Польза и вред магнитотерапии. Магнитотерапия отделов позвоночника при остеохондрозе

Польза и вред магнитотерапии. Магнитотерапия отделов позвоночника при остеохондрозе

Польза и вред магнитотерапии. Магнитотерапия отделов позвоночника при остеохондрозе

Магнитотерапия – это разновидность физиотерапии, основанная на воздействии на организм низкочастотных постоянных или переменных магнитных полей. На сегодняшний день этот метод является одной из самых востребованных вспомогательных лечебных процедур в травматологии, ортопедии, ревматологии, гинекологии и других сферах медицины. В клинике «Мастерская здоровья» в Санкт-Петербурге Вы можете пройти курс магнитотерапии по доступной цене.

  • Магнитотерапия: эффективное лечение позвоночника и суставов магнитом

    1615 руб.

    стоимость без скидки: от 1900 руб.

  • 15 минут

    продолжительность процедуры

    5-12 процедур

    курс лечения

Эффект магнитотерапии

При воздействии постоянного или переменного магнитного поля на организм происходит целый комплекс положительных изменений: улучшается проницаемость клеточных мембран, активизируются процессы обмена веществ и восстановления тканей, усиливается эффективность ферментов. При регулярном воздействии отмечается расширение просвета капилляров, что, в свою очередь, улучшает снабжение тканей кислородами и выведение продуктов обмена веществ. Доказано также положительное воздействие магнитотерапии на вязкость крови: она становится более текучей.

Многие пациенты отмечают явное снижение болевых ощущений, уменьшение других симптомов заболевания. Использование магнитотерапии одновременно с классическим медикаментозным и/или хирургическим лечением способствует значительному сокращению сроков выздоровления пациента.

Магнитотерапия обладает и общеукрепляющим эффектом. Она стимулирует защитные силы организма, нормализует сон, способствует снижению тревожности. Если пациент приходит на курс процедур в состоянии астении, он, как правило, ощущает заметный прилив сил, восстановление умственной и физической активности.

Показания и противопоказания

Список показаний к магнитотерапии очень обширен. В него входят:

  • заболевания позвоночника: остеохондроз, протрузии и грыжи межпозвонковых дисков;
  • патология суставов и околосуставных структур: артрозы, артриты, бурситы, тендовагиниты, плечелопаточный периартрит, подагра и т.п.;
  • последствия переломов, ушибов, растяжений, разрывов связок, вывихов;
  • патологии нервной системы: невриты, невралгии (в том числе, межреберная), последствия сотрясений головного мозга, инсультов;
  • кожные болезни: дерматозы, экземы, нейродермит;
  • болезни желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь, гастрит, панкреатит (вне обострения);
  • дыхательные патологии: хронический бронхит, бронхиальная астма, последствия инфекционных поражений, в том числе вирусных пневмоний;
  • заболевания мочеполовой системы: хронические воспалительные процессы, импотенция, простатит, различные формы бесплодия у мужчин и женщин.

В список противопоказаний к физиотерапевтическому воздействию входят:

  • острые инфекции и воспалительные процессы;
  • установленные кардиостимуляторы, эндопротезы и другие металлические или электронные устройства в организме;
  • онкологические патологии;
  • болезни крови и аутоиммунные заболевания;
  • период менструации;
  • беременность;
  • психические расстройства;
  • пониженная свертываемость крови.

Проведение терапии стоит ограничить или заменить на другие процедуры тем людям, которые контактируют с магнитными полями на работе.

Как проходит процедура

Перед началом курса магнитотерапии человеку необходимо прийти на консультацию к физиотерапевту, который убедится в отсутствии противопоказаний и подберет оптимальный режим воздействия.

Сама процедура проводится в положении лежа или сидя в зависимости от ситуации. Рабочий элемент аппарата накладывается на обнаженную сухую кожу в нужной точке и остается там в течение 3-10 минут. При необходимости производится повторное воздействие в другой точке или плавное перемещение наконечника по коже.

Процедуры повторяются ежедневно или через день, а длительность курса, как правило, составляет 5-10 сеансов.

Обострение после магнитотерапии. Бронхиальная астма

Магнитотерапия (назначалась на фоне базовой медикаментозной терапии) аппаратом «Полимаг-01» была применена 48 больным (1 группа) БА легкой и средней степени тяжести заболевания в возрасте от 20 до 67 лет. Методика магнитотерапии: плоские индукторы в виде соленоида располагали на грудную клетку с захватом области надпочечников. Вид магнитного поля: «бегущая» правовращающаяся горизонталь вокруг грудной клетки. Частота импульсов 10 Гц, интенсивность магнитной индукции 10 мТл, продолжительность воздействия 10-20 минут, ежедневно, курс лечения 10-12 процедур.

Второй группе больных БА (27 больных) магнитотерапия была применена с помощью аппарата «Алимп». Индукторы располагали паравертебрально на грудную клетку с захватом области надпочечников. Вид магнитного поля: «бегущее» снизу вверх, частота магнитных импульсов 10 Гц, интенсивность магнитной индукции 10 мТл, продолжительность воздействия 10-20 минут, курс лечения 12 процедур.

Эффективность лечения оценивалась по следующим критериям: частота приступов удушья, выраженность одышки, продуктивность кашля, функция внешнего дыхания (пиковая скорость выдоха), аускультативная картина в легких; состояние реактивности организма оценивалась по тесту Л.Х. Гаркави (изменение процентного содержания клеточных элементов периферической крови).

После курса магнитотерапии у больных 1-й группы уменьшилась частота возникновения приступов удушья с 5-8 в сутки до 2-3-х в 68% случаев и в 12% приступы удушья прекратились полностью, по сравнению с 40% во 2-й группе. Уменьшился кашель и улучшилось отхождение мокроты при кашле у 73% больных в 1-й группе по сравнению с 46% во 2-й группе. Уменьшилась одышка при физической нагрузке у 70% в 1-й группе по сравнению с 62% во 2-й группе.

Улучшение аускультативной картины после магнитотерапии свидетельствовало об уменьшении бронхоспазма. Пикфлоуметрия проводилась в течении всего курса лечения до и после каждой процедуры. В результате лечения пиковая скорость выдоха, по сравнению с исходными данными, увеличилась в среднем значении со 150 до 380 у женщин и со 150 до 520 у мужчин. Нарастание времени задержки дыхания по пробам Штанге и Генча в 1-й группе отмечено в 78% по сравнению с 65% во 2-й группе. По данным ЭКГ-исследования, частоте сердечных сокращений и показателям артериального давления можно сделать вывод о хорошей переносимости больными магнитотерапии.

По тесту Л.Х. Гаркави реакции адаптации у 86% больных обеих групп выявлена спокойная и повышенная активация и у 14% - реакция стресса. После курса магнитотерапии реакция стресса и повышенной активации перешла в реакцию спокойной активации и реакцию тренировки в 92% в обоих группах.

Таким образом, при БА под влиянием магнитотерапии быстрее наступает регресс симптомов заболевания, улучшается дренажная функция бронхов, улучшается состояние вегетативной нервной системы, стимулируются адаптационные функции организма. Более выраженное бронхолитическое, противовоспалительное, противоотечное действие получено при магнитотерапии аппаратом «Полимаг-01», оказывающим непосредственное и опосредованное действие на бронхолегочную, вегетативную и эндокринную системы по сравнению с известным аппаратом «Алимп», действие которого ограничивается вегетативными ганглиями грудного отдела и надпочечникам, поэтому лечебный эффект несколько ниже у больных 2-й группы.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/polza-i-vred-magnitoterapii-chto-takoe-magnitoterapiya

Магнитотерапия побочные эффекты. Принцип действия магнитного поля

Позитивное же действие магнитного поля связывают прежде всего с его способностью изменять свойства атомов железа, входящих в состав тканей человеческого тела. Так, под действием магнитных полей увеличивается намагниченность атомов железа в красных кровяных тельцах, что улучшает транспортные свойства гемоглобина. Это, в свою очередь, обеспечивает лучшее насыщение тканей кислородом, при этом повышается интенсивность обмена веществ. Кроме того, магнитное поле способно повышать тонус лимфатических сосудов, что улучшает процессы детоксикации организма.

Усиление метаболизма и повышение тонуса сосудов вкупе с очищением организма от шлаков и насыщением тканей кислородом приводит к таким эффектам, как:

  • уменьшение отеков сердечного и почечного происхождения;
  • уменьшение воспалительных процессов;
  • уменьшение болевых ощущений различной природы;
  • ускорение регенерации тканей после травм, ожогов, операций;
  • улучшение деятельности нервной системы;
  • улучшение состояния кожных покровов при неинфекционных заболеваниях кожи и др.

Следует иметь в виду, что воздействие северного и южного полюсов магнита имеет разные эффекты. Так, северный магнитный полюс действует стимулирующим образом на весь организм, при этом повышается общий тонус, работоспособность, умственная активность, одновременно с этим происходит повышение кислотности и активация развития бактерий. Последнее обстоятельство обусловливает одно из противопоказаний для магнитотерапии. Нельзя применять магнитную стимуляцию при наличии острых инфекционных процессов в организме.

Под действием южного магнитного полюса снижаются болевые ощущения, уменьшаются воспалительные процессы, прекращается рост бактерий, снижается кислотность, повышается эластичность сосудов, происходит активизация расщепления жиров, нормализуется работа нервной системы.

Помимо всего прочего, магнитное поле повышает проницаемость клеточных мембран и сосудистой стенки, улучшая тем самым доступ к тканям различных лекарственных веществ. Этим эффектом объясняется широкое использование магнитных приборов в физиолечении.

Магнитотерапия помогает или нет. Историческая справка

Согласно одним данным, явление магнетизма было впервые открыто неизвестным ученым древности в городе Магнезии, расположенного в Малой Азии. Именно в этом месте были обнаружены богатые месторождения магнитного железняка. Другие источники приписывают начало использования магнитов в лечебных целях египтянам. Точно известно, что египетская царица Клеопатра знала о лечебных свойствах магнитов – на внутренней стороне своей короны она постоянно носила магнит, веря в то, что именно он дарит ей молодость, красоту и мудрость. Древнегреческий философ Аристотель писал в своих трудах, что магнит обладает свойством заживлять раны, полученные в военных сражениях. Ньютон носил на пальце перстень с магнитом, что, по его мнению, обеспечивало ему силу и здоровье.

Врачи Древнего Востока широко использовали магнитотерапию вместе с иглоукалыванием на протяжении долгого времени. Знаменитый китайский врачеватель Вянь Цюе (Цинь Юэжэнь) впервые в XI в. до н. э. применил намагниченные тонкие иглы. При попадании в точки акупунктуры такие иглы положительно воздействовали на энергию ци, расслабляя и одновременно тонизируя мышцы, а также улучшая приток крови к тканям.

Европейская хроника утверждает, что первым в комплексном лечении заболеваний магнитотерапию стал использовать знаменитый Парацельс. Именно этому великому человеку принадлежат трактаты об использовании магнитов в лечении различных воспалений, диареи, эпилепсии и кровотечений. Наиболее широкое распространение магнетизм и магнитотерапия получили в конце XVIII вв.

Магнитотерапия при остеохондрозе противопоказания. Магнитотерапия: действие, показания и противопоказания

Отзывы подтверждают, что магнитотерапия эффективна при ряде заболеваний: глаз, суставов, кожных покровов, нарушении системы кровообращения, органов пищеварения, ЦНС, эндокринной системы и т.д.

Основные лечебные действия:

  • сосудорасширяющее;
  • катаболическое;
  • лимфодренирующее;
  • трофостимулирующее;
  • гипокоагулирующее;
  • гипотензивное.

Магнитотерапия, как альтернативный медицинский метод, назначается при:

  • ИБС (начальной стенокардии);
  • I и II стадии гипертонии;
  • атеросклерозе;
  • бессоннице;
  • неврозе;
  • ревматоидном артрите (легкой и средней степени);
  • остеохондрозе;
  • остеоартрозе;
  • псориазе;
  • последствиях термических ожогов;
  • травмах, плохо заживающих переломах;
  • недугах мочеполовой системы и сектора гинекологии;
  • язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка (на стадии ремиссии, при гастрите, дискинезии желчных путей, панкреатите и т.д.);
  • аллергии и дерматозах;
  • хронических и подострых воспалениях глаз;
  • ЛОР-заболеваниях;
  • послеоперационных болях и мн.др.

Эффект терапии зависит от специфики диагноза и особенностей организма пациента. Иногда от проблемы (гематомы, воспаления или боли) удается избавиться за пару сеансов, а иногда для выздоровления и полного восстановления сил понадобится продолжительный курс лечения.

Из всех видов физиотерапии, метод магнитотерапии – единственный, практикуемый при обостренных формах заболевания, при высокой температуре тела и сильных болевых ощущениях. Это аргументирует его популярность.

Эффекты магнитотерапии:

  • стабилизация нервной системы, уменьшение раздражительности;
  • снижение тонуса артериальных сосудов, уменьшение свертываемости крови;
  • уменьшение объемов лимфатических узлов;
  • активизация работы щитовидной железы и надпочечников;
  • увеличение подвижности суставов;
  • нормализация образования и выведения желчи;
  • улучшение микроциркуляции печени, стабилизация моторики кишечника и мн.др.

Противопоказания магнитотерапии касаются:

  • кровотечений и открытых ран (сустава, тканей, кости);
  • гипотонии (низкого АД);
  • тромбофлебита;
  • сердечной недостаточности, дестабилизации кардиоритма;
  • присутствия кардиостимулятора;
  • активного туберкулеза;
  • нарушений психики;
  • обострений инфекционные заболеваний и т.д.

Процедуру назначает исключительно врач на основании медицинских показаний и анализов. Качество магнитотерапии гарантирует только квалифицированный врач (физиотерапевт), использующий новейшее сертифицированное оборудование.

Ухудшение после магнитотерапии. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 2 минут чтения

Магнитотерапия представляет собой физиотерапевтическую процедуру широкого спектра действия, которая основана на влиянии на организм человека магнитных полей различных физических параметров. При этом данный способ может применяться как локально, только в зоне патологического процесса, так и в качестве общеорганизменного воздействия.

Являясь относительно новой методикой для отечественной медицины, магнитотерапия породила множество слухов, мифов и догадок, которые порой не соответствуют реальности. Итак, отделим правду от домыслов.

Миф №1. Магнитотерапия не признана официальной медициной

На самом деле методы магнитного воздействия во многих странах только проходят процедуру признания медицинскими специалистами, в то время как в России магнитотерапия получила официальное подтверждение уже достаточно давно и активно применяется даже в государственных лечебных учреждениях. Кроме того, эффективность данной медицинской практики доказана и используется в таких развитых странах, как Япония, США и Китай.

Миф №2. Параметры магнитного поля не влияют на физиологический отклик организма

Такое убеждение – скорее порождение рекламы домашних приборов для магнитотерапии, которые обычно описываются как универсальные. На самом деле, несмотря на безопасность данной манипуляции, выбирать постоянное или переменное магнитное поле, а также непрерывный или импульсный режим его применения должен специалист в области физиотерапии на основании диагноза пациента.

Ухудшение после магнитотерапии. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

Магнитотерапия

Миф №3. Магнитное поле способно намагнитить ткани организма

В реальности воздействие магнитного поля любых физических характеристик не способно привести к намагничиванию тканевой основы организма, в то время как оказывает выраженный эффект на клеточном и субклеточном уровнях. Особенно это проявляется в придании магнитных свойств молекулам организменной воды и форменным элементам крови .

В результате удается добиться выраженного изменения реологических свойств биологических жидкостей. Кроме того, особенную чувствительность к магнитотерапии демонстрируют белки, нуклеиновые кислоты, естественные катализаторы биологических процессов – ферменты.

Миф №4. Магнитотерапия не имеет противопоказаний

На самом деле методика действительно демонстрирует очевидную безопасность для человека, что выражается в полном отсутствии побочных эффектов и осложнений такого лечения. Кроме того, это единственная известная на сегодня физиотерапевтическая практика, которая может применяться даже в период острого инфекционно-воспалительного процесса, обострения хронических организменных патологий и при повышении температуры тела у пациента в качестве прекрасного анальгезирующего способа. 

И тем не менее медики рекомендуют отказаться от применения магнитных воздействий при наличии следующих состояний:

  • любые заболевания  дыхательной системы;
  • дерматологические проблемы;
  • выраженные повреждения мягких тканей в зоне воздействия;
  • нарушения сердечного ритма;
  • артрозы и полиостеоартрозы;
  • вегетососудистая дистония;
  • трофические и язвенные поражения тканей.