180+ лучших сортов томатов. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото

180+ лучших сортов томатов. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото

До начала дачного сезона осталось не так много времени, а это значит, что любителям садового отдыха пора запасаться семенами помидоров и заниматься рассадой. Чтобы повысить урожайность, необходимо подобрать правильный посадочный материал.

Мы собрали огромный ТОП лучших сортов томатов на 2021 год, которые точно не оставят вас равнодушным. ЦЕЛЫХ 150 сортов! Поехали!

Гибриды

Гибрид — это искусственно выведенный вид томатов, которому присуща усовершенствованная характеристика: устойчивость к болезням и резкой смене климата. Путем скрещивания двух сортов выходит новоиспеченный гибрид: идеальной формы, с равномерно распределенным окрасом и улучшенными вкусовыми качествами.

ТОП-5 гибридных сортов помидор с характеристиками и описанием:

  1. «Каста F1 (Супернова)» . Раннеспелый гибрид, обеспечивающий хороший урожай. Период созревания составляет 60-67 дней, при этом вес спелых плодов варьируется от 250 до 300 г. Томаты мясистые, с плотной кожурой и сочной мякотью. На вкус сладкие, хорошо транспортируются и сохраняют вкусовые качества в процессе готовки.180+ лучших сортов томатов. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  2. «Апгрейд F1» . Среднеспелый гибрид, устойчивый к жаркой погоде и различным заболеваниям. Томаты ярко-красного цвета созревают в форме боченка и весят 75-100 г. Несмотря на плотные стенки, мякоть сочная, практически без косточек.180+ лучших сортов томатов. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  3. «Багира F1» . Кустовой гибрид, который плодоносит все лето. Первый урожай созревает на 60 день после высадки в грунт. Плоды получаются крупными (200-240 г), сочными и сладкими. Кусты приживаются и развиваются в любой почве.180+ лучших сортов томатов. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  4. «Пьетра Росса F1» . Гибрид подойдет для крупномасштабного выращивания: томаты созревают равномерно, характеризуются красным оттенком, округлой формой, приятным вкусом и весом 70-100 г. Плотность томатов позволяет им храниться до 2-х месяцев после снятия с куста.180+ лучших сортов томатов. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото
  5. «Руфус F1» . Высококачественный гибрид, обеспечивающий ранний урожай. Томат дает крупные плоды круглой формы насыщенного алого оттенка. С одного куста можно собрать порядка 120 плодов.180+ лучших сортов томатов. Лучшие сорта томатов на 2021 год: характеристики, описание и фото

Лучшие сорта томатов на 2021 год для Сибири. Лучшие сорта томатов для Сибири 2022 года

Условия в Сибири достаточно суровые, поэтому с выбором подходящих сортов томатов могут возникнуть проблемы. Стоит знать, какие варианты будут чувствовать себя наиболее комфортно в данной местности.

Лучшие сорта томатов для Сибири для теплицы

Удобнее всего выращивать помидоры в теплицах. Лучшими сортами для таких условий считаются следующие: Алсу, Алые свечи, Спрут F1, Бычье сердце, Сибирский малахит, Булат F1, Краснощекий князь, Настенька, Никитка, Батяня, Варвара, Загадка природы, Сибирская тройка, Сибирские сладости, Андреевский сюрприз, Розовый мед.

Алсу

Высота куста составляет около 80 сантиметров. Высаживать можно не только в теплицу, но и в открытый грунт, поскольку сорт разрабатывался конкретно для Сибири. Плоды достаточно крупные и крепкие, благодаря чему во время перевозки не мнутся. Один экземпляр весит около 800 грамм. С квадратного метра посадок можно получить до 10 килограмм урожая.

Алые свечи

Кусты очень мощные и раскидистые. Выращивать эту культуру можно исключительно в теплицах, причем лучше всего – в высоких. Плоды длинные и вытянутые, хорошо подходят для консервирования. Масса одного – порядка 120 грамм. Собрать с квадратного метра можно 12 килограмм овощей.

Лучшие сорта томатов на 2021 год для Сибири. Лучшие сорта томатов для Сибири 2022 года

Спрут F1

Эти помидоры больше напоминают деревья. Они очень быстро разрастаются, достигая порой шести метров в высоту. Овощи окрашены в красный цвет, весят в среднем 150 грамм или чуть больше.

Лучшие сорта томатов на 2021 год для Сибири. Лучшие сорта томатов для Сибири 2022 года

Бычье сердце

Популярный сорт, который очень высоко оценивается дачниками. Куст достигает высоты около полуметра. Плоды большие и сочные, при правильно организованных условиях можно получить до 10 килограмм урожая. Вкус у томатов сладкий, близок к фруктовому. Используются в основном в свежем виде. Для консервации они не подходят из-за размеров.

Лучшие сорта томатов на 2021 год для Сибири. Лучшие сорта томатов для Сибири 2022 года

Сибирский малахит

Высокорослая разновидность, дающая плотные плоды зелено-желтого цвета. Вес одного – 150 грамм. По вкусу томаты сладкие, они содержат много каротина. Урожайность – до 10 килограмм с квадратного метра.

Лучшие сорта томатов на 2021 год для Сибири. Лучшие сорта томатов для Сибири 2022 года

Булат F1

Стойкий к холодам гибрид, куст которого нередко достигает в высоту 70 сантиметров. Плоды не слишком крупные, имеют форму шара. Созревают приблизительно за 3 месяца после высадки. Хорошо подходят как для салатов, так и для консервирования.

Краснощекий князь

Куст достигает высоты в 30 сантиметров. Отличается стойкостью к холоду. Скороспелый и урожайный вариант. Овощи имеют массу около 100 грамм, довольно сладкие и сочные. Идеальны для салатов и консервирования.

Лучшие сорта томатов на 2021 год для Сибири. Лучшие сорта томатов для Сибири 2022 года

Настенька

Кусты компактные, не более 70 сантиметров в высоту. Плоды слегка вытянутые, имеют форму шара и массу примерно 300 грамм. С квадратного метра можно получить до 4,5 килограмм урожая.

Лучшие сорта томатов на 2021 год для Сибири. Лучшие сорта томатов для Сибири 2022 года

Никитка

Низкорослый вариант, дающий оранжевые плоды – они имеют очень приятный вкус. Плодоношение продолжается прямо до холодов. Лучше всего использовать овощи для консервации.

Лучшие сорта томатов на 2021 год для Сибири. Лучшие сорта томатов для Сибири 2022 года

Батяня

Кусты достигают высоты в 2 метра. Подходят не только для теплицы, но и для открытого грунта, так как сорт разработали специально для непродолжительного лета. На созревание уходит 3 месяца. Средний вес томата – 350 грамм.

Лучшие сорта томатов на 2021 год для Сибири. Лучшие сорта томатов для Сибири 2022 года

Варвара

Растение радует сладкими овощами цилиндрической формы, масса у них максимально достигает 100 грамм. Урожайность – до полутора килограммов с каждого куста. Лучше всего использовать овощи для консервирования, хотя и в свежем виде они хороши.

Лучшие сорта томатов на 2021 год для Сибири. Лучшие сорта томатов для Сибири 2022 года

Загадка природы

Идеальный вариант для теплиц. Мякоть у плодов довольно сладкая. Сами же они окрашены в желтоватый оттенок. Урожайность – до 15 килограмм с квадратного метра.

Лучшие сорта томатов на 2021 год для Сибири. Лучшие сорта томатов для Сибири 2022 года

Самые урожайные сорта томатов. Горшечные сорта томатов

Для выращивания в комнатной культуре компанией "Гавриш" специально выведены супердетерминантные (высотой 25-50 см) сорта томатов, которые могут быть не только полезным дополнением рациона круглый год, но и украшением балкона, лоджии или подоконника на кухне. Такие сорта часто называют томатами "патио", поскольку они применяются для декора внутренних двориков и террас.

Компактная корневая система позволяет высаживать эти растения в цветочные горшки, уличные кашпо, высокие грядки, а также использовать для создания вертикального огорода. Как правило, комнатные томаты неприхотливы, не нуждаются в особых условиях ухода, не требуют пасынкования и не боятся традиционных для открытого грунта болезней.

Горшечные сорта помидоров можно выращивать как в контейнерах или вазонах, так и в открытом грунте – благодаря высокой скорости созревания они идеально подойдут для регионов с коротким летом. Период созревания у разных сортов варьируется, но некоторые ультраранние томаты отдают первые плоды уже спустя 75-80 дней после появления всходов.

В комнатной культуре растить томаты можно круглый год, но важно помнить, что для полноценного развития и цветения им нужно минимум 10 часов света в сутки. Поэтому оптимальным сроком для посева рассады считаются январь-февраль, когда световой день начинает увеличиваться и необходимость в досвечивании всходов постепенно снижается.

Если вы не хотите возиться с фитолампами, то выращивайте томаты на балконе или подоконнике с южной стороны с апреля по октябрь. В таком случае вы сможете обеспечить растениям подходящие условия – яркое солнце, освещенность около 15 часов в день и температуру 16-25°C.

Предлагаем познакомиться поближе с горшечными новинками 2021 года от селекционеров компании " Гавриш ", а также вспомнить некоторые знакомые сорта серии "Урожай на окне".

Лучшие сорта томатов 2021 года. Для открытого грунта

Растения, предназначенные для выращивания в открытом грунте должны отвечать определенным требованиям: хорошо переносить стрессовые условия выращивания, иметь стебель, способный противостоять ветру, механической обработке, быть устойчивым к болезням и вредителям. Именно поэтому почти все сорта, выведенные для выращивания без защиты, предназначены для товарного производства. Наиболее урожайные томаты для открытого грунта:

  • Сибирская тройка – ранний сорт отечественных селекционеров, предназначенный для открытого грунта в условиях выращивания Сибири и северных районов. Имеет низкий (60 см) стебель штамбового типа. Не нуждается в подвязывании и пасынковании. Плоды до 300г универсального назначения с хорошими вкусовыми качествами, перцевидной формы. Хорошо переносят стрессовые изменения погоды, стойкие к заболеваниям.
  • Кибиц – продукт польских селекционеров универсального назначения. Зарегистрирован в 2006 году, но значительно позже появился на дачных участках. Описание сорта: ультраранний, высокоурожайный сорт томатов с многоразовым сбором урожая. Плод – сливка 60-80 г с отменными вкусовыми качествами, хорошей транспортабельностью, среднего размера.

От начала высадки рассады до созревания плодов 70 дней. Рекомендован для степной зоны, но хорошо зарекомендовал себя и в более высоких регионах. Не образует пасынков, устойчив к фитофторозу.

  • Белле F1 – высокорослый гибрид голландских селекционеров раннего срока созревания. Плоды красивой полусферической формы, весом 200 г и более, плотные, с отменными вкусовыми качествами. Хорошо переносят перевозку. Имеют длительный срок хранения. Подходит для выращивания в теплицах, защищенном и открытом грунте.

Хорошо переносит тень, значительные перепады температур, устойчив к увяданиям, вирусной мозаике.

  • Бобкат F1 – высокоурожайный гибрид детерминантного типа, производства компании Singenta. Среднераннее (60-65 дней) созревание ярко-красных плодов красивой круглой формы с глянцевым блеском. Средняя масса – 250-300 г, имеет идеальные вкусовые качества, яркий аромат, сочную, структурированную мякоть. Не растрескивается при перепадах влажности почвы. Имеет хорошую транспортабельность и лежкость. Предназначен для использования в свежем виде и приготовления соков.
  • Розовый фламинго – скороспелый сорт, требующий опоры. Плоды крупные, розового окраса, овальной формы с носиком. Плоды неравномерные: первые завязи – 300 г; последующие – 150-200 г. Не растрескивается, хорошо транспортируется и лежит до 2 месяцев. Плод розового цвета, имеет хорошие вкусовые качества, предназначен для салатов и засолки. Недостаток – подверженность вершинной гнили плодов.

Лучшие сорта томатов 2021 года. Для открытого грунта

В открытый грунт чаще всего идут на посадку сорта, которые являются штамбовыми с максимально короткими сроками созревания. Среди них выделяются такие:

  • Красный клык имеет вытянутые помидорки весом до 60 г, но с куста удастся собрать около 3 кг урожая;
  • Джина , которая даст плоды весом около 200 г, причем каждый кустик имеет урожайность в 4 кг;
  • Лоджейн обещает чуть более крупные помидоры, да и урожайность ее побольше (8 кг), при этом он отличается повышенной устойчивостью к засухе.

На большой части территории России помидоры выращивают только в теплицах. Поэтому нужно знать еще и такие новые сорта томатов на 2021 год. Огородники могут обратить внимание на такие названия ранних помидоров:

  • Торнадо F при должном уходе способен порадовать огородников урожаем в 8 кг;
  • Империя F даст небольшие плоды весом до 140 граммов в форме сливки;
  • Самурай отличается розовым цветом помидор с массой 200 г даст урожай около 4 кг;
  • Де Барао характеризуются, как помидоры с плодами весом в 100 г, которые дают урожай с кустика в 4 кг;
  • Верлиока+ F характеризуется как устойчивый к заболеваниям;
  • Якиманка F плодоносит помидорами весом около 230 г.

Лучшие сорта томатов 2021 года. Для открытого грунта

Рекомендованные селекционерами новые сорта помидоров

  1. Акварель. Сорт, который даст урожай уже через 100 дней. Томаты имеют овальную форму, их масса от 80 до 120 г. Поэтому они отлично подходят для маринования. Несомненным плюсом этих помидоров считается их хорошая траспортабельность и продолжительное время хранения.
  2. Алсу. Является универсальным для роста томатом,поскольку может расти как в открытом грунте, так и в теплице. В первом случае он вырастет на 80 см от земли, а в закрытом парнике вытянется до 1 м 20 см.Помидоры у него вырастают массой от 600 г до 1 кг. Хорошая урожайность томатов позволит вдоволь наесться свежими салатами. В силу же своего размера для консервирования не подойдут.
  3. Безразмерный. Название говорит само за себя: его плоды имеют массу от 1 кг. Его допускается растить на открытых грядках и в теплицах. Достоинство помидор — способность долго лежать. Тем более плоды не трескаются при созревании.

Лучшие сорта томатов 2022 форум. Какие томаты лучшие, а какие не очень?

Нужен коллективный разум. Томатов много, теплица не резиновая, надо отсеять плохих. Помогите, кому какие прям очень понравились, а какие прям не очень и средненькие. Какие в открытый грунт можно? список подкатом

Лучшие сорта томатов 2022 форум. Какие томаты лучшие, а какие не очень?

Желтые высотазрелость
Томат Оранжевое сердце (Лискин нос)2,5 м120
Томат Полосы былого, 2 м1,5-1,8115
Де Барао золотой2,5120
№ 35.РУССКИЕ КОЛОКОЛА(урож. оранж, сладкие)2 м95-110 дней
№ 42. ГИГАНТ ЛИМОННЫЙ (урожайный)2,5 м120-130 дн
№ 81.ОРАНЖЕВЫЕ СЛИВКИ
№ 82 ХУРМА
№ 104. МЕДОВАЯ КАПЛЯ2,5 м
№ 54. ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА1,5 м
Черные
ТоматГолубая кровь, до 1,5 м на улице1,5120
Томат Аметистовая драгоценность, 1,5-2 метра1,5-2120
Де Барао черный2,5 м120
Красные
ТоматБычье сердце мое, 2 м2 м120
Томат Бычье сердце выставочное минусинское, 5 шт2 м120
Томат Де Барое красный, 2 м2,5 м120
Де Барао розовый2,5 м120
ТоматДе Барао Царский2 м110-115 дн
Томат Гибрид Тарасенко №1,2,3 м103-105 дн
Томат Гибрид Тарасенко №2, лиана2,3 м103-105 дн
Томат Гибрид Тарасенко №32,3 м105-110 дн
Томат Юбилейный Тарасенко, лиана2,3 м105-115 дн
Томат Минусинский яблочный2 м120
Томат Розовый мед2 м111-115 дн
№ 41. БАТЯНЯ. НОВИНКА урожайный2 м100-105 дн
№ 44. КОРОЛЬ ГИГАНТ2 м110-115 дн
№ 124. БЫЧИЙ ЛОБ1,7100-115 дн
Томат Аурия2,5
ЧЕРРИ
Томат черри Спрут, красный2 м100-105
Томат Черри красный2 м95-100 дн
Томат черри "Вишня красная", красный2,3 м95-100 дн
ТоматТанцы со смурфами, черри, черный2120
ТоматГолубика, черный черри1-1,5 м120
Низкорослые
Томат Кемеровец0,5 м100-105
№ 11. ЧЕЛНОК0,5 м
Томат Боец,
Красным шрифтом помечено все, что точно буду сажать, все остальное под вопросом. И кому отдать несколько кустов, а кому всего 1. Помогите, у кого есть опыт определиться, а то скоро сажать, а выбор так и не сделала.