Боярышник арнольда посадка и уход. Виды боярышника

Боярышник арнольда посадка и уход. Виды боярышника

Выбирая боярышник для посадки в саду, стоит обратить внимание на самые неприхотливые виды с крупными плодами и высокой урожайностью: боярышник перистонадрезанный, мягковатый и американский Арнольд.

Единственное требование: посадка проводить в местах, хорошо освещаемых солнцем, грунтовые воды не должны проходить близко к поверхности. Уход минимальный, большого внимания эти садовые деревья не требуют.

Боярышник мягковатый Растёт в форме дерева высотой от 6 до 10 метров. Крона естественным путём формируется в виде округлого шатра. Побеги извилистые, покрыты длинными колючками, размером 6-8 см. Колючки блестящего коричневого цвета, могут быть прямыми или изогнутыми. Листья яйцевидной формы, шириной 3-4 см, а длиной от 3 до 7 см. Край листа пильчатый.Уход не сложный, плодоношение начинается на 6 год после посадки. Плоды крупные, до 2 см в диаметре, оранжево-красного цвета. Их форма бывает округлая или грушевидная. Мякоть мучнистая, жёлтого цвета, на вкус приятная.

Описание боярышника Арнольд Вид Арнольд похож на. Ветви его более извилистые. Плоды на верхушке покрыты белыми длинными волосками. Мякоть плодов розового цвета. Плодоносит в первой половине сентября и быстро осыпается.

Перистонадрезанный дальневосточный Боярышник перистонадрезанный это дерево высотой 4-5 метров. Из-за поросли часто вырастает в форме ветвистого куста. Колючки редкие и острые. Они короткие, всего 1-2 см, иногда их может совсем не быть. От других видов боярышника отличается формой листьев. Они рассечены на 5 или 7 лопастей. Лопасти немного волнистые, пильчатые, что делает их похожими на перья. Листья крупные, длиной 8, а шириной 5 см. Верхняя часть листьев насыщенного зелёного цвета с блеском, а нижняя более светлая.Его цветы неприятно пахнут, но период цветения короткий, не более 5 дней. Плоды от 1,5 до 2,5 см в диаметре. Плодики покрыты белыми пупырышками, мякоть красная. Вкус их улучшается тогда, когда они немного перезреют.Боярышник перистонадрезанный рекомендуется для выращивания в районах, где весной бывают ночные морозы. Из-за позднего цветения, в июне, он не попадает под весенние заморозки, что положительно сказывается на урожайности. Ягоды не опадают до зимы.

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.)

Листопадный кустарник с цельными листьями. Введен в культуру еще в XVI веке и до настоящего времени широко разводится как прекрасное декоративное растение. Растение, особенно цветки, содержит много полезных веществ, благодаря которым применяется в народной медицине в качестве ранозаживляющего, потогонного, жаропонижающего, обезболивающего и противомалярийного средства. Растение ядовито!

Формула цветка

Формула цветка сирени обыкновенной: *Ч(4)Л(4)Т2П2.

в медицине

в научной медицине сирень обыкновенная практически не используется. но в народной медицине листья и цветки сирени рекомендуют как потогонное, противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее средство при лихорадочных заболеваниях (гриппе, орви и малярии). при длительном приеме сирень считается эффективным средством при эпилепсии. кроме того, почки сирени рекомендуют применять для лечения диабета и мочекаменной болезни. настой из свежих листьев сирени можно использовать для компрессов при лечении ран, панарициев и фурункулов в качестве противовоспалительного и ранозаживляющего средства. сирень также рекомендуют при лечении лихорадочных заболеваний и диабета.
Противопоказания и побочные действия

Сирень обыкновенная – ядовитое растение , поэтому ее препараты следует принимать с осторожностью, не превышая дозировки, сроком не более 3–х недель. При длительном вдыхании может вызвать головную боль.

В других областях

Сирень обыкновенная принадлежит к числу самых популярных декоративных кустарников, которые широко используются в качестве красиво цветущих растений в озеленении садов, парков, скверов практически во всех населенных пунктах Европы. Наряду с декоративным значением, сирень обыкновенная как неприхотливое растение широко используется в почвозащитных целях на склонах, подвергаемых размывам. Кроме того, в закрытом грунте сирень может цвести зимой, поэтому ее широко используют на выгонку. Сирень является медоносным растением, хотя из-за большой длины трубки венчика пыльца мало доступна пчелам.

Лох серебристый в ландшафтном дизайне: фото, описание

Лох серебристый в ландшафтном дизайне: фото, описание Лох серебристый – растение, известное ландшафтным дизайнерам, дачникам еще и как дикая маслина.

Это листопадное дерево – настоящее украшение для сада, которое освежает вид усадьбы.

Серебристого цвета листья сохраняют окраску вплоть до листопада. Зимний ландшафт украшают красивые букеты кустарника, густые, ветвистые, декоративные.

Дерево лоха серебристого не боится сильных морозов, и выращивать его на участке не составляет труда.

Серебристый лох: описание, фото

Этот колючий кустарник со среднераскидистой кроной по внешнему виду напоминает дерево. Высота взрослого растения достигает 4-5 м.

Ежегодно деревце прибавляет в росте на 15 см.

Лох серебристый в ландшафтном дизайне: фото, описание

Его сероватые ветви украшены ажурным рисунком, листья по осени становятся красноватыми. Для них характерны серебристые чешуйки и овальная форма. Листья кустарника, очень похожие на эвкалиптовые, держатся на нем до ноября.

В июне-июле лох серебристый цветет в течение 20 дней. Желтые цветки растения круглой формы, с приятным ароматом. Они размещаются розетками по три цветка в пазухе листьев.

Растение начинает плодоносить на 6-8 год после посадки. Овальной формы плоды покрывает серебряная чешуя, внутри них сладкая мучнистая мякоть. Из-за плодов кустарник прозвали «серебристые ягоды».

Подвиды и сорта лоха серебристого

Насчитывается примерно 45 видов этого древесного растения. Их можно встретить на территории Европы, Северной Америки, Азии. В России культивируют единственный вид – лох серебристый. Наряду с ним встречаются другие разновидности кустарника.

Узколистный лох также известен как верба иерусалимская .

Высота серебристого лоха, который сбрасывает с себя листву, может насчитывать 10 м. Этот кустарник плодоносит и приносит съедобные плоды, неуязвим к засухе и переносит зимние морозы.

Лох серебристый в ландшафтном дизайне: фото, описание

Многоцветковый лох китайского и японского происхождения – это плодово-ягодный кустарник, который поднимается на высоту до 2 м, цветет в мае, приносит плоды, созревает в начале осени и уязвим к морозам, длительным холодам.

Высадка и уход

Посадка лоха серебристого

Растение весьма светолюбиво и нуждается в хорошо освещаемом участке, который надежно защищен от ветра. Лучше всего лох серебристый растет на возвышенных территориях возле построек.

Деревце можно сажать и возле автодорог: оно неуязвимо к сильной пыли и дыму. Кустарник лоха серебристого боится сильнокислотных почв, поэтому кислую землю на участке нужно разбавлять известью.

Растение хорошо тем, что его необязательно подкармливать: лох улучшает грунт, на котором растет!

Особенность кустарника – находящаяся на поверхности земли мочковатая корневая система.

  1. Прежде чем сажать лох серебристый, территорию для него необходимо глубоко вскопать, очистив от сора, камней, сорняков.
  2. После копки грунт следует разровнять граблями.
  3. Лунки под растение копают шириной до 1,5м и заглубляют на 0,5м.
  4. На дне ямок обустраивают дренаж из щебня и керамзита, чтобы не застаивалась вода, что является угрозой для корней лоха.
  5. Необходимо добавить в лунки компост или перегной.

Лох серебристый в ландшафтном дизайне: фото, описание В качестве удобрения можно использовать смесь из:

  • 30 гр азотных составов,
  • 200 гр двойного суперфосфата и
  • 500 гр древесной золы.

Сажают лох серебристый и ранней весной, и в конце осени, когда грунт достаточно влажный и саженцы хорошо приживаются.

Оптимально сажать их с интервалом в 2-3 м, заглубляя верх корневища на 5 см.

Посаженный кустарник нужно щедро полить и покрыть окружающий его грунт мульчей. Это обеспечит сохранение влаги в земле в жаркие дни, а также предупреждает развитие сорняков.

Уход за лохом серебристым после посадки

Очень важно регулярно поливать кустарник, тем более в жаркие дни.

Когда идут дожди, растение получает воду в достаточном объеме. Из-за того что лох серебристый питает грунт сам, его можно не подкармливать. Но чтобы куст развивался лучше, обильно и часто цвел, следует обогащать почву с кустарником древесной золой и двойным суперфосфатом.

Подкармливать едва высаженные в грунт саженцы не нужно. Это растение относится к зимостойким, но при очень низкой температуре его побеги иногда погибают. Во избежание порчи кустарника его необходимо утеплить.

Утепление куста

Для этого:

  1. когда с куста собираются плоды, его обносят колышками, которые вбивают в землю;
  2. колышки осторожно пригибают к грунту и фиксируют;
  3. растение накрывают  сухими листьями, соломой, опилками и обвязывают пленкой.

Лох серебристый в ландшафтном дизайне: фото, описание

Под таким покровом, какой виден на фото, кустарник лоха серебристого надежно защищен от сильных морозов до весны, с началом которой нужно вовремя снять с него утеплитель. Иначе, лишенный воздуха и под воздействием конденсата, лох серебристый начнет гнить. Лучше всего снимать пленку в конце апреля.

Для более эстетичного вида кустарника нужно контролировать рост его корневой поросли. Стрижку лох серебристый переносит отлично, и она помогает формировать куст. Если растение правильно размещается на участке, соблюдаются все правила по уходу за ним, то на 5-6 год оно начинает плодоносить.

Видео рубрика "ЗаДачник": боярышник Арнольда