Роза плетистая пересадка осенью. Видео: рекомендации относительно пересадки роз

Роза плетистая пересадка осенью. Видео: рекомендации относительно пересадки роз

Пересадка цветущих роз не гарантирует успеха. Старые кусты её практически наверняка не переживут. Их пересаживают только весной и осенью. Такие розы, как правило, сильно разрастаются, извлечь их из земли и перенести на новое место получится только вдвоём.

Роза плетистая пересадка осенью. Видео: рекомендации относительно пересадки роз

Старые кусты роз просто не справятся с нагрузкой — после пересадки во время цветения им потребуется наращивать пострадавшую корневую систему и одновременно тратить питательные вещества на раскрывающиеся бутоны

Молодые цветущие растения (до 5 лет) радикально обрезают — обязательно удаляют все бутоны и цветки, у обычных роз побеги укорачивают наполовину, у плетистых — до 50 см, у карликовых — до 2–3 ростовых почек. В остальном процедура не отличается от стандартной.

Большие трудности из-за их габаритов вызывает пересадка плетистых роз. Делать это лучше всего осенью, начиная подготовку уже в августе. Все однолетние побеги укорачивают на четверть, давая им частично одревеснеть. Старые плети обрезают на 2/3, обязательно проводят санитарную обрезку. Все срезы сразу дезинфицируют, промывая 2%-м медным купоросом и присыпая мелом, золой. Примерно за неделю до пересадки снимите все стебли с опор.

Роза плетистая пересадка осенью. Видео: рекомендации относительно пересадки роз

Пересадка плетистой розы представляет трудность в основном из-за габаритов растения

Пересадку роз можно совместить с размножением, но это имеет смысл только для корнесобственных экземпляров. После извлечения куста из земли:

  1. Смойте с корней почву, поливая их тёплой водой под умеренным напором.
  2. Разделите куст на 2–3 части ножом, лопатой или топором, оставляя на каждой минимум 2 однолетних побега.
  3. На 15–20 минут погрузите корни в раствор любого фунгицида, затем на час-полтора — биостимулятора.
  4. Присыпьте срезы мелом, золой, окуните корни в «кашу» из разведённой водой порошковой глины и свежего навоза. Дайте подсохнуть около часа.
  5. Высадите части куста в заранее подготовленные ямы.
  6. Обильно (15 л) полейте растение. Все имеющиеся побеги укоротите до 4–6 почек у обычных сортов и до 2–3 — у карликовых.

Роза плетистая пересадка осенью. Видео: рекомендации относительно пересадки роз

Роза плетистая пересадка летом. Пересадка плетистой розы осенью

Клайминг – плетистая крупноцветковая роза с мощными, толстыми побегами и крупными, чаще махровыми цветками, которые образуются на молодых побегах этого года. Цветение у нее повторное или непрерывное, до морозов. Пересаживая розу , для удобства все длинные побеги можно укоротить на треть или наполовину.

Роза плетистая пересадка летом. Пересадка плетистой розы осенью

Выкапывайте куст аккуратно, по кругу, отступив от середины куста на два штыка лопаты и глубже, стараясь сохранить как можно больше корней. Отряхните их от земли, обрежьте секатором лохматые и оборванные концы корней и сажайте на новое место в подготовленную яму.

Роза плетистая пересадка летом. Пересадка плетистой розы осенью

При посадке обязательно расправьте их – они не должны загибаться кверху. Корневую шейку или место прививки заглубите на 5 см  ниже уровня почвы. По краям землю утрамбуйте или хорошо обожмите руками и обильно полейте. Через несколько дней земля немного осядет, поэтому нужно будет подсыпать еще, только следите, чтобы роза не слишком «осела». Если куст розы все же оказался глубоко, лопатой осторожно подкопните его вверх, а почву еще раз утрамбуйте.

Роза плетистая пересадка летом. Пересадка плетистой розы осенью

После посадки (осенью) рамблеры , если у них уже сформировались достаточно длинные побеги, не нужно снова привязывать к опоре (это сделаете весной), просто свободно свяжите все вместе и с наступлением устойчивых холодов пригните к земле и укройте на зиму.

Роза плетистая пересадка летом. Пересадка плетистой розы осенью

Плетистые розы , как и розы любой другой группы, любят открытое солнечное место (или, чтобы солнце было не менее 4 часов в день). Тенистые места для них непригодны, правда, некоторые сорта могут выносить полутень. В тенистых местах розы не цветут обильно (иногда не цветут вообще), образуют слабые, с вытянутыми побегами кусты и подвержены различным заболеваниям.

Роза плетистая пересадка летом. Пересадка плетистой розы осенью

Но и от полуденного знойного солнца на открытом участке розы тоже нередко страдают – молодые листья могут получить ожоги, а лепестки некоторых темно-красных, малиновых и бордовых сортов по краям выгорают и дают синеватый оттенок. Потому эти сорта лучше притенять либо сажать в такие места, чтобы солнце было в первой половине дня.

Между посадками роз должен свободно циркулировать воздух. Особенно важно это для мест с избыточным увлажнением и с пониженным рельефом.

Роза плетистая пересадка летом. Пересадка плетистой розы осенью

Розы не рекомендуют сажать  и пересаживать осенью около стен зданий, когда на них стекает вода с крыш летом, а зимой может обвалиться снег.

Не сажайте розы рядом с деревьями , чья корневая система занимает приличную площадь и в неравной борьбе за воду и питание угнетает их. Но засохший ствол дерева может послужить опорой для плетистых роз.

Роза плетистая пересадка летом. Пересадка плетистой розы осенью

Так как у взрослых кустов роз корневая система мощная и достигает в глубину более 1 м, им не подходят участки с близким залеганием грунтовых вод.

Редко встречаются участки с идеальной почвой, поэтому для посадки небольшого количества роз, а тем более для плетистых, выкапывают ямы 70 х 70 х 70 см или 100 х 100 х 70 см и наполняют их питательной почвой.

Роза плетистая пересадка летом. Пересадка плетистой розы осенью

Розы любят плодородные, рыхлые, воздухо- и водопроницаемые почвы. Во время посадки внесите в посадочную яму хорошо перепревший одно-двухгодичный навоз или компост. Если почвы легкие, песчаные, внесите побольше компоста, дерновой земли (можно добавить немного глины). Но глинистые почвы розам совершенно не подходят.

Роза плетистая пересадка когда. Особенности пересадки плетистых роз

Пересадку плетистых роз принято считать более сложной и ответственной, им нужна яма большего диаметра, необходимо позаботиться о соответствующей опоре, требуется обрезка старых или поврежденных побегов.

Роза плетистая пересадка когда. Особенности пересадки плетистых розПересадка плетистой розы весной на другое место должна проводиться до того, как распустятся почки, в конце марта или начале апреля. Розу следует осторожно снять с опоры, раскидистые плети собрать в жгут и обернуть одеялом. Окапывать корни нужно по кругу на глубину более штыка лопаты, чтобы сохранить как можно больше мелких корешков.

Извлечение кома земли можно облегчить с помощью лома. Затем нужно аккуратно очистить корневую систему от почвы, осмотреть и срезать больные или поврежденные корешки.

Чтобы ускорить процесс приживаемости на новом месте, корни саженца замачивают на сутки в растворе «Корневина» или другого биостимулятора.

На дно посадочной ямы помещается слой дренажа, перегной смешивается с землей, насыпается посередине холмиком, по которому нужно равномерно распределить и разместить корни так, чтобы они не заворачивались вверх.

Роза плетистая пересадка когда. Особенности пересадки плетистых розЗасыпая корни плодородной землей, ее нужно утрамбовывать, затем полить куст двумя-тремя ведрами воды. Заглубление корневой шейки допускается до 3 см. По истечении нескольких дней, когда земля осядет, потребуется ее подсыпать до нужного уровня.

Пересадка роз весной заканчивается распределением плетей на опорах, но направлять все ветви вертикально не следует, иначе бутоны станут формироваться только на верхушках побегов, веерным расположением можно добиться, чтобы они не мешали друг другу обильно цвести.

Роза плетистая пересадка. Когда и как сажать плетистые розы

Посадка плетистых роз – не самое простое дело, так как эти растения отличаются высокими требованиями к условиям выращивания (почве, участку и уходу).

В первую очередь, нужно правильно выбрать участок. Цветы лучше высаживать в месте, хорошо освещенном в первой половине дня. Так роса на листьях быстро высохнет, и растения не повредятся грибковыми заболеваниями. Однако во второй половине дня кусты должны находиться в легкой тени, чтобы прямые солнечные лучи не вызвали ожога листьев.

Кроме того, участок должен быть защищен от холодного ветра и сквозняков, которые могут повредить нежные листья и лепестки.

Роза плетистая пересадка. Когда и как сажать плетистые розы

Рисунок 4. Правильная посалка саженцев

Плетистую розу лучше сажать у южной стены здания (рисунок 4). Для растения не нужно много места, так как побеги развиваются вверх. Однако в этом случае нужно обязательно предусмотреть опору, к которой будут крепиться стебли.

Почва должна хорошо пропускать влагу, так как задержка воды у корней может вызывать их загнивание. Для этих целей лучше всего подходят суглинки, но если на вашем участке другой грунт, высадку лучше проводить на небольшом возвышении или на участке с уклоном. Кроме того, землю адаптируют при посадке: в тяжелые глинистые почвы вносят песок (непосредственно в лунку), а в песчаные – небольшое количество глины или гумуса.

Посадка весной

При весенней посадке следует учитывать, что растения будут развиваться медленнее, чем при посадке осенью. Среднее отставание в развитии составляет 10-14 дней. Кроме того, кустам потребуется гораздо больше ухода и внимания.

В первую очередь необходимо выбрать защищенное от ветра и сквозняка место, и подготовить почву. Выкопав лунку, в нее следует внести питательный субстрат с перегноем и минеральными удобрениями. После этого приступают к посадке саженцев. Их побеги и корни следует укоротить (побеги на 20 см, а корни – до длины в 30 см).

Корни растения должны свободно находиться в лунке. Их присыпают питательной почвенной смесью, утрамбовывают грунт и поливают грядку. Сверху саженцы желательно прикрыть пленкой для ускорения укоренения.

Примечание: Ежедневно укрытие на несколько минут приподнимают, чтобы саженцы закалились. Постепенно время проветривания увеличивают, а после того, как минует угроза заморозков, полностью снимают.

После снятия укрытия саженцы мульчируют любым имеющимся под рукой материалом. Это защитит растения от потери влаги и разрастания сорняков.

Посадка осенью

Осенняя посадка считается лучшим способом их выращивания. До наступления холодов растения успевают укорениться и набраться сил, поэтому они абсолютно нормально переносят зиму под укрытием.

Разобравшись, как посадить плетистую розу весной, нужно уточнить подробности этого процесса и осенью. Высадка саженцев проводится в сентябре или начале октября. Чтобы растения быстро прижились, нужно сделать следующее (рисунок 5):

  1. Замочить корни на сутки в воде, а потом удалить все листья и поврежденные побеги.

Видео никого не слушайте! Сажайте розы осенью только так! Как правильно посадить розы осенью?