Когда сажать лук чеснок. Как и когда сажать чеснок весной в открытый грунт

Когда сажать лук чеснок. Как и когда сажать чеснок весной в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт обязательно предваряется ознакомлением со сроками и правилами этого процесса для получения гарантированно высокого урожая.

Когда сажать

Сроки весенней высадки чеснока зависят от:

  • климатических условий региона произрастания;
  • сорта чеснока.

Для посадки чеснока весной в открытый грунт необходимо, чтобы почва уже была оттаявшей после зимних морозов, а температура воздуха прогрелась до +5 °С.

При таких условиях корневая система начнет быстро развиваться и к дальнейшему потеплению активно пойдет в рост зеленая наземная часть.

Если даже в регионе еще сохраняется угроза заморозков, товполне выдержит кратковременный минус до 8-10 градусов.

Сроки посадки по регионам

В связи с большим разбросом набора характеристик климатических условий, сроки весенней посадки чеснока укладываются в триместр:

  • март;
  • апрель;
  • май.

Начало июня также может рассматриваться как возможный период для высадки чеснока для всех регионов. Жители южных регионов могут воспользоваться всем благоприятным периодом для посадки чеснока весной в открытый грунт, а в северных – необходимо строго соблюдать сроки.

Когда сажать свеклу весной в открытый грунт. Пошаговая инструкция по посадке свеклы весной в открытый грунт и дальнейшему уходу за ней

Свекла – популярный в нашей стране овощ. Ее используют для приготовления винегрета, борща и салатов, запекают, варят и маринуют. Вырастить большой урожай свеклы на своем огороде вполне реально. В этой статье мы поговорим о нюансах ухода за культурой и выборе сорта, рассмотрим передовые технологии выращивания и особенности хранения свеклы в домашних условиях.

Каждый год посадку свеклы весной в открытый грунт нужно проводить на разных участках . Возвращаться на прежнее место посадки можно не менее чем через четыре года. Это связано с такими причинами, как:

  • истощение почвы;
  • размножение вредителей;
  • развитие болезней.

Когда сажать свеклу весной в открытый грунт. Пошаговая инструкция по посадке свеклы весной в открытый грунт и дальнейшему уходу за ней

Свекла любит расти после пасленовых : картофеля, томатов, баклажанов. Полезно сажать ее и после растений, богатых эфирными маслами: чеснока и лука.

Хорошо высаживать свеклу после огурцов, патиссонов, кабачков . Корни этих растений растут на поверхности, поэтому в почве остаются необходимые питательные вещества для роста свеклы.

Что сажать после свеклы и с чем совмещать посадку

Соблюдая севооборот, важно помнить, что сажать на одном месте культуры одного семейства не стоит . Собрав урожай, запланируйте в следующем году посадить на этом месте чеснок, баклажаны, огурцы, тыкву или морковь.

Чтобы сэкономить место на огороде, проведите совместную посадку . Посадите между рядами свеклы петрушку, лук, шпинат, салат, укроп.

Выбор сорта

На огородах выращивают столовую свеклу , которую используют для приготовления борща, винегрета, салатов.

Когда сажать свеклу весной в открытый грунт. Пошаговая инструкция по посадке свеклы весной в открытый грунт и дальнейшему уходу за ней Сорта различаются сроками созревания :

  1. Раннего созревания – от 50 до 80 дней.
  2. Среднеспелые сорта – от 80 до 100 дней.
  3. Позднего созревания – дольше трех месяцев (такие корнеплоды дольше хранятся и имеют насыщенный вкус).

При выборе сорта надо учитывать, что размеры и формы корнеплодов отличаются друг от друга :

  • шаровидные;
  • цилиндрические;
  • вытянутые;
  • приплюснутые.

Совет. Выбирайте для посадки на огороде сорта, выведенные в вашей местности.

Когда сажать овощ

Посадка семян вовремя – залог обильного урожая . Свекла не любит холода, ее сажают, когда земля уже прогрета.

Календарные сроки

Посев свеклы в открытый грунт весной начинают, когда температура воздуха днем достигает 16°С . Сажают овощ после посадки моркови, время высевания семян – до 15 мая. В более теплых регионах посадку начинают в конце апреля. Если весна затягивается, сроки посадки переносят на неделю позже. Главное – чтобы стояла теплая погода.

Посадка по лунному календарю

Высчитать правильные дни, когда сажать свеклу весной, и провести своевременную посадку поможет лунный календарь . Его использовали с давних времен, высчитывая время посадки культур в зависимости от фазы Луны. Наши предки заметили, что при ее росте активно развивается наземная часть растений, а при убывании растет корневая система. Календарь рассчитывается ежегодно.

Когда сажать свеклу весной в открытый грунт. Пошаговая инструкция по посадке свеклы весной в открытый грунт и дальнейшему уходу за ней

Выращивание и уход

Посадка и уход за культурой в открытом грунте весной требуют следующих мер :

  1. Подготовка семян. Для всхожести посевной материал замачивают на три дня в растворе воды, добавляя 1 ч. л. соды на 0,5 л.
  2. Посадка в грунт. Подготовленные лунки перед посевом семян поливают горячим 1% раствором марганцовки.
  3. Семена высеивают в лунки на расстоянии 3-5 см друг от друга.
  4. Во время посадки вносят азотные удобрения: 1 ст. л. аммиачной селитры на 1 м грядки.
  5. Землю рыхлят на протяжении всего периода роста культуры.
  6. Когда всходы подрастут до 7 см, их прореживают, оставляя между растениями 10 см.
  7. Почву между рядами мульчируют соломой, скошенной травой.

Подготовка почвы

Подготовку почвы для посадки начинают осенью или ранней весной. Выбирают освещенные места, где нет грунтовых вод.

С огорода убирают остатки растительности и вскапывают землю. При излишней кислотности почвы вносят известь, разбросав ее тонким слоем перед копкой.

При подготовке к выращиванию свеклы обратите внимание на состояние почвы. Свекла не любит глинистые почвы. Приемлемый грунт – суглинистый, супесчаный, чернозем.

Мероприятия для улучшения грунта на огороде :

  1. Если на участке кислая почва, растет дикий щавель, сурепка, хвощ, следует внести известь.
  2. Глинистые почвы требуют добавления песка.

Когда сажать морковь. Периоды посадки

Именно весенние дни традиционно считаются самыми подходящими для посадки корнеплодов. Однако опытные огородники знают, что осенью также можно посеять морковь. Когда сажать морковь, каждый дачник решает самостоятельно.

Посадка моркови весной

Чтобы посеянные семена быстрей взошли, выбирают время, когда грунт прогреется до +8-10ºС, а температура воздуха не будет опускаться ниже +13-15ºС.

Надо помнить, что морковь относится к холодоустойчивым овощным культурам и переносит заморозки до -6ºС. Поэтому сеют и при более низких температурах, но тогда всходы появляются позже.

В северных районах рекомендуется ориентироваться на середину мая, на Урале желательно провести сев в начале мая.

Когда сажать раннюю морковь в открытый грунт в Подмосковье и средней полосе России ? Сев семян корнеплода допускается уже со второй половины апреля.

В регионах, где зимой часто бывают оттепели, рекомендуется сеять морковь в марте.

Осенний сев

Чтобы получить хороший урожай, важно правильно выбрать место для посадки моркови в конце сезона. Участок должен быть горизонтальным, иначе поток весенних вод может вымыть семена. Основные достоинства осеннего сева:

  • первый урожай можно собрать раньше обычного,
  • плоды вызревают довольно крупные,
  • овощ меньше болеет.

Не требуется предварительного замачивания семян – они естественным образом напитываются водой и закаляются.

Важно выбрать правильное время, когда сеять морковь. Основное требование – культура не должна прорасти до холодов. Всходы должны появиться только весной. Поэтому в разных регионах время сева выбирается индивидуально. В средней полосе предпочтительней сажать семена в начале ноября.

Для получения раннего урожая можно посеять морковь под зиму. Подробную информацию вы найдете в данной статье.

Читать

Советами по севу моркови под зиму делится Октябрина Ганичкина.

Можно делать и летние посевы моркови (в северных регионах – начало июня). Это позволяет спасти культуру от листоблошки. Однако температура должна быть не больше 22 градусов, иначе корнеплод будет грубым.

Видео скоро посадка озимого чеснока и лука,ответы на вопросы.(когда лупать и садить чеснок)