Виноград лидия и Изабелла. Изабелла (виноград)

Виноград лидия и Изабелла. Изабелла (виноград)

Ягоды чёрные, со слизистой мякотью и специфическим «лисьим» ( foxy ) запахом, созревают поздно; потребляются свежими; используются в виноделии .

В последнее время, якобы, в связи с более высоким содержанием метанола в винах , получаемых из данного сорта по сравнению с винами из чистого Vitis vinifera, а также, якобы, в связи с крайне специфическим ароматом вин (у выдержанных вин из данного сорта ярко выраженный аромат гнили, у вин с выдержкой до трех лет и у домашних данный эффект не наблюдается) этот сорт, равно как и остальные гибриды американского Vitis labrusca и культурного винограда (сорта типа «Лидия» и т. д.), запрещён к использованию в коммерческом виноделии в США и странах Евросоюза . Те немногие фермеры в Европе , которые вопреки запретам ещё продолжают работать с американскими гибридами, заявляют, что повышенное содержание метанола в их винах — это миф, а запрет на коммерческое производство вин из этого сорта просто связан с протекционистской политикой ЕС.

На территории постсоветских стран распространён во влажных районах Грузии , Азербайджана , в Молдавии (кроме северных районов), в Крыму . В России виноград Изабелла выращивают на территории Дагестана , Краснодарского края , в Поволжье. Также виноград Изабелла выращивают в Крыму.

Свободно произрастает в Черноземье, Подмосковье и Сибири, неукрывной сорт.

Сорта группы Изабелла весьма неприхотливы и устойчивы к грибковым болезням (мильдью и оидиум), а также к филлоксере. Однако, даже при условии устойчивости к болезням, рекомендуется профилактическая обработка фунгицидами для винограда. Хорошо переносит повышенную влажность, не засухоустойчив. Как столовый виноград Изабелла довольно неплох, по вкусу ягоды слегка напоминает землянику.

Цвет кожицы зрелых ягод — темно-пурпурный, почти черный. Кожица легко отходит от мякоти.

    Виноград Изабелла уход. Виноград Изабелла

    Более 200 лет виноград Изабелла пользуется популярностью у профессиональных садоводов и простых дачников. Неприхотливый в выращивании сорт способен давать хорошие урожаи. Изабелла появилась путем скрещивания. Селекционер В. Принс ставил перед собой задачу повысить устойчивость к неблагоприятным факторам и улучшить качество лозы. Ему это удалось, и в результате сорт Изабелла стал любимцем у виноградарей.Впервые сорт был посажен в Америке, откуда и распространился по всему миру. Со временем, после появления новых гибридов, многие плантаторы посчитали Изабеллу не столь хорошей: началась активная вырубка виноградников. Они утверждали, что в процессе переработки плоды приобретают запах гнили, тем самым снижая качество вина. Но тем не менее Изабелла не стала менее популярна. Ее успешно выращивают плантаторы во всем мире.Виноград Изабелла уход. Виноград Изабелла

    Описание сорта

    Изабелла относится к столово-техническим сортам винограда. Ее используют в свежем виде, применяют при производстве десертов, вин, соков. Многие дачники отдают ей предпочтение при готовке ароматных джемов. Виноград Изабелла является универсальным сортом. Описание сорта поможет разобраться в ее особенностях.Основные характеристики сорта:

    • Поздние сроки созревания;
    • Устойчив к неблагоприятным факторам: морозу, влаге, засухе;
    • Практически не поражается инфекционными заболеваниями: хлорозом, милдью, антракнозом. Болезни для лозы не страшные, но при поражении все же потребуется классическое лечение специальными средствами;
    • Отличается обильным плодоношением;
    • При вымерзании способен восстанавливать лозу, размножается укорененными саженцами.

    Виноград Изабелла уход. Виноград ИзабеллаОписание плодов Изабеллы:

    • Небольшие конусообразные гроздья цилиндрической формы;
    • Ягоды размещаются очень плотно, имеют средний размер, овальную или округлую форму;
    • Плоды обладают темным цветом, но поверхностный восковой налет придает им сизости;
    • Относительно плотная кожура, но ее легко можно отделить от сочной мякоти;
    • Аромат слегка сладковатый, напоминает землянику;
    • По химическому составу ягоды обладают сахаристостью 18% и кислотностью 8 г/л.

    Сама лоза отличается быстрым развитием. Именно поэтому очень часто ее используют еще в качестве декорирующего растения: для оплетения летних построек. Сегодня у дачников имеется возможность выращивать классический синий сорт Изабеллы или отдать предпочтение белой Изабелле Ноа: красивые большие листья, устойчивые к болезни, станут настоящей изюминкой дачного участка.При благоприятных условиях и уходе в соответствии с требованиями даже непрофессиональный дачник имеет все шансы получить стабильный высокий урожай. Отсутствие заболеваний существенно продлевает период жизни лозе, да и лечатся недуги намного результативней.

    Виноград Изабелла уход. Виноград Изабелла

    Как посадить виноград Изабелла

    Сажать Изабеллу можно на любой почве. Черенок нетребователен и способен приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям. Но для успеха необходимо провести предварительную подготовку.

    Как выбрать молодые саженцы?

    Советы по выбору саженцев:

    • Саженцы сорта Изабелла стоит приобретать в осенний период. У продавца при покупке можно посмотреть на урожай, попробовать ягоды на вкус. При осенней покупке вероятность приобретения инфицированного растения сводится к минимуму. Весной также можно приобретать посадочный материал, но рассчитывать на получение быстрой отдачи не стоит;
    • Осенняя посадка саженцев Изабеллы применяется садоводами намного чаще, ведь она позволяет раньше получить урожай. Виноград сорта Изабелла успевает укорениться до наступления морозов, и с первыми лучами весеннего солнца тронутся в рост;
    • Начинающему дачнику лучше приобретать посадочный материал в специализированных питомниках, так как на рынке можно купить инфицированное растение и заразить другие насаждения;
    • Дачнику, который только делает первые шаги в уходе за виноградом, не стоит гнаться за громкими высказываниями продавцов «новинка», «лучший сорт». Приобретать рекомендуется классические сорта, которые несомненно приживутся на участке;
    • При покупке стоит отдавать предпочтение как элитным сортам, так растениям первого сорта. Очень часто слабое растение дает сильную и здоровую лозу. Элитные саженцы должны иметь не менее четырех хорошо развитых корней и побег – более 25 см. Растения первого сорта обладают не такой сильной корневой системой и побегом высотой до 20 см.

    Вино из винограда лидия и Изабелла. Re: Крепкое виноградное вино в домашних условиях

      анатолий2 писал(а):Алексей, добрый день.
      Я делаю вино из "лидии+изабелла", но на 4 ведра давленого винограда добавляю 1ведро воды, (так научили очень давно) иначе получается очень густым и приторно-
      насыщенным. На мезге настаиваю 3-5 дней, затем отжимаю, добавляю сахар (2кг.на 10л.) и ставлю на брожение. вопрос вот в чем. Весь сахар всегда переходит в спирт, а хотелось бы получить полусладкое вино. Как вы считаете, может причина в воде. Брожение только на диких дрожжах.
      С уважением Анатолий.

      У меня предки обычно тоже вино делали из Изабеллы. хотя других винных сортов было полно, так как в то время они виноград грузовиками сдавали на винзавод. При изготовлении вина тоже добавляли воду, где то 1\3 часть от общего объёма. Если небольшие объёмы, то мезга была из одних ягод, при очень больших объёмах вместе с гребнями. С гребнями получается терпковатое вино и больше кислоты.
      В мезгу добавлялась тёплая вода в зависимости от температуры мезги, чтобы брожение началось сразу, брожение обычно проходило на диких дрожжах, иногда на зараннее приготовленных. Мезга бродила при температуре в среднем 20 гр.С три дня, потом под пресс. После отжатия под прессом практически досуха сусло разливалось в баллоны до половины и под водяной затвор. Температуру помещения нужно чуть понизить , но не ниже 15 гр.С. Бродить должно ещё дней десять, брожение должно быть уже слабым. Теперь не упустить момент, чтобы весь сахар не выбродил, и крепость вина удовлетворяла. Как только наступит этот момент, сразу же снять с осадка, разливают в баллоны дополна, закупоривают крышками и ставят в холодное помещение, чтобы прекратить брожение. Через полтора- два месяца опять снять с осадка. Если виноград с большим сахаронакоплением, сахар можно не добавлять. Я не знаю. зачем добавляли воду, тогда я думал, что так и надо, а сейчас спросить уже не кого.

    Вино из лидии вред.

    Виноград изабельной группы отличается повышенным содержанием дигликозидов — во время брожения виноградного сока они образуют ядовитый метиловый спирт. В литре изабельного вина образуется 70-120 мг метанола по сравнению с 30-40 мг/л в европейских сортах.По другим данным, содержание метанола в белых винах колеблется от 20 до 100 мг/л, а в красных — от 80 до 350 мг/л.Упоминаются также такие оценки содержания метанола: в белых винах — от 0,2 до 1,1 г/л, коньячных спиртах и коньяках — от следов до 0,8 г/л. В плодово-ягодных винах содержание метанола выше, чем в виноградных.

    Учёные из Корнелльского университета в 1975 г. опубликовали результаты исследования сортов винограда и методов обработки, на предмет образования метанола из природных ферментов винограда и пектинов. Вина из сорта Конкорд, брожение которых происходило в присутствии виноградной кожицы без термической обработки, содержали самый высокий процент метанола. Вина из белых сортов винограда Vitis Vinifera, V. labrusca и гибридов, содержали меньше метанола, чем вина из красных сортов. Вино, изготовленное путем горячего прессования винограда, содержало примерно 10-20 % метанола по отношению к винам из тех же сортов, ферментированных с кожицей. Было выявлено сравнительно большое количество метанола в винах из винограда сортов «конкорд» (Concord) или «айвз» (Ives) — от 400 до 500 частей на миллион (ppm), хотя оно широко варьировалось для урожаев четырёх различных лет. Вина, полученные из винограда vinifera «Пино Нуар» (Pinot noir) или «Рислинг» (Riesling), содержали небольшое количество метанола, более равномерное из года в год.

    Виноград Изабелла морозостойкость. Описание

    Сорт «Изабелла» характеризуется поздним сроком созревания, который составляет около 155 — 185 дней. К сбору урожая приступают в конце сентября — начале октября. Урожайность хорошая и стабильная. С каждого гектара можно собрать около 70 ц, однако эти показатели могут варьироваться в зависимости от климатических особенностей местности.

    Кусты сильнорослые, лозы быстро и хорошо растут. Рекомендуется высаживать их на шпалеры или опоры. Виноградники применяются в ландшафтном дизайне для декорирования участка и создания беседок, арок и др.

    Морозостойкость высокая, кусты способны выдержать минусовые температуры до 27 градусов. Виноград «Изабелла», посадка и уход за которым прост, можно выращивать в северных районах Америки, Канады и Сибири. Большое распространение получил виноград «Изабелла» в подмосковье, средних и южных районах России. В зависимости от климата местности укрывать на зиму виноград не обязательно.

    Стойкость к грибковым заболеваниям, гнили и вредителям высокая. Однако кусты не любят кислую почву и боятся засухи.

    Грозди средние, цилиндрические или конические, весом около 130 — 250 г. Иногда встречается виноград «Изабелла крупноплодная», вес кистей которой достигает до 2.5 кг. У более распространенного сорта ягоды небольшие, овальные или круглые, весом до 3 г. «Изабелла белая» имеет ягоды желто — зеленого оттенка. У черный винограда, который встречается чаще,  ягоды темно — синие с восковым серым налетом. Мякоть плотная с толстой кожицей. Вкус сладкий земляничный, ароматный. Уровень сахара составляет 16 — 18 %, кислотность — 6 — 8 г/л, а калорийность — 66 кал/100 г.

    Плоды хорошо переносят транспортировку и хранение. Однако у вина, изготовленного из винограда «Изабелла», спустя 3 года хранения появляется яркий запах гнили.

    Если для посадки на своем участке вы выбрали виноград «Изабелла», польза и вред которого описаны ниже, учтите, что растение любит влагу и требовательно к почвам.

    Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/poleznost-vinograda-izabella-vinograd-izabella-polza-i-poleznye-svoystva-vinograda-izabelly

    Виноград Изабелла. Как правильно сажать виноград Изабелла?

    Виноград Изабелла. Как правильно сажать виноград Изабелла?Сначала необходимо правильно выбрать саженец и определиться с местом для посадки. Следует учесть, что в холодных районах этот сорт может безболезненно перезимовать при t до -30 С и не требует укрытия .

    Изабелла – сорт поздний и высокорослый и для полного вызревания в холодном климате ему необходимо теплое, солнечное место с большой площадью опоры . Полностью с описанием сорта вы можете ознакомиться в этой статье .

    Идеальным местом для посадки в этом случае будет размещение у стены дома или хоз. постройки. При этом высаживать виноград нужно на расстоянии около 1 м от опорной стены.

    Важно , чтобы рядом не было высоких деревьев и кустарников, затеняющих виноград и обедняющих почву. Ни в коем случае нельзя размещать рядом кукурузу и подсолнух.

    Покупать и высаживать виноградные кустики лучше всего осенью . Можно сажать и весной, но приживаемость, в этом случае, будет хуже. Для посадки лучше выбирать однолетние саженцы с крепкой корневой системой.

    Перед посадкой обязательно проводят подготовку почвы . Если почва кислая, то за две недели до посадки надо провести известкование. Изабелла не требовательна к составу земли, но не будет расти на соленой почве с высоким уровнем грунтовых вод . Для глинистого участка нужен хороший дренаж, для торфяника – песок, для песчаной почвы – хорошее унавоживание.

    Важно правильно подготовить саженец к посадке. Если корни сухие или посадка планируется не сразу после покупки, то лучше опустить саженец на сутки в теплую воду. Перед высадкой проводят обрезку побегов и корней. Основные корни подрезают на 5-10 см, побег – на 3-5 глазков.

    Виноград Изабелла. Как правильно сажать виноград Изабелла?

    Яму для посадки готовят заранее. Она должна быть глубиной 50-90 см (в зависимости от состава почвы) и диаметром 80 см. На дно желательно уложить хороший слой дренажа .

    Для этого подойдут любые мелкие камешки или щебенка. Сверху насыпают небольшой слой выкопанной почвы и устанавливают опорный колышек.

    Затем вносят удобрения : навоз, калийную соль, золу и суперфосфат, досыпают еще немного земли и аккуратно высаживают кустик.

    Его корни обмакивают в глиняную кашицу, закапывают и свободно подвязывают саженец к колышку.

    Землю вокруг плотно утрамбовывают и обильно поливают. После полива обязательно хорошо замульчировать лунку торфом.

    При посадке на свободном участке, не возле стен, необходимо соблюдать определенное расстояние между растениями : между рядами – не менее 2 м, а между саженцами внутри рядов – около 1,5 м. При такой схеме высадки надо устанавливать специальную металлическую опору для лозы.

    Видео лидия - столово-технический сорт винограда