Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян

Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян

Для выращивания лука-батуна используют способ посадки семенами. Деление корневище возможно только в том случае, если на участке уже есть это растение, возрастом не менее 3 лет.
Сроки посадки лука-батуна «Лонг Токио» при выращивании из семян зависят от нескольких факторов. Если хотите выращивать его в качестве однолетника, то семена высевают весной. В таком случае культуру полностью убирают на следующий год и дают почве отдохнуть. Однолетники известны большой урожайностью в сезоне посадки. Выращивая в качестве многолетника, можно сеять семена летом или осенью. В таком случае в первый год жизни появятся только ростки. В средней полосе и холодных регионах рекомендуем высаживать растения в июне или июле. Первые всходы не заставят себя ждать и появятся уже в августе. А в сентябре можно убрать первый урожай.

Большинство сортов батуна не переносят яркое солнечное освещение. Культуру обжигают прямые лучи. От этого страдает растение и становится менее урожайным. Выбирайте тенистый участок для создания грядок.

Лук данной разновидности не любит кислые и торфяные составы. Почва должна иметь среднюю влажность, хотя известно, что и при повышенной они легко развиваются. Но, это касается только взрослых многолетников. При посадке однолетников почва нужна сухая, рыхлая и питательная. Кислый грунт раскисляют с помощью известкования. Если посадка планируется весной, то грядку готовят осенью и наоборот. Примерно за 2 недели до посадки перекопайте грунт и внесите органические и минеральные комплексы, если грунт бедный.

Хорошо приживается батун на суглинке, супеси и черноземе. В качестве органики используйте навоз или компост. Хорошо приживается на грунтах, богатых гумусом. Если соблюдаете севооборот на участке, то лук батун лучше сажать после томатов, огуречных, капусты или картофеля.

Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян

От мелких семян чернушки до выращивания ароматного зеленого пера лука-батун

Когда сеять лук-батун – зависит от ряда условий:

  • время года (осень, весна или лето);
  • сорта («Зимний русский» можно выращивать на подоконнике, а «Апрельский» лучше посеять в открытом грунте или теплице);
  • при выращивании через рассаду необходимо учитывать, что всходы появляются спустя 10 – 15 дней, а после этого момента потребуется 40 дней до высадки в грунт для развития луковички);
  • увлажнения почвы – весной должен быть достаточный запас воды в почве, поскольку семена покрыты плотной эфирной оболочкой и трудно всходят в условиях пересушенной земли.

Грядки для посева в открытом грунте

Грядки до посадки должны быть хорошо увлажнены талой влагой и слегка утрамбованы, чтобы почва не просела. На них делают бороздки, глубиной до 2 см. Между рядами соблюдайте расстояние 25-35 см. Самое важно, чтобы во время посадки грунт был прогрет минимум до 5-10 градусов, поэтому соблюдайте рекомендуемые сроки.
Семена можно не подготавливать специально. Если требуется быстрое прорастание, то вымочите их в специальном составе. При посадке под зиму посадочный материал не нужно готовить, так как быстрое прорастание погубит все саженцы. Семена заглубляют на 1,5-2 см и присыпают рыхлой землей. Сразу после посадки нужно полить растение, но так, чтобы вода не размыла сеянцы.

До момента прорастания важна умеренная температура. В таких условиях лучок появляется через 2-3 недели. При ее повышении семена прорастут быстрее. Периодически увлажняйте посадки талой водой, не размывая молодые растения.Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 01Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 02Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 03

Выращивание на подоконнике

При выращивании лука-батуна на подоконнике выбирают окно южной ориентации. Но от прямых солнечных лучей многолетник нужно защищать экраном или тюлью. Можно также воспользоваться семенами. Их проращивают в некрупных контейнерах, высотой до 20 см. Емкости наполняют питательной смесью, но только не на основе торфа. Таким образом можно срезать зеленые перья круглый год. Также, такой способ используют для получения здоровой рассады лука батун для дальнейшей пересадки в открытый грунт.

Как сажать лук батун весной. Как правильно посадить лук батун весной

Как сажать лук батун весной. Как правильно посадить лук батун весной

Перед начинающими садоводами весной встает вопрос, как правильно посадить лук батун в домашних условиях или на огороде. Это дело с одной стороны простое, но с другой стороны требует детального рассмотрения. Важно разобраться, как и когда сеять, какой участок выбрать и какую почву подготовить. И хотя батун считается менее прихотливой культурой по сравнению с репчатым луком, нюансы посадки все же есть. Давайте в них разберемся, чтобы в будущем не возникало никаких проблем с выращиванием ценной витаминной зелени.

Как сажать лук батун весной. Как правильно посадить лук батун весной

Трубчато-перистый лук имеет несколько преимуществ перед классическим репчатым, у которого перо также идет на еду. Заключаются они в том, что батун:

  • более морозоустойчив;
  • может выращиваться как многолетняя культура;
  • дает много семян, пригодных для посадки;
  • может размножаться вегетативно;
  • семена прорастают уже при +2°С;
  • дает зелень ранней весной;
  • отличается высокой урожайностью;
  • легко выращивать на подоконнике.

Все перечисленные плюсы лишний раз убеждают заняться возделыванием этой культуры. Не буду подробно останавливаться на биологических особенностях данного лука, а сразу перейду к вопросу посадки. Как же правильно сажать лук батун весной?

Выбор и подготовка участка

Несмотря на то, что лук батун является светолюбивой культурой, будет более правильно посадить его в легкую полутень. В таких условиях у растений не будут желтеть и засыхать листья. В том месте, где расположена грядка, не должна застаиваться вода при таянии снега или во время дождей.

Как сажать лук батун весной. Как правильно посадить лук батун весной

Учитывайте и правила севооборота – для лука предпочтительны грядки после картофеля, томатов или моркови. И крайне нежелательно сажать батун после других луков, так как грунт может содержать опасных для луковых видов возбудителей заболеваний.

Почва должна быть хорошо аэрируемой, легкой и удобренной. Для этого в нее предварительно вносят органические удобрения (лучше компост – 1 ведро на 1 кв.м), древесную золу (200 г на 1 кв.м), комплексные минеральные удобрения с фосфором и калием (количество нитрофоски на 1 кв.м – 80-100 г). Подготовить грядки таким образом необходимо еще осенью.

Когда сажать батун весной

Если климатические условия позволяют, то посевом можно заниматься уже в марте — конце февраля. Лук батун не боится холода. Даже если температура упадет до -6°С, зеленые перья выдержат испытание. Оптимальным температурным режимом для данной культуры является диапазон от -2°С до + 20°С. Эти же сроки подходят для выращивания овоща в домашних условиях. В умеренных широтах в открытый грунт батун высаживают весной, как только сойдет снег (примерно в конце апреля — мае).

Чтобы получить зелень как можно раньше, лук высевают под пленочные парнички. В этом случае первый урожай снимают на 2-3 недели раньше. Для такой ранней посадки рекомендуется использовать сорта апрельский или салатный – они выведены как раннеспелые. Если вы хотите, чтобы батун, наоборот, дал поздний урожай, то посейте на участке сорт майский.

Как сажать лук батун весной. Как правильно посадить лук батун весной

Как сеять лук батун

При выращивании этого овоща можно обойтись без рассады. Семена высевают без предпосевной обработки или предварительно замачивают в теплой воде. Неплохо добавить немного марганцовки в воду – она продезинфицирует раствор и немного ускорит прорастание.

После того как несколько первых ростков проклюнулись, семенной материал подсушивают до сыпучести и высевают на грядку или в ящик с подготовленным грунтом. Лучше посадить лук рядами. Расстояние между ними должно быть 25-35 см. Глубина заделки составляет 1,5-2 см. Делать междурядья для многолетнего лука более узкими нецелесообразно, так как кустики вырастают 35-50 см в высоту и 8-20 см в диаметре.

При соблюдении такой схемы посадки вам понадобится 2,5-3 г семян на каждый квадратный метр.

Если вы планируете выращивать лук батун как однолетник, то все мероприятия весной должны быть те же, но междурядье допускается делать более узкими – 15-25 см. При такой схеме посадки дальнейший уход, в частности прополка и рыхление, немного усложняется, но зато можно собрать больше урожая.

После посева грядку мульчируют и хорошо проливают водой. В качестве мульчи используют перегной или торф. После того как появились всходы (2-3 перышка), их прореживают, оставляя 3-4 см между отдельными экземплярами. Через некоторое время проводят повторное прореживание, оставляя между растениями 8-10 см.

Как сажать лук батун весной. Как правильно посадить лук батун весной

При рассадном способе семена высевают в ящики, которые держат дома на подоконнике. В этом случае стоит посадить лук еще зимой, а в апреле пересадить на постоянное место в саду. Для рассады также подходит апрельский лук.

При соблюдении правильного выращивания и ухода с луковой грядки можно будет собирать урожай до 7-9 лет. Но максимальный выход продукции посадки дают на 3-4-й год. Поэтому более правильно посадить на замену новый лук батун уже через пару лет, а старую грядку через 4-5 лет убрать.

В заключении посмотрите очень полезное

Богатого урожая лука вам!

Лук-батун выращивание на подоконнике. Основные правила для выращивания лука-батуна из семян на подоконнике в квартире

Чтобы получить урожай ароматного, сочного и полезного лука батуна, не обязательно иметь собственный огород. Достаточно места на подоконнике, немного земли и короткой инструкции. Мы собрали для вас основные моменты, на которые стоит обратить внимание перед посадкой.

Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 09Не только можно, но и нужно! Этот вид лука универсален. Его можно выращивать в квартире, в теплице или на дачном участке.

Он неприхотлив и требует минимального ухода. Есть два варианта разведения в домашних условиях:

  • на открытом балконе;
  • на подоконнике.

В первом случае, порадовать себя зеленью получится с апреля по октябрь. На балконе лук вырастает более крепкий и сочный.

Важно!

Выращивание лука-батуна из семян на подоконнике в квартире позволит собирать урожай круглый год в течение пары лет. И «домашние» растения будут защищены от большинства вредителей.

Подходящие сорта

Важный момент – выбор подходящего сорта. Основными критериями оценки является урожайность, скорость созревания, вкусовые качества. В случае выращивания на открытом балконе, стоит обратить внимание на морозостойкость. Хотя, особой популярностью пользуются следующие представители.

«Апрельский»

Сорт Апрельский относится к категории ранних сортов лука батуна. Период от первых ростков до сбора урожая занимает менее трех месяцев, а первую срезку можно проводить буквально через месяц.

Отличается устойчивостью к холодам и вредителям. Имеет высокую урожайность. Листья вырастают мясистые до 50-60см., в ширину до 3см. Вкус сладковатый, с легкой остринкой.

Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 10

Предлагаем посмотреть

«Майский»

Позднеспелый сорт. Время всходов до отмирания пера составит около 140–150 дней. Стойко выдерживает низкие температуры и не подвержен вредителям. Листья вырастают сочные, прямые, ярко-зеленые.

Отличаются острым вкусом и повышенным содержанием сахара. В срезке листья долго не огрубевают и сохраняют питательные вещества. Урожайность высокая.

Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 11

«Грибовский 21»

Главное достоинство этого сорта – щедрая урожайность. Стрелки этого сорта появляются поздно, но длительное ожидание окупается очень вкусной, сладко-острой листвой.

Этот ветвистый лук имеет более светлый стебель, чем другие виды. На пике роста радует владельцев мощными, устойчивыми побегами.

Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 12

«Салатный»

Так же известный, как «Салатный 35» — еще один ранний сорт. Стебли прочные, достигают полуметра в высоту. Сочные, темно-зеленого цвета побеги имеют дудчатую структуру и приятный пикантный вкус. Устойчив к заболеваниям, и может долго сохранять свежесть после срезки.

Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 13

«Барон»

Раннеспелый сорт. От начала отрастания до сбора ароматных побегов проходит около месяца. Высота стеблей 60-70см. Отличается стойкими, прямыми листьями темно-зеленого цвета с ярко выраженным восковым налетом. Легко переносит морозы.

Обладает хорошей урожайностью, которая заметно увеличивается на второй год. Этот слабоострый сорт с нежными листьями рекомендуется употреблять в свежем виде.

Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 14

«Нежность»

Среднеспелый сорт, который полностью оправдывает свое название. Приносит владельцам отличные побеги светло-зеленые, нежные, с приятной остротой. Идеально подходит как для салатов, так и для употребления в свежем виде.

Перья вырастают узкие, высотой от 35см до 40см. К достоинствам этого сорта относится хорошая урожайность, зимостойкость, большое содержание каротина и очень приятный вкус.

Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 15

Необходимые условия

Чтобы получать щедрый урожай лука батуна, перед посадкой необходимо создать подходящие условия. Это растение не переносит недостаток света, поэтому стоит отдать предпочтение южным, западным или восточным окнам. Северная сторона не подойдет. Влажность воздуха должна быть достаточно высокой – около 70-75%. Оптимальная температура колеблется от + 18°С до + 23°С.

Пошаговая инструкция

Инвентарь

  1. Совочки, лопатки, рыхлители для обработки земли.
  2. Лейка и опрыскиватель для дальнейшего полива.
  3. Термометр.
  4. Фитолампы.
  5. Грунт и дренаж для заполнения посадочных емкостей.

Подготовка к посадке

Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 16При покупке семян не забудьте обратить внимание на срок годности. Чем свежее семена – тем лучше. Приемлемый возраст 1-2 года.

  1. В первую очередь необходимо поместить семена в воду комнатной температуры и оставить на 19-20 часов. В течение этого времени не забудьте сменить воду минимум трижды.
  2. После этого перемещаем семена в однопроцентный раствор марганцовки и выдерживаем 45 минут. Это позволит обеззаразить семена.
    Выращивание лука-батуна из семян через рассаду. Посадка и выращивание лука-батуна из семян 17

    Лук батун семена. Апрельский — сорт, устойчивый к болезням

    Специалисты опытной станции ВНИИР во Владивостоке подали заявку в Госкомиссию на сортоиспытание Апрельского в предновогодний день — 31 декабря 1974 года. В последующие годы, во время испытаний специалистами, батун показал себя перспективным луком на зелень и в 1981 г. был внесён в Госреестр селекционных достижений РФ. Сорт рекомендован к выращиванию во всех российских регионах для личных и фермерских хозяйств.

    Лук-батун сорта Апрельский рекомендован к выращиванию во всех российских регионах

    Апрельский выращиваю и я. Всё познаётся в сравнении. И если бы я не посеяла два рядка разных сортов, то так бы и не узнала недостатки и преимущества каждого. Вторым был Боярин, именно был, потому что на второй год от него ничего не осталось. Плохо взошёл, медленно рос и вообще не перезимовал. Оправдал своё название, не барское это дело — огородников луком кормить. Осталась я с Апрельским и очень им довольна. С ранней весны этот батун начал наращивать сочные зелёные перья. Кусты хорошо разрослись уже на второй год.
    Листья долго не грубеют, вырастают длинными — около 50–60 см, шириной до 3 см. Если вовремя не срезать, то перья сгибаются пополам. Вкус у них острый, но бывал у меня батун и поострее. Ничем не болеет. Растёт без всяких опрыскиваний. Урожайность очень хорошая. У меня полоска Апрельского длиной 3 метра. Сеяла в один ряд. В начале июня нарезала два банных таза зелени, перебрала, помыла, измельчила на колечки, забила целый ящик в морозильной камере. На зиму хватит.

    У батуна Апрельский молодое перо тонкое, достигнув максимальной длины, может сгибаться пополам

    Согласно информации из Госреестра селекционных достижений РФ, Апрельский — ранний сорт, от всходов до отмирания пера проходит 102–142 дня. Масса одного куста — 200–300 г. Вкус пера называют полуострым. Урожай с луковицами при промышленном выращивании — 100–181 ц/га.

    Лук батун рассадой. Выращивание рассады лука

    Рассадное выращивание лука-батуна применяют в том случае, когда весь цикл от семян до полного сбора урожая с выдёргиванием растений проводят за один сезон. В многолетнем варианте рассаду не выращивают. Семена высевают в апреле, подросшую рассаду высаживают в огород в начале лета, а в сентябре полностью выкапывают растения и используют их в пищу.

    Посев семян на рассаду

    Для ускорения всхожести семян их замачивают в воде на сутки. Иногда предварительно в течение 20–25 минут их протравливают в слабом растворе перманганата калия. В течение суток несколько раз меняют воду, после чего семена слегка подсушивают и высевают в рассадочные ящики.

    Семена батуна выглядят точно так же, как семена любого другого лука

    Грунтом служит смесь дерновой земли с перегноем (1:1) с добавкой двух стаканов золы на ведро смеси. Семена сеют на глубину до 1 см в увлажнённые бороздки, но после засыпания землёй сверху насыпают ещё и двухсантиметровый слой чистого песка. В накрытых стеклом ящиках при комнатной температуре подготовленные семена прорастают через 2 недели или чуть позже.

    Уход за рассадой

    Уход за рассадой лука-батуна напоминает это занятие в случае большинства овощных растений. Так, сразу после появления всходов необходимо резкое снижение температуры: её неделю держат на уровне 10–12оС, после чего несколько поднимают. Однако температура выше 15оС для рассады лука губительна, поэтому выращивать её в городской квартире очень проблематично. Необходимо оборудовать подсветку: батун является растением длинного светового дня.

    Поливы нужны редкие и умеренные: заливать водой до заболачивания нельзя. За время выращивания рассады её дважды подкармливают. Состав раствора для подкормок — по 2 г суперфосфата и любой соли калия на 1 л воды, время подкормок — через 7–10 дней после появления всходов, а затем ещё через две недели.

    Если всходы густые, их обязательно прореживают. Делают это в фазе первого настоящего листочка, в этот момент между растениями оставляют расстояние около 3 см. Перед высадкой в огород, за неделю до этого, рассаду батуна закаливают. В грядку её высаживают в начале лета, готовя лунки на расстояниях около 12 см друг от друга.

    Лук батун рассадой. Выращивание рассады лука

    Рассада лука-батуна очень нежная, вырастить её не слишком легко, поэтому делают это сравнительно нечасто

    Поскольку рассаде батуна нужна прохлада, рекомендовать такой способ выращивания можно лишь при наличии необогреваемой теплицы или парничка, где можно в апреле-мае поддерживать температуру 10–15оС: в домашних условиях затрачиваемые труды слишком велики. Поэтому даже для однолетнего выращивания стоит готовить рассаду в отдельной грядке, заранее накрыв её для прогрева земли плёнкой. Большинство сортов лука и в такой ситуации успеет дать неплохой урожай пера.