Калибрахоа выращивание из семян. Размножение калибрахоа

Калибрахоа выращивание из семян. Размножение калибрахоа

Некоторое время считалось, что выращивание из семян калибрахоа невозможно. В магазинах можно было купить только рассаду и черенки, привезенные из Голландии. Но в последнее время в продаже появились семена, по отзывам покупателей не очень хорошего качества – всходит примерно третья часть. Возможно, что это связано с опылением, так как длинный хоботок есть только у шмелей.

Поэтому при попытке размножить цветок семенным способом необходимо применять укоренители и всевозможные домашние средства, чтобы материал пророс.

Из семян

Калибрахоа выращивание из семян. Размножение калибрахоа

Семена закладывают сначала в раствор на время, указанное в инструкции, затем переносят в почву, если они собраны дома. Голландские производители продают семенной материал в оболочке, которая служит удобрением росткам, поэтому покупные семена сразу высевают в грунт.

Глубина посевов 1 – 2 см. Необходимо учитывать, что мочковатая корневая система будет разрастаться в ширину, поэтому расстояние между цветами должно быть не менее 5 см. После появления 3 – 4 листьев рассаду комбинируют, исходя из дизайнерских соображений и начинают понемногу выносить на свежий воздух.

Важно ! При покупке семенного материала в первый год растения поддерживают сортовые характеристики. Собранные в домашних условиях – нет.

Черенкованием

Калибрахоа выращивание из семян. Размножение калибрахоа

Чтобы получить тот цвет, который нужен, рекомендуется размножать растение только черенкованием. В таком случае материнские черты калибрахоа будут отображаться в полной мере.

Любители декоративных цветов советуют покупать не голландские экземпляры, а отростки с адаптированных к местным условиям растений. Дело в том, что выращенные методом гидропоники калибрахоа плохо приживаются и часто гибнут при попытке пересадить их в грунт.

Чтобы подобрать себе понравившийся сорт, лучше обращаться в местные специализированные магазины или к частным заводчикам. Черенки обычно хорошо укореняются, особенно с применением стимуляторов корнеобразования.

Калибрахоа от а до я. Калибрахоа: особенности, посадка и выращивание цветка

Калибрахоа от а до я. Калибрахоа: особенности, посадка и выращивание цветка

Растение с необычным названием калибрахоа часто украшает садовые участки, балконы городских квартир и даже внутренние пространства домов. Яркий и привлекательный внешний вид этого похожего на петунию цветка сделал его любимчиком у большинства садоводов.

Описание

Калибрахоа является представителем семейства пасленовых вместе со своим ближайшим родственником петунией. Однако до 1990 года растение считалось одной из разновидностей петуний. Ампельная калибрахоа обладает мощными стеблями, одеревеневшими в своей нижней части, а также длинными побегами. Длина стеблей порой достигает полутора метров. Шарообразная крона обильно покрывается бутончиками небольшого размера.

Сам цветок составляет всего лишь 3 сантиметра в диаметре, а его серединка всегда окрашена в желтый или коричневый оттенок. Классическим цветом лепестков является фиолетовый, но благодаря селекционерам этот параметр может быть иным. Листки довольно узкие, удлиненные и покрытые таким же пушком, как и стебли. Волоски короткие, но густотой не отличаются. Их длина их колеблется от 3 до 4 сантиметров, а ширина едва ли дотягивает до 1 сантиметра.

Калибрахоа является однолетником.

Чем отличается от петунии?

Калибрахоа часто поступает в продажу под названием ампельная петуния, но в настоящее время доказано, что это абсолютно два разных растения. Чтобы установить, кто есть кто, достаточно внимательно осмотреть куст. Размер бутончиков у калибрахоа небольшой, а у петунии, как правило, гораздо больше. Зев у основания венчика в первом случае всегда окрашен в насыщенный желтоватый оттенок, в то время как у петунии он может отличаться.

Важнее всего изучить состояние листков. У калибрахоа они очень маленькие и пушистые. Наконец, стоит сравнить стебель. У петунии он гибкий и травянистый, а у другого растения, скорее всего, напоминает деревянный ствол.

Калибрахоа выращивание из семян. Размножение калибрахоа 03

Разновидности

Благодаря относительной неприхотливости растения садоводы имеют возможность выращивать на своих участках его многочисленные сорта. Среди садоводов принято выделять определенные сортосерии данного цветка.

  • Каблум отличается ярко-синим цветом и полутораметровой высотой самого растения. Детки, как правило, вырастают с еще более насыщенным оттенком, доходящим до фиолетового, и большим размером самих бутончиков.
  • «Миллион колокольчиков» объединяет 18 разновидностей, характеризующихся наличием миниатюрных бутончиков разнообразных оттенков.
  • Калибрахоа Ноа отличается от остальных необычными цветками, окрашенными в несколько оттенков родного тона. Выращивается растение, как правило, в тенистых местах с высокой влажностью.
  • Хамелеон является частично махровым и способен менять окраску.
  • Калибрахоа Калита цветет на протяжении всех летних месяцев в различных красках.
  • Махровая калибрахоа не так часто используется среди садоводов из-за своей привередливости в уходе. Однако ее цветущий внешний вид ничуть не уступает иным «родственникам».

Как реанимировать калибрахоа. Невероятная красавица калибрахоа и ее виды

Уроженка Южной Америки калибрахоа (Calibrachoa parviflora) является многолетним полукустарником и относится к семейству пасленовых. До 1990 года она считалась представительницей рода петуний. Благодаря проведенным генетическим исследованиям, красивоцветущее растение было выделено в отдельный род Калибрахоа.

Начинающие цветоводы путают калибрахоа с ее ближайшей родственницей петуньей . Однако между ними есть существенные отличия . Небольшие узкие листья калибрахоа имеют ланцетную форму, а вся зелень растения покрыта мелкими жесткими ворсинками. Листья калибрахоа крепятся на длинных ветвящихся стеблях, которые по мере роста одревесневают, становясь крепкими и сильными.

Свою популярность калибрахоа обрела благодаря обилию цветов на своем кусте. Миниатюрные, похожие на граммофончики цветки растения достигают всего лишь 3 см в диаметре. Однако их небольшой размер с лихвой окупается пышным цветением. Калибрахоа цветет так обильно, что порой из под яркой шапки ее «граммофончиков» можно с трудом разглядеть зеленую листву.

Как реанимировать калибрахоа. Невероятная красавица калибрахоа и ее видыПриродная окраска цветов калибрахоа — фиолетовая. Однако стараниями селекционеров выведено множество сортов с большим разнообразием расцветок и оттенков цветов. С начала весны и до середины осени можно увидеть в садах оранжевые, белые, малиновые, розовые, желтые, красные, бордовые и пестрые цветы калибрахоа.

Цветки калибрахоа распускаются в пазухах листьев или же на кончиках побегов. В центре цветков имеется желтое горлышко в форме полумесяца, отличающее их от цветов петуньи. Цветки калибрахоа украшены яркой контрастной сердцевинкой, что делает соцветия еще очаровательней.

В настоящее время существует множество гибридов калибрахоа, количество которых исчисляется сотнями. Среди них можно выделить самые известные сортовые серии:

  • Миллион колокольчиков , по-латыни именуемая Million Bells — это самая популярная серия калибрахоа, в которую входит 18 сортов с красными, вишневыми, сиренево-фиолетовыми, малиновыми, лимонно-желтыми, розово-сиреневыми и другими оттенками.
  • Супер Беллс или по-латыни Super Вells — сортовая группа, включающая в себя 7 сортов с цветами фиолетовых, красных и абрикосовых оттенков.
  • Кабаре , по-латыни зовущаяся Cabaret — серия из 12 сортов растения, среди которых особенно красивы калибрахоа с цветами глубокого желтого цвета.
  • Ноа или же по-латыни Noa — серия, состоящая из 6 сортов полуампельных калибрахоа с голубыми, сиреневыми, фиолетовыми и желтыми цветками.

Бакопа - фото, посадка и уход, выращивание из семян в домашних условиях, размножение, болезни

1.Семь секретов успеха:

2. Освещение : растение может принимать солнечные ванны ежедневно в утренние и вечерние часы.
3. Полив и влажность воздуха : равномерно влажный, но не заболоченный субстрат в теплое время года, сократите поливы в зимние месяцы, если растение содержится в прохладном помещении, влажность воздуха высокая.
4. Обрезка : санитарная - удаляют старые ветви и больные побеги, формирующая - регулярное прищипывание кончиков ветвей и удаление лишней длины.
5. Грунт : отлично дренированный и питательный субстрат.
6. Подкормка : весной и летом подкармливаем минеральными удобрениями с высоким содержанием фосфора каждые 2 недели.

Sutera.

.

Происхождение

. Род Бакопа или сутера состоит из примерно 80 видов однолетних или многолетних, вечнозеленых, травянистых растений.

Стебли могут быть прямостоячими или ползучими, в зависимости от вида, с возрастом одревесневают. Молодые стебли имеют опушение.

Листья зеленые, не большие, располагаются супротивно или собраны в мутовки, при повреждении издают приятный аромат лимона. Листовая пластинка имеет редкое опушение.

Цветки чаще одиночные, пазушные, с 5 округлыми или остроконечными лепестками, в оттенках белого, сиреневого, розового и голубого. Цветение обильное.

Интересной особенностью рода является то, что к нему могут относиться как суккуленты, которые легко переносят продолжительную засуху, так и водные растения, которые растут на половину или даже полностью погруженными в пресные водоемы.

Калибрахоа выращивание из семян. Размножение калибрахоа 05

Развивается бакопа довольно быстро, медленным ростом отличаются только некоторые водные разновидности.

Калибрахоа выращивание из семян. Размножение калибрахоа 06

2.Бакопа - уход

2.1.Выращивание в открытом грунте

Выращивание бакопы требует соблюдения определенной агротехники.

Семена растения высевают в открытый грунт во второй половине мая - когда минует угроза запоздалых заморозков, в тот же срок высаживают и рассаду.

При выращивании рассадой используют метод размножения семенами, описанный ниже с небольшой разницей - п еред высадкой в открытый грунт температуру содержания можно понизить до 18 - 20 ° С в дневные часы с понижением ночью до 14 ° С.

Растения предварительно закаляют , вынося на свежий воздух на несколько часов днем. В течение нескольких дней пребывание на свежем воздухе увеличивают и полностью закаленные цветки могут находиться на улице в течение суток.

Калибрахоа выращивание из семян. Размножение калибрахоа 07

Место для посадки бакопы должно находиться в притенении от прямых лучей солнца в дневные часы, но растения могут принимать солнечные ванны утром и вечером.

Основным требованием к размещению на открытом воздухе является защита от сильных порывов ветра , которые могут повредить это растение.

Расстояние между растениями стоит выдерживать с учетом сортовых особенностей - большие растения должны находиться друг от друга на расстоянии 20 - 30 см. , в то время, как компактные сорта можно высаживать через каждые 10 см.

Калибрахоа выращивание из семян. Размножение калибрахоа 08

Уход за взрослыми растениями в открытом грунте заключается в своевременной рыхлении, прополке и поливе.

Для поддержания привлекательного внешнего вида слабые стебли и увядшие цветки своевременно удаляют

Калибрахоа выращивание из семян. Размножение калибрахоа 09

К сожалению, зимовка в средней полосе заканчивается гибелью растения, поэтому при желании бакопу можно сохранить на следующий год только переместив ее в дом.

Для содержания в зимние месяцы подбирают прохладное помещение с температурой 12 - 15

Очень привлекательной особенностью бакопы является то, что даже самые сильные дожди не способны испортить ее приятный внешний вид.

Сеянцы калибрахоа. Размножение и уход за рассадой

Некоторые подвиды можно размножить только путем черенкования, поскольку у них или отсутствуют семена, или выращенные растения не сохраняют сортовых качеств. Но готовые саженцы стоят дорого, поэтому можно попытаться получить растения самостоятельно из семян, хотя для этого потребуется много времени и терпения.

Калибрахоа. Иллюстрация для статьи используется с сайта fermer.ru

Даже свежие семена растения прорастают долго и в небольшом количестве. Чтобы улучшить всхожесть, их нужно на сутки замочить в составах «Эпин» или «Циркон» либо воспользоваться бледно-розовым раствором марганцовки. Затем семена следует выложить на х/б ткань или бумажные салфетки и подождать, пока просохнут.

Питательный грунт составляют из смеси садовой земли, торфа, компоста и крупного речного песка.

Растение предпочитает щелочную почву, поэтому в грунт вносится немного извести.

На дне контейнера для посадки создается дренажная система: слой гальки 4-5 см и слой песка 0,7-1 см. Только после этого засыпается основной грунт.

Если посев производится сразу в кашпо, его густота должна составлять не менее 50 семян на 1 дм², что объясняется низкой всхожестью семенного материала. При последующем пикировании плотность посадки не имеет значения. Для создания благоприятного температурного режима и поддерживания почвы в увлажненном состоянии поверх контейнеров натягивается полиэтиленовая пленка. Когда выпрямятся первые из проклюнувшихся ростков, пленку сначала снимают для проветривания, а через 2-3 дня убирают совсем.

Сеянцы калибрахоа. Размножение и уход за рассадой

Размножение калибрахоа. Иллюстрация для статьи используется с сайта rusups.ru

Землю лучше не поливать, а увлажнять путем опрыскивания. Таким же образом в почву должен попадать и раствор минеральных удобрений, которые вносятся раз в неделю на протяжении месяца. Закаливание рассады начинают после появления 3-4 листков. Пересаживать сеянцы в находящийся на открытом воздухе вазон или на клумбу можно только при достижении дневной температуры +22°C. Контейнеры выбирают с таким расчетом, чтобы на каждое растение приходилось по 1,5-2 кг почвы.

Место для культуры должно быть солнечным и хорошо защищенным от ветра. Если цветок растет в кашпо, при резком похолодании и в дождливую погоду его переносят в помещение. Крупные капли вредят цветкам и листьям, что следует учитывать и при поливах. На солнцепеке растение может поддержать достаточное количество влаги, но вносить ее нужно путем опрыскивания до 4-5 раз в сутки и не под прямыми солнечными лучами. При засухе поливают еще и под корень, но не чаще раза в неделю.

Видео калибрахоа из семян. Посев.