Кумберленд малина описание.

Кумберленд малина описание.

Сад, огород

Кумберленд бывает разный… Три разновидности одного сорта малины

Предыдущая статья Следующая статья

5

( 71 )

Сегодня пятая заметка о редких сортах малины( прочитайте предыдущие части после прочтения этой ).

Первая здесь

Вторая здесь

Третья здесь

Четвёртая здесь

В этой заметке расскажу о сорте малины Кумберленд и трёх её разноцветных сортоформах

Три разновидности урожайной малины Кумберленд

Сам по себе сорт удивительный, т.к ягода по своей способности к отрыву с куста относится к малине — при отрыве ягода легко отделяется от цветоложа, т.е остаётся полой внутри(у ежевики и ежемалины цветоложе отрывается вместе с ягодой, т.е остаётся внутри).

Ягоды Кумберленда

А вот по характеру побегов — это прям ежевика на 100%. Побеги -длинные плети( в иной год у меня в саду они достигали 5 метров — приходится их принудительно ограничиватьв росте), верхушки при касании земли стремятся тут же дать корни и укорениться. Так же и урожайность этого сорта — ежевичная, а не малиновая, т.е она просто фантастическая, на фоне обыкновенной малины!

Да, побеги с колючками, хоть и редкими, но изогнутыми как коготь орла… и такие же острые. На зиму пригибать приходится в брезентовых верхонках.

Кумберленд очень урожаен и неприхотлив

Сорт ОЧЕНЬ урожайный и неприхотливый, даже у нас в Алтайском крае. Склонен к ремонтантности. Ягоды суховатые и без кислинки, при полном созревании вкусные и сладкие, совсем не похожи по вкусу на малину обыкновенную.

С одного куста этого растения можно собрать в 3 раза больше ягод,чем с малины любого сорта.Плодоносит ежегодно очень помногу. Плети длиной до 3х метров, много плодоносящих ответвлений-пасынков(латералов второго и третьего уровней) — требует шпалер.

Растение неприхотливо, для зимовки нужно всего лишь пригнуть в октябре свежие побеги к земле, а старые отплодоносившие срезать(агротехника как у малины).

Отлично хранятся в заморозке, ягода плотная и сухая — зимой достаёшь контейнер и все в семье любят покушать этот десерт. С обыкновенной малиной такой трюк не пройдёт — после разморозки превращается в бесформенное месево.

Разновидности Кумберленда

У меня в садовой коллекции собраны 3 сортоформы с плодами — чёрного, жёлтого и пурпурного цвета.

Изначально он был с ягодами чёрного цвета.

Кумберленд чёрный( классический)

Но потом кто-то получил вот такой сеянец с ягодами жёлтого цвета

Кумберленд жёлтый

По сути вкус у жёлтой сортоформы такой же, как и у чёрного родоначальника. Ягода тоже суховатая. Различие только в цвете плодов.

А вот третья сортоформа — пурпурный Кумберленд , его ещё называют вишнёвым уже приблизилась по вкусу к малине обыкновенной, но большая урожайность осталась от прародителя.

Черная малина кумберленд посадка и уход и обрезка. Черная малина Кумберленд: подготовка участка и посадка

Черная малина кумберленд посадка и уход и обрезка. Черная малина Кумберленд: подготовка участка и посадка Чтобы на протяжении многих лет снимать стабильно высокие урожаи ягод, почву на выбранном участке необходимо тщательно подготовить. Для этого применяют следующую схему севооборота:

  • первый год — сидеральные растения;
  • второй год — чеснок, лучок, сельдерей, разные виды салатов, морковь, ноготки либо бархатцы;
  • третий год — удобрение почвы и высадка саженцев малины.

В весенние либо осенние сроки почву под малину обогащают органическим субстратом (перегноем, компостом или разложившимся навозом) по норме от 15 до 20 килограммов на квадратный метр.

Черную малину Кумберленд обычно выращивают рядовым способом с междурядьями в 1,5-2 метра , оставляя от 50 до 70 между отдельными кустами . Некоторые садоводы рекомендуют сажать растения еще более свободно — на расстоянии от 1,5 до 2 метра в ряду.

Дело в том, что при хорошем уходе у черной малины активно формируются побеги замещения — за лето их может появиться до 20 штук на каждое растение. Широкое пространство между отдельными кустами позволяет оставлять больше таких побегов, избегая негативных последствий загущения.

Посадочные лунки делают от 40 до 50 сантиметров глубиной и от 50 до 60 сантиметров шириной. В каждую ямку добавляют по 6-8 килограммов (2-3 ведра) старого навоза либо перегноя, 70-80 граммов сульфата калия и 150-200 граммов суперфосфата.

Если вы не любите минеральные удобрения, то вместо них можно использовать обычную древесную золу из расчета от 500 до 600 граммов на яму.

Перечисленные выше удобрения смешивают с равным количеством огородной земли и используют для засыпки корней помещенных в лунки саженцев малины.

Саженцы максимально аккуратно извлекают из почвы, чтобы сохранить земляной ком вокруг их корней. Но если вы приобрели саженцы с открытой корневой системой, то для лучшей приживаемости корешки растений желательно обмакнуть в навозную болтушку. Для ее приготовления свежий навоз разводят водой до консистенции сметаны.

Малину помещают в пролитые ямки на 5-8 сантиметров глубже, чем она росла прежде. После посадки почву вокруг растений слегка обжимают, повторно поливают и мульчируют торфом, зрелым компостом либо нарезанной соломой слоем 6-10 сантиметров.

Ежемалина – гибрид малины и ежевики

  • Сорта
    • Выращивание и уход
      • Ежемалина – это гибрид малины и ежевики. Часто ее называют словом «тайбери», но это не совсем верно. Тайбери - это самый популярный сорт ежемалины.

        Это сравнительно новая для России ягодная культура, хотя на самом деле первые гибриды ежевики и малины появились в США еще в 19 веке, а в России – в 1930-х. Их выводили, чтобы повысить засухоустойчивость, зимостойкость и урожайность малины, сохранив при этом ее прекрасный вкус. Такие продуктивные, неприхотливые и вкусные гибриды появились не сразу: селекционеры прошлого часто терпели неудачи. Впрочем, сто тридцать лет – большой срок: сегодня существуют прекрасные сорта ежемалины, саженцы которых можно купить и в России.

        Сорта ежемалины

        Тайбери (Taybery)

        Кумберленд малина описание. 01

        Это самый популярный сорт. Получен в результате скрещивания ежевики Morus nigra и Малины обыкновенной Rubus idaeus. Сорт запатентован Дереком Л. Дженнигсом Данди и районирован Шотландским Научно-Исследовательским Институтом Садоводства. Назван в честь реки Тай, которая течет в Шотландии.

        Описание и отзывы

        Сильнорослый кустарник с длинными стелющимися стеблями. Ягоды крупные, темно-красного цвета с фиолетом оттенком, удлиненной формы, длиной до 4 см. Вкус отличный, аромат сильный, терпкий. Ягоды тяжело отделяются: это невозможно сделать машиной, и поэтому ежемалину Тайбери не используют на крупных сельскохозяйственных предприятиях.

        Саженцы Тайбери легко купить в России и Украине, причем цены вполне демократичные. До пересадки саженцы рекомендуется держать при температуре от 0 до 2 градусов.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Ежевика — близкая родственница малины, обе являются членами семейства Розоцветные. Дикие заросли ежовой ягоды обычно располагаются возле водоёмов и на опушках. На территории России наиболее распространены два вида: сизая и кустистая.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Заросли лесной ежевики образуют колючую непроходимую преграду

На Северном Кавказе и в Армении встречается ежевика гигантская (Rubus armeniacus). Именно эту ягоду выращивали поначалу как культурную. Но растение было настолько колючим, что постепенно его вытеснили новые сорта, иногда вовсе лишённые шипов.

В Евразии ежевику чаще выращивают садоводы-любители для собственного удовольствия. А на американских континентах под эту ягоду отведены целые плантации, её разводят для продажи. Лидер по производству ежевики — Мексика. Почти весь урожай идёт на экспорт.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Ежевика очень популярна в Америке, садоводы Европы и Азии пока не распробовали эту ягоду

Ежевика — это кустарник или полукустарник с многолетним корневищем и побегами, которые живут всего 2 года. У растения живописные сложные листья, зелёные сверху и белесые снизу. Есть вечнозелёные формы. В конце мая или в июне (зависит от сорта и климата) ежевика покрывается цветочными кистями. После вместо бело-розовых мелких цветочков появляются плоды. Ягодные бусины-костянки постепенно наливаются соком, краснеют, а потом приобретают тёмно-синий цвет. У некоторых разновидностей они покрыты голубовато-сизым налётом, у других — с глянцевым блеском.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Ягоды лесной и садовой ежевики — это кладезь полезных веществ

Сладко-кислые плоды ежевики очень полезны. Они содержат натуральные сахара, калий, марганец, железо, витамины А, С и Е. Эти ягоды помогут снизить температуру тела, снять воспаление, улучшить работу пищеварительной системы, успокоить нервы, укрепить иммунитет.

Несмотря на множество общих признаков растения, объединённые под названием «ежевика», могут сильно отличаться внешне и особенностями выращивания. Условно их можно разделить на прямостоячие, плетистые, переходные формы и бесшипные.

Ежевика прямостоячая

Ежевику, которая растёт подобно малине, называют ещё куманикой. Это рослые (2 м и выше) кусты с прямыми стеблями, со временем поникающими дугой. Обычно их выращивают с опорой на шпалеру.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Пряморастущую ежевику обычно выращивают с опорой на шпалеру

У исходных форм побеги покрыты крупными, часто загнутыми шипами. Кустовая ежевика предпочитает влажную почву, без обильного полива урожайность будет невысока. Плоды по форме цилиндрические, иссиня-чёрного цвета, блестящие. Большинство прямостоячих сортов хорошо противостоят морозам, хотя в северных регионах нуждаются в укрытии. Размножается кустовая ежевика корневыми отпрысками и черенками.

Вид с прямостоячими побегами стал базовым для многих сортов американской и польской селекции. Это Агавам, Апачи, Газда, Оуачита, Рубен.

Ежевика плетистая (стелющаяся)

Ежевичный полукустарник со стелющимися по земле побегами получил название «росяника». Типичный представитель вида в дикой природе — ежевика сизая, растущая в лесах Евразии, в том числе и в западно-сибирской тайге. Вьющиеся побеги могут достигать 5 м в длину. В опоре они не нуждаются, но садоводы часто привязывают их к шпалерам. Многочисленные шипы у плетистой ежевики мелкие.

Плоды чаще округлой, реже вытянутой формы, сине-фиолетовые с матовым голубоватым налётом. Урожайность у росяники обычно больше, чем у куманики. Однако морозостойкость этого растения ниже средней. Без хорошей защиты кустарник не переживёт суровую зиму. Но плетистая ежевика терпимо относится к засухе, не очень требовательна к качеству почвы и может расти в полутени. Размножают культуру семенами, верхушечными черенками.

Наиболее известные сорта плетистой ежевики: Изобильная, Техас, Лукреция, Коламбия Стар, Торнлесс Логан, Орегон Торнлесс.

Переходный вид

Есть ежевика, которая является чем-то средним между прямостоящим и стелющимся кустом. Её побеги вначале растут вертикально, а потом поникают, доставая до земли. Размножается такое растение и корневыми отводками, и укоренением верхушек. Этот вид ежевики способен перенести небольшие морозы, но предпочтёт, чтобы зимой его утеплили.

К сортам переходного вила относятся Натчез, Чачанска Бестрна, Лох Несс, Валдо.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Ежевика переходной формы вначале растёт вертикально, а потом поникает и стелется

Ежевика без шипов

Бесшипная ежевика — это творение человека, в дикой природе вид не встречается. Неколючее растение получили в результате скрещивания ежевики разрезной (Rubus laciniatus) с другими разновидностями. Сейчас выведены сорта, полностью лишённые шипов, с пряморастущими, ползучими и полустелющимися побегами.

Ежевика. Куманика или росяника: виды ягодного кустарника

Видео обзор малины сорта Кумберленд #urozhainye_gryadki