Лук батун под зиму. Правила высадки

Лук батун под зиму. Правила высадки

Существует два способа посадки батуна:

  • луковицей;
  • семенами.

Лук батун под зиму. Правила высадки

Полноценных луковиц у батуна не бывает

В процессе посадки рассматриваемого сорта лука первым способом необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Желательно сажать лук в специально приготовленных грядках, располагающихся друг от друга на расстоянии 15 см. Лук сажается наиболее глубоко, чтобы головка полностью ушла под землю, а наверху осталась только часть листьев.
  2. Окучивать растение около 3 раз за лето.
  3. Поливать смесью травяного настоя или смесью других специальных средств.

Специальные растворы необходимы, чтобы обезопасить растение от вредителей и сократить риск появления нежелательных отростков в виде стрелок.

В процессе засева также необходимо соблюдать определенные правила:

  • сделать специальную грядку для засева;
  • расположить грядки на расстоянии от 30 до 40 см;
  • углубить грядки до 2 см;
  • посеять семена летом, но не позже августа.
  • соблюдать температуру от 10 до 12°C.
  • поливать тщательно, так как лук любит много воды;
  • желательно часто рыхлить и удобрять.

В случае засева в период ранней весны желательно:

  • выбрать сухие семена;
  • вымочить их;
  • прорастить до первых ростков.

Важно! Если вы хотите посадить лук на период от 3 до 4 лет, не желательно его сеять ранней весной, так как существует высокий риск появления большого количество растений со стрелками.

Интересно! Лук–батун является наиболее морозоустойчивым: выдерживает температуру до – 40°C.

Значительная часть урожая собирается в первые 3–4 года, затем продуктивность падает. Данный вид способен жить до 10 лет, оправдывая свое наименование многолетнего.

Лук-батун посадка осенью. Осенняя посадка семенами многолетнего лука

Чтобы обеспечить себя на весну (начиная с конца апреля) и на все лето сочной луковой зеленью, можно лук-батун семенами сеять под зиму. Время сбора урожая при этом во многом зависит от сорта семян:

  • раннеспелые полуострые – морозостойкие для открытого и защищенного грунта, перо появляется в конце апреля, начале мая (Апрельский, Салатный-35, гибридный сорт Сережа);
  • среднеспелые полуострые – морозостойкие для открытого грунта, перо появляется в мае (Русский зимний, Байя Верде и другие);
  • позднеспелые острые – морозостойкие для открытого грунта, перо появляется в конце мая –июне (Майский).

Отечественные сорта для подзимнего посева морозоустойчивы и без вреда могут зимовать даже в бесснежные зимы при температурах до -45°С. Кроме того, сорта российских селекционеров устойчивы к заболеваниям.

Существуют определенные рекомендации, как сажать лук-батун поздней осенью:

  • Семена высеваются в ноябре после заморозков (температура почвы -3°С).
  • Почва должна быть плодородной, обогащенной комплексными удобрениями и перегноем. Хорошо подходит для посадки грунт, на котором выращивали томаты, капусту, бобы, зелень.
  • Земля на участке формируется бороздами с интервалом между ними около 20 см. Семена высевают в открытый грунт в бороздки и заглубляют на 1,5-2 см, с расстоянием между соседними растениями 3 см.

    Лук-батун посадка осенью. Осенняя посадка семенами многолетнего лука

    Почву необходимо подготовить к посадке лука

  • Засеянную грядку необходимо мульчировать – хорошо подходит торф или перегной. Сверху необходимо создать укрытие, используя для этого ветки, ботву, солому и др.
  • Для ускорения роста весной всходы рекомендуется укрывать пленкой.

Как подготовить лук батун к зиме. Описание культуры и выбор сорта для открытого грунта

Лук-батун – многолетнее растение из семейства Луковых. Родина культуры — территория Азии. В диком виде растет в Монголии и Китае. В России батун культивируют практически повсеместно, за исключением Крайнего Севера. Уход за ним не вызывает особых сложностей.

Наземная часть имеет сходство с репчатым луком – стебли длинные, трубчатые, но расположены гуще. Подземная часть представлена ложным, коротким, отбеленным стеблем и лишена округлой репки.

Лук-батун выращивают ради зелени. Все свои силы растение тратит на формирование трубчатых листьев. Если их вовремя не срезать, они могут достигнуть 60-70 см в высоту, и 20-25 мм в диаметре. Максимальная толщина стенки составляет 1,5 мм. Такое перо считается переросшим и непригодным для употребления в пищу из-за чрезмерной жесткости и отсутствия вкуса.

Ложную луковицу, или стебель, также употребляют в пищу. Основная масса корней располагается на глубине 30 см.

На территории России из-за климатических особенностей выращивают ранние или среднеранние сорта лука-батуна:

  1. Апрельский — раннеспелый сорт. Урожай собирают в апреле. Отличается устойчивостью к большинству луковых заболеваний. Вкус приятный, сладко-острый.
  2. Русский зимний — среднеранний сорт, устойчив к морозам. Листья ярко-зеленого окраса, высотой до 35 см. Вкус нежный, сладкий.
  3. Байя Верде — среднеранний сорт. Листья зеленого окраса, высотой до 40 см. Вкус островатый. Аромат ярко выраженный луковый.
  4. Исполин — среднеранний сорт с высокой устойчивостью к заморозкам. Листья толстые, мясистые, высотой до 50 см. Вкус остро-сладкий.
  5. Сережа — ранний сорт с высокой устойчивостью к морозам. Листья синевато-зеленого оттенка, высотой до 55 см, с приятным, сладким вкусом без остроты.
  6. Гульден — среднеранний сорт. Листья сочные, нежные, низкорослые, до 40 см в длину. Вкус среднеострый.
  7. Дамаст — раннеспелый сорт. Перья зеленые, прямостоячие, покрыты восковым налетом. Высота стебля — 30 см, диаметр — 11 мм. Вкус приятный, сладкий.
  8. Зеленец — ультраранний сорт. Перья до 80 см в длину, ярко-зеленого оттенка. Вкус сладковатый, полуострый.
  9. Кайгаро — среднеспелый сорт. Листья прямостоячие, голубовато-зеленые, до 50 см в высоту. Вкус нежный, сладковатый, полуострый.
  10. Красный — ультраранний сорт с возможностью сбора урожая через месяц после посадки. Перья высокорослые, до 70 см в длину, зеленого цвета. Вкус приятный, среднеострый, сладковатый.
  11. Изумрудный  — ранний сорт. Перья темно-зеленого окраса, с восковым налетом, длиной 70-85 см. Вкус нежный и сладкий.
  12. Нежность  — ультраранний сорт, созревает через 30 дней после посева. Перья зеленого цвета, с незначительным восковым налетом, высотой до 35 см. Вкус сладкий, полуострый.

Когда сеять лук батун. Описание и характеристики зеленой культуры

Лук-батун является многолетней культурой в отличие от репчатого. Он легко переносит сильные заморозки и высокую влажность. Часто выращивают в регионах с суровым климатом. Многолетник выносит понижение температуры до -30°. Это идеальное растение для получения зеленых перьев для салатов и других блюд.
У лука- батун хорошо развита корневая система. У взрослого растения она может уходить под землю на глубину до 50 см. Это нужно учитывать при выращивании. Если долго не пересаживать растение на новое место, то его урожайность снизится из-за разрастания подземной части. На одном участке без пересадок многолетник растет около 4 лет. Если организовать для него правильный уход, то лук-батун произрастает и остается урожайным до 7-8 лет.Лук батун под зиму. Правила высадки 02

В отличие от репчатого лука и многих других разновидностей батун не имеет луковицы. Вместо нее под землей образуется небольшое утолщение с тонкими чешуйками. Его называют «ложной» луковицей. Она непригодна для использования в пищу и длительного хранения.

Продолжим описание: листья лука-батуна крупные — до 50 см в длину. Они имеют трубчатую форму и полые изнутри. Длинные перья широкие — до 2-3 см в диаметре. Именно эту часть используют в пищу и при приготовлении блюд. На второй год жизни у лука образуется стрелка с соцветием. При правильной агротехнике можно собирать семена и размножать растение. Некоторые огородники получают новые многолетники с помощью деления куста и его корневища. Это основные характеристики культуры, которые нужно знать овощеводу.Лук батун под зиму. Правила высадки 03Лук батун под зиму. Правила высадки 04

Видео зеленый лук, под зиму (посадка 7ноября).Советы огородникам.