Чем обработать яблоню осенью от болезней и вредителей. Заболевания яблонь в осенний период

Чем обработать яблоню осенью от болезней и вредителей. Заболевания яблонь в осенний период

После периода плодоношения на деревьях могут остаться неприятные сюрпризы в виде различных заболеваний. Осенняя обработка яблонь от вредителей и болезней проводится с целью спасения дерева и последующего урожая. Обработку стволовой части начинают при обнаружении :

  • Трещинок и пятен темного коричневого цвета на плодах. На кроне может присутствовать бурый или зеленый налет с внутренней стороны. Листья засыхают раньше времени и опадают. Относится такое заболевание к грибковым и называется парша на яблоне. Как бороться осенью с этим заболеванием, необходимо узнать заранее, чтобы вовремя принять меры. Обычно такие деревья рекомендуется обрабатывать раствором мочевины. Полкилограмма вещества разводят в десяти литрах воды.
  • Язвенных образований на коре растения красно-коричневого цвета. Эта болезнь носит название цитоспороз и приводит к гибели отдельных веток и всего растения в целом при отсутствии мер. Лечить такое дерево необходимо профилактической побелкой или раствором Хома методом опрыскивания.
  • В борьбе с черным и европейским раком, возникающим в большинстве своем на старых деревьях, помогает побелка и обрезание больных веток.
  • Чем обработать яблоню осенью от болезней и вредителей. Заболевания яблонь в осенний период На коре и стволе могут появиться темные пятна. Такие явления обычно характеризуют заражение млечным блеском. Предотвратить развитие заболевания в зимний период поможет побелка и опрыскивание специальными веществами.
  • Лишайника потребуется очищение ствола. Вылечить такое растение можно, если обработать его 3% раствором железного купороса или щавелевой кислотой.
  • Трутовика следует срезать пораженную ветку с дерева и обработать место среза медным купоросом 5%. После обработки место спила обрабатывают садовым варом.
  • Солнечно-морозных ожогов, которые возникают от перепада температур, можно защитить дерево обрезкой красноватых пятен. После обрезки пораженные места обрабатывают смесью из коровяка и глины или замазкой садовой. В зимний период защитить растения сможет побелка известью и обвязка.
  • Черви могут поражать сами плоды. Изъеденное червями яблоко может указывать на поражение бабочками плодожорки. Чтобы избежать поражения, можно собрать урожай раньше. Гусеницы скрываются под корой, поэтому придется счищать ее полностью с пораженных мест и обрабатывать ствол.

Чем обработать яблоню весной от вредителей и болезней. Этапы и сроки весенней обработки яблонь от болезней и вредителей

Опрыскивание яблоневых деревьев – это важный момент, позволяющий не только уберечь и приумножить будущий урожай, но и защитить их от различных вредителей. Профессиональные садоводы обрабатывают сады в 4 этапа, имея для этого ряд существенных причин:

  • насекомые, которые могут нанести вред плодоносящим деревьям, просыпаются не одновременно;
  • грибковые заболевания также проявляются в разные периоды сезона.

Следуя данным причинам, опрыскивание проводится в несколько этапов, в зависимости от состояния дерева. Обработки по:

  • голым ветвям;
  • спящим почкам;
  • цветущим деревьям;
  • молодым завязям, как только отвалились цветочки.

Для этого используют:

  • фунгициды. Это специальные вещества, используемые для борьбы с различными болезнями растений;
  • инсектициды. Эти препараты применяются для уничтожения насекомых.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Эти вещества могут быть как химического, так и биологического происхождения. Первые имеют большую популярность среди садоводов-любителей. Дело в том, что их активное вещество начинает действовать значительно быстрее биологического аналога. Несмотря на пугающее химическое происхождение, зачастую это единственная возможность оперативно воздействовать на вредителя, который в данный момент беспощадно губит дерево. Химическая обработка яблонь в весенний период полностью безвредна для человека. За время созревания урожая пестициды, используемые в препарате для обработки деревьев, полностью распадаются на безопасные микроэлементы и не могут попасть в организм человека.

Чем обработать яблоню весной от вредителей и болезней. Этапы и сроки весенней обработки яблонь от болезней и вредителей

Используя любое вещество, особенно химического происхождения, очень важно учитывать дозировки. Дело в том, что несоблюдение норм и рекомендаций в инструкции и на упаковке может привести к ожогам на молодых листьях и цветочках, что также приведет к потере урожая.

Биологические и народные средства могут использоваться только в случаях, когда заболевание растений весьма незначительны. Их применение актуально при небольшом количестве вредителей на растениях или если зона поражения весьма несущественна.

Чем обработать яблоню ранней весной от вредителей и болезней. Какие вредители угрожают яблоням

Насекомые приносят культуре массу вреда. Они съедают листья либо высасывают их сок, портят кору и корни дерева, губят почки, завязи и бутоны.

В зависимости от характера повреждений насекомых делят на грызущих и сосущих.

Основные вредители яблонь:

Чем обработать яблоню ранней весной от вредителей и болезней. Какие вредители угрожают яблоням

  1. Яблонная плодожорка . Один из самых опасных вредителей яблонь. Это ночная серовато-коричневая бабочка, достигающая в размахе крыльев 20 мм. Днем она прячется в кронах деревьев. Через неделю после начала цветения яблонь насекомое откладывает яйца на верхнюю сторону листа дерева. Гусеницы-плодожорки светло-розовые с серыми бородавками на теле, длиной до 18 мм. Они прокладывают червоточины через все яблоко, и уже через 25-30 дней после цветения появляется падалица.
  2. Чем обработать яблоню ранней весной от вредителей и болезней. Какие вредители угрожают яблонямЯблонная запятовидная щитовка . Щитки по цвету сливаются с корой деревьев, а по форме напоминают запятые. Размер щитков – 2-4 мм. Под щитками находятся плоские насекомые желтоватого цвета. Также под щитками сохраняются яйца насекомых на зиму. Питается щитовка соком молодых ветвей и коры.
  3. Тля . Насекомые размером до 2 мм имеют бурый или зеленый цвет. Яйца откладывают на зиму около почек на молодые ветки. Тля повреждает верхушки молодых побегов яблонь и их листья. После поражения тлей листья скручиваются и засыхают, а ветки перестают развиваться.
  4. Листовертка. Гусеницы зеленого цвета, длиной до 2 см грызут кожицу яблок, свертывают и обгрызают листья.
  5. Яблонный цветоед (долгоносик). Жуки длиной до 7 мм имеют длинный хоботок. Долгоносик выедает пестики и тычинки бутонов и склеивает лепестки.Чем обработать яблоню ранней весной от вредителей и болезней. Какие вредители угрожают яблоням
  6. Яблонная моль . Бабочка развивается из гусениц желтоватого цвета длиной до 2 см. Насекомое селится на деревьях колониями. Гусеницы поедают молодые листья и обволакивают яблоню паутиной, образовывая паутинные гнезда.
  7. Красный яблонный клещ. Имеет длину до 0,4 мм и ярко-красный цвет. Из-за маленького размера его трудно заметить на яблоне. Клещ живет на нижней стороне листьев и образует там тонкую паутинку. По ней членистоногое перемещается. Клещ поражает листья, которые сначала темнеют, а потом засыхают.Чем обработать яблоню ранней весной от вредителей и болезней. Какие вредители угрожают яблоням

Видео опрыскайте этим яблони и груши осенью в сентябре и октябре от всех болезней и вредителей!