Пересадка смородины осенью сроки. Оптимальное время

Пересадка смородины осенью сроки. Оптимальное время

Некоторые садоводы считают, что перемещать культуру на новое место лучше по весне, т. к. она быстрее адаптируется, успеет нарастить корешки и хорошо подготовиться к предстоящей зимовке.

Есть существует и несколько минусов — при плюсовой температуре из почвы выползают разные паразиты, стремительно развиваются инфекции, которые поражают растение. Ослабленные и не привыкшие к другому месту саженцы быстро заражаются и часто гибнут. Второй недостаток — при отсутствии влаги в засушливый сезон они пересыхают.

При пересадки кустов смородины осенью главное — сделать все вовремя, чтобы она успела прижиться до наступления первых холодов.

Преимущества высадки в эту пору года:

  • саженцы не страдают от нехватки влаги, т.к. ее обеспечивают частые сезонные осадки;
  • с приходом весны напитанное растение начинает интенсивно расти;
  • на следующий год после пересадки дают обильный урожай;
  • риск поражения болезнями и вредителями в холодное время года минимален.

Региональные особенности

На сроки пересадки влияют климатические и погодные условия региона, в котором выращивается эта ягодная культура:

  • на юге и в средней полосе, где лето теплое и затяжное, а осень не такая холодная, предпочтительным будет рассаживание кустиков в сентябре, или в октябре (не позднее 15 числа);
  • на Урале, Севере и в Сибири, где зимы суровые и минусовая температура опускается до -30°С, рекомендуется проведение процедуры весной в первой или второй декаде апреля;
  • в Подмосковье и Ленинградской области можно посадить не только весной, но и осенью — не позже, чем за 4 недели до предполагаемых заморозков.

Лунный календарь

Благоприятные дни:

  • в апреле — 11-17, 21-26;
  • в сентябре — 9-11, 15-21, 25-29.

Пересадка взрослых кустов смородины. Осенняя пересадка

Прежде всего, надо правильно определиться со сроками манипуляции. Однозначно это должно быть время, когда растение находится в состоянии покоя и не почувствует пересадки. Взрослый куст имеет много точек роста и развитой листовой аппарат, а корни неизбежно травмируются. Поэтому надо продумать, как он будет «просыпаться» на новом месте и «вытянет» ли нагрузку.

Самым безопасным временем считается осень. При этом в северных районах растению большую опасность несут зимние морозы, поэтому при пересадке надо ставить задачу, чтобы до их наступления куст успел укорениться. В регионах с теплым климатом зима приходит позже, поэтому пересаживать смородину можно до ноября включительно.

Также важно заранее подготовить посадочную яму. Для осенней посадки ее делают минимум за три недели, а для весенней – с осени. Выкопать ее и заправить нужно так же хорошо, как для саженца. Место выбирают солнечное и с невысоким стоянием грунтовых вод. Эта рекомендация актуальна для жителей средней полосы. Южнее, в лесостепной и особенно степной зоне, культура нуждается в частичном притенении, особенно в жаркое время. Заболоченных почв на юге меньше, и поэтому следует подбирать достаточно увлажненное место, ведь черная смородина не переносит засуху.

А что красная?

Для красной смородины на дно ямы следует положить слой дренажа, ведь она более чувствительна к избытку, чем к недостатку влаги. Весной время для пересадки очень ограничено - культура вступает в вегетацию одной из первых. Приступать к операции следует, как только растаял снег и возможно провести земляные работы.

Пересадка красной смородины весной. Правила посадки и выращивания

Кустарники красной смородины высаживают на территории с хорошим освещением, без сквозняков. Залегание грунтовых вод должно быть не менее, чем на 2 м в глубину, ведь корневая система растения очень раскидистая и может достигать более чем 1,5 м.

Знаете ли вы? Плоды смородины, кроме традиционного красного , чёрного и белого окраса, могут быть и других цветов, например, фиолетовыми, оранжевыми, зелёными и ярко-жёлтыми.

Местность, выбранную для высадки, готовят за полгода до проведения процедуры посадки. Грунт вскапывают на глубину в 30–40 см, внося при этом удобрение, состоящее из 5 кг перегноя, 50 г суперфосфата и 200 г древеснойна 1 м². Пересадка красной смородины весной. Правила посадки и выращивания Если в саду предполагается высадка сразу нескольких растений, то соблюдают схему в 1 м между растениями и 1,5 м в междурядьях. Яму под саженец выкапывают за 14 дней до проведения процесса высадки, она должна быть глубиной в 50 см и шириной в 40 см.

До середины лунки засыпают приготовленный субстрат, состоящий из:

  • 5 кг почвы;
  • 5 кг торфа;
  • 5 кг навоза;
  • 30 г калия;
  • 30 г суперфосфата;
  • 200 г древесной золы.

За 2 недели субстрат немного осядет, и лунка будет полностью готова к высадке саженца.

Пошаговая инструкция по посадке растения в открытый грунт:

  1. Взрыхлить грунт в яме.
  2. Установить посадочный материал в лунку.
  3. Корневище аккуратно распределить по смеси грунта с удобрением.
  4. Досыпать до верха лунки обычную почву и утрамбовать приствольный круг.
  5. Влить 5–10 л воды.
  6. Мульчировать возле ствола торфом или песком.
Пересадка красной смородины весной. Правила посадки и выращивания

Требования к почве

Почва, на которой будет расти красная смородина, должна быть плодородной, лёгкой и рыхлой. Приветствуется агротехника на чернозёмных, суглинистых или супесчаных почвах. При выращивании ягодных кустарников также следует обратить внимание на кислотность почвы: она должна быть нейтральной. Если на территории, выбранной для культивирования растения, почва кислая или слабокислая, её известкуют доломитовой мукой (400–500 г на 1 м²).

Сроки посадки

Если садовод размножает куст с собственного участка, то лучшим временем для пересадки будет осенний период. Для того чтобы выращивать новый сорт, саженцы должны высаживаться в сезон приобретения.

Важно! Высадку саженцев весной лучше проводить до распускания почек, что существенно увеличивает процент приживаемости культуры на новом месте.

В весенний период высаживать растения в открытый грунт начинают с наступлением стабильного потепления, примерно с середины апреля. Температура воздуха должна прогреться до +15°С. Осенью посадку проводят с начала сентября до середины октября. Если процедуру не произвести в данный период, то с наступлением холодов саженец вымерзнет и погибнет. Пересадка красной смородины весной. Правила посадки и выращивания

Весенняя пересадка смородины. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

В весенний период все плодовые растения нуждаются в уходе. В случае со смородиной есть определенные нюансы, которые обязательно учитывают, чтобы сохранить высокую урожайность. Весной садоводы выполняют пересадку, обработку от вредителей, подкормку, обрезку кустарников и другие процедуры.

Весенний период считают ключевым в уходе за растениями . Деревьям и кустарникам в это время помогают восстановиться после зимы и подготовиться к плодоношению. После зимних холодов кусты смородины ослабшие, поэтому требуют грамотного ухода, чтобы с новыми силами распускать почки и цвести.

Весенняя пересадка смородины. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

В чем она нуждается

Смородина довольно неприхотлива к качеству почвы и нормально растет в затененных местах . Но без ухода кусты постепенно вырождаются, что значительно снижает урожайность.

В весенний уход после зимы входят такие мероприятия :

  • снятие укрытия;
  • полив;
  • рыхление;
  • мульчирование;
  • обработка от вредителей и болезней;
  • подкормка;
  • обрезка.

Сроки проведения весенних процедур

Весенний уход за смородиной обычно начинают сразу после таяния последнего снега . Дневная температура воздуха должна установиться на отметке около +5°C.

Нельзя затягивать с подготовкой смородины к предстоящему сезону . На солнце почки быстро набухают и выпускают листья. После этого проводить уход будет уже поздно.

Необходимые весенние мероприятия, чтобы был хороший урожай

Для получения обильного урожая обязательно выполняют ряд процедур . Они укрепляют растение, препятствуют развитию заболеваний и ускоряют вегетацию.

Снятие укрытия

На первом этапе убирают зимнее укрытие. Если не сделать это вовремя, кустарник внутри начнет преть .

С участка убирают остатки снега и опад, если он не был убран осенью . Листья желательно сжечь, так как в них зачастую остаются вредители.

Кустарник внимательно осматривают. Если обнаруживают вздутые почки, внутри которых зимовал клещ, их сжигают .

Весенняя пересадка смородины. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

Обрезка

Уход за смородиной весной после зимы осуществляют и с помощью правильной обрезки. Таким образом кусты разгружают от поврежденных и больных ветвей .

Также удаляют побеги в возрасте 4 лет . Такие ветви практически не дают плодов, но забирают питательные вещества у растения, которые могли бы пойти на развитие новых побегов.

На последнем этапе обрезки формируют крону . На вытянувшихся прошлогодних побегах оставляют максимум 7 почек, остальное срезают. Благодаря такой процедуре побег начинает развиваться вширь, давая дополнительный урожай на отводках.

Рыхление

С помощью рыхления улучшают в почве воздухо- и влагообмен . Благодаря этому у корневой системы нет недостатка кислорода, а вода надолго не застаивается на поверхности. В весенний период эта процедура очень важна.

Рыхлят землю после полива . Максимальная глубина рыхления – 5 см. В ином случае есть вероятность повредить ослабшую корневую систему.

Полив

Поливать смородину рекомендуют теплой водой . В сухую погоду полив осуществляют 1 раз в 8-10 дней. Каждому кусту требуется 4-6 ведер. Воду льют только под корень, ветви и листья должны оставаться сухими.

Подкормка

Для обильного плодоношения кусты смородины обязательно подкармливают . Растению требуется калий и фосфор. Для полноценного развития вносят азотные добавки, но только вместе с калием и фосфором. В ином случае в соке повысится содержание аминокислот, и растение станет привлекательным для вредителей.

Нельзя во время вегетации добавлять хлорсодержащие удобрения — смородина их не переносит. Лучше всего в качестве подкормки использовать золу лиственных деревьев. В ней присутствуют все необходимые элементы. На один куст берут ⅓ ведра.

Также часто используют раствор нитрофоски . Применяют в строгом соответствии с инструкцией. Подкормку вносят каждый год во время образования почек.

Весенняя пересадка смородины. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

Мульчирование

Мульчирование – важный этап в уходе за смородиной. Эта процедура уменьшит испарение влаги с почвы и количество сорняков . Кроме того, снизится количество поливов.

Для мульчирования применяют опилки, солому или компост . Также некоторые садоводы используют черный нетканый материал.

Когда пересаживать отводки смородины. Правила пересадки смородины весной

Время от времени у садовода возникает необходимость. Причины бывают различны: болезни кустов, желание усовершенствовать размещение растений на участке. Поэтому важно знать ряд простых правил о том, как пересаживать кусты и как затем правильно ухаживать за ними. О правилах пересадки и основных ошибках, которые допускают начинающие садоводы, читайте далее в статье.

В первую очередь потому, что кустарник должен укорениться и адаптироваться к новым условиям роста. И этот процесс происходит тем болезненнее, чем старше куст, который пересаживают.

В зонах зимостойкости с 6-й по 4-ю посадочные работы проводят только весной. Зимой столбик термометра в этих регионах может опускаться до -17°С и -35°С соответственно, и это может быть критично для растения с неразвитой корневой системой.возможна только в южных областях, где зимой не бывает холоднее -12°С.

Когда пересаживать отводки смородины. Правила пересадки смородины весной

Когда пересаживать, в каком месяце

После того как куст дал урожай, его побеги претерпевают некоторые изменения. Они начинают готовиться к состоянию покоя: перестают расти, проводят закладку плодовых почек следующего сезона. Вы можете пересадить куст в это время или отложить посадку на весну. Ветви растения могут подвергаться воздействию прохладных заморозков, но корни будут находиться в комфортных условиях и им не нужно активно «трудиться», чтобы поддержать вегетацию кроны.

Знаете ли вы? Химический состав ягод смородины отличается. Так, чёрную диетологи рекомендуют детям, а красную — взрослым.

Апрель

Апрель — неподходящее время для пересадки по нескольким причинам. Пересадка — это шок для растения, и ему понадобится время, чтобы «переболеть». В апреле растение начало активный рост и наращивание побегов, и это создаёт двойную нагрузку на него. Когда пересаживать отводки смородины. Правила пересадки смородины весной

Май

Май — не менее неподходящий месяц. Будет лучше отложить пересадку до сентября или до следующего марта. Но если вы планируете переезд и не желаете расстаться с полюбившимся сортом, то важно правильно осуществить процесс. Когда пересаживать отводки смородины. Правила пересадки смородины весной

Можно ли пересадить смородину уже с листиками

Куст смородины, уже распустивший листья, пересадить сложнее. Однако, если соблюдать некоторые правила, процесс может пройти успешно. Основные правила при весенней пересадке:

  1. Если вы знаете заранее, что растению предстоит пересадка, то нужно максимально обрезать куст: удалить старые ветви то есть те, которым больше 5 лет, затем обрезать все слабые побеги, укоротить на 1/3 оставшиеся.
  2. Обрезку проводят за несколько недель до пересадки.
  3. Корневая система куста равна диаметру кроны, поэтому понадобится подобрать довольно большой новый участок.
  4. Если вы не имели возможности заранее подготовить растение, то сделайте это сейчас, проводя все виды обрезки стерильным секатором, чтобы не заразить куст спорами болезнетворных грибков.
  5. Температура воздуха в день пересадки не должна превышать +15°С, куст плохо переносит жару.
  6. Обкопайте его по периметру и извлеките с большим комом грунта.
  7. Ставьте штык лопаты под углом, чтобы поддевать и приподнимать корни, не повреждая их.
  8. Не удаляйте землю на корнях, чтобы не повредить их.
  9. После пересадки проводите регулярный полив раз в 2–3 дня, чтобы помочь смородине адаптироваться.
Когда пересаживать отводки смородины. Правила пересадки смородины весной

Причины пересадки смородины

Причины для пересадки могут быть как плановые, так и внезапные, возникающие из-за изменения окружающей среды. Так, поднятие грунтовых вод — важный фактор, требующий немедленной реакции. Корни не смогут получать питательные вещества из грунта из-за воды, и куст может погибнуть. Таким же форс-мажором будет заражение вирусными заболеваниями части плантации. В такой ситуации пересаживают здоровые растения, чтобы избежать их заражения.

Плановая пересадка проводится с целью:

  • омоложения куста;
  • при подозрении на заболевание корневой системы. При этом куст выкапывают, осматривают, удаляют повреждённые корни и высаживают на новый участок;
  • размер растения стал мешать соседним кустарникам или грядкам;
  • проводится перепланировка участка.

Важно! Плодоношение красной смородины происходит в верхней части побегов. Поэтому, укоротив их при пересадке, вы можете получить урожай только на ветвях нового роста, которые появятся на ней.

Подготовительные этапы

Если можно подождать до ранней весны — это будет идеальное время для посадки. Прежде чем приступить к ней, вам понадобится:

  • выбрать участок в соответствии с типом смородины;
  • проверить уровень кислотности почвы и при необходимости внести доломитовую муку для раскисления;
  • посмотреть на растения вокруг, если они плохо развиты и неважно плодоносят, то подготовить органические удобрения, чтобы внести их при посадке;
  • Когда пересаживать отводки смородины. Правила пересадки смородины весной

    поиск и выбор нового места

    что касается освещения, то чёрной смородине подойдёт солнечный или частично затенённый участок. но красной нужен только тот, где солнце будет присутствовать не менее 6–7 часов в день. северные склоны с защитой от прямых солнечных лучей будут неплохим местом для роста.

Видео как без риска пересадить куст смородины ч.1