Заправка для борща без свеклы на зиму. Набор овощей для борщовой заправки

Заправка для борща без свеклы на зиму. Набор овощей для борщовой заправки

Заправка для борща без свеклы на зиму. Набор овощей для борщовой заправки

Заправку для борща можно готовить в любое время, но активные заготовки обычно делаются в конце лета и осенью. Выбор сезона очевиден – овощей в достатке, хочется переработать все, что дома не успевают съесть. И даже те, у кого нет своего огорода или дачного участка, часто готовят заправку для борща с помидорами и свеклой на зиму. В осенне-летнюю пору можно недорого купить основные ингредиенты, которые необходимы для консервации. Да и зимой время экономится, когда надо быстро приготовить первое. Достаточно сварить бульон, покрошить в него пару картошин и отправить туда содержимое банки, как вкусный борщ, напоминающий о лете, готов.

Заправка для борща – это набор овощей, которые прошли предварительную обработку и могут продолжительное время храниться в банке в закрытом виде. Это овощная основа первого блюда. По составу может быть разной. Существует огромное количество домашних рецептов, которые созданы обычными домохозяйками. Готовить можно с учетом своих запасов. Но для классического варианта берется строго определенный набор овощей:

  • свекла;
  • морковь;
  • репчатый лук;
  • помидоры.

Также к этому комплекту могут быть добавлены фасоль, капуста, чеснок, яблоки и даже картошка. Однако можно и отнять что-то. Некоторые готовят заправку для красного борща без свеклы, а ее добавляют свежей, непосредственно в процессе варки.

Чтобы сохранить заготовки до нужного момента, добавляются консерванты. При приготовлении заправки используется уксус, томатная паста, лимонная кислота. Также не обходится приготовление без использования сахара, соли, специй, можно сюда же отправить зелень.

Борщевая заправка на зиму без свеклы с морковью. Заправка для борща на зиму без свеклы

Лето – пора консервации. Предлагаем интересный рецепт заготовки, которая не один раз выручит зимой при приготовлении первых блюд, а именно – рецепт заправки для борща на зиму без свеклы. Готовится такая заготовка очень просто и быстро. Т. к. в рецепте отсутствует свекла, заправку можно использовать вместо кетчупа и томатной пасты для приготовления супов и некоторых вторых блюд.

Заправка для борща без свеклы на зиму. Набор овощей для борщовой заправки 01

Все, что вам понадобится, это:
  • 2,5 кг спелых помидоров;
  • 300 гр. лука;
  • 300 гр. моркови;
  • 300 гр. сладкого красного перца;
  • ½ стакана растительного масла;
  • 1,5 столовые ложки сахара;
  • 1 столовая ложка соли;
  • зелень петрушки.
  • Приготовление заправки для борща на зиму без свеклы

    1. Помидоры ошпариваем кипятком, снимаем кожицу (можно обойтись и без этой процедуры), нарезаем на кусочки и перемалываем через мясорубку или измельчаем в блендере.
    2. Морковь очищаем и натираем на мелкой терке.
    3. Лук очищаем и нарезаем мелкими кубиками.
    4. Перец разрезаем на половинки, очищаем от семян, нарезаем мелкими кубиками.
    5. Помидоры высыпаем в кастрюлю с антипригарным дном, ставим на плиту, доводим до кипения. После закипания варим 15 минут. Затем добавляем морковь. Провариваем овощную смесь 15 минут. Затем добавляем лук, варим 15 минут. Добавляем сладкий перец, варим 15 минут.
    6. После этого добавляем соль, сахар, растительное масло, измельченную зелень, аккуратно перемешиваем и варим еще 20 минут.
    7. Подготавливаем банки и крышки для консервации – стерилизуем над паром банки около 15 минут, а крышки провариваем в кипятке около минуты.
    8. Расфасовываем заправку для борща по литровым или полулитровым баночкам, закатываем крышки при помощи ключа. Банки не переворачиваем вверх дном, а укутываем на несколько часов полотенцем или одеялом.

    Из перечисленных продуктов выходит 3 литровых банки заправки для борща на зиму.

    Борщевая заправка на зиму без варки. Заправка борщевая без варки на зиму без свеклы: пошагово с фото

    Заправка для борща без свеклы на зиму. Набор овощей для борщовой заправки 02

    Личные впечатления о рецепте:

    На днях готовила заправку для борща на зиму со свеклой. Но тут попала на “мой” рецепт.Признаюсь, когда готовлю борщ только для себя и детей, готовлю его без свеклы. Меня так еще с детства научил отец. Раньше я и не догадывалась, что борщ готовится со свеклой. Но когда впервые приготовила его для своего тогда еще новоиспеченного мужа, услышала в ответ от него, что это не борщ, а щи. С тех пор для мужа готовлю борщ только со свеклой.Такая заправка станет отличной не только для борща без свеклы, но и для супа. Уверена, вы найдете ей применение. Готовим заправку борщевую без варки на зиму без свеклы!

    Чтобы приготовить заправку борщевую без варки на зиму без свеклы, вам понадобится:

    Ингредиенты

    Шаг № 11:

    Заправка для борща без свеклы на зиму. Набор овощей для борщовой заправки 03

    Тем временем подготовить банки. Мне понадобилось 2 поллитровые. Вымыть их пищевой содой и простерилизовать удобным для вас способом. Я делаю это на паровой бане.
    Заправку разложить по подготовленным банкам.

    Заправка для борща без свеклы готова. Она отлично хранится в холодильнике за счет большого количества соли.Очень удобно готовить борщ, когда в холодильнике уже нарезаны все овощи для заправки. Однако имейте ввиду, что заправка соленая, это нужно учитывать при приготовлении борща. Не солите борщ заранее, пробуйте готовый борщ по окончании приготовления.

    Предлагаю приготовить ароматный и сытный.

    Если же вы все-таки любители борща со свеклой, предлагаю сделать заготовку . Готовьте вкуснейшие.

    Приятных заготовок и вкусного борща!

    Свекла на зиму без варки. Добавление статьи в новую подборку

    Свекла хорошо хранится всю зиму в свежем виде. Но и заготовить ее впрок тоже можно. А как же приятно будет достать баночку яркого и ароматного салата из свеклы и удивить внезапно нагрянувших гостей!

    Пожалуй, не много есть таких овощей, которые идеально подходят для заготовок. Свекла – один из них. Ее легко подготовить к переработке, она не разваривается при варке. К тому же существует множество рецептов заготовок из свеклы: ее можно просто мариновать или квасить, заготавливать с другими овощами в виде салатов или икры и даже сварить варенье.

    Маринованная свекла на зиму

    Простой рецепт быстрой закуски из свеклы, которая отлично подойдет к мясным блюдам.

    Вам понадобятся : 10 шт. свеклы, 1/2 стакана сахара, 2 ч.л. соли, 1/2 стакана яблочного уксуса, 1 стакан воды.

    Приготовление. Свеклу хорошо промойте, залейте водой в глубокой кастрюле, добавьте 1 ч.л. соли и доведите до кипения на среднем огне. Затем огонь уменьшите, накройте кастрюлю крышкой и варите свеклу в течение часа, до мягкости. Слейте воду, дайте немного остыть, очистите корнеплод от кожицы и нарежьте ломтиками. Сложите их в кастрюлю, добавьте оставшуюся соль, сахар, уксус и 1 стакан воды. Доведите до кипения на среднем огне и поварите 5 минут. Готовую свеклу разложите в банки, залейте маринадом и закройте крышками. Храните в темном прохладном месте или в холодильнике.

    Квашеная свекла на зиму

    Квашеная свекла получается даже вкуснее маринованной.

    Вам понадобятся : 1 кг свеклы, 1 л воды и соль по вкусу .

    Приготовление. Свеклу хорошо промойте, очистите от кожицы, нарежьте ломтиками и плотно уложите их в банку. Приготовьте рассол, размешав в воде соль. Залейте им свеклу, сверху положите груз и накройте банку тканью. Оставьте свеклу кваситься на 2 недели, время от времени удаляя образующуюся пену.

    Свекольно-овощная икра

    Икра − это отличное дополнение к основным блюдам, но и как закуска она очень хороша.

    Вам понадобятся : 3 кг свеклы, 2 кг моркови, 2 кг болгарского перца, 2 головки чеснока, по пучку зелени укропа и петрушки, 1 стакан растительного масла, 10 горошин черного перца, соль по вкусу .

    Приготовление. Овощи помойте, очистите и измельчите с помощью кухонного комбайна или мясорубки. Сложите овощную массу в кастрюлю, добавьте измельченную зелень, перец и соль, влейте масло и доведите до кипения. Варите икру примерно 1,5 часа. Готовый продукт разложите в подготовленные банки и сразу закатайте.

    Свекольно-баклажанная икра

    Этот простой рецепт икры не требует много ингредиентов и времени на приготовление.

    Вам понадобятся : 0,5 кг свеклы, 0,5 кг баклажанов, 1 ст.л. соли, 1/2 ч.л. молотого черного перца, 1/2 стакан растительного масла и 3-4 лавровых листа.

    Приготовление. Свеклу вымойте, очистите, с баклажанов срежьте плодоножки. Корнеплод натрите на крупной терке, баклажаны порежьте кубиками. Сложите все в кастрюлю, добавьте соль, перец, лавровый лист, перемешайте и оставьте на час настаиваться. Затем влейте в овощную смесь масло и поставьте кастрюлю на средний огонь, доведите до кипения, уменьшите огонь и тушите 40-50 минут, помешивая. Горячую икру разложите в подготовленные банки, простерилизуйте и закатайте.

    Заправка для борща

    Приготовив такую заправку, вы освобождаете себе достаточно времени, которое потратили бы на приготовление борща.

    Вам понадобятся : 2 кг свеклы, 1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг репчатого лука, 0,5 кг болгарского перца, 5 зубчиков чеснока, 1 стакан растительного масла, 1 стакан уксуса, 100 г соли и 200 г сахара .

    Приготовление. Вымойте и очистите овощи. Свеклу и морковь натрите на крупной терке (или пропустите через мясорубку). Лук, помидоры и болгарский перец нарежьте кубиками. Все овощи сложите в глубокую кастрюлю, перемешайте, добавьте измельченный чеснок. В другой емкости смешайте масло, уксус, соль и сахар, хорошо перемешайте. Этим маринадом залейте овощи, тщательно перемешайте и оставьте настаиваться на 1 час. Затем поставьте кастрюлю с овощной смесью на средний огонь, доведите до кипения и тушите, помешивая, полчаса. Готовую горячую заправку для борща разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

    Борщевая заправка на зиму с капустой без свеклы. Вкусная борщевая заправка со свеклой, морковью и капустой на зиму

    Для скорой варки борща добавьте в закуску сразу свежую капусту. Когда будете варить, вам останется только приготовить мясной бульон (хотя это необязательно) и положить картошку. Цвет у блюда получится красивым, насыщенным, а вкус ярким.

    Состав:

    • свекла – 1 кг;
    • капуста- 1 кг;
    • 3 головки лука;
    • 3-4 средние моркови;
    • болгарский перец – 4 шт.;
    • 5 мясистых томатов;
    • пучок свежей петрушки;
    • чесноковка;
    • 4 ст.л. сахара;
    • специи (лавровые листья, горошинки черного перца);
    • 2 ст.л. уксуса 9 %;
    • соль по вкусу.

    Как приготовить:

    Очистите свеклу с морковкой и отварите почти до готового состояния, выложите на тарелку. С капусты снимите верхние листья, нашинкуйте кочан. Лук порубите мелким кубиком, болгарский перец нарежьте соломкой, петрушку порубите ножом.

    На помидорах около плодоножки сделайте неглубокие надрезы, опустите плоды на 30 секунд в кипящую воду, а затем положите под струю холодной воды на пару минут. Шкурка отойдет сама, просто подденьте ее ножом и снимите. Томатную мякоть измельчите на блендере до получения пюре.

    Вскипятите в отдельном сотейнике 1 л воды. В кипяток заложите сахар с солью, перемешайте, туда же добавьте томатную пасту. Снимите сотейник с огня.

    В большую кастрюлю сложите нарезанные овощи (кроме вареных морковки со свеклой), порубите млеко чеснок, залейте все заливкой из сотейника. Доведите до кипения и варите еще 10 минут.

    Свеклу и морковку натрите на терке и добавьте к содержимому кастрюли за 5 минут до окончания варки, влейте затем уксус, все перемешайте.

    На дно банок положите по 2-3 лавровых листика, парочку горошин черного перца, затем влейте горячую заготовку, быстро закрутите крышками. Переверните тару, накройте одеялом. Использовать можно сразу, как только банки остынут.

    Борщевая заправка на зиму с болгарским перцем и капустой. Ингредиенты:

    • килограмм очищенной свеклы
    • килограмм белокочанной капусты
    • полкило болгарского перца
    • килограмм спелых помидор
    • полкило репчатого лука
    • полкило моркови
    • 5 столовых ложек девятипроцентного уксуса
    • 1 столовая ложка сахарного песка
    • 1 столовая ложка крупной соли
    • 100 миллилитров подсолнечного масла
    • головка чеснока (или на вкус)
    • 3 столовые ложки томатной пасты
    • зелень на вкус

    Приготовление:

    Все овощи моем и обсушиваем. Помидоры нарезаем дольками. Мелкие можно нарезать на 4 части, крупные — на 4-6 ломтиков

    Борщевая заправка на зиму с болгарским перцем и капустой. Ингредиенты:

    Сладкий перец вычищаем от семян. Моем изнутри и снаружи, обсушиваем. Нарезаем не слишком длинной соломкой

    Борщевая заправка на зиму с болгарским перцем и капустой. Ингредиенты:

    Лук измельчаем полукольцами. Морковь трем теркой. Свеклу нарезаем не слишком длинной соломкой.

    Одним словом, все овощи нарезаются так, как вы обычно делаете это для классического борща!

    Борщевая заправка на зиму с болгарским перцем и капустой. Ингредиенты:

    Все измельченные овощи помещаем в одну вместительную кастрюлю. Вливаем сюда подсолнечное масло. Ставим на плиту.

    По мере закипания, огонь убавляем. Когда все закипит, добавляем уксус. Тушим примерно 45 минут, частенько перемешивая

    Борщевая заправка на зиму с болгарским перцем и капустой. Ингредиенты:

    Сразу ставим крышки и банки на стерилизацию. Можете использовать любой способ, по которому привыкли стерилизовать тару для хранения. Например, в духовке, СВЧ-печи, над паром. Крышки можно просто залить кипятком или прокипятить 5 минут.

    Капусту очищаем от свободных вялых листьев. Мелко шинкуем ее с помощью ножа или специальной шинковки

    Борщевая заправка на зиму с болгарским перцем и капустой. Ингредиенты:

    Через 45 минут тушения, перекладываем сюда капусту, мелко нарубленный или измельченный прессом чеснок. Солим, подслащиваем на вкус. Перекладываем томатную пасту и мелко нарубленную зелень.

    Перемешиваем и тушим, прикрыв крышкой еще минут 10. Периодически нужно помешивать

    Борщевая заправка на зиму с болгарским перцем и капустой. Ингредиенты:

    Теперь масса готова. Выключаем плиту. Раскладываем по банкам сначала овощи. Затем равномерно распределяем сок, образовавшийся в процессе тушения

    Борщевая заправка на зиму с болгарским перцем и капустой. Ингредиенты:

    Плотно закупориваем крышками. Сразу ставим дном вверх, плотно друг к другу. Сверху укрываем каким-то теплым материалом или курткой. Когда они остынут, можно убирать в кладовку.