Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха

Конец лета, начало осени, урожай яблок собран и самое время позаботиться о новом сезоне. Будущая урожайность яблонь во многом зависит от правильного осеннего ухода за растением и его грамотной зимовке.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха

Мероприятия подготовки к новому сезоны несложные. С ними справится даже начинающий дачник.

Уборка листьев и падалицы

После сбора урожая необходимо убрать всю опавшую листву и падалицу — яблоки с земли у ствола. Их нежелательно оставлять на земле. Листья хорошо дополнят компостную яму и станут удобрением весной.

Если не собрать листву и высохшие или гнилые плоды, увеличивается риск заражения от них болезнями. Ведь на гнили так хорошо зимовать бактериям.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха

Обрезка веток

В санитарную и оздоровительную обрезку входит удаление сухих, поврежденных и больных побегов. С той же целью удаляют ветки, загущающие крону дерева.

Гладкие места срезов обрабатывают медным купоросом, разведенным в воде, а затем раствором садового вара. Ту же процедуру проделывают со всеми видимыми трещинами коры дерева. Благодаря таким манипуляциям, древесные грибы не поселятся на стволе яблони.

Мульчирование

После сбора падалицы, уборки сухой листвы и обрезки веток самое время заняться почвой. Ее нужно перекопать и разрыхлить. Делают это для того, чтобы насекомые, уснувшие в земле у ствола, замерзли зимой и не смогли навредить дереву с наступлением тепла.

После этого почву посыпают мульчей. Для этого подходит компост, перегной или навоз, сухая кора или торф. Мульчу посыпают толстым слоем в приствольном круге, избегая прикосновения к стволу.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха

Внесение удобрений

Благодаря питательным веществам, в земле яблоня дает урожай. После его сбора их запас уменьшается и его нужно пополнить. Так дерево легче перенесет холодное время года и в следующем сезоне порадует своего владельца не менее хорошей плодовитостью.

Удобрения на основе калия и фосфора обогатят землю микроэлементами и помогут дереву прекратить рост побегов.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха

Готовые питательные смеси продают в сельхозмагазинах или делают самостоятельно. Для этого берут на 5 килограммов перегноя суперфосфат и калий в равных долях по 100 граммов.

Удобрения на основе азота противопоказаны для внесения в грунт в осеннее время. Они делают культуру более чувствительной к морозам.

Побелка

Когда осенний сезон дождей окончен, обычно это происходит в ноябре, можно приступить к побелке. Чаще белят вручную, иногда с помощью краскопульта. Побелка избавит ствол от наледи и нашествия грызунов.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха

Готовые растворы приобретают в магазине. Домашние готовят из столярного клея, медного купороса и воды. Раствор наносится на штамб дерева и нижние ветки.

Утепление

Хорошая зимовка без обморожений и обледенений — один из залогов богатого урожая в следующем сезоне. Поэтому ствол яблони необходимо утеплять. Для этого его обматывают мешковиной или нетканым полотном, фиксируют скотчем или шпагатом и заводят на почву.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха

Все процедуры для подготовки яблони к новому сезону проводят после сбора урожая, но до наступления первых заморозков. И тогда отдохнувшее благодарное растение порадует богатым, вкусным и здоровым урожаем.

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Как ухаживать за яблоней весной: руководство на каждый месяц

Плодоносящий яблоневый сад – гордость любого садовода. Уход за ним – это нелёгкий, но очень радостный труд. Особенно приятно видеть, когда поспевают вкусные красивые яблоки. Залог высокого урожая – хороший уход за яблоней весной.

Яблоня в весеннюю пору года.

Этапы ухода за яблоней весной

Есть несколько вариантов того, как ухаживать за яблоней весной, чтобы у дерева был хороший иммунитет, оно могло противостоять заболеваниям и дать полноценный урожай. Уход в это время года состоит из таких этапов:

  • санитарной обрезки;
  • побелки ствола и скелетных ветвей;
  • обработки от болезней и вредителей;
  • полива;
  • подкормок.

Сроки проведения мероприятий зависят от погодных условий и региона посадки яблони. Каждый садовод решит, тщательно взвесив все факторы, когда начать работы в саду после зимы.

Март

В разных регионах сроки начала работ в саду сдвинутся. Где-то можно начинать работы в начале марта, где-то в середине, а в некоторых регионах и в конце марта.

Снятие зимнего укрытия

Сказать точно, когда после зимы снимать укрытие с деревьев невозможно: в разных регионах это нужно делать в то время, когда дневная температура воздуха не опускается ниже 12 градусов. Снимают укрытие в течение недели, чтобы дерево постепенно адаптировалось к погодным условиям. Важно не начать в период оттепели, чтобы не наступил возврат морозов и не повредил растение.

Выявление и лечение повреждений

После схода снега деревья осматривают и выявляют повреждения. Это могут быть трещины на стволе или кора, повреждённая морозами. Треснутую и отделившуюся от ствола кору срезают, а место среза и трещины обрабатывают садовым варом.

Также ствол и ветки зачищают ото мха, лишайника, снимают старую кору, под которой могут зимовать вредители. После зачистки проводят дезинфекцию 3% раствором железного купороса.

Весенняя обрезка

Обрезку весной проводят до распускания почек и начала движения сока.

Схема весенней обрезки яблони.

Молодой яблони

Для молодых яблонь применяют формирующую обрезку, убирают все ветки, конкурирующие с центральным проводником, 3-5 веток, составляющие скелет дерева, укорачивают по размеру самой слабой. Удаляют побеги, растущие внутрь кроны.

Старой яблони

Внимание уделяют высоте дерева. Если оно выше 5 метров, то обрезать растение нужно до такой высоты, которая бы позволяла без особых усилий ухаживать за ним и собирать урожай.

Полив

Весенний полив особенно важен для южных регионов, где после схода снега влага быстро испаряется и к моменту распускания листьев и бутонов в почве её недостаёт. Весной осуществить полив нужно до распускания почек и после цветения дерева. На один полив для 3-5-летних плодовых культур нужно 5 вёдер воды, для 7-12-летних – 12 вёдер. В дождливый сезон полив не нужен.

Так происходит полив яблони.

Молодые яблони поливают 4-5 раз за сезон, взрослые достаточно полить 2-3 раза

Побелка

Побелка известью защищает яблоню от резких перепадов температуры днём и ночью, она также хорошо отражает солнечный свет и защищает дерево от перегрева. Является профилактикой грибковых заболеваний, защищает от грызунов и нашествия вредных насекомых. Белят растение снизу вверх, захватывая скелетные ветки. Если известь смыл весенний дождь, то нужно повторно побелить. У молодых деревьев известь может обжечь кору, для них лучше применять мел для побелки.

Защита от вредителей и заболеваний

Яблоня нуждается в защите от вредителей и грибковых заболеваний. Для насекомых применяют пояса-ловушки, которые обвязывают вокруг ствола, чтобы вредители не могли под ним пройти.

Также применяют опрыскивание яблонь химическими препаратами в безветренную, сухую погоду. Желательно процедуру проводить вечером. Время обработки можно определить по состоянию почек: когда у них появляется зелёный конус, можно опрыскивать.

Процесс опрыскивания яблони.

Повторную обработку производят чуть позже, не в период цветения, а по завершении. В это время обрабатывают дерево бактериальными препаратами, которые защитят от вредителей и грибковых заболеваний. Обычно достаточно двух обработок.

Защита от весенних морозов

Если погодные условия меняются, и на смену оттепели идёт похолодание, плодовые почки яблонь могут пострадать. Помочь во время заморозков может дымовая завеса. Костры устраивают так, чтобы дым окутал всю территорию. Готовят заранее кучи с прелой соломой, опилками, листьями, обрезанными ветками, которые бы тлели минимум 2 часа. Если угроза заморозков сохраняется, на месте сгоревшего костра готовят другую кучу.

Апрель

В этом месяце садоводы занимаются посадкой саженцев и пересадкой яблонь, также важна подготовка к этим мероприятиям.

Подготовка перед посадкой

Начинают весеннюю посадку саженцев яблони, когда почва полностью оттаяла после зимних холодов, и миновало время возвратных весенних морозов.

За неделю до посадки необходимо подготовить участок и выкопать яму.

Яма под посадку.

Место посадки яблони должно быть хорошо освещено, с плодородной почвой и низким уровнем грунтовых вод. Поверхность участка должна быть относительно ровной, чтобы не застаивалась талая или дождевая вода.

Яблоня осенью рисунок. Рисование "Яблоня в цвету" в старшей группе поэтапно с фото

Мастер-класс по рисованию "Яблоня в цвету" для детей 5-6 лет

Автор: Лидия Сергеевна Перова Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, творческим людям и неравнодушным родителям. Цель: учить детей изображать ветку яблони в цвету. Задачи: учить создавать неповторимый образ цветущей ветки яблони методами нетрадиционного рисования; создавать условия для развития изобразительной деятельности, используя нетрадиционные техники рисования; воспитывать желание детей передавать свои впечатления через художественные образы; совершенствовать навыки рисования акварелью и гуашью. Материал: нам понадобится лист для акварели или цветной бумаги А4, акварель, гуашь, кисть (для тонирования бумаги), палитра, салфетка.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха 06

Ход работы

Тонируем бумагу акварелью "Мокрым по мокрому", используя нежные, неяркие тона. Краски берем немного. Подождем пока высохнет фон. Пока ждем, рассматриваем фото цветов у яблони.: цвет, форма, сколько лепесточков)

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха 07

Рисуем веточку яблони акварелью уже на высохшем фоне.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха 08

Сами цветочки будем рисовать гуашью. У меня будут розовые цветочки. В палитру кладем белую гуашь и красную, не перемешивать. Но цветочки могут быть и белыми. набираем на кисть белую и немного красной краски, ставим 5 точек по кругу рядом с нарисованной веточкой, оставляем место в серединке. Затем пальчиком размазываем каждую точку, протягивая краску к серединке цветка.Получается такой цветочек.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха 09

Точно также рисуем остальные цветочки на веточке. У яблони цветы растут группами, рядом несколько штук.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха 10

У меня получились очень яркие цветы и хочется добавить белого цвета, чтобы сделать их нежнее. Для этого пальцем беру белую краску из палитры и на каждый лепесток добавляю белого цвета, таким же движением к центру. Так же можно нарисовать и бутоны простым отпечатком пальца.Пока краска на цветочках сохнет, рисуем листья. Листочки рисуем тоже пальцем, зеленой краской.Весной листья нежные, на палитре смешала желтую и немного синей краски, получился сочный зеленый. Листья рисуем рядом с цветочками и на самой веточке.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха 11

Когда цветы высохли, дорисовываем кистью серединку цветочков желтой краской, прорисовываем тени на листочках. Когда ветка готова, можно добавить разные детали, например шмель мимо пролетает или божья коровка. а может уже сели на цветочек и собирают пыльцу.

Яблоня после сбора урожая. Подготовка яблони к новому сезону после сбора урожая: шесть слагаемых яблочного успеха 12

Творческих успехов!