Пузыреплодник, как обрезать. Что такое пузыреплодник калинолистный

Пузыреплодник, как обрезать. Что такое пузыреплодник калинолистный

Этот листопадный кустарник относится к роду Пузыреплодника семейства Розовых. Нашел широкое применение в качестве одиночных и групповых посадок, подлеска в изреженных лесных насаждениях, для высоких живых изгородей, вдоль железнодорожных магистралей и дорог. Это быстрорастущее растение терпимо относится к тени, но окраска листвы с течением времени в отсутствии солнечных лучей начинает блекнуть. К почве у Physocarpus opulifolius только два условия: наличие дренажа и отсутствие извести. Кустарник способен привнести на участок особое очарование и пестрые краски.

Пузыреплодник, как обрезать. Что такое пузыреплодник калинолистный

Как выглядит

Сорта с пурпурной и золотистой окраской выращиваются только на солнечных участках, т.к. в тени окраска листьев блеклая. Застой влаги кустарник переносит плохо. Он имеет плоды красного и розового цвета, которые при созревании становятся коричневыми. Высота кустов составляет от 1,5 до 3 м. Ветки, как правило, поникающие. Кора у взрослых кустов буроватая/коричневая, с возрастом она начинает отслаиваться. Кустарник имеет выпуклые щитковидные розовые или белые соцветья с множеством тычинок. Плодоносить и цвести начинает с 4 лет. Диаметр кроны может достигать 400 см!

Это декоративное листопадное растение имеет продолговато-яйцевидные почки бурого цвета, длина которых составляет от 4 до 6 мм. Кусты пузыреплодника, широко применяющиеся для ландшафтных композиций, прекрасно переносят городские условия. Края листьев являются пильчато-зубчатыми. Сверху они имеют зеленую окраску (у некоторых сортов темно-зеленую), а снизу – более светлую. Период цветения пузыреплодника приходится на июнь-июль.

Фото и описание

Молодые листья Physocarpus opulifolius обладают округло-яйцевидной или округло-эллиптической формой, длиной до 3-5 см. Характерные желтые листья у некоторых сортов к концу лета приобретают зеленоватый оттенок, а к началу осени становятся золотистыми. Ветви возвышаются над землей до 1,5 м в длину, они отличаются хорошей прочностью, способной выдерживать большое количество листьев. От почек вниз по зеленым побегам идут хорошо видные ребра. Плоды меняют свою цветовую гамму так же, как и листья.

Обрезка спиреи. Спирея березолистная: описание, посадка и уход

Обрезка спиреи. Спирея березолистная: описание, посадка и уход

Одним из любимых садоводами декоративных садовых кустарников является берёзолистная спирея, которую можно выращивать и в южных регионах, и в средней полосе благодаря её зимостойкости и выносливости. Растение имеет свои тонкости посадки, размножения и ухода, о которых необходимо знать при её культивации.

Описание кустарника

Декоративная спирея березолистная (по-латыни Spiraea betulifolia) имеет ещё одно название – таволга. Этот красивоцветущий вид непритязателен в уходе, может расти на разных грунтах и хорошо выдерживает суровые зимние холода.

Пузыреплодник, как обрезать. Что такое пузыреплодник калинолистный 02

Описание растения включает ряд характеристик.

  • Крона в виде шара имеет те же параметры, что и её высота – 50-80 см, листва сохраняет свою декоративность на протяжении всего лета.
  • Ветки кустарника отличаются умеренным ростом, у молодых побегов преобладает красноватый цвет коры, в то время как у взрослых кустов она коричнево-бурая.
  • Размеры листочков от 2,5 до 4,5 см в длину при ширине 1,5 см. Окрас – зелёный, глубокий, на нижней стороне пролегают светлые прожилки. Форма – яйцеобразная с заострённым кончиком и зазубренными краями.
  • Зацветает спирея в возрасте 3-4 лет, как правило, во второй половине июня, но цветы держатся недолго – около двух недель. Соцветия представляют собой кисть, в которой нижние цветоножки длиннее верхних, и получается, что цветки как бы формируют горизонтальный ряд.
  • Цветы имеют розоватые, бледные и более глубокие оттенки, иногда нежные кремовые или белые. Садоводы, не размножающие культуру семенами, для сохранения декоративности удаляют щитковидные кисточки, когда они начинают увядать.

Пузыреплодник лютеус обрезка. Пузыреплодник калинолистный. Особенности сорта «Лютеус»

В ландшафтном дизайне эффектные кустарники пузыреплодника начали использовать не так давно. Именно поэтому на городских улицах его практически нигде нет. Разве что возле парадных входов в элитные заведения или в частных усадьбах это растение может похвастаться своей красотой. Среди калинолистных сортов пузыреплодника своим непостоянным внешним видом отличается «Лютеус». Ранней весной его листва имеет насыщенный желтый цвет с оранжевым отливом, летом она слегка зеленеет, а осенью становится просто золотой. Но не только в этом состоит все изящество и декоративность роскошного кустарника.

Пузыреплодник лютеус обрезка. Пузыреплодник калинолистный. Особенности сорта «Лютеус»

Пузыреплодник лютеус

Характерные особенности сорта

Внешний вид растения позволяет использовать его для оформления разных садовых композиций. Раскидистую полушаровидную крону образуют поникающие густые ветви. Отличительной особенностью сорта «Luteus», как и всех калинолистных, являются 3 – 5-лопастные листья.

Кустарники пышно зацветают в июне. Они покрываются крупными соцветиями, собранными из мелких белых цветочков. Этой красотой можно любоваться три недели.

На месте соцветий появляются зеленоватые плоды, напоминающие надутые миниатюрные тюльпанчики. Со временем они становятся красными, а к моменту созревания – коричневато-бурыми. Плоды эффектно контрастируют с яркой желтой листвой.

«Лютеус» растет очень быстро, давая годовой прирост в высоту и ширину по 40 сантиметров. Взрослое растение достигает 3 метров. С помощью этого калинолистного пузыреплодника можно очень быстро на участке не просто закрыть все неприглядные места, а сделать их невероятно красивыми.

Высаживают этот сорт пузыреплодника на хорошо освещенных участках сада. Недостаток солнечно света отрицательно влияет на декоративные качества кустарника. Листва теряет свой необычный насыщенный цвет и выглядит обыкновенно.

Особенности размножения

Выращивают сорт «Luteus» всеми возможными способами: делением куста, черенками, отводками, семенами.

Самое удобное время для деления разросшихся кустарников – ранняя весна или осень. Опытные садоводы иногда делают это летом. Важно посадить быстро разделенные кустики, чтобы корневая система не успела подсохнуть.

Одревесневшие черенки можно укоренять как весной, так и осенью. Перед посадкой свежие срезы обрабатывают корневином. Черенки высаживают в смесь торфа с песком и укрывают пленкой. До полного укоренения их нужно регулярно поливать и проветривать. На зиму их обязательно нужно укрыть. А следующей весной укорененные саженцы можно высаживать на постоянное место.

А вот зеленые отводки прикапывают для получения новых саженцев в течение всего теплого сезона. Для этого выбирают здоровую длинную ветвь, с которой удаляют всю листву, за исключением верхушки. Отводку нужно прикопать и закрепить шпилькой. До появления молодого саженца отводок регулярно поливают и оберегают от нашествия сорняков. Отсаживать молодое растение можно осенью.

Хорошую всхожесть имеют семена этого сорта пузыреплодника. Но этот способ размножения используют редко, поскольку видовые особенности могут не сохраниться.

Необходимый уход

Сорт Лютеус, как и другие виды пузыреплодника калинолистного, — растение неприхотливое. Кустарники отлично выживают в суровых климатических условиях, переносят как засуху, так и морозы. К составу почв тоже не предъявляется особых требований. Однако, растение благодарно откликается на регулярный уход, приобретая еще более роскошные формы.

Уход заключается в своевременном поливе и удалении сорняков. Засушливым летом поить растение придется дважды в неделю, выливая по 40 литров воды под каждый куст. Но следует учитывать, что застой влаги пузыреплодник переносит плохо. О здоровье растения можно судить по состоянию листвы.

Подкормку обычно делают весной и осенью. Рецепт весеннего удобрения: в 10 л воды нужно развести по одной столовой ложке мочевины и аммиачной селитры, а также пол-литровую банку коровяка. Осенняя подкормка: 2 столовые ложки нитроаммофоски растворяют в 10 литрах воды.

Сорт Лютеус требует обязательной санитарной обрезки. В это время удаляются все сухие и поврежденные ветви. Формирующая обрезка позволяет растению пустить новые побеги, отчего кустарник становится еще более густым и пышным. После обрезки Лютеус быстро восстанавливается.

Использование в ландшафтном дизайне

Необыкновенная цветовая гамма листвы этого сорта пузыреплодника позволяет использовать его в разном качестве при оформлении садового участка. Он может исполнять солирующую роль на фоне цветущих многолетников, травянистых однолетников, вечнозеленых растений, а также эффектно смотрится на фоне зеленого газона.

Лютеус может красоваться в колоритных композициях с другими сортами пузыреплодника. Он эффектно контрастирует, например, с пурпурным цветом сорта « Диаболо ».

Яркая живая изгородь будет изюминкой любого сада. Неповторимая красота Лютеуса оживит даже самый унылый пейзаж.

На каких побегах цветет пузыреплодник. Пузыреплодник: популярные сорта, общие правила ухода

Пузыреплодник является листопадным кустарником, принадлежит семейству Розовые. Свое название он получил благодаря плодам в виде пузырей. Произрастает в основном в северной части Америки, в восточной части Азии.

На каких побегах цветет пузыреплодник. Пузыреплодник: популярные сорта, общие правила ухода

Насчитывает несколько десятков различных видов и сортов пузыреплодника, расположенных фактически по всему земному шару. В садоводстве используется как часть ландшафтного дизайна, для придания участку красивого, оригинального вида.

Рост довольно быстрый, максимальная длина составляет 3 м. Наделен очень пышной и густой кроной, благодаря тому, что он хорошо поддается стрижке, его часто используют как декоративное растение. Листья очень схожи с листвой калины по своей форме. Цветение начинается ближе к концу весны, характерно появлением белых красивых цветков маленькой формы. Они вырастают в диаметре до 1,5 см и собираются в соцветия до 10 экземпляров на одной ветке. В РФ и странах СНГ больше всего популярны 2 вида, они имеют сходство между собой.

Широко используется как часть декора в ландшафтном дизайне. Потому, что кустарник отлично приживается в любой окружающей среде.

Штамб из пузыреплодника. Делаем штамбы!

    Ничего если я открою такую отдельную тему?Несколько раз возникал разговор в разных темах, захотелось собрать вместе.Уточняю, штамбы лепим, не прививая. Используем кустарники, изначально несклонные к такой форме, можно сказать совершаем насилие над природой.Немного информации для начального размышления, из опыта садоводов.Штамбы можно делать из любых кустарников, имеющих стабильно зимующие побеги. Дерены, пузыреплодники, ивы, лохи, калины, боярышник, гортензии метельчатые, крушины, даже лапчатки, ягодные кустарники. Не получается-из спирей, барбарисов. Спорны чубушники. Все кустарники отличаются по скорости возникновения корневой поросли. Конечно наиболее удачные штамбы получаются из кустарников в меньшей степени подверженных образованию оной.Своими особо похвастаться не могу, имею только два довольно удачных экземпляра (лох узколистный и красная смородина), парочка других в разработке (клен ясенелистный Фламинго и ива Хакуро Нишики) С некоторыми не определилась, надо мне или нет (дерены), очень их люблю, поэтому скорее всего заведу отдельные экземпляры, чтоб не портить имеющиеся. Обязательно буду вести так калины (съедобную "Дачница" и "Бульденеж"), попробую бузину красную "Плюмоза Ауреа". Штамб из пузыреплодника. Делаем штамбы! Лох узколистный. Растет четвертый год, из небольшого саженца от "Поиска", попался ровный, возникла идея. Поросли нет вообще! В конце этого сезона с трудом, но обрезала правую ветку, пусть штамб будет повыше. Штамб из пузыреплодника. Делаем штамбы! Смородина. Живет всего два лета. Осенняя посадка, выбирала ровный саженец, давно была такая мечта. В первый сезон нарастила ветки, а в этот год уже ягоды, на фото основательно подъедены, было больше. Поросль периодически возникает, но легко убирается в зачаточном состоянии.Сразу вопрос про смородину. Как мне подрезать ветки весной, чтоб лучше ветвилась? Я так понимаю, если коротко обрезать, ягод не будет, они ведь на прошлогодних побегах? Нашла в интернете такую красоту.Вяз мелколистный, сортовой, у многих есть, красавец. Также видела фотографии неплохих деревцев из лапчатки желтоцветковой, наверное самый простой сорт, и дерен Сибирику.Теперь показывайте свои штамбики.

    Видео обрезка кустарников Обрезаем пузыреплодник