Лук семейный под зиму посадка. Сроки посадки семейного лука

Лук семейный под зиму посадка. Сроки посадки семейного лука

Лук — холодостойкое растение. Корневая система его интенсивно нарастает при более низкой температуре, чем листья. Эта биологическая особенность дает возможность проводить посадку в более ранние сроки.

Корневая система репчатого лука развивается при температуре от + 2° до +25°С, переносит морозы до минус 4-6°С.  Лист лука хорошо растет при температуре +15-25°С, выдерживает морозы до минус 7°С и переносит жару в +35°С.

Если задержаться с посадкой и температура воздуха и почвы  будет высокая, сразу начнут расти листья. Корневая система уже не будет такой мощной и это скажется на результатах.

Если в период нарастания листьев в почве достаточно влаги, растение не спешит образовывать запасающий орган. Оно продолжает увеличивать количество листьев и их размер, тем самым создавая базу для образования все более и более крупной луковицы. Чем больше на растении будет мощных листьев, тем крупнее будет луковица (с учетом сортовых особенностей).

При недостатке влаги, в период вегетации, рост растений прекращается, и луковицы начинают формироваться в той стадии, в какой их застала засуха.

Для нормального роста лука необходим водный режим с пониженной влажностью воздуха (60—70%) и высокой влажностью почвы. Особенно большие требования к воде эта культура предъявляет в первый период роста, когда идет процесс набухания и прорастания посадочного материала, увеличивается в объеме листовой аппарат, начинает образовываться луковица. В период роста необходим дополнительный полив.

Семейные луки чаще размножаются вегетативно. Так как в гнезде вырастает несколько луковиц, то часть оставляют на посадку. Остальные идут в пищу. И так каждый год.

Можно ли сажать семейный лук под зиму?

Семейный лук это вполне взрослое и половозрелое растение, не смотря на размеры луковицы. Посаженный под зиму лук стрелкуется, даже мелкий. Частично лук может стрелковаться при очень ранней посадке при холодной, затяжной весне. Но такое бывает крайне редко.

В Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции (СибНИИРС) выведены сорта, которые можно сажать под зиму. Из сортов для подзимней посадки рекомендуются: Сибирский желтый, СИР-7, Рыжик, Софокл, Сережка, Крепыш, Альбик, Гарант и ряд новых сибирских гибридов.  Но это не многозачатковые луки, а шалоты.

Лук семейный под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

В этом году наросло ооочень много семейного лука, но очень мелкого. Можно ли его посадить под зиму, и когда это лучше делать?Просто боюсь до весны он высохнет в квартире, а на еду использовать, уж очень мелкий.Если можно, то обрезать верх, как весной или нет?

Татьяна Векленко

+6  

это решение

Можно сажать под зиму… сажай с расчётом, за месяц до наступления морозов. Даже если морозы наступят раньше, земля ещё тёплая и лук успеет пустить корни. Укоренившийся лук очень хорошо переносит тяготы морозной зимы.
Я сажала и мелкий, и крупный семейный лук под зиму… весной крупняк весь ушёл в стрелку, урожай никакой.
А вот мелочь очень радует урожаем (даёт довольно крупные луковки).
Ранняя весна.

Лук семейный под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

Не сильно крупный, но зато вкусный.

Лук семейный под зиму. Лук семейный, посадка под зиму.

nataliavasileva63 (автор вопроса) 15 октября 2018 года

Татьяна, а укрыть его чем-нибудь надо? Ведь у нас морозы зимой до -40 могут быть и ниже!

Татьяна Векленко (автор ответа) 15 октября 2018 года

Лук я ничем не укрываю. У нас, конечно, таких морозов нет…редко бывает - 20 град, но у нас совсем другая проблема зимой - зима практически без снега. А вот чеснок (Рокамболь) накрываю, так как чеснок может вымерзнуть. Обыкновенный чеснок не накрываю. И лук у меня ещё ни разу не вымерзал

Татьяна, подскажите, на какую глубину сажать лук-шалот. У меня к лету он уже весь вылазит из земли и лежит на поверхности, что делает невозможным прополку - всегда легко выдергивается, если заденешь.

Татьяна Векленко (автор ответа) 16 октября 2018 года

Под зиму высаживаю на глубину в "три пальца" (4-5 см земли над луковкой). Весной высаживаю…шейка лука практически на поверхности почвы. Лук я не пропалываю, так как в этом нет необходимости (он у меня замульчирован и сорняк не растёт). Весь уход - только полив. Ниже вставила фото замульчированного лука.

Лук семейный под зиму можно сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком

Лук-шалот, или семейный, в отличие от репчатого, можно встретить не на каждом участке. Наверно потому, что репки у него мелкие и их долго чистить. Но зато он хорошо хранится и обладает приятным вкусом. А выращивать его совсем не сложно.

Когда сажать семейный лук под зиму

Лук — растение холодостойкое, поэтому ему вполне подходит осенняя посадка. Посадить его нужно за 1,5 месяца до прихода ночных морозов. Таким образом, растение успеет пустить корни, но перо в рост не пойдёт. Укореняется лук при температуре от +4°С до +20°С. Ориентироваться нужно на середину сентября.

Знаете ли вы? В Америку лук завезла экспедиция Христофора Колумба. Сперва моряки посадили его на острове Изабелла, а потом стали выращивать и на континенте.

Рейтинг лучших сортов для посадки под зиму

Далеко не все сорта «семейки» подходят для посадки на зиму. Многие из них по весне дают стрелки. Поэтому многие и задаются вопросом: «садят ли» шалот осенью.

Покупать нужно уже проверенные сорта, которые не стрелкуются:

  1. Гарант . Лук семейный под зиму можно сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком
  2. Дебют . Лук семейный под зиму можно сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком
  3. Альбик . Лук семейный под зиму можно сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком
  4. Крепыш . Лук семейный под зиму можно сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком
  5. Софокл . Лук семейный под зиму можно сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком
  6. Серёжка . Лук семейный под зиму можно сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком
  7. Спринт . Лук семейный под зиму можно сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком

Как правильно посадить семейный лук под зиму

Для получения хорошего результата необходимо знать, как правильно подготовить семена и почву к посадке, и как сажать семена в землю.

Советуем почитать об особенностях выращивания лука-шалота .

Подготовка почвы

Семейному луку нравятся слабокислые питательные земли, достаточно рыхлые, с хорошим дренажем. Участок выбирают немного на возвышении, чтобы не происходило застоя воды. Допускается, чтобы до посадки лука на участке росли томаты, бобовые, капуста, огурцы, картофель. Предварительно удаляют все сорняки и перекапывают почву на штык лопаты, параллельно внося удобрение. Для этого подойдёт древесная зола, перегной, компост. Далее землю хорошо распушивают граблями. Перед посадкой грунт следует хорошо увлажнить. Лук семейный под зиму можно сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком

Подготовка посадочного материала

Для начала имеющийся севок калибруют и перебирают, оставляя только качественный материал. Если цель стоит получить весной больше зелени, то луковицы должны быть до 1,5 см в диаметре, а если для репок, то около 3 см.

Если посадку проводят севком, то сначала его обеззараживают в марганцовке, затем просушивают. Либо же выдерживают по 5 минут в растворе поваренной соли (1 ст. л. на 2 л воды) и медного купороса. Затем дать полностью высохнуть и можно отправлять в землю.

Семена перед посадкой замачивают в тёплой воде, оставляют на 3 часа. Затем заворачивают их во влажную ткань и выдерживают 2 суток. Напоследок обрабатывают в растворе марганцовки.

Важно! П рогревание луковичек в течение 30 мин. в духовке при +40°С тоже дезинфицирует и осенью такая обработка даже лучше, чем вымачивание.

Технология посадки

В зависимости от посадочного материала отличается и порядок посадки лука в грунт.

Семенами

Перед тем как сеять «семейку», землю поливают. Семена высевают на глубину до 1,5 см с расстоянием между ними 5–10 см. Чем крупнее нужна луковица, тем больше расстояние. Значительно облегчает посев семян их наклейка на улитки из туалетной бумаги, как было описано выше. Ряды друг от друга располагают на дистанции 20 см, чтобы удобно было весной полоть.

Севком

Севок начинают садить в середине октября – начале ноября. Разница в сроках зависит от региона — на Урале это будет октябрь, или даже конец сентября, а в Подмосковье вполне можно отложить работы до ноября. На выбранном и подготовленном участке делают ровные грядки до 5 см в глубину. Лук семейный под зиму можно сажать. Семейный лук: посадка под зиму семенами и севком

Чтобы обеззаразить землю поливают её раствором марганцовки или просто кипятком. Когда вода уйдёт, севок аккуратно кладут в землю, не слишком нажимая, чтобы не повредить корешки. Между луковичками отступают по 5–8 см, а между рядами по 20 см. До того как засыпать землёй ряды, следует поставить разметку по обе стороны — так весной точно будет видно, где покажется зелень.

Правила ухода после посадки

Чем хороша посадка под зиму, так это тем, что ухода практически не требуется.

Полив

Обычно осенью влаги и так достаточно и поливы не требуются. Но если дождей нет, а погода стоит тёплая, то тогда полив необходим. Иначе лук не пустит корни и пропадёт в земле. Достаточно будет поливать грядки в первые 3 недели после посадки 1–2 раза в неделю.

Важно!

Видео какой лук можно посадить под зиму???