Когда сажать зимний лук в сибири. Когда сажать севок под зиму

Когда сажать зимний лук в сибири. Когда сажать севок под зиму

Важно правильно выбрать время для осенней посадки. Если сделать это в теплые сентябрьские дни, то лук начнет расти и потом замерзнет зимой. Поэтому дождитесь стабильно холодной погоды, когда наступят заморозки и температура на поверхности почвы снизится до -1 – 2 С.

Обычно это происходит в середине октября, максимум – в начале ноября. Точной даты, естественно, нет, так что доверьтесь своей интуиции садовода. Тем более, что в одном году в это время может выпасть снег, а в другом даже в ноябре еще светит солнце и относительно высокие температуры.

В среднем считается, когда сажать лук севок под зиму с 5 по 20 октября

Самое главное – не допустить высаживания лука-севка в теплую землю, надо дождаться, когда наступят первые стабильные заморозки.

Если вы не определились с погодой и не знаете, когда сажать лук под зиму, то можно обратиться к лунному посевному календарю. Если верить лунному календарю, то наиболее благоприятные дни для посадки лука в сентябре можно начинать только в северных регионах нашей страны. Старайтесь делать это на убывающей Луне в Дни Корня.

  • Рекомендуемые даты по Лунному календарю: 3, 4, 8, 9, 18, 19, 22, 23, 24 сентября.
  • Не рекомендуется проводить любые посевные и посадочные работы в полнолуние и особенно в новолуние (3 дня). Сентябрь 2019 года: новолуние — 27, 28, 29 сентября полнолуние — 14 сентября

Самым подходящим месяцем для посадки озимого чеснока и лука в средней полосе является октябрь.

  • Посевной календарь рекомендует сажать лук-зимник 1, 2, 5, 6, 15, 16, 20, 21, 26 октября.
  • Посевы, посадки не рекомендуются: новолуние — 27, 28, 29 октября (новолуние в сентябре и октябре полностью совпадают) полнолуние — 14 октября

На юге России сажать лук-зимник можно и в ноябре.

  • Рекомендуемые даты: 1, 2, 3, 16, 17, 22, 23, 24 ноября.
  • Неблагоприятное время для работы в саду: новолуние — 25, 26, 27 ноября полнолуние — 12 ноября

По общим правилам, если рассматривать регионы России, лучший период высаживания лука на зиму для разных регионов России будут следующие:

  • в Ленинградской области – первая декада октября;
  • в Подмосковье – вторая декада октября;
  • в Западной Сибири – середина-конец этого октября;
  • в Волгограде – с 3-ей декады октября по первую ноября.

Когда сажать зимний лук в сибири. Когда сажать севок под зиму

После чего сажать лук под зиму. Сроки посадки

Считается, что максимальный урожай лука можно получить, если выбрать благоприятный период для его высадки накануне зимы. Чаще всего опытные дачники предпочитают высаживать культуру где-то в конце сентября-середины октября.

Преимущества осенней посадки лука под зиму заключается в следующем:

  • Осенью на рынках всегда есть в наличии мелкий севок. В кругах специалистов его ещё называют овсюжкой. Это маленькие луковички, которые в диаметре имеют не больше 1 см.
  • Такой посадочный материал можно купить сравнительно дёшево. Продавцы отдают его за доступную цену, потому что сохранить севок до весны практически невозможно. Он просто высохнет.

После чего сажать лук под зиму. Сроки посадки

  • Доказано, что мелкие посадочные луковички не дают стрелок. Поэтому зелень можно собирать практически до конца периода её вегетации. В случае с обычными посадочными луковицами почти каждая вторая дает стрелку.
  • Высаженный осенью лук дает хороший урожай уже в июле. Во всяком случае, так происходит в Подмосковье. В этом случае дачник получает сразу два преимущества – имеет возможность убрать урожай в относительно спокойный период и при этом высадить на освободившийся участок какую-нибудь скороспелую культуру. Кроме того, окрепший лук не одолеет луковая муха.
  • Хранить собранный рано лук очень удобно. Сначала его можно полноценно просушить на солнце, а затем распределить по сеткам и отправить на проветриваемый чердак. Это все же лучше, чем урожай, собранный поздним летом и не высушенный до конца из-за сезона дождей.

После чего сажать лук под зиму. Сроки посадки

Сушка лука

  • Не стоит обходить вниманием и экономическую составляющую осенней высадки лука. Урожай, собранный намного раньше, чем происходит массовая уборка культуры, ценится дороже. Поэтому вы всегда имеете возможность получить хорошую прибыль, пока ваши соседи дачники ещё выращивают лук, высаженный весной.

Важно: никогда не высаживайте в зиму крупные луковицы. Они не дадут богатого урожая и сразу же сформируют стрелки. Такой посадочный материал придется убирать.

Когда сажать голландский лук. Голландский лук-севок – залог отличного урожая крупных луковиц

Что такое лук-севок? Лук севок начинают выращивать за год до посадки. Из семян вырастают небольшие луковки – это и есть лук-сеянка (севок). Его высаживают под зиму и весной следующего года. Почему лук идет в стрелку, а не наращивает крупные луковицы? Основная причина – неправильное хранения лука-севка до посадки. Его нужно хранить при определенной температуре, влажности и хорошем проветривании. В домашних условиях добиться нужного эффекта практически невозможно. Если посадочный материал хранился с нарушениями, да еще и начал прорастать до посадки, то это провоцирует быстрое формирование цветочной стрелки, и рост растение переориентируется из наращивания луковицы – к формированию семян. Даже если стрелки удалять, то урожай такого лука долго храниться не будет. Для хранения лучше сажать голландский севок.

Как вырастит лук на головку – преимущества голландского лука-севка от ТМ Яскрава:

  • Оптимальный размер луковиц. Вы думаете, что чем крупнее севок – тем лучше? Или чем мельче, тем больше штук идет на вес и это хорошо? Вы заблуждаетесь. Калибр посадочного материала меньше 10 мм – дает урожай позже более крупного размера, при подзимнем посеве может хуже перезимовать, а при весеннем – пострадать из-за поздних заморозков. Луковицы крупнее 21 мм – склонны к образованию стрелки. Идеальный калибр лука-севка – размера 10-21. Именно такой посадочный материал покупают для выращивания крупных луковицы опытные огородники-любители и профессионалы.
  • Хранение лука-севка в условиях профессионального хранилища. Европейские луковицы до отправки покупателям – хранятся в собственных хранилищах компании. Это гарантирует хорошее укоренение, сбалансированный рост, формирование крупных товарных луковиц. До посадки, вы можете хранить луковицы при комнатной температуре в сухом месте.
  • Посадка качественного лука-севка позволяет получить товарные луковицы в короткие сроки.
  • Качество голландского лука – надежно, такой посадочный материал лучший и для бизнеса, и для тех огородников, которые не хотят тратить свое время зря, а получить крупный товарный репчатый лук. Качественный лук-севок репчатого лука – сухие, крепкие луковички, не проросшие, без пятен и повреждений.
  • Современные сорта лука нашего каталога – не склонны «идти в стрелку» и формируют хорошие луковицы даже при погрешностях агротехники.

Какой лук можно посадить под зиму. Выбор и подготовка участка для посадки лука под зиму

Немаловажное значение для успешного развития посаженого осенью лука играет участок, на котором он будет расти. Прежде всего, нужно учесть, какие культуры росли до этого на выбранной грядке. Если в этом сезоне на этом месте росли лук, чеснок, петрушка или сельдерей, то лучше подыскать новый участок. А вот после томатов и других пасленовых, всех видов капусты, бобов и гороха сажать можно.

Лук – светолюбивое растение, любит солнце и тепло, поэтому его нужно размещать на открытых грядках, а не вблизи строений или заборов. Но, тем не менее, сильно удалять от них луковую грядку также не нужно, чтобы они смогли защитить культуру от сильного ветра. Участок должен быть ровным либо немного приподнятым для того, чтобы на нем не застаивалась вода, ведь очень мокрую почву лук не любит.

Наилучшим грунтом для лука станут плодородные, хорошо дренированные супеси и суглинки нейтральной реакции, хорошо удобренные органикой. Если почва слишком песчаная или глинистая, то ее нужно улучшить – внести в первом случае хорошую дерновую землю, а во втором – крупный песок, хорошо смешав с основным грунтом. Если почва кислая – произвестковать.

Перед посадкой лука севка на зиму в почву нужно внести удобрения. На каждый кв. м понадобится по 3-5 кг перегноя, 1 ст. древесной золы, по 1 ч. л. обычных азотно-калийно-фосфорных удобрений и по 1 ст. л. специального гранулированного удобрения «Агрикола для чеснока и лука». Свежий навоз лучше не использовать.