Выращивание белых грибов, как бизнес в домашних условиях. Необходимые условия

Выращивание белых грибов, как бизнес в домашних условиях. Необходимые условия

Давайте рассмотрим, какие именно условия нужны для того, чтобы «отдача» грибов была максимальной.

Белые грибы можно выращивать в теплице, в ящиках в подвале, на старых фермах, или складских помещениях. В принципе, можно выращивание белых грибов в домашних условиях возможно даже в квартире, но лучше все же делать это на приусадебном участке – боюсь, что домочадцы не поддержат вашего стремления наладить «грибное производство» в доме.

Выращивание белого гриба в промышленных условиях чаще всего происходит в больших теплицах , что требует немалых затрат. Мы с вами рассматриваем небольшой, можно сказать, «домашний» бизнес, но ведь «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом»? Как знать, может быть по прошествии какого-то времени и вы займетесь выращиванием белых грибов уже не на приусадебном участке, а огромных площадях.

Важное условие для помещения – его проветриваемость. Грибы, почти как все живые организмы, нуждаются в кислороде, вдобавок они выделяют много углекислого газа, поэтому вентиляцию в помещении следует обеспечить.

Выращивание белых грибов, как бизнес в домашних условиях. Необходимые условия

Еще один важный фактор для выращивания грибов – поддержание постоянной стабильно температуры. Оптимальной считается температура в 8-120С. При необходимости в помещении можно установить небольшую печку, или, при возможности, подключить 1-2 радиатора отопления.

Следующий момент, требующий внимания – влажность. Грибы – нежные организмы, очень быстро могут высохнуть, поэтому всегда следует поддерживать высокую влажность воздуха – примерно 90-92%. С этой задачей могут справиться установленные в месте выращивания грибов емкости. Наполненные водой.

При рассаживании мицелия свет ему практически не нужен, подрастающим грибам будет достаточно дневного естественного света, или кратковременного искусственного освещения, если выращивание грибов происходит в подвале. Зимой грибы также нужно немного «подсвечивать». Но при этом учтите, что грибы больше любят темноту.

Ферма белых грибов. Бизнес идея: Выращивание белых грибов

Всем известно, что некоторые грибы, такие как шампиньоны, вешенки или экзотические шиитаке, выращиваются искусственным способом. Но мало кто знает, что таким же образом можно вырастить и белые грибы, которые способны принести фермеру-грибнику крайне весомый доход.

Бизнес на белых грибах выгоден со всех точек зрения. Во-первых, спрос на этот продукт очень высок. Свежие грибочки разлетаются быстрее, чем пресловутые «горячие пирожки» из пословицы. А в случае излишков готовой продукции (что крайне маловероятно), белые грибы успешно подвергаются заморозке или сушке и продаются уже в таком виде. Например, в столице цена за 1 кг сушеных белых грибов достигает 7 000 рублей!

Во-вторых, подобный бизнес подвластен всем. Для начинающих предпринимателей существует масса пособий и справочных материалов по выращиванию белых грибов. С данным родом деятельности справится каждый: было бы желание!

Выращивать белые грибы можно как на собственном приусадебном участке, так и в помещении (последний вариант позволяет обеспечивать продукцией целевую аудиторию круглогодично). Помещение нужно заранее благоустроить и подготовить специальный компост из мелких опилок, подсолнечных семян, сухой соломы. Удобрять грибы можно при помощи обычного помета (коровьего, куриного или конского). Главное, чтобы все было натуральным — никаких искусственных добавок. Когда компост будет готов к применению, в него помещают грибной мицелий, который можно приобрести в специализированных магазинах. Мицелий белого гриба оценивается, в среднем, в 170 рублей за порцию.

Белые грибы любят влагу и тепло (но не жару!). В зимнее время года понадобится хорошее дополнительное освещение, так как световой день слишком короток, и грибочкам мало солнца.

Ферма белых грибов. Бизнес идея: Выращивание белых грибов

Голландская технология выращивания белых грибов. Оцениваем идею

Боровик чаще всего собирают в лесах, а не выращивают на своем участке. Но если рассматривать идею как бизнес, то можно попробовать вырастить белый гриб в домашних условиях. Перед запуском бизнеса необходимо ответить на вопросы:

  1. Где выращивать белый гриб? – в открытом грунте на участке или в помещении.
  2. Кто будет заниматься выращиванием белых грибов? – каждый этап требует знаний и навыков, но через 2-3 посадки опыта будет достаточно для самостоятельного выращивания.
  3. Есть ли конкуренты? – конкуренция обычно на низком уровне.
  4. Куда сбывать белые грибы? – урожая будет много, поэтому нужно находить клиентов заранее.

Финансовые затраты будут исходить из способа выращивания. На участке при наличии деревьев затраты будут в основном на мицелий. С постройкой вложений будет много. Также оцените идею на достоинства и недостатки.

Плюсы:

  1. Гриб популярен на рынке.
  2. Дома можно получить экологически чистый продукт.
  3. Выращивать можно в помещении, в теплице или на участке.
  4. В помещении или теплице выращивание идет круглый год.
  5. При выращивании на участке затраты будут минимальными.

Минусы:

  1. Сложности выращивания белого гриба.
  2. Сложно реализовать большие партии белого гриба.
  3. В помещении можно потерять урожай из-за плохой
    подготовки помещения или субстрата.

Белый гриб сложно получить в домашних условиях. Но если это удастся, то дело будет приносить хорошую ежегодную прибыль. Ниже разберем два варианта выращивания грибов – на участке и в помещении.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/biznes-plan-vyrashchivanie-belyh-gribov-biznes-plan-vyrashchivaniya-gribov

Выращивание белых грибов в промышленных масштабах. Необходимое оборудование

Качественное оборудование позволит получить хороший урожай. Оно поддерживает комфортные условия для выращивания белых грибов в промышленных масштабах. Дополнительно закупают измерительные приборы для замера показателей температуры, кислотности почвы, определения в ней уровня питательных веществ.

Поддержка температуры обеспечивается тепловыми пушками или обогревателями. Для арендованного подвала приобретают кондиционеры или двустороннюю вентиляционную систему. Как только боровики начинают хорошо расти, температуру в помещении понижают до +20°С. Сплит-системы поддерживают временную температуру в теплицах. Для получения круглогодичного урожая по периметру подвала проводят отопление. Для влажности грунта над рассаженными колониями крепят автоматическую систему пульверизаторов.

Совет! Для долгого сохранения влаги грунт посыпают крупными опилками, затем осуществляют полив грибов.

Боровики хорошо растут при естественном свете. Достаточное количество естественного света обеспечивает экстенсивный способ выращивания или промышленное выращивания в теплицах. В закрытом пространстве для белых грибов устанавливают люминесцентные лампы. При покупке ламп обращают внимание на маркировку. Тип маркировки ДРЛФ или РДЛ свидетельствует об излучении, которое максимально близко похоже на естественный свет.

Во время вызревания колониям боровиков требуется большое количество чистого воздуха. В парниках достаточно обычной вентиляции. Для подвала устанавливают дополнительные вытяжки. Они будут вытягивать излишки спор, которые вредны для организма человека. Вода для полива должна быть не ниже +18°С. Для промышленных масштабов устанавливают оросительные системы подачи воды.