает санитарную чистку, т.е. удаление поврежденных после зимы веток. Если вы не успели осенью привести в порядок кусты, сделайте это весной. Главное, успеть проделать работы до момента набухания почек, пока не появились первые листочки.

Весенняя обработка смородины

Обрежьте старые ветки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

  • Весенняя обрезка заключается в том, чтобы сначала удалить старые ветки в возрасте 5 лет (распознаются по очень темной коре), чтобы дать рост новым побегам (на старых ветках в первую очередь размножаются вредные насекомые) и дать внутрь куста больше воздуха и света. К тому же, старые ветви почти не плодоносят, а только забирают питательные вещества, не давая полного роста молодым побегам.
  • Затем вырезаем перекрученные ветви (ветви смородины должны развиваться параллельно) и ветви, которые лежат на земле.  Из-за недостатка света они не дадут качественных ягод.
  • После того, как произведена очистка, удаляем лишние молодые побеги (не старше 1 года) у их основания, оставляя не более четырех штук.  Уменьшаем слегка верхнюю часть молодых веток на 2-3 почки. В основном побеги плодоносят в возрасте 2-3 лет.

В идеале куст в возрасте 4-5 лет должен иметь от 10 до 15 ветвей, которых достаточно для хорошего урожая. Ежегодно вырезая 3-5 летние побеги, вы таким образом омолодите кусты и простимулируете плодоношение, а избавляя кусты от старых веток, избавитесь от возможных на них личинок, возбудителей болезней.

Весенняя обработка смородины

Весенняя очистка смородины

Каждый год, масса ветвей удаляется около 1/3 куста. Так куст будет оставаться молодым и здоровым, с регулярным урожаем.

Совет! Как только начинают сохнуть верхушки у куста или появились побеги с редкими, мелкими листочками, немедленно их удаляйте до здоровой части, а сухие ветки сжигайте. Наверняка там поселились личинки стеклянницы.
  • После обрезки кустов почву под кустами необходимо очистить (при помощи грабель) от прошлогоднего мусора и слегка взрыхлить (делайте осторожно, чтобы не задеть корневую систему), посыпать золой или минеральными удобрениями. Сверху насыпать слой мульчи из перегноя, который послужит подкормкой, защитой от вредителей и сохранит от пересыхания корни. Для мульчи хорошо использовать прелую траву, заготовив ее прошлым летом.
  • Смородина очень любит влагу, поэтому не забывайте про полив, особенно в засуху. Полив лучше производить отстоянной водой, один раз в неделю, не менее трех литров под куст.

Чем полить смородину осенью. Общие принципы ухода

Каждый заботливый садовод должен полностью понимать, как ухаживать за смородиной осенью. Дело в том, что от правильного осеннего ухода может зависеть урожай культуры в будущем, поэтому важно подойти к нему со всей ответственностью. Полноценная забота о кустах смородины осенью состоит из следующих этапов:

Чем осенью обрабатывать смородину. Зачем обрабатывать смородину осенью 03

  • Борьба с сорняковыми растениями.
  • Рыхление субстрата.
  • Регулярный полив.
  • Внесение подкормки в субстрат.
  • Защита земли от вредителей и болезней .
  • Замена старых кустов.
  • Обрезочные мероприятия.
  • Посадка новых саженцев.

Регулярная очистка почвы от сорняков и проведение сезонного рыхления повысят плодовитость культуры, позволив ей получать максимальное количество питательных веществ и кислорода. На зимний период между каждым кустом нужно перекопать землю примерно на 10−15 см в глубину. Для этого следует расположить лопату параллельно направлению корней, разбивая почвенные пласты на мелкие части. Если осень выявилась слишком сухой и необходимо обеспечить задерживание влаги, от разбивки пластов лучше отказаться.

Важно!

Для защиты корневища от воздействия минусовых температур почву вокруг кустов в радиусе 60 см мульчируют торфом или опилками. Также ее смешивают со стаканом древесной золы.

Перед тем как начать укрывать смородину, крыжовник или любую другую кустовую культуру на зиму, важно осуществить комплексный полив и подкормку растения. Такое растение характеризуется высокой чувствительностью к нехватке влаги, и при отсутствии регулярного полива оно начинает увядать и становится неплодовитым.

Чем осенью обрабатывать смородину. Зачем обрабатывать смородину осенью 04

Многие ошибочно считают, что поливать смородину нужно только в период плодоношения, но это не так. Если осень сухая и теплая, полив кустов после урожая — обязательное условие успешной подготовки к зиме. Под один куст необходимо внести до 3−5 ведер чистой воды, чтобы почва промокла как минимум на 40−50 см. После поливочных работ землю необходимо тщательно мульчировать.

Также осенью смородину нужно подкармливать, т. к. до этого времени она изымает из земли все питательные вещества и минералы. В качестве эффективных подкормок задействуют органические и минеральные составы, например, суперфосфат, хлористый калий и перегной. Азотосодержащие подкормки вносят весной , т. к. они стимулируют рост зеленой массы.

Видео кусты смородины и крыжовника после плодоношения. Обработка осенью от болезней и вредителей.