Бизнес план выращивание белых грибов. Бизнес-план выращивания грибов

Бизнес план выращивание белых грибов. Бизнес-план выращивания грибов

Несмотря на произрастание грибов в лесу и свободный к ним доступ, этого оказывается недостаточно для потребителя. В коммерческих целях грибы получают круглый год в закрытом грунте, и в зимне-весенний период цена за свежий гриб возрастает.

Выращивают грибы как бизнес и в открытом грунте на участке, и даже устраивают свои посадки в лесу. Дело приносит прибыль, поэтому фермеры постепенно развиваются в данной нише.

Оцениваем идею

Для начала нужно определиться какой гриб выращивать и как. Объединить идеи не получится – фермер должен выбрать один гриб для выращивания дома и заняться только им. Поэтому нужна оценка идеи. Для этого ответьте на следующие вопросы:

  1. Какие грибы будем выращивать? – основных видов грибов для домашнего выращивания 5-8 штук.
  2. Выращивать на участке или в помещении? – трюфеля, шиитаке, лисички растут на участке, а шампиньоны и вешенки получают в закрытом грунте. Белый гриб и опята можно получить обоими способами.
  3. Основной бизнес или дополнительный? – если дело основное, стоит детально изучать процесс выращивания, серьезно вкладываться и искать клиентов на центнеры грибов.
  4. Имеются ли знания в выращивании грибов? – тонкостей в деле множество, и незнание дела может привести к пагубным последствиям.
  5. Будете ли нанимать рабочих на постоянную основу? – в серьезном бизнесе может понадобиться помощь, особенно при отсутствии знаний в приготовлении того же субстрата.
  6. Есть ли конкуренты? – конкурентом может стать даже местный житель, который занимается сбором грибов в лесах.
  7. Куда сбывать грибы? – даже в домашнем малом бизнесе можно в год получать несколько тонн грибов, поэтому вопрос со сбытом решайте заранее.
  8. Готовы ли вы к рискам и к тяжелой работе? – выращивание большинства грибов в помещении трудоемкое и вредное.
  9. Стоит ли покупать готовый бизнес на выращивании грибов? – начинающему фермеру не рекомендуется покупать готовый грибной бизнес. Незнание дела может привести к полному провалу. Поэтому лучше начинать самому дома с небольших территорий.

Ферма белых грибов. Выращивание белых грибов

Ферма белых грибов. Выращивание белых грибов

Субстрат для выращивания этого популярного вида грибов берется под корнями хвойных деревьев. Мицелий в настоящее время можно легко приобрести в свободной продаже. Важно обеспечить регулярный полив мицелия, а для того, чтобы он не пересыхал раньше времени, субстрат требуется укрыть соломой и регулярно менять ее, пока грибы произрастают.

Помимо указанного, белые грибы нуждаются в поддержании высокой влажности (более 87%) и постоянной температуры. Кроме того, необходимо обеспечить им соответствующую освещенность. Оценивая трудоемкость выращивания белых грибов и сравнивая ее с шампиньонами, можно сказать, что явного преимущества нет ни у одного, ни у другого вида. Вспомогательное оборудование – к примеру, вентиляционное, – требуется тоже идентичное.

Отличия здесь, главным образом, экономические: если шампиньоны – это грибы, хорошо известные покупателям (из них готовится большое количество блюд и соусов, они обладают самобытной, «крепкой» структурой), то вот боровики используются для приготовления совершенно иных кушаний, которые (как показывает опыт) нравятся совсем иной аудитории, более узкой. Практика показывает, что продажи белых грибов, как минимум, в 2 раза ниже, чем шампиньонов, а значит, при сопоставимых вложениях зарабатывать получится в 1,5-2 раза меньше (особенно с учетом того, что белые еще и дороже шампиньонов).

Подробно о бизнесе на выращивании белых грибов вы можете узнать на этой странице –  Выращивание белых грибов как бизнес .

Выращивание белых грибов в промышленных масштабах. Как выращивать белые грибы в промышленных масштабах

Издавна лес дарит людям богатые подарки. Изобилие ягод, трав, грибов – и прокормит, и вылечит. Главное уметь «читать» книгу природы, то есть разбираться в ее дарах. Не всегда есть возможность побродить по густым чащам и тропинкам. Но очень хочется полакомиться натуральным продуктом из природных запасов. Есть приусадебный участок, и он позволяет «разгуляться» и вырастить на нем лесное диво? А, может дача где-то неподалеку зеленых насаждений и есть укромные места, где можно попытаться «развести» собственные грибные угодья?

Выращивание белых грибов в промышленных масштабах. Как выращивать белые грибы в промышленных масштабах

Теперь это стало реальностью! В помощь грибникам – любителям, предпринимателям и сельскохозяйственным артелям и всем, кто мечтает об урожае в корзинке, специалисты разработали и успешно внедряют несколько способов выращивание белых грибов в промышленных масштабах. Делать это можно и только «для себя», но подобный подход не рентабельный и затратный. Голландские ученые  изобрели выгодный и эффективный способ заняться этим «всерьез».

Особенности тепличного разведения боровика

Ранее считалось, что белые грибы прочно связаны с теми видами деревьев, которые расположены в зоне определенного ареала, так как они создают своеобразную микоризу с их корневыми системами. В данном утверждении  есть большая доля достоверности. Очень тяжело вырастить желаемый урожай из посадочного материала, взятого из естественной среды.

Но наука движется вперед, и сегодня ученые-экспериментаторы вывели уникальные сорта, которые превосходно развиваются и размножаются в искусственно созданной среде специальных помещений.

Для промышленного выращивания белых грибов монтируются особенные конструкции – полуподвальные сооружения, часто накрываемые пленкой или стеклом. Основное требование таких площадей:

  • ограничение проникновения прямых солнечных лучей;
  • минимизация освещения;
  • высокая влажность;
  • достаточная вентиляция;
  • чистота.

Для создания оптимального микроклимата устанавливаются специальные оросительные системы (типа пульверизаторов) с подачей влаги с определенным промежутком времени. Дополнительно устанавливаются резервуары с водой. Между емкостями должно быть не менее  2х метров. Для сохранения влаги в помещении, часто используют опилки.

Субстрат и посадочный материал для выращивания белых грибов

Чтобы подготовить специальный субстрат для промышленного выращивания белых грибов круглый год  используют:

  • почву;
  • опилки;
  • перегной;
  • органику;
  • или, имеющийся в продаже, приготовленный компост.

Полученная смесь выдерживается в течение 7-10 дней, затем расфасовывается в деревянные емкости. В специально оборудованном пространстве и при должном уходе грибницы могут плодоносить в год посадки или только на второй сезон, Приобретая посадочный материал, обязательно нужно уточнять этот аспект.

Покупая мицелий, обязательно следует следить за его качеством и целостностью тары. Содержимое пакета остужается, измельчается (не нарушая упаковку). Отобрав небольшое количество подготовленной почвы, ее смешивают с мицелием и равномерно распределяют в ящиках. Сверху присыпают (5-7см) землей. Результат зависит не только от посадочного материала. Строгое соблюдение оптимальной влажности, температуры, освещения и вентиляции – залог оптимизации процесса и урожайности.

Голландская технология выращивания белых грибов. Оцениваем идею

Боровик чаще всего собирают в лесах, а не выращивают на своем участке. Но если рассматривать идею как бизнес, то можно попробовать вырастить белый гриб в домашних условиях. Перед запуском бизнеса необходимо ответить на вопросы:

  1. Где выращивать белый гриб? – в открытом грунте на участке или в помещении.
  2. Кто будет заниматься выращиванием белых грибов? – каждый этап требует знаний и навыков, но через 2-3 посадки опыта будет достаточно для самостоятельного выращивания.
  3. Есть ли конкуренты? – конкуренция обычно на низком уровне.
  4. Куда сбывать белые грибы? – урожая будет много, поэтому нужно находить клиентов заранее.

Финансовые затраты будут исходить из способа выращивания. На участке при наличии деревьев затраты будут в основном на мицелий. С постройкой вложений будет много. Также оцените идею на достоинства и недостатки.

Плюсы:

  1. Гриб популярен на рынке.
  2. Дома можно получить экологически чистый продукт.
  3. Выращивать можно в помещении, в теплице или на участке.
  4. В помещении или теплице выращивание идет круглый год.
  5. При выращивании на участке затраты будут минимальными.

Минусы:

  1. Сложности выращивания белого гриба.
  2. Сложно реализовать большие партии белого гриба.
  3. В помещении можно потерять урожай из-за плохой подготовки помещения или субстрата.

Белый гриб сложно получить в домашних условиях. Но если это удастся, то дело будет приносить хорошую ежегодную прибыль. Ниже разберем два варианта выращивания грибов – на участке и в помещении.