Выкапывают ли георгины на зиму. Когда выкапывать георгины

Выкапывают ли георгины на зиму. Когда выкапывать георгины

Во-первых, зададим себе вопрос, можно ли НЕ выкапывать георгины на зиму? Твёрдое нет. Это теплолюбивое растение. Оно не может оставаться зимовать – погибнет. Вот луковицы гладиолуса, или тюльпана, случайно забытые в почве, могут перенести минусовую температуру. А с георгином экспериментировать нельзя.

Выкапывают ли георгины на зиму. Когда выкапывать георгины

Во-вторых, выясним, когда выкапывать георгины на зиму? Раз оно любит тепло, то ответ простой. До наступления сильных заморозков. Мы живем климатически по-разному, поэтому сроки могут колебаться –плюс-минус две недели. В старину, у православных считалось, что растущее в земле, надо убрать до 26 сентября. «Корнилий святой – корневища из земли долой» . Считалось, что после двадцать шестого в земле корни не растут, а зябнут.

Георгины ли, другие ли растения, хорошие хозяева выкапывали на зиму до этого дня. Ударил первый холод по кустам, увидели поникшие стебли, пожухлые головки – пора пришла!

Как выкопать

Взять лопату и вывернуть корень с комом земли – не про хороших специалистов.

Выкапывают ли георгины на зиму. Когда выкапывать георгины

Было бы просто сначала, не нарушались бы условия хранения георгин потом, они бы не пропадали к весеннему сезону. Правильно делать так:

  • срезаем длинные стебли, оставляя цветоносы 15-20 см от поверхности почвы;
  • удаляем колышек, к которому был привязан цветок;
  • подкапываем кустик со всех сторон;
  • лопатой помогаем себе, а руками аккуратно вытаскиваем содержимое из ямки;
  • очищаем от земли снаружи, внутри (не используем острые инструменты);
  • обрезаем ненужные теперь остатки стебля.

На заметку! У возрастных цветков дудки толстые, с широким входным отверстием. Желательно выкапывать их в сухую погоду, чтобы стволы георгинов зимой при хранении не загнили.

Клубни георгин. Георгины: выращивание из клубней

Выкапывают ли георгины на зиму. Когда выкапывать георгины 02Очаровательные георгины можно вырастить из семян или клубней, а также размножить, используя зеленые черенки. Чаще всего цветы выращивают из клубней, которые закладывают на хранение осенью. После зимовки клубни стоят тщательно осмотреть, мумифицированные и гнилые убрать, а посадочный материал тщательно обработать.

Клубни георгин не имеют почек возобновления, они по несколько штук крепятся к нижней части стебля, на котором и находятся вегетативные почки. Если корневая шейка имеет повреждения, растение не образует новых побегов при посадке в грунт.

Георгины – культура теплолюбивая, сроки посадки растений в открытый грунт сильно отличаются, зависят от погодных условий в разных регионах. Но перед высадкой клубней в грунт их необходимо подготовить.

Алгоритм подготовки клубней георгинов к посадке:

  1. Осмотр клубней – ящики вынимают их хранилищ и тщательно осматривают, мумифицированные и гнилые экземпляры удаляют.
  2. Обработка – поврежденные клубни необходимо отсортировать, гниль вырезают острым ножом до здоровой ткани. Места среза припудривают углем или обрабатывают зеленкой и подсушивают.
  3. Обеззараживание – клубни георгин стоит замочить в противогрибковых препаратах, которые позволят уменьшить риск заболеваний растений опасными инфекциями. Хороший результат дает замачивание посадочного материала в 1% растворе марганцовки.
  4. Стимуляция – если на посадочных клубнях нет почек возобновления, следует провести ряд специальных мероприятий. Для начала клубни обрабатывают эпином, корневином, гуматом или другими биопрепаратами. Затем их раскладывают на влажном торфе (иногда используют мох или перлит) и выставляют на светлое место. Через некоторое время на корневой шейке отрастают зеленые побеги.
  5. Деление – зеленые отрастающие побеги георгин можно использовать для разведения. Новые растения удается получить за один сезон, но цветения в первый год не наблюдается. Каждый клубень можно разделить на несколько частей, но при этом важно, чтобы корневая шейка с почками тоже могла быть разделена.

Георгины на юге россии. Выращивание георгинов в открытом грунте. Посадка

Георгины на юге россии. Выращивание георгинов в открытом грунте. Посадка

Выращивание георгинов — это в том числе правильная и своевременная посадка. Когда же сажать георгины? Как правильно определить срок посадки? Этими вопросами мучают себя садоводы уже продолжительное время.

Конечно же, георгины следует высаживать в открытый грунт весной. Однако сроки посадки разнятся в зависимости от климатических особенностей того или иного региона. Вот в средней полосе нашей страны иногда георгины высаживают даже в начале лета, потому что именно в этот период ночные холода окончательно отступают.

Однако в начале июня следует сажать уже пророщенные клубни. Многие садоводы высаживают георгины в конце мая, когда почва хорошо прогреется. Если вы будете сажать не пророщенные георгины, то побеги могут появиться уже через пару недель. Внимательно следите за температурой воздуха, так как ночные заморозки негативным образом сказываются на развитии этой культуры.

Поэтому если в вашем регионе холода ещё не отступили, то сажать растения не нужно. Если вы хотите насладиться ранним цветением, то лучше всего высаживать георгины в мае. Обязательно подращивайте клубни. Однако вначале всё же придётся укрывать ваши посадки, для того чтобы их не подморозили холода.

Сначала следует подготовить посадочное место . В почву желательно вкопать деревянные колышки, на этом месте вы в дальнейшем будете выкапывать лунки. Не забывайте о дистанции, высаживаются георгины на расстоянии одного метра друг от друга, это правило касается и междурядий.

Как хранить георгины после выкапывания. Как правильно выкапывать георгины

Как хранить георгины после выкапывания. Как правильно выкапывать георгины

Как правило, перед выкапыванием куст георгина выглядит уже весьма плачевно, бутоны и листья поникли, изменили цвет. Нужно безжалостно удалить все слабые и больные растения, не стоит сохранять и луковицы тех экземпляров, цветение которых вам не понравилось.  Георгины, которые имеют признаки вирусных заболеваний, сжигают вместе с комом земли, чтобы не заразить другие цветы.

Надземную часть растения лучше обрезать на высоте 15-20 см, за стебли ни в коем случае нельзя браться, чтобы вытаскивать луковицы из земли. Если пренебречь этим правилом, можно повредить корневую шейку, что негативно скажется на дальнейшем хранении клубней.

На заметку! Важно действовать аккуратно, чтобы не повредить клубни лопатой. Чем мощнее и крупнее куст, тем дальше от него надо отступить, делая подкоп.

Сначала растение окапывают по периметру, а затем поддевают лопатой снизу и аккуратно извлекают из земли. Почву отряхивают и дают клубням немного обсохнуть. Остатки земли позже смывают из шланга или промывают клубеньки в емкости с водой. Стебли укорачивают до 7-10 см.

Внимание! На луковицах не должно оставаться частиц старого грунта, так как в них могут содержаться возбудители опасных заболеваний.

Промытые клубни замачивают в растворе препарата Максим на 30 минут — это обеспечит их лучшую сохранность зимой. После этого луковицы георгинов раскладывают под навесом на воздухе для просушки. На каждую нужно повесить бирку с названием сорта. Затем следует перенести гнезда в помещение, где будет происходить их подготовка к зимнему хранению.

Георгины осенью, что делать? Советы цветоводов по подготовке клубней георгин к зиме.

Многолетние георгины невероятно эффектны — раскидистые и высокие, яркой окраски. Эти цветы оживляют сады осенью. Выращивают георгины как высокорослые от 60 см до 1,2 м, так и карликовые. Карликовая георгина с мелкими соцветиями хороша в альпинариях, садовых вазонах , контейнерах, клумбах . Укорененные черенки или пророщенные корнеклубни высаживают в конце мая. Осенью отцветшие побеги срезают, а корнеклубни выкапывают и укладывают на хранение. Поговорим о том, когда убирать георгины и что с ними делать дальше.

Георгины осенью что делать

Подготовка к зиме начинается с выкопки. Выкопка георгин осенью — очень ответственное дело, так как от правильности и своевременности выкопки и обработки корнеклубней зависит их сохранность в течение зимы.

Когда выкапывать георгины на зиму — если заморозками прибило листья и стебли, выкапывайте георгины немедленно. Иначе могут тронуться в рост крупные почки около корневой шейки и начнут истощаться корнеклубни, которые в результате этого будут плохо храниться.

Как выкапывать георгины осенью

Уборка георгинов осенью начинается с разокучивания. Затем секатором срежьте стебель немного ниже уровня окучивания. Часть стебля, оставшаяся на корнеклубнях, не должна быть повреждена заморозками.

Вокруг куста георгин в радиусе 20 см от стебля прокопайте лопатой траншейку глубиной в штык лопаты и осторожно подденьте корнеклубни. Во время проведения все операции не забывайте, что корнеклубни георгин очень ломкие и слабо прикреплены к корневой шейке. Ни в коем случае нельзя тянуть за стебель, так как корнеклубни могут оторваться. Оторвавшиеся придется выбросить. Сохранять их не имеет смысда, поскольу почки на них отсутствуют.

Возьмите корнеклубни в руки, очистите их от земли, обрежьте мелкие корешки и после этого отмойте несильной струей из шланга или под краном. Некоторые знатоки предпочитают делить корнеклубни георгин сразу после выкопки их осенью. Однако лучше делить георгины весной .

В момент обрезки стебля при выкопке часто заносится инфекция, от среза заболевание начинает распространяться по сочным тканям пенька книзу и достигает корнеклубня. Эту гниль модно не заметить, так как на наружних тканях не видно никаких изменений. Некоторые цветоводы рекомендуют выскабливать ножом сочные ткани пенька выше корневой шейки. Ткани пенька после этого быстро высыхают, пробковеют, и таким образом исчезают условия для развития гнили.

Источником инфекции становятся и крупные почки около корневой шейки. Обычно в хранении они загнивают. Отмыв корнеклубни, выломайте эти почки до основания. После этого проверьте, нет ли воды в нижней полости пенька, расположенной над корневой шейкой, для чего проколите ее шилом и наклоните.

Если эту воду не слить, корнеклубни начнут загнивать. Затем для дезинфекции опустите корнеклубни в розовый раствор марганцовки на 30 минут. После чего припудрите ранки толченым древеесным углем или серой. Название сорта можно написать прямо на корнеклубне.

Георгины на зиму нужно просушить. Для просушки занесите корнеклубни на 15 — 20 суток в прохладное, безморозное помещение с температурой 5 — 10 градусов и влажностью воздуха 85 — 90 %.

Ни в коем случае нельзя сушить их в теплом помещении при комнатной температуре. В этих условиях клубни георгинов начинают сразу испарять большое количество влаги, и даже если позже перенести их в прохладное место, этот процесс продолжится, корнеклубни усохнут до мумифицированного состояния и уже не возродятся.

Далее ответом на вопрос — георгины осенью что делать, следует укладывать на хранение.

Это большое искусство и не всем это удается. Мы же делимся своими опытом хранения клубней георгин на зиму. Надеемся и вам они пригодятся.

Видео когда и как правильно выкапывать георгины