Сроки обрезки ремонтантной малины осенью. Отличия обрезки ранней и поздней малины

Сроки обрезки ремонтантной малины осенью. Отличия обрезки ранней и поздней малины

Казалось бы, чего думать, нужно дважды полакомиться в году, пусть будет целый сезонный малиновый конвейер. Но и тут не все просто.

Сроки обрезки ремонтантной малины осенью. Отличия обрезки ранней и поздней малины

Если куст дает летний урожай, накопить сил на полноценное второе плодоношение, ближе к осени, растению трудно. Оно запаздывает, и формируется в такой период, когда в большинстве своем в средней полосе уже настолько холодно и дождливо, что ягода зачастую гниет на ветке. Кроме того, двойной урожай проигрывает по количеству и качеству одному в год, так как валовой сбор попросту делится напополам. Рекомендуем посмотреть и другие причины, почему малина мелкая .

Для многих садоводов и фермеров такая потеря во вкусе и товарном виде довольно весомый повод отказаться от двойного плодоношения. Опытные дачники советуют выращивать на участке и обычные летние и ремонтантные сорта – с формированием одного урожая ближе к осени. В таком случае обрезка проводится по правилам рассмотренным чуть ниже, в главе «Процедура обрезки малины осенью».

Ремонтантная малина с поздним сроком второго созревания хороша для южных широт, на плодородных землях с хорошим увлажнением . Теплая осень позволяет дождаться вызревания плодов.  Для двойного сбора – делается весной нормирующая обрезка и в конце мая укорачивание верхушек побегов для образования новых плодовых веточек, при этом осенью нет полного удаления всей поросли. В июле, после первого урожая, вырезаются все отплодившиеся двухгодичные ветки по уровень земли. Это необходимо для того, чтобы растение нашло больше сил для поросли нынешнего сезона на второй раз. Также в это же время делается срез новых побегов, если они слишком загущают куст.

И если со сроками обрезки для получения одного или двух урожаев все понятно, есть еще нюансы выбора времени удаления веток применительно к климатическим условиям.

Сроки обрезки ремонтантной малины осенью в подмосковье. Как правильно обрезать ремонтантную малину осенью

Обрезка ремонтантной малины осенью не представляет особой сложности и, в первую очередь, зависит от того, по какой схеме возделывается культура: однолетней или двухлетней. В первом случае проводится полная вырезка куста, а во втором – частичная. Для проведения процедуры лучше всего воспользоваться садовым секатором, обычно его усилия достаточно, чтобы срезать побег малины.

Если возникают затруднения, можно воспользоваться сучкорезом.

Схема обрезки ремонтантной малины осенью

Возделывание по двухлетней схеме дает большую урожайность за счет созревания первой волны ягод летом на двухгодичных побегах и второй волны осенью на побегах первого года. В этом случае обрезка осуществляется по классической схеме, когда на зиму полностью вырезаются лишь отплодоносившие побеги второго года жизни, а побеги первого года нормируются.

Важно! В отличие от летней, ремонтантная малина образует довольно мало побегов замещения, поэтому вырезать корневую поросль практически не приходится. Скорее, наоборот, ее отсутствие является проблемой для разведения ремонтантных сортов.

Схема возделывания ремонтантной малины с получением двух урожаев сильно истощает растение, поэтому многие садоводы возделывают ее по одногодичной схеме, собирая урожай ягод только с побегов – первогодков. После сбора урожая все отплодоносившие побеги (а фактически это весь куст) просто вырезают до основания. Таким образом, за сезон малина ремонтантная проходит все стадии развития:

  • рост;
  • ветвление;
  • плодоношение.

На схему обрезки влияет и климатические условия региона, в которых выращивается малина. Урожай на побегах первого года жизни созревает довольно поздно, поэтому не всегда удается собрать его полностью. В северных регионах нередко заморозки приходят в то время, когда на ветках малины еще довольно много завязей, это значительно снижает урожайность. Поэтому урожай частично нормируют, переводя часть его на побеги второго года жизни, плодоносящие летом.

После сбора ягод их сразу вырезают, чтобы растение не тратило лишние силы и максимум питательных веществ направляло на формирование второй волны. Общая урожайность при этом не увеличивается, а лишь делится на два этапа, разделенные во времени.

Особенности обрезки ремонтантной малины осенью – в

Как ухаживать за ремонтантной малиной осенью после обрезки

Уход за ремонтантной малиной осенью после обрезки несложен. Корневая система ремонтантной малины залегает довольно близко к поверхности. Поэтому в прикорневой зоне обычно не проводят никаких работ с почвой. После проведения обрезки нужно обязательно собрать все срезанные побеги и сжечь их.

Старая листва тоже является рассадником вредителей, поэтому и ее нужно аккуратно убрать, причем не только с земли, но и ту, что осталась на побегах. Для этого удобно использовать голицы.

Оставленные побеги первого года нужно подрезать, удалив отплодоносившие верхние части.

После этого стебли можно пригнуть к земле и закрыть укрывным материалом. Их можно также подвязать на низкую шпалеру или переплести между собой.

Почву в прикорневой зоне обязательно нужно замульчировать торфом или перегноем, это увеличит морозостойкость корней. Можно использовать для этой цели опилки, древесную стружку, солому. Процедуру необходимо выполнить вне зависимости от того, по какой схеме выращивается кустарник. Если это одногодичный цикл, то поверх срезанных стеблей просто насыпается слой мульчи.

Многие садоводы мульчируют посадки малины дерном, это не только утепляет верхний слой почвы, но и препятствует выходу вредителей из земли весной. Можно использовать для этого древесную кору, хвою.

Обрезка и уход за ремонтантной малиной осенью несложны. Особенно если возделывать ее по одногодичной схеме. К этому и стремятся большинство садоводов, высаживающих сорта такого типа на своем участке.

Сроки обрезки ремонтантной малины осенью в сибири. Простая и понятная инструкция по обрезке ремонтантной малины осенью для начинающих

Обрезка ремонтантной малины – важный этап по уходу за посадками. Чтобы получить высокий урожай несколько раз в сезон, требуется правильно провести обрезку ягодных кустов. Пошаговая инструкция для начинающих садоводов поможет выполнить санитарную обработку растений грамотно, быстро и просто.

Своевременная осенняя обрезка ремонтантной (то есть способной плодоносить в течение всего вегетационного периода) малины дает возможность собирать урожай ягод с отличными сортовыми характеристиками вплоть до наступления первых заморозков.

Сроки обрезки ремонтантной малины осенью в сибири. Простая и понятная инструкция по обрезке ремонтантной малины осенью для начинающихЕсли оставить малинник неочищенным, он потеряет свои «удвоенные» свойства уже на следующий год. Вторая важная задача осенней обрезки — содержание посадок в аккуратном состоянии и решение проблем с вредителями.

Обязательно ли проводить обрезку

Ремонтантная малина начинает плодоносить на побегах в первый год посадки. Чтобы растения дали прирост качественных плодоносящих побегов весной, за зиму такой куст должен хорошо отдохнуть . Именно поэтому плодоносившие черенки и молодую поросль у ремонтантной малины удаляют осенью. Так корневая система накопит максимальное количество питательных веществ к новому сезону.

С наступлением первого весеннего тепла куст пустит новые сильные побеги с большим количеством плодовых почек.

Оптимальные сроки проведения процедуры

В выборе сроков обрезки ремонтантной малины есть свои хитрости. Чтобы получить максимальную урожайность на второй год посадки, период осеннего урожая сокращают на 30-40%. В таком случае большую часть куста вырезают в сентябре вровень с землей. Те, кто планирует получить большую часть ягод осенью, обрезку проводят в конце ноября-начале декабря.

Важно!  Слишком ранняя обрезка ремонтантной малины стимулирует интенсивное образование вегетативных почек и ставит под угрозу будущий урожай.

Примерные сроки обрезки ремонтантной малины в РФ следующие:

  • Кубань, Южный Кавказ — октябрь-ноябрь;
  • Средняя полоса России — конец сентября;
  • Северные районы — конец августа — начало сентября.

Виды обрезки

Сроки обрезки ремонтантной малины осенью в сибири. Простая и понятная инструкция по обрезке ремонтантной малины осенью для начинающих

Загущенная малина любого вида вырождается в любом случае. Она дает скудные урожаи и часто болеет. Чтобы не допустить такой ситуации, опытные садоводы оставляют на кусте не более 5-6 дающих ягоды побегов. Различают несколько видов обрезки ремонтантной малины.

Формирующая

Ремонтантный куст дает ягоды дважды в сезон на зеленом побеге этого года. Если ветку не удалять на зиму, она выпустит плодовые почки весной, но ягоды будут мелкими и собрать их получиться один раз лето.

Выходит, что формирующей обрезки у малины ремонтантных сортов не существует. С наступлением первых устойчивых заморозков все продуктивные побеги малины полностью удаляют под корень. Задача садовода — оставить в зиму исключительно корневую систему ремонтантной малины, что предотвратить вырождение сорта.

Омолаживающая

Для омоложения ремонтантной малины на участке используют собственный посадочный материал. Побеги этого лета осенью обрезают не под корень, а на высоту 20-25 см. Весной такие ростки разделяют и пересаживают на новое место. Один из ростков оставляют в земле, чтобы не нарушать общую архитектуру грядки.

Внимание! На одном растении оставляют не более 5-7 лидирующих побегов для размножения.

Санитарная

Санитарную обрезку ремонтантной малины проводят на протяжении всего сезона. Весной садоводы всегда удаляют малинную поросль, которая выступает своеобразным «паразитом» куста. Ростки высотой до 10 см усекают лопатой на глубину 6-8 см так, чтобы удалить их с корешком, но не повредить материнскую корневую систему куста.

В течение всего сезона необходимо регулярно осматривают посадки и устраняют больные, пораженные вредителями и болезнями ветки.

Как правильно обрезать ремонтантную малину

Сроки обрезки ремонтантной малины осенью в сибири. Простая и понятная инструкция по обрезке ремонтантной малины осенью для начинающих

Бездумная обрезка ремонтантных сортов может погубить куст, поэтому действовать нужно предельно аккуратно.

Необходимые материалы и инструменты

Для чистки малинника вполне достаточно стандартного садового секатора с короткими ручками и длинными изогнутыми лезвиями. Главное правило — инструмент должен быть хорошо наточен, пружинный механизм смазан.

Важно! Лезвия тупого секатора «размочаливают» срез, что несет особую опасность для растения. Через такую рану в растение попадают споры грибов, малинник мгновенно заражается и сильно болеет.

Схемы обрезки

Ремонтантные сорта плодоносят до двух месяцев и больше. Во время осенней чистки важно вырезать абсолютно все побеги под корень. Исключение составляют те кусты, которые оставили на разведение.

Видео обрезка ремонтантной малины осенью