Купили саженец комнатного лимона. Как выглядят саженцы лимона

Купили саженец комнатного лимона. Как выглядят саженцы лимона

Саженцы лимона представляют собой небольшие кустики с немного утолщенным к основанию зеленым стволом. Их высота примерно 20-25 см. С виду молодые растения выглядят здоровыми и красивыми. Корни крепкие, развитые (без повреждений), в длину могут достигать 30 см.

Хороший саженец можно отличить по следующим признакам:

  • Корни сильные, ветвистые, не больные (не сухие);
  • На частях растениях нет гнили, насекомых;
  • Листья плотные, с однородным окрасом;
  • Есть несколько побегов или хотя бы один.

На заметку! Растение с плодами покупать не советуется, так как оно плохо переносит пересадку и смену климата.

У продавца цитрусовых деревьев неплохо было бы спросить на каком подвое саженец. В Грузии, Армении, Азербайджане он выращивается на открытом грунте, но прививается  Трифолиат . Именно он помогает отлично перезимовать в теплице или зимнем саде.

Купили саженец комнатного лимона. Как выглядят саженцы лимона

Правила выбора саженцев лимона

С самого начала необходимо смотреть цвет листочков. Все они должны быть зеленого цвета. Однако, в некоторых сортах допускаются желтые пятна на кончиках или окантовке листовых пластин.

Внимание!  Если на листьях заметны тусклые желтые пятна или они имеют неравномерный цвет, то такие саженцы рекомендуется вообще не приобретать (возможно есть грибок).

Также советуется спросить возраст кустика лимона. Качественнее брать трехлетний и обязательно привитый! Если не будет привит, то плодов не принесет. И конечно, он должен находится в тесной емкости, чтобы мог образоваться земляной ком.

Интересно почитать: как вырастить лимон в домашних условиях .

Отличие закрытой корневой системы от открытой

Разница между ними существенная и ее лучше знать. Саженцы с  ОКС  выкапываются из почвы для дальнейшей продажи, а с  ЗКС  выращиваются в емкостях с субстратом (в питомниках или магазинах). Кустики  ОКС  можно осмотреть. По стоимости они невысокие, но и процент не приживаемости высокий. Саженцы с  ЗКС  имеют более высокий шанс прижиться, раньше цветут, но нет возможности увидеть корневую систему.

Комнатный лимон павловский. Описание лимона

После небывалой популярности заморского гостя в родном городе купца лимонное дерево стали выращивать в Москве и других городах. Внешне он представляет собой куст, который имеет от 0,8 до 1,4 м в высоту. Его крона обладает округлой формой, размер в диаметре составляет не более 1,2 м. Также имеется до 4 скелетных веток. Если молодые побеги поначалу окрашены в характерный темно-зеленый цвет, то со временем они приобретают приятный оливково-серый оттенок.

На поверхности еще можно увидеть продольные трещины. Ветки обязательно покрыты колючками. Имеются и зеленые либо темно-зеленые листья, длина которых не превышает 14 см. В зависимости от вида культуры листва способна иметь овальную, широкоовальную, продолговатую или другую форму. Павловский лимон способен время от времени избавляться от устаревших листьев.

Лимон относится к самоопыляющимся сортам. Он всегда цветет либо ранней весной, либо в осенний период. Но если производить полноценный уход, возможно и круглогодичное цветение. Диаметр цветков составляет до 3,5 см.

Они являются обоеполыми, могут расти как поодиночке, так и быть собранными в соцветия. В период плодоношения лимон Павловский вступает спустя 3, а то и 4 года с момента его укоренения. Цветение может наблюдаться и раньше, но цветки рекомендовано удалять. Сорт характеризуется средней степенью урожайности. С каждой взрослой культуры удается собрать до 8 плодов в год. Сроки созревания варьируются от 35 дней до 3 месяцев.