Анемоны выкапывать на зиму или нет. Выкапывать ли на зиму анемону?

Анемоны выкапывать на зиму или нет. Выкапывать ли на зиму анемону?

Весной купила анемону корончатую Де Кан клубеньками. Прорастила и высадила. Радовала цветением по сей день. Где то читала, что этот вид не выносит морозов. А сейчас не найду где. Вот теперь в раздумьях. Убрать на зиму в подпол или укрыть потеплее на зиму. Подскажите, кто разводит этот красивишный цветок.

aprilnata

+1  

это решение

Если наберете в поисковике "Анемона корончатая де Каен посадка и уход", то прочитаете в условиях выращивания: Анемоны могут спокойно перезимовать на клумбе, если обеспечить им для этого все условия. Особенно важно позаботиться о сохранности растений в тех зонах, где климат достаточно суровый, а зимы – морозные. На зиму анемоны накрывают слоем опилок, листвы или соломы, оставляя так до весны. С приходом тепла укрытие снимают.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/anemony-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-osenyu-klubnevye-anemony-posadka-i-uhod-osobennosti

Анемона махровая. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

  • Цветы
  • Мария Ветошкина

Растения анемоны происходят из рода Ветрениц, семейства Лютиковых. Род ветрениц включает в себя около 150 разновидностей, и большая часть – это корневищные растения.

Клубневых анемон совсем не много, при этом они сильно отличаются от родственников по внешнему виду и способу выращивания. Данная статья расскажет все о клубневых анемонах: посадке и уходе, подкормках, хранении после уборки.

Анемоны выкапывать на зиму или нет. Выкапывать ли на зиму анемону?

Наиболее популярные разновидности клубневых анемон

  • Анемоны корончатые – наиболее красивая, но при этом капризная и требовательная в уходе разновидность анемоны. Она отличается своими крупными простыми или махровыми цветками, которые в диаметре достигают 8 см. Окраска у них самая разнообразная, куст высотой до 45 см. Родина этого цветка – Средиземноморье и Ближний Восток, с очень теплым благоприятным климатом. Поэтому данный вид анемон хорошо растет и цветет в тепле. Часто их выращивают в теплицах или под пленочными укрытиями. На зиму клубни придется выкопать, чтобы они не замерзли.
  • Анемоны садовые – эту разновидность можно заметить по крупным розовым или красным цветкам, в диаметре около 5 см. Кусты - высотой до 30 см. На зиму клубни садовой анемоны также нужно выкапывать.
  • Анемоны кавказские считаются самыми неприхотливыми, и, в отличие от двух предыдущих разновидностей, клубни кавказской анемоны можно на зиму оставить в грунте. Также растение нетребовательно в уходе: его не нужно часто поливать, а расти оно может даже на открытых участках. У этой разновидности анемоны нежные лилово-голубые цветки. По размеру цветочки мелкие – диаметром до 3 см, кустики высотой 10-20 см.
  • Анемоны нежные – эти растения также очень неприхотливые и способны перезимовать в грунте. Им не страшны морозы до –25 градусов. Цветы отлично переносят засуху, но требовательны к освещению: будут хорошо расти на солнечных местах. Высота куста - около 15 см. У дикорастущих анемон цветочки синие, диаметром 3-4 см, но садовые сорта поражают многообразием красок: цветки бывают белыми, розовыми, лавандовыми, красными, а еще двухцветными.
  • Анемоны апеннинские немного похожи на кавказские анемоны, но цветки этой разновидности чистого голубого оттенка, а побеги в длину достигают 15 см. Клубни этих анемон на зиму могут оставаться в земле, если зимы в регионе не слишком суровые (до –23 градусов). Садовые сорта этого вида могут быть различной формы и окраски.

Клубневые анемоны. Описание растения

Анемона, или ветреница, относится к семейству лютиковых и насчитывает около 150 видов. Цветок растёт в равнинных и горных районах, устойчив к морозам и прекрасно чувствует себя в умеренном климате. Девять видов растения обитают за полярным кругом. На территории России встречается около 50 видов.

Анемоны — многолетние растения. Разная требовательность к уходу обусловлена строением корневой системы. Цветы с корневищем более неприхотливы и легче переносят холода. Сорта с клубневой корневой системой требуют от садовода больше внимания. К корневищным видам относятся:

  • алтайская;
  • уральская;
  • лютичная;
  • дубравная;
  • голубая;
  • удинская.

Клубневую корневую систему имеют:

  • апеннинская;
  • корончатая;
  • кавказская;
  • нежная;
  • садовая.

В зависимости от вида высота цветов может быть от 10 до 150 см. Соцветия анемоны — одиночные или собраны в рыхлый полузонтик. Цветовая гамма очень разнообразна — от нежных белых и розовых оттенков до насыщенного красного и фиолетового. Виды, растущие в природе, имеют простые однослойные соцветия с 6–20 лепестками, окультуренные анемоны бывают махровыми и многослойными. Диаметр цветка — от 2 до 8 см. Анемона размножается семенами, корневищами или клубнями.

Разные сорта отличаются периодом цветения. Большинство распускается в мае. Осенние анемоны выделяют в отдельную группу, у них период цветения приходится на август — октябрь. Есть сорта, цветущие с июля до начала сентября. Соцветие живёт всего от одной до трёх недель.

В зависимости от вида анемоны хорошо растут на рыхлых плодородных, торфяных и даже бедных песчаных почвах. Большинство из них нуждается в слабокислых и нейтральных грунтах.