Перед посадкой чеснока чем удобрить землю. Органические удобрения

Перед посадкой чеснока чем удобрить землю. Органические удобрения

Органика – первое, чем нужно удобрить землю перед посадкой чеснока осенью. Этот овощ очень требователен к уровню гумуса в грунте и хорошо реагирует на органические подкормки, пролонгированное действие которых на протяжении всей вегетации обеспечивает его посадки питательными веществами. Для поддержки чеснока традиционно применяются зола и навоз – КРС, МРС, лошадей, свиней, домашней птицы.

Навоз

Этот вид удобрений для чесночных грядок рекомендуется применять ранней весной. Являясь источником азота и других необходимых растениям компонентов, он способствует активному росту зеленой массы. По этой причине применять его осенью не целесообразно, поскольку зеленые перья у будущего урожая вырастут пышными, а головки рыхлыми и мелкими.

Чтобы избежать заражения грунта патогенными организмами, навоз рекомендуется использовать не в свежем, а перепревшем виде.

Самым быстрым способом сделать удобрение из навоза – это приготовить жидкую подкормку. Для этого его разводят пополам с водой и настаивают около недели. Готовый настой дополнительно разводят 1:6, затем обрабатывают ним грядки.

Перед посадкой чеснока чем удобрить землю. Органические удобрения

Зола

Будучи полноценным комплексным удобрением богатым на микроэлементы, зола способствует формированию крупных головок у чеснока. Ее применяют:

  • при перекопке грядок, добавив к компосту;
  • при посеве чеснока, внеся в посадочные лунки или бороздки;
  • при поливе в процессе ухода за посадками, используя зольный раствор – 1 ст.л. на 1 л воды.

Внимание! На полив 1 м2 грядок требуется до 3 л зольного раствора.

Перед посадкой чеснока чем удобрить землю. Органические удобрения

Калимаг для чеснока. Чем подкормить чеснок летом

Польза подкормок чеснока во время вегетации. Какие удобрения вносят под чеснок весной и летом. Сроки внесения минеральных удобрений для озимого и ярового чеснока. Почему летом чесноку противопоказаны азотные удобрения? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Всем огородникам, выращивающим чеснок на участке, известно, что внесение удобрений во время вегетации благоприятно сказывается на росте и развитии растений, а это, в конечном счете, приводит к существенной прибавке в урожае острых и ароматных луковиц.

Независимо от того, культивируете ли вы зимний чеснок или его яровые сорта, специалисты советуют за время пребывания саженцев на грядке проводить 2-3 подкормки , желательно с использованием жидких питательных растворов, вещества которых намного быстрее усваиваются саженцами.

Калимаг для чеснока. Чем подкормить чеснок летом

Вскоре после массового появления всходов плантацию дважды проливают удобрениями с азотом , соблюдая интервал в 2 недели. А во время формирования подземной части культуры вносят продукты, богатые фосфором, калием и микроудобрения.

Вред азота в период образования луковиц чеснока

Азотные подкормки, столь актуальные в начале вегетации и вносимые по весне под чеснок, летом могут принести скорее вред, чем пользу. В начале роста, когда кустики чеснока активно формируют листовые пластины, наращивая мощную ботву, в которой накапливаются питательные соки, обогащение грунта раствором аммиачной селитры, мочевины или нитроаммофоски жизненно необходимо.

По отзывам опытных дачников, сразу после полива жидкими азотсодержащими составами чеснок начинает активно расти, а желтизна на кончиках перьев исчезает. После образования на растениях 7-8 полноценных листьев начинается процесс формирования луковиц под землей. Для озимого чеснока это июнь, а для ярового – последняя декада июня-июль. В это время специалисты-овощеводы советуют провести калийно-фосфорную летнюю подкормку .

Калимаг для чеснока. Чем подкормить чеснок летом

Калийно-фосфорные удобрения чеснока в июне – залог увеличения будущего урожая

Дополнительные порции калия способствуют активному приросту тканей луковиц, а фосфора – укрепляют корневую систему, стимулируя процессы поглощения полезных химических соединений из плодородного слоя почвы. Внесение же азотных соединений приводит к дополнительному развитию надземной части в ущерб формированию чесночных головок. Поэтому ни растворы карбамида, ни нитроаммофоска с азотом, ни настои птичьего помета и навозной жижи летом под чеснок не применяют.

Особую актуальность летом приобретают комплексные удобрения с калием и фосфором, например, монофосфат калия или комбинации двойного суперфосфата с сульфатом калия . Годится и сочетание суперфосфата с калимагнезией , в которой дополнительно присутствует магний, отвечающий за биохимический состав луковиц. Все перечисленные минеральные составы разводят в воде согласно инструкции на упаковке и проливают раствором грядки чеснока под корень.

Калимаг для чеснока. Чем подкормить чеснок летом

Зола – проверенный продукт для удобрения чеснока летом

Для поклонников органического земледелия вместо синтетических минеральных удобрений рекомендуется использовать обычный древесный или травяной пепел . В золе содержится целый комплекс ценных минеральных солей и почти полностью отсутствует азот. Продукт вносят в сухом или жидком виде. Припудривание пеплом вокруг растений и в междурядьях – это еще и профилактика развития грибковых болезней .

Рассыпьте золу из расчета 2-3 стакана на погонный метр и проведите плановый глубокий полив. Или же пролейте плантацию зольным настоем, приготовленным путем настаивания полулитровой банки просеянной золы в стандартном ведре воды на протяжении 2 суток. Перед использованием раствор не процеживают, а энергично взбалтывают. Жидкое удобрение лучше усваивается после полива отстоянной мягкой водой комнатной температуры.

Естественно, что внесение удобрений во время вегетации чеснока не может заменить качественную заправку грядок перепревшей органикой и минеральными составами, так как данная овощная культура хорошо плодоносит только на хорошо структурированных плодородных почвах. Зато, подкармливая чеснок весной и летом правильно, вы можете рассчитывать на увеличение размеров луковиц, которые можно будет использовать в пищу на протяжении всего зимнего сезона.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kakie-nuzhny-udobreniya-pri-posadke-chesnoka-udobreniya-dlya-chesnoka

Чеснок подкормка и полив. Первая подкормка чеснока после зимы

Чеснок подкормка и полив. Первая подкормка чеснока после зимы

Первый раз удобрения на чесночную грядку вносят, когда на растениях появится по 4-6 настоящих листочка. К этому времени прогреется земля и уже не будет минусовых температур. С наступлением тепла в первую очередь начинают расти перья, а после появления десятого листочка начинает развиваться луковица. Поэтому первая подкормка весной должна содержать азот, который необходим для развития зеленой массы.

Органические удобрения

Можно использовать органические удобрения в виде настоя куриного помета или коровяка, в которых много азота.

Рецепт настоя куриного помета:

  • засыпать 2/3 ведра куриным пометом;
  • налить до верха ведра теплой воды;
  • поставить на 5-6 суток в теплое место.

Для подкормки применяют не чистый настой, а раствор, который готовится из 10 литров воды и 0,5 литров настоя.

Навозную перебродившую жижу (коровяк) перед применением разводят с водой 1:10.

Поливать раствором следует междурядья. На листья подкормка попадать не должна.

Минеральные удобрения

Что делать, если навоза и куриного помета нет? На помощь придут продающиеся в магазине минеральные удобрения – Аммиачная селитра или Карбамид.

Внимание! Аммиачную селитру следует использовать в прохладную погоду, а Карбамид - в теплую. Чем теплее, тем лучше удобрение Карбамид действует.

Поскольку начинает развиваться чеснок весной, пока еще прохладно, для подкормки применяют чаще Аммиачную селитру. Раствор готовят из 20 г удобрения и 10 литров воды.

Нашатырный спирт для чеснока весной

Нашатырь является хорошим азотным удобрением, которое легко усваивается растениями. Кроме того, резкий запах нашатырного спирта отпугнет от чеснока вредителей, а как антисептическое средство – защитит от грибковых заболеваний.

Для приготовления рабочего раствора понадобится 2 столовые ложки 10% нашатырного спирта и 10 литров воды. Поливать раствором из нашатыря чеснок следует по влажной земле. Одной лейки будет достаточно для полива грядки длиной в 2 метра.

Через несколько дней после подкормки азотсодержащими удобрениями перья чеснока стремительно идут в рост и становятся насыщенно-зелеными.

Чем удобрить чеснок летом. Чем кормить после всходов

Удобрять чеснок советуют и весной. Несвоевременные подкормки грозят неправильным формированием растения. Если питательный состав поступит в грунт слишком рано, тронется в рост густая зелень овоща, а ценные чесночные головки получатся мелкими.

Недостаток минеральных удобрений приведет к скудному урожаю, потому что питательных соединений из земли не хватит для нормального роста. Правила отличаются для летних и зимних видов.

Яровые сорта

Этот чеснок не боится минусовых температур. Появления первых всходов можно ждать, когда на улице устанавливается постоянная положительная температура. Не надо волноваться — поздние весенние заморозки не повлияют на рост культуры.

Для развития яровым сортам, точнее, их молодым росткам, требуется хорошая подкормка. Первый раз ее нужно дать, когда всходы достигнут 3-4 см.

На этом этапе лучше использовать азотосодержащие вещества. В 10 л разбавляют 250 г перепревшего навоза с 5 г карбамида. Для погонного метра посадок потребуется 3 л жидкости. Подпитку обязательно повторяют спустя 10 дней.

В результате внесения подобного удобрения побеги потянутся в рост, начнут ускоренно развиваться. При формировании головки овощу необходимы фосфорно-калийные добавки. Качественное средство получают при смешивании 10 л воды с 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия. На 1 квадратный метр нужно 5 л питательной смеси. Основой для раствора может служить нитрофоска.

Озимые культуры

Если соблюдать сроки внесения подкормок, можно получить положительный результат при выращивании озимых. При нехватке питательных веществ урожай не будет обильным, чеснок не сможет полноценно развиваться.

Подкормку под зиму проводят по этапам:

  1. Первый раз удобряют овощ через 2-3 дня после схода снежного покрова. Питательную смесь всегда вносят после увлажнения грунта, но если снега было много, то дополнительно грунт не поливают. Это можно сделать через 1-2 недели, когда просохнет верхний слой почвы.
  2. Второй этап проходит через 15 суток, примерно в начале мая. Он даст овощу элементы для последующего развития. Весной растут зеленые перья, потому есть нужда в азотсодержащих составах. В умеренных дозах в почву добавляют фосфор и калий, обеспечивающий вегетацию.
  3. Третью подкормку делают в середине июля. Происходит формирование подземной части, поэтому вносят только фосфор и калий.

По осени запрещено использовать азот, он усиливает рост зелени. Его применяют только весной. Скорость и качество формирования головок зависит от фосфорно-калиевых добавок, но их вносят в грунт не позднее, чем за 14 суток до сбора урожая.

Улучшить рост овоща помогают органические вещества. Их считают полностью безопасными. Минеральные всегда имеют химическое происхождение, продаются в разном виде, но содержат большой спектр питательных элементов. Их хорошо усваивают все корнеплодные культуры.

Чем подкармливать чеснок, чтобы вырос крупным

Количество питательных элементов влияет на то, будет ли развитие полноценным, сформируются или нет крупные чесночные головки. Используют азот, калий, кальций и магний. Вещества вносят дозированно, поскольку они имеют свойство накапливаться в плодах и грунте.

Зола при посадке чеснока. Польза золы для чеснока

Чеснок очень требователен к калию и фосфору, а вот с азотом нужно быть аккуратней. Азот нужен растению только во время формирования зеленой массы — весной. Внесение азотных подкормок летом ухудшает формирование луковиц за счет активации роста зелени. Поскольку азот из золы при горении полностью улетучивается, ее считают идеальным калийно-фосфорным удобрением для чеснока.

Преимущества удобрения чеснока золой:

  • Высокий и качественный урожай. Формирование крупных, плотных луковиц с хорошей лежкостью при хранении.
  • Повышение иммунитета. Чеснок более устойчив холоду, засухе, поражению вредителями и инфекциями.
  • Экологичность. В удобрении не содержатся балластные вещества, хлор и нитраты, вредные для человека и почвы.
  • Нейтрализует кислотность почвы. Комфортная для чеснока реакция почвенного раствора 6,5-7 pH. При закислении почвы условия для развития растения сильно нарушаются.
  • Универсальность. Содержит несколько макро- и микроэлементов, исключает дополнительное внесение других удобрений. Подходит для протравливания посадочного материала, раскисления почвы, борьбы с вредителями.

Недостаток золы только условный, проявляется при неправильном дозировании. В ней содержится едкая щелочь, которая при высокой концентрации губительна для почвенных микроорганизмов и червей. Чрезмерное внесение удобрения нарушает полезную микрофлору почвы.

Не стоит вносить золу при реакции почвенного раствора выше 7 pH. При этом щелочность почвы возрастает, поступление питательных веществ в растения ухудшается или прекращается вовсе.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-udobryat-chesnok-pri-posadke-udobreniya-dlya-chesnoka