Борщ на зиму в банках. Классический борщ в банке: рецепт на зиму

Борщ на зиму в банках. Классический борщ в банке: рецепт на зиму

Классический борщ в банке сделать несложно, достаточно соблюдать пошаговый рецепт, в котором используются хорошо знакомые всем хозяйкам компоненты: свекла, морковь, лук, капуста, картошка, томатная паста и специи.

Процесс приготовления заготовки во многом напоминает рецепт супа, однако в пассировку добавляются все овощи, а не только лук, морковь и свекла, а затем она помещается не в бульон, а в стерилизованные банки, где спокойно может храниться, пока не наступит зима.

Совет

При приготовлении домашних консервов старайтесь строго соблюдать рецепт — пропорции важны, особенно если дело касается компонентов, которые обеспечивают длительное хранение продукта: уксус, соль, сахар, специи, масло.

Борщовая заправка может содержать мясо — говядину, курицу, свинину, или состоять исключительно из овощей. Вегетарианские заготовки делать проще, они безопаснее и дольше хранятся — вы сможете лакомиться ими в течение зимы. Однако лучше варить такой суп не на воде, а на бульоне, чтобы он получился ароматнее и наваристее. Сварить борщ из заготовки с мясом можно на воде, однако к приготовлению самой консервы нужно подойти ответственнее, а съесть их нужно будет в первую очередь.

Сварить борщ из заправки несложно — для этого не потребуется специальный рецепт. Достаточно вскипятить воду или бульон (он может быть как мясным, так и овощным или куриным) и добавить в кастрюлю овощную смесь, которой наполнена банка. Для аромата в блюдо кладут зелень: идеально подойдет укроп — свежий, сушеный или замороженный, и несколько измельченных зубчиков чеснока — эти ингредиенты легко найти в магазинах, даже если за окном зима.

Борщ в банке, как варить. Внимание!!! Мнение автора статьи может не совпадать с вашим!!!

Многие скептически относятся к кашам и первым блюдам из банок, пачек и тому подобное. И я такой же. Ну понятно же, что приготовленное самим (если "руки не крюки") будет вкуснее и полезнее. Плюсом еще и то, что знаешь из чего состоит твое блюдо. Но, бывает моменты когда возиться на кухне особо не хочется. Вот и у меня такие времена бывают. Для этих целей я пробую различные готовые блюда. Вот и с этим борщом получилось так же. Давно не варил такое. А захотелось. И что делать? Времени мало. Плюс Олимпиада идет, хочется посмотреть. Решено было испробовать вот эту "Заправку для борща".

Покупал специально не из дешевых. А на этот было очень много положительных отзывов. Да и ТМ "Лукашинские" очень известная и славится своим качеством.

Стоит такая заправка 156 рублей. Вес 450 грамм. Возможно где-то есть и подешевле. Я в интернет-магазине покупал.

В составе свежие обжаренные овощи - свекла, морковь, лук репчатый, масло растительное подсолнечное, соль, сахар, томатная паста, уксусная кислота. Очень хороший состав. Никаких усилителей вкуса и улучшителей.

Крышка винтовая, открылась легко

Красивый насыщенный цвет заправки. На вкус кисловатая, но ведь это заправка, так и должно быть.

Готовим согласно рекомендаций производителя

В кипящий бульон положить картофель, дать закипеть и положить капусту. Варить 12 минут. Затем добавить "заправку для борща" и лавровый лист. Варить еще 12 минут не накрывая крышкой. Соль, перец и чеснок добавлять по вкусу.

Так как на банке указано, что этой заправки достаточно для 10 порций, то бульон и нужно брать из этого расчета. Порции тоже разные, в разных источниках. Я взял 2,5 литра воды, хорошую горсть капусты и пару средних картофелин.

Готовил без мяса, на говяжьем бульоне "Ролтон". Думаю, что с мясом хуже не будет. Дето в том, что борщ и щи я ем практически всегда вот так

По этому, как мне мама говорила в детстве, когда я много конфет кушал - может одно место слипнуться))). Тут конечно не конфеты, но если мясо еще и салом заедать, извините, перебор.

Все готово. Пора и перекусить

Можно вот так, просто зеленушки добавить. Но, я еще и майонеза решил положить. В идеале хлебушек бы черный. Не оказалось дома, а идти неохота. Ну, думаю, что обедню батоном я не испорчу.

Борщ очень вкусный. С характерной кислинкой. А в прикуску с салом, вообще бомба. Короче, заморачиваться я больше не буду. Куплю еще пару баночек и пусть стоят в холодильнике. Борщ получается не хуже домашнего и "кафешного". Ну и смысл тогда заморачиваться со свеклой? И по деньгам получается не дорого. То, что на этом особо не сэкономишь, это точно. Я такой борщ максимум пару раз в месяц готовлю. Мой бюджет такие затраты выдержит!!!

Попробуйте и Вы приготовить. Это правда очень вкусно!!!

Надеюсь, что не разочаровал. Если не лень, то лайкните и подпишитесь. Сам ленивый, знаю как это бывает)))

Вот еще несколько интересных и полезных статей опубликованных на моем канале.

Заготовки для борща с капустой на зиму. Как приготовить борщ на зиму в банках

Ну, что начинаем изучение рецептов. И первый у нас будет довольно классический вариант. Уверенна, что подобный найдется в заметке у любой хозяйке. А у кого нет, присаживайтесь поближе к экрану. И приступим заготавливать борщ на зиму, исключительно только в банках.

Заготовки для борща с капустой на зиму. Как приготовить борщ на зиму в банках

Нам потребуется:

  • капуста — 2 кг.
  • помидоры — 2 кг.
  • свёкла — 3 кг.
  • лук репчатый — 1 кг.
  • морковь — 1 кг.
  • перец болгарский — 0,5 кг.
  • масло растительное — 0,5 л.
  • соль — 4 ст.ложки
  • сахарный песок — 3 ст.ложки
  • перец горошком — 30 шт.
  • гвоздика — 15 шт.
  • чеснок — 150 гр.
  • уксус 9% — 4 ст.ложки

Заготовки для борща с капустой на зиму. Как приготовить борщ на зиму в банках

Приготовление:

1. Первое с чего я Вам советую начать — это с приготовлением овощей. Для этого необходимо заготовить все указанные в раскладке продукты и приступить к их очистке.

Свеклу зачищаем от кожицы. Промываем от остатков грязи под проточенной водой. Резать будем тонкой соломкой. Аналогично поступаем с капустой, предварительно сняв листья капусты и удалив кочерыжку.

Учтите, что свёкла довольно твердый овощ. Которому необходимо большее время для варки. Именно поэтому нарезка должна быть не крупная, а соответствующая.

Морковь очищаем и натираем на крупной терке. Можете воспользоваться комбайном если у Вас имеется подходящая насадка.

Лук репчатый и помидоры промываем, шинковать будем небольшими кубиками.

Болгарский перец зачищаем от семян и плодоножки. Резать будет дольками среднего размера.

Заготовки для борща с капустой на зиму. Как приготовить борщ на зиму в банках

2. Теперь берем довольно глубокую посуду в виде таза. Вливаем на дно норму растительного масла указанного в рецептуре. И засыпаем резаный репчатый лук. Обжаривать его будем до готовности.

Заготовки для борща с капустой на зиму. Как приготовить борщ на зиму в банках

3. Спустя время, когда репчатый лук дойдет до мягкого состояния, можно засыпать остальные ингредиенты. Делать мы это будем постепенно, начнём с нарезанной свеклы.Заготовки для борща с капустой на зиму. Как приготовить борщ на зиму в банках

Поверх свеклы засыпаем свежую морковь. Можете на данном этапе ничего не перемешивать.

Заготовки для борща с капустой на зиму. Как приготовить борщ на зиму в банках

Сюда же добавляем томаты и болгарский перец, который мы заготовили заранее.

Заготовки для борща с капустой на зиму. Как приготовить борщ на зиму в банках

Наверняка чаша наполнилась до самых краев. Давайте аккуратно все перемешаем и продолжим тушить массу в течение 10 минут. По истечению времени заправляем заправку всеми сыпучими продуктами: соль, сахар, перец горошком и гвоздика. Если смесь уже значительно уварилась и выделила достаточное количество сока можете добавить резаную капусту. На этом этапе уже должно выйти большое количество сока.

Заготовки для борща с капустой на зиму. Как приготовить борщ на зиму в банках

Всю массу вместе с капустой перемешиваем. Тушить заправку будет на среднем огне в течение одного часа. Не забывайте помешивать, чтобы во время процесса нагревания она не подгорела.

Заготовки для борща с капустой на зиму. Как приготовить борщ на зиму в банках

За пять минут до готовности вливаем уксус и добавляем резаный, или пропущенный через пресс чеснок.

Готовую заправку можно разложить по банкам. Заранее простерилизовав стеклянную тару над паром.

Наполняем банки борщевиком и плотно закатываем крышками.

Заготовки для борща с капустой на зиму. Как приготовить борщ на зиму в банках

Хранить такую чудо заготовку предпочтительно при комнатной температуре до полного остывания.

После можете спустить в кладовую или погреб. И хранить такую приправу можно до самой весны.

Борщ на зиму самый вкусный. Самый вкусный рецепт приготовления без уксуса

Хотите заготовить борщевую заправку на зиму без уксуса? Сейчас самое время! Используйте быстрый и простой рецепт приготовления с болгарским перцем и чесноком.

Список продуктов:

  • 1 кг белого лука;
  • столько же моркови;
  • свекла столовая – 1 кг;
  • красные помидоры – 1 кг;
  • 3 болгарских перцев;
  • 6-7 зубков чеснока;
  • 1 ч. л. лимонки;
  • 120 гр. томат-пасты;
  • 0,5 л подсолнечного масла;
  • 2 полные ст. л. сахара;
  • столько же соли.

Шаги приготовления:

Сполосните и очистите овощи. У вас молодая морковь для готовки? Просто потрите ее щеткой и сполосните под струей воды.

Борщ на зиму самый вкусный. Самый вкусный рецепт приготовления без уксуса

Измельчите свеклу, морковь, помидоры и перцы в комбайне мелкой нарезкой. У вас должно получиться, будто продукты пропустили через терку. Сложите овощную массу в чашку или кастрюлю для тушения.

Борщ на зиму самый вкусный. Самый вкусный рецепт приготовления без уксуса

Лук и чеснок перемелите блендером в пюре. Отставьте пока в сторону.

В чашу добавьте подсолнечного масла, соль, сахар, томат-пасту, лимонную кислоту. Последняя не даст свекле поменять цвет. Промешайте ингредиенты. Поставьте на тихий огонь. Прикройте крышкой.

Борщ на зиму самый вкусный. Самый вкусный рецепт приготовления без уксуса

Тушите полчаса. Добавьте луково-чесночную кашицу. Перемешайте. Готовьте еще полчаса. Не хотите подгорелые овощи? Обязательно помешивайте заготовку.

Банки (в каждую подлейте немного воды) простерилизуйте в микроволновой печи. Используйте максимальную мощность. Уйдет 3-5 минут. Крышки прокипятите.

Борщ на зиму самый вкусный. Самый вкусный рецепт приготовления без уксуса

Чашку с плиты снимать не следует. Горячую овощную массу аккуратно разложите по банкам (удобно использовать емкости в 300 или 500 грамм – одна банка на одну кастрюлю с борщом). Закупорьте. Оставьте до остывания при обычной комнатной температуре.

Хотите испробовать более пряный ароматный борщ? Готовьте заправку со специями! Подойдут следующие варианты: кардамон молотый, семена тмина или укропа, молотый перец или семена горчицы.

Еще одна вариация, как разнообразить заготовку – добавить яблоко. Кисло-сладкое осеннее яблоко будет очень кстати в тушеной овощной заправке. Измельчите очищенную фруктовую мякоть, тушите вместе с другими ингредиентами.