Почему на дереве гниют и трескаются груши. Основные причины, почему плоды гниют на дереве

Почему на дереве гниют и трескаются груши. Основные причины, почему плоды гниют на дереве

Плоды груши трескаются, чернеют и гниют прямо на ветках дерева по множеству причин. Прежде чем начинать лечение, надо выявить источник поражения и устранить его.

Болезни

Насекомые переносят с больных веток на здоровые множество болезней, это частая причина того, что плоды начинают чернеть и загнивают:

  • парша: поначалу на нее не обращают внимания, на фруктах появляются мелкие черные точки, что не влияют на вкус, треснувшая груша начинает гнить изнутри;
  • монилиоз: проявляется как небольшие коричневые пятна, что постепенно разрастаются и приводят к гниению плодов с серыми точками плесени на всей поверхности.

Возраст

Почему на дереве гниют и трескаются груши. Основные причины, почему плоды гниют на дереве Если у вас старый сад, урожай может стать гнилым, начинает чернеть из-за того, что деревья исчерпали свои ресурсы. Они становятся непригодными к выращиванию фруктов, из-за этого спелая мякоть внутри имеет гниль.

Почему на дереве гниют и трескаются груши. Основные причины, почему плоды гниют на дереве

Какие удобрения вносить осенью под плодовые деревья и кустарники С наступлением осенних дней  дел на  приусадебном участке не уменьшается. Наоборот, перед дачниками встаёт одна из…

Вредители

Необработанные от вредителей деревья становятся объектами пристального внимания различных вредителей. Насекомые проникают внутрь плодов и откладывают там личинки.

Наиболее распространенные:

  • плодожорки – самый частый «гость» внутри фруктов, насекомое оставляет внутри личинку, из которой появляется гусеница;
  • долгоносики – мелкие паразиты, что поражают все части дерева;
  • Червивость – это частая причина того, что урожай становится непригодным к употреблению.

На заметку!

Ученые выводят новые сорта, что не подвергаются воздействию насекомых.

Почему на дереве выступает клей. Если пошел клей

Щадящая стрижка

Смола может начать бежать у персика, алычи, абрикоса, сливы и других косточковых культур. Обычно это происходит из-за неправильной и слишком сильной обрезки. Исправлять такой недуг несложно. Надо год-другой обойтись щадящей обрезкой, а смолу соскабливать и промывать ранки железным купоросом. Обычно за пару лет все проходит.

Шприцем в кору

К сожалению, последние годы все чаще причиной камедетечения становятся короеды. По-хорошему, они должны есть старые, больные и умирающие деревья. Но теперь короеды неправильные. Они едят молодые деревца в расцвете сил, зачастую просто съедая их. Отличить нападение короеда от обычного камедетечения легко – надо подковырнуть парочку наплывов. Если под ними дырочка – значит дело рук короеда. Если ровная поверхность – значит повезло.

Обнаружив дырочки, надо вырезать заселенные короедом участки и сжечь их. Если вырезать нельзя, набирают в шприц Конфидор или раствор Би-58 и заливают в каждую дырочку вручную.

Есть еще старинный народный способ – покрытие штамба бараньим жиром.

Приболели

Если под каплями дырок нет, но есть ранки – виноваты морозные зимы, оставившие следы на стволах и ветвях, из-под которых теперь бежит смола. Смолу надо снять, раны промыть железным купоросом и закрасить или замазать садовым варом. Если смола бежит все равно – к ранке привязывают тряпку, смоченную в уксусе.

Немного сложнее, если в появлении камеди виновны грибные болезни – клястероспориоз, монилиоз, коккомикоз… Тогда надо, помимо лечения ран, усилить опрыскивание деревьев Ридомилом, Оксихомом, Скором и др. препаратами.

Против камедетечения

Помимо всего этого, появление камеди могут спровоцировать неправильные и слишком обильные поливы, перекорм почвы азотными удобрениями (навоз)… Тогда бороться с камедью надо немного другими методами.

Против камедетечения многие садоводы-любители применяют простое и доступное народное средство – листья щавеля. Надо острым ножом вырезать пораженное место на ветке дерева до живой ткани и несколько раз натереть его соком щавеля.

Полезно также места на деревьях, пораженных камедью, залить слабым раствором марганца, еще лучше – раствором сернокислого марганца (пропорция 1 г на 10 л воды). После этого замажьте смесью глины и свежего коровяка (пропорция 1:1) и оберните ситцевой тканью. В течение десяти дней ткань необходимо постоянно увлажнять.

Почему на дереве гниют яблоки. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Гниль плодов — это проблема, касающаяся всех косточковых и семечковых культур. Причём нет сортов, абсолютно устойчивых к такой болезни, есть поражающиеся в той или иной степени. Поэтому каждый садовод знает симптомы, но не каждый умеет бороться с плодовой гнилью или предотвратить её.

Причина и последствия плодовой гнили

Плодовая гниль имеет ту же природу, что и, то есть это грибковое заболевание. Споры зимуют в почве, куда попадают вместе с падалицей и старыми листьями. Летом в первую очередь поражаются плоды, имеющие повреждения:

  • градобоины;
  • трещины, образующиеся из-за парши;
  • червоточины:
  • поклёв птиц;
  • удары при падении (падалица).

Кроме того, споры грибков способны проникать в устьица, поры, чечевички, то есть для их жизнедеятельности нужна влажная и питательная среда — сочные ткани растений.

Почему на дереве гниют яблоки. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

В центре пятна гнили видна тёмная точка — повреждение, через которое и проникли споры грибка

Плодовая гниль опасна и тем, что она способна переходить с одного яблока на другое — здоровое, если расположена на дереве вплотную к нему. Также грибок, поразив весь плод, переходит по его плодоножке внутрь побега. В результате не только гниют плоды, но и засыхают ветки, на которых они висят. В запущенных садах от плодовой гнили деревья гибнут целиком.

Комплекс мер профилактики и борьбы с плодовой гнилью

Самый эффективный метод — качественный уход за яблонями. Чистота вашего сада — это залог здоровья деревьев в нём. Регулярно подходите к яблоне, собирайте все больные плоды с веток и падалицу с земли, обрезайте сухие побеги, выносите всё это на свалку. Так вы уничтожите очаги дальнейшего заражения.

Почему на дереве гниют яблоки. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Убирайте все опавшие яблоки, не давайте им лежать, гнить и заражать почву

Яблоки, поражённые гнилью, нельзя высыпать в компостные ямы или кучи. Грибки сохраняют свою жизнедеятельность в земле не менее двух лет. Кроме того, яблоки подкисляют почву, а большинству растений нужна реакция, близкая к нейтральной.

Осенью, после сбора урожая, обработайте дерево и землю приствольного круга одним из препаратов:

  • Хорус — 2 г на 10 л воды;
  • Скор — 2 мл на 10 л воды;
  • 1% бордосская смесь по листьям и 3% после листопада;
  • ХОМ — 40 г на 10 воды;
  • Арцерид — 30 г на 10 л воды.

Поздней осенью, когда осыпятся все листья, сгребите их и сожгите.

Почему на дереве гниют яблоки. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Минимум дважды за сезон (весной и осенью) обработайте яблоню фунгицидами

Рано весной, до распускания листьев, проредите крону. Каждая ветка должна хорошо освещаться солнцем и проветриваться, поэтому уберите все перекрещивающиеся, трущиеся друг о друга. Также яблоне не нужны побеги, растущие вниз и вертикально вверх от скелетных веток. После прореживания обязательно замажьте раны садовой краской или варом. Обрезанные ветки сожгите или унесите на свалку. Обработайте яблоню и землю под ней одним из уже перечисленных фунгицидов.

Как предупредить появление плодовой гнили

Избежать плодовой гнили, чтобы ни одно яблочко не пострадало, не получится. Грибки может принести ветер с соседнего участка. А на любом урожайном дереве или под ним бывают повреждённые плоды. Вы не можете защитить яблоки от градобоин, но способны:

  1. Бороться с плодожоркой, личинки которой повреждают яблоки.
  2. Закрыть дерево сеткой от птиц.
  3. Выращивать яблони, устойчивые к осыпанию плодов.

Если же ваша яблоня склонна к осыпанию и поражается паршой, то профилактика заключается в обязательной уборке гниющей на земле падалицы, больных плодов с веток, опавших листьев, а также в обработке от вредителей и болезней.

Почему на дереве гниют яблоки. Почему яблоки гниют на деревьях и как с этим бороться

Осенью из-под яблони с малейшими признаками болезней убирайте все растительные остатки, включая сорняки, сжигайте их

С паршой борются точно так же и теми же препаратами, что и с плодовой гнилью. Избавляясь от одной болезни, вы попутно уничтожаете целый комплекс фитопатогенных грибков — возбудителей мучнистой росы, парши, ржавчины, разных пятнистостей листьев и гнилей плодов.

Плодовая гниль — это серьёзная болезнь, способная погубить всё дерево. Однако бороться с ней очень просто, достаточно соблюдать чистоту в саду: если вы будете хорошо ухаживать за своей яблоней, то химические обработки не понадобятся. Если же яблоня запущена, имеет склонность к осыпанию, болеет паршой, то без лечения фунгицидами не обойтись.

Видео вопросы, груши растрескиваются и гниют и кустарник кизила