Настурция сбор семян. 5 Как посадить семена в открытый грунт?

Настурция сбор семян. 5 Как посадить семена в открытый грунт?

Выращивание настурции из семян не требует больших затрат времени и средств. В то же время выбор цветов для цветника — не простое занятие, нужно продумать заранее и решить, как посадить настурцию и другие растения.

Посев семян в почву делают в мае, вначале или середине месяца. Ранней весной и в апреле почва еще не прогрета. В любом случае цветовод должен ориентироваться по местной погоде. К моменту высадки растений не должно быть промерзшей земли и ночных заморозков. Подготовительная работа и процесс посадки включают:

  • Покупку (извлечение из места хранения) и осмотр семян. На них не должно быть сколов, прочих повреждений и плесени.
  • Замачивание семенного материала. Перед посадкой семена нужно замочить на 20-36 часов в чистой воде комнатной температуры (можно в слегка теплой воде). В воду рекомендуется добавить подкормки ("Гумат", "Циркон", НИ-101, "Эпину"). Эти препараты пропитывают оболочку семян, а замачивание способствует размягчению твердых внешних чешуй. Замачивание помогает оболочке растворяться и семя быстрее прорастет. Грибной крахмал и другие вещества, содержащиеся в наружном слое семечек, служат для них питательными веществами. При замачивании семена должны быть покрыты водой, для этой процедуры лучше использовать мелкое блюдечко, кусочек марли или пористой ткани, которую кладут поверх семян.
  • Планировку клумб.
  • Подготовку грунта. Грядки или клумбы вскапывают, при необходимости вносят минеральные удобрения по инструкции (разводят сухое вещество пакета и поливают почву). Взрыхленную землю разравнивают граблями.
  • Подготовку к посеву. В почве делают ямки глубиной около 2 см. Расстояние между ямками — 20-30 см (для невысоких сортов настурции). Расстояние между рядками — около 30 см. Если садят лиановидные сорта, то расстояние между посадочными ямками увеличивается до 50-100 см.
  • Закладку семян в подготовленный лунки. Опыт показывает, что посадочный материал редко бывает всхожим на сто процентов, поэтому в каждую ямку кладут по 2-3 семечки. Лунки аккуратно засыпают землей, которую можно слегка прихлопнуть сверху.
  • Полив клумбы из лейки. После полива нужно проследить, чтобы вода случайно не обнажила семена. Если это случилось, их присыпают землей еще раз.

Настурция сбор семян осенью. Как правильно собрать семена настурции

Настурция – это однолетнее растение. Ее семена могут самопроизвольно осыпаться и на следующий год прорастать вновь. Но тогда композиция клумбы может быть нарушена. Поэтому лучше не допускать самосева, а взять процесс в свои руки.

Совет! Самосев будет удачным решением, если из многочисленных сортов настурции выбран почвопокровный сорт.

Заготовка семян настурции не доставит много хлопот, если следовать определенным правилам:

  1. Нужно внимательно следить за состоянием плодов, чтобы они сами не осыпались. Как только плоды высохнут и потемнеют, можно их собирать прямо с растения.
  2. Срывать только те плоды, которые сами осыпаются при прикосновении. Если орешек в руки не упал, значит, он должен еще дозреть.
  3. Лайфхак для занятых. Нет времени так пристально следить за растениями? Можно расстелить под ними белую ткань или бумагу, и коробочки по мере созревания будут падать на нее сами.
  4. Оставлять на семена нужно только самые крупные плоды. Очень мелкие или коробочки искаженной формы лучше сразу выкинуть.
  5. Частые дожди или ранние заморозки мешают полноценному вызреванию качественных семян. Придется принудительно собирать их зелеными. Для этого срезают стебель с семенной коробочкой и подвешивают на просушку. По мере высыхания орешки и семена из них будут падать сами, как если бы находились на клумбе.
  6. Собранный семенной материал нужно тщательно просушить. Достаточно просто разложить его на ровной поверхности, подложив или бумагу, или хлопчатобумажную ткань. Высыхать семена любят в теплом сухом месте (температура от 20 до 30 °С). Идеальный вариант – это чердак. Семечки будут готовы к многолетнему хранению через 1 — 1,5 мес., когда коробочки будут легко ломаться.

Видео настурция семенами. Выращивание настурции к 8 марта!