Сколько отваривать опята для заморозки. Как замораживать опята

Сколько отваривать опята для заморозки. Как замораживать опята

Делать заготовки на зиму можно разными способами. К таким относится заморозка:

  • жареных ;
  • тушёных;
  • сырых;
  • отварных грибов.

Сколько отваривать опята для заморозки. Как замораживать опята

Сырые

Собранный урожай должен быть тщательно подготовлен к процессу заморозки. Во-первых, перед заморозкой необходимо позаботиться о том, чтобы грибы срезались без слоя земли. Во-вторых, необходимо обращать внимание на наличие кольца на ножке. Если его не обнаружили это могут быть ложные опята и их нельзя срезать. К ним несмотря на то что не была доказана их вредность для организма, употреблять в пищу такой гриб не рекомендуют. Дома их следует перебрать так, чтобы остались только крепкие молодые плоды, поделенные в разных емкостях на крупные и мелкие.

Важно! Сырой гриб не требует тщательного промывания, его достаточно просто протереть перед тем как приготавливать для заморозки.

Отваренные

Заморозить можно не только сырые опята, их можно отваривать перед этим. Во время такого процесса грибы необходимо тщательно промыть. После этого их следует опустить в уже кипящую воду и варить в течении 10–15 минут. По прошествии данного времени грибы сливают на дуршлаг после чего оставляют на такой же период времени для того чтобы они стекли и остыли. Отварной плод раскладывают по пакетам в зависимости от размера.

Сколько отваривать опята для заморозки. Как замораживать опята

Жареные/тушёные

Помимо этого существует вариант заморозки уже готовых грибов. Это может быть подготовка на зиму жареных плодов. В конечном итоге выйдет что-то похожее на полуфабрикат, который в дальнейшем можно просто разморозить и подогреть.

Важно! В каждом пакете должно быть такое количество грибов, чтобы продукт не подвергался вторичной обработке. Для этого их следует поделить на небольшие порции.

Для того чтобы правильно заморозить поджаренные грибы необходимо:

  1. Тщательно промыть опята и просушить на полотенце.
  2. Уже подготовленные плоды следует выложить на сковороду и обжаривать 20–25 минут до появления золотистой корочки.
  3. После термической обработке грибы необходимо остудить и оставить на дуршлаге для того чтобы стек лишний жир.
  4. Далее грибы раскладываются по порционным кулькам и максимально выпускают воздух. Каждый пакет можно разморозить один раз. При повторной разморозке грибы потеряют вкус.

Сколько отваривать опята для заморозки. Как замораживать опята

Процесс тушения грибов схож с предыдущим. Изначально их тщательно промывают и выкладывают на сковороду. После этого необходимо добавить небольшое количество воды, и накрыть крышкой, оставив на 20 минут. Готовые опята выложить на дуршлаг чтобы стекла вода, после чего разложить по пакетам и заморозить.

Как чистить и варить опята. Техника домашней чистки

Сразу после прогулки по лесу собранный урожай сортируют. Свежие опята, оторванные от грибницы, начинают быстро темнеть. Обработку откладывать нельзя более, чем на 3 ч после сбора, т.к. грибы очень быстро портятся. В пакете их оставлять не стоит. Правильно чистить опята сразу по приходу из леса. Если по каким-либо причинам своевременная очистка невозможна, урожай опускают в прохладную воду с добавлением ложки лимонной кислоты и таким же количеством поваренной соли.

Чтобы правильно чистить опята, понадобится острый ножик, дуршлаг и губка. Последняя нужна для протирания ножки и шляпки. С нижней части ножиком счищается грязь, в некоторых случаях срезается весь низ. Перед тем, как почистить, ножки отделяют от шляпок.

Все повреждённые места удаляются. Ободок под шляпой снимается или смывается струей воды. После все грибы тщательно промываются (если вы не собираетесь сушить их). Молодые опята чистить не требуется.

Последующие действия будут варьироваться, это зависит от способа приготовления. Очистка потребует наличие заточенного компактного ножа, щетку для зубов с жесткой щетиной и кусок мягкой ткани.

Ирина Селютина (Биолог):

Если вы собрали большой урожай, то лучше его разделить для обработки на несколько частей. Те опята, которые хотите оставить, можно поместить в прохладное помещение, куда нет доступа прямым солнечным лучам и выложить в один слой на газете. В таком состоянии они могут пролежать сутки, за это время частично подсохнут и их можно будет почистить сухим способом. Однако, все же лучше сразу же разобраться с грибами по возвращении из леса. Это сохранит урожай и поможет избежать в дальнейшем отравлений.

  1. Опята для сушки: в этом случае контакт грибов с водой исключается – впитанная влага не испарится из них полностью, поэтому качественного просушивания не состоится и как результат ваша заготовка не будет долго храниться. При помощи щетки тщательно прочесываются пластинки под шляпой – там могут сидеть жучки. Мягкой тканью счищаются остатки песка.
  2. Для маринования: потребуется предварительное вымачивание в жидкости на протяжении 40 минут (только нельзя держать более 1 ч – тогда опята потеряют часть своих вкусовых качеств). Экземпляры для такого способа обработки подбирают здоровые и крупные. «Юбочку» убирают. Затем продукты промывают под холодной струей не более 3-5 минут. Недавно выросшие опята нуждаются перед мытьем в получасовом вымачивании в воде с солью. Следующий этап – варка в подсоленной воде около 40 минут. После всех процедур разрешено приступать к обработке.
  3. Для заморозки: такой способ обработки требует только свежесобранных экземпляров. Грибы на заморозку отбираются тщательно, повреждения, даже незначительные, недопустимы. Жесткой щеткой гриб очищается от пылинок, веток и т.д. Маленькие опята не нуждаются в резке на мелкие кусочки. В воде грибы не промывают.

Сколько варить маслята перед заморозкой. Сколько времени варить маслята до готовности?

Сколько варить маслята перед заморозкой. Сколько времени варить маслята до готовности?

Маслята относятся к числу невероятно полезных грибов, обогащенных витаминами, микро- и макроэлементами. Сколько же нужно варить эти грибочки, чтобы они дошли до готовности? Достаточно получаса. А вот теперь более подробно давайте обсудим нюансы.

И начнем мы с подготовки маслят. Первым делом грибочки перебирают, удаляя испорченные плоды. Сразу промывать маслята не нужно, предварительно их очищают. Обратите внимание, что пленку и слизь необходимо удалять не только с верхней, но и с внутренней стороны шляпки.

На заметку! Если плохо удалить слизь и пленку, особенно внутри, то грибы приобретут горьковатый привкус, от которого избавиться невозможно, какие бы усилия к этому вы ни прилагали.

Вареные грибы по вкусу нравятся немногим. Большинство кулинаров подвергают их дополнительной тепловой обработке – жарке либо тушению. Перед маринованием грибочки обязательно отваривают, никаких исключений для маслят нет. Сколько варить маслята для маринования? Достаточно трети часа. Затем их перекладывают в сито либо дуршлаг и промывают охлажденной водичкой.

Профессионалы утверждают, что варить грибы этого сорта лучше в двух водах. После подготовки грибочки заливают фильтрованной водичкой, чтобы она едва покрывала продукт. Стоит отметить, что в результате тепловой обработки маслята уменьшаются в объеме примерно в пять раз.

Далее по истечении пяти минут с момента закипания жидкости ее сливают, а грибы заливают очищенной водичкой. После повторного закипания маслята проваривают от 15 минут до получаса. Если вы не планируете в дальнейшем подвергать грибы этого сорта термообработке, значит, готовьте их 30 минут и не меньше.

Сколько варить маслята перед заморозкой. Сколько времени варить маслята до готовности?

Сколько варить маслята до готовности в суп? Их тоже нужно готовить полчаса. Кстати, из маслят получается весьма насыщенный и наваристый отвар, который можно использовать в качестве бульона для первого блюда.

На заметку! Отвар из маслят подойдет для приготовления соусов. Его можно разлить в формочки либо брикеты и заморозить. В дальнейшем используйте отвар по назначению.

Не многие хозяюшки маринуют маслята. Срок годности продукта в таком виде составляет не более 45 суток. А в отварном виде маслята необходимо употребить в пищу в течение одних суток. В дальнейшем продукт станет непригодным для еды.

Есть и другой вариант, который вам поможет подольше сохранить свежесть маслят. Их следует проварить, обсушить и заморозить, запаковав в полиэтиленовые пакеты. Сколько варить маслята перед заморозкой? В первой воде отвариваем ароматные грибы в течение пяти минут. После замены жидкости готовим грибы еще 15 минут. Разумеется, время засекаем с момента закипания жидкости.

Неопытные грибники сталкиваются с такой проблемой – в результате тепловой обработки маслята утрачивают свой природный цвет, становятся темными. Согласитесь, такое кушанье выглядит не особо аппетитным. Чтобы избежать потемнения грибов, добавьте в воду немного уксусной либо лимонной кислоты. Также подойдет свежеотжатый сок лимона.

Многих интересует вопрос, а когда же нужно добавлять пряности и соль? Сделать это можно на любом этапе приготовления. Специи никоим образом не влияют на продолжительность тепловой обработки. Хотя в большинстве случаев рекомендуется соль добавлять за несколько минут до окончания варки. А вот если вы маринуете грибочки, то здесь есть определенные правила. Так, столовый уксус добавляют только в конце, примерно за 5 минут до завершения процесса.

Сколько варить опята для жарки с картошкой. Как жарить опята

Опята помыть, варить в подсоленной воде 10 минут , слить воду, выложить опята в сковородку и обжаривать на среднем огне 10 минут , помешивая. Без варки опята тщательно помыть и жарить 20 минут без крышки. Признак готовности опят - лёгкое постреливание.
Замороженные опята жарить 15 минут .

Сколько жарить свежие опята

Свежие опята перед обжаркой рекомендуется сварить в 2 водах по 15 минут в каждой, затем обжаривать на масле (растительном или сливочном) до румяности. Без варки опята тщательно промыть и тушить, хорошо посолив, 30 минут до выпаривания жидкости.

Сколько жарить замороженные опята

Замороженные опята, не размораживая, выложить на разогретую и политую маслом сковородку. По времени жарить замороженные опята 15 минут на среднем огне без крышки. Мыть, варить и размораживать замороженные опята перед жаркой не следует.

Сколько жарить варёные опята

Свежие опята перебрать, очистить и помыть, выложить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, и варить 15 минут. Затем слить воду, налить свежую и варить ещё 10 минут. После варки опята выложить на дуршлаг и подождать пока стечёт вода. Пока стекает вода, нагреть сковородку на среднем огне, налить масло и выложить опята. Жарить варёные опята 10 минут на среднем огне до выпаривания жидкости и румяности опят.

Как жарить замороженные опята с картошкой

Продукты для обжарки опят с картофелем
Картошка - полкило
Опята - полкило
Репчатый лук - 1 голова
Сметана - 1 столовую ложку на порцию
Соль и перец - по вкусу
Растительное масло - 1 столовая ложка
Как жарить замороженные опята с картошкой
Почистить и мелко порезать луковицу. Разогреть сковородку, налить растительное масло, выложить лук и обжаривать на среднем огне без крышки 5 минут, помешивая. Затем к луку добавить опята - в замороженном виде - и жарить 5 минут. Затем добавить почищенный и нарезанный соломкой картофель. Посолить, поперчить и перемешать картошку с опятами. Жарить картошку с опятами при постоянном помешивании 15-20 минут, до мягкости картофеля. Подавать жаренные опята и картошку со сметаной.
Опята при жарке как масло
В пост обжаривать отварные макароны, замороженные овощи, отварную картошку, тушить соевое мясо можно на замороженных опятах. То есть, выложить замороженные опята на сковородку, накрыть крышкой и поставить на тихий огонь. Когда опята пожарятся, добавить к ним продукты, которые необходимо пожарить.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/skolko-varit-opyata-dlya-zamorozki-na-zimu-skolko-nuzhno-varit-opyata-pered-zamorozkoy-na

Сколько варить грибы перед заморозкой.

Аро­мат­ные дары леса, гри­бы поль­зу­ют­ся осо­бен­ной любо­вью. Из них мож­но при­го­то­вить нава­ри­стый суп, солян­ку, начин­ку для пиро­гов и пирож­ков, вкус­ное вто­рое блю­до.

Перед упо­треб­ле­ни­ем почти любые гри­бы (за ред­ким и исклю­че­ни­ем) нуж­но отва­рить.

Сколько варить грибы перед заморозкой.

Как варить гри­бы и сколь­ко на это нуж­но вре­ме­ни ?

Зачем варить гри­бы

Суще­ству­ет несколь­ко видов тер­ми­че­ской обра­бот­ки собран­но­го лес­но­го уро­жая. Вар­ка – один из самых про­стых и рас­про­стра­нен­ных мето­дов. Зачем она нуж­на ?

Гри­бы содер­жат опас­ные для здо­ро­вья алка­ло­и­ды. Это ядо­ви­тые соеди­не­ния, от кото­рых обя­за­тель­но сле­ду­ет избав­лять­ся. В неко­то­рых видах гри­бов, напри­мер, содер­жит­ся гиль­ве­ло­вая кис­ло­та. Это силь­ней­ший яд, кото­рый раз­ру­ши­тель­но дей­ству­ет на печень и поч­ки и в 30% слу­ча­ев при­во­дит к смер­ти. Яд содер­жат строч­ки – гри­бы, очень похо­жие на сморч­ки. При вар­ке он пере­хо­дит в жид­кость, поэто­му подо­зри­тель­ные гри­бы варят в двух водах, первую обя­за­тель­но сли­ва­ют, а гри­бы после нее про­мы­ва­ют.

Гри­бы не слу­чай­но срав­ни­ва­ют с губ­кой. Они мгно­вен­но впи­ты­ва­ют в себя все гряз­ные и вред­ные веще­ства из окру­жа­ю­щей сре­ды, в том чис­ле ради­а­цию. Сни­зить ее уро­вень помо­га­ет вар­ка, при­чем при одно­крат­ном отва­ри­ва­нии в тече­ние деся­ти минут уро­вень излу­че­ния сни­жа­ет­ся на 80, а при дву­крат­ном – на 97 про­цен­тов.

Вар­ка поз­во­ля­ет изба­вить­ся от мик­ро­ско­пи­че­ских пара­зи­тов, личи­нок, мик­ро­ор­га­низ­мов, в общем, мак­си­маль­но обез­опа­сить желу­доч­но-кишеч­ный тракт чело­ве­ка.

Кро­ме того, неко­то­рые виды гри­бов, не про­шед­шие испы­та­ние кипят­ком, могут гор­чить. Поэто­му варить нуж­но не толь­ко опас­ные строч­ки (кото­рые, спра­вед­ли­во­сти ради, попа­да­ют в кор­зин­ку гриб­ни­ка крайне ред­ко), но и люби­мые все­ми лисич­ки, сыро­еж­ки, груз­ди и даже мага­зин­ные шам­пи­ньо­ны.

Сколько варить опята. Процедура отваривания опят

Сколько варить опята. Процедура отваривания опят

Отваривание опят

Если не предполагается дальнейшая термическая обработка, свежие опята следует отваривать до полного приготовления. Это занимает обычно около получаса . Для получения подготовленного продукта нужно поместить почищенные грибы в кипящую подсоленную воду и проварить около 5 минут.

Подваренные грибочки вынимают из одной ёмкости, хорошо промывают их в холодной воде и снова помещают в кипящую воду с солью. Варить опята до полной готовности нужно в течение 25 минут. Важно знать, что на поверхности кастрюли будет образовываться пенка. Её удаляют ложкой.

Варить опята перед жаркой на сливочном масле обязательно. Неопытные повара регулярно интересуются, сколько времени занимает данный процесс и какие он имеет нюансы. Главное, что нужно знать, это жарить можно как свежий «урожай», так и замороженные грибы, которые были заготовлены с осени или лета.

Время варки свежих грибов

Сколько варить опята. Процедура отваривания опят

Отваренные опята

Итак, добытые опята перед жаркой следует предварительно подготовить и отварить. Правила подготовки следующие:

  1. С внутренней стороны шляпки удаляют плёнку, также грибы очищают от мусора и срезают подпорченные части, ножки отделяют от шляпок;
  2. Если виднеется жизнедеятельность жучков, необходимо промыть опята под проточной водой, почистить острым ножиком и снова хорошенько промыть, поражённые червями грибы выкидывают.
  3. Затем на плиту ставится две одинаковых кастрюли с водой, в них засыпается соль в расчёте 1 ложка на 2 литра воды. После закипания грибы выкладываются в одну из кастрюль и провариваются в течение 5 минут. Всё это время нужно снимать пенку с поверхности.
  4. После этого грибы перекладывают во вторую ёмкость и проваривают ещё четверть часа. Также не следует забывать о снятии пенки, которая постоянно образовывается на поверхности кастрюли. Завершают процедуру варки откидыванием грибочков на дуршлаг и ожиданием, когда стечёт вся вода.

Важно знать, что обработать грибы нужно в течение трёх суток после сбора или покупки. Впоследствии они могут стать опасными для организма и непригодными в пищу . Полностью готовые опята должны осесть на дне ёмкости, в которой варились. Если не планируется дальнейшая термическая обработка, лучше заморозить отваренную заготовку.

Время варки замороженных грибов

Сколько варить опята. Процедура отваривания опят

Замороженные опята

Многие опытные домохозяйки заготавливают большое количество продуктов путём заморозки. Это очень удобный способ, так как в любое время можно достать и быстро приготовить желаемый продукт. Грибы не являются исключением, в том числе опята, которые часто заготавливают на зимний период путём замораживания в холодильнике. Отваривать опята перед жаркой допускается замороженными. Для этого даже не придётся ждать их полной разморозки, можно опустить их в ёмкость с водой прямо единым брикетом.

Варка замороженного продукта перед помещением на сковородку, помогает достичь максимально мягкой консистенции и приятного вкуса. Многие хозяйки отказываются от этого важного этапа, но специалисты советуют потратить на это немного времени для правильной готовки блюд.

Правила действия следующие:

  1. Брикет из морозилки выкладываем в подходящую ёмкость и заливаем холодной водой, при этом необходимо, чтобы вода находилась на уровне поверхности брикета или на пару сантиметров выше;
  2. Добавляем соль из расчёта 1 ст.л. на 1 кг продукта, перемешиваем;
  3. Устанавливаем ёмкость на плиту и дожидаемся закипания, с этого момента отсчитывается 10 минут, в этот период нужно снимать пенку шумовкой;
  4. После готовности сливаем грибной бульон, необходимо слить всю жидкость перед отправкой продукта на сковороду для жарки.

Из оставшегося бульона можно легко приготовить вкуснейший суп или соус. Опытные хозяйки знают, что продукт хорош не только для жарки, но и для приготовления салатов, пирожков, соленьев на зиму и других блюд, которые любит вся семья.

Видео сварить грибы для заморозки