Как размножить лимон в домашних условиях. Черенкование лимона в домашних условиях

Как размножить лимон в домашних условиях. Черенкование лимона в домашних условиях

Выращивание комнатных цитрусовых из черенка – самый простой способ. В отличие от растений, полученных из косточки, они плодоносят уже на 3-4 год жизни. При этом можно вырастить сортовой лимон , а не дичку.

Обратите внимание ! Лимоны, выращенные из косточки, получаются более выносливыми.

Черенки продаются в специализированных магазинах и на рынках. Посадочный материал можно самостоятельно отделить от взрослого растения у знакомых садоводов или размножить свой собственный лимон.

Черенкование лимона в домашних условиях – процесс несложный. Каким должно быть материнское растение:

  1. Не имеет признаков поражения болезнями или вредителями. В противном случае черенок будет разносчиком инфекции. К признакам болезней относятся: слабый тургор, пожелтевшие, скрученные или засохшие листья, пятна на зелени или побегах, трещины на коре, паутина, мелкие насекомые на дереве.
  2. Хотя бы один раз уже плодоносило. Это позволяет быть уверенным в том, что дочернее дерево тоже будет плодоносить.
  3. Во время черенкования на дереве нет цветов и плодов.

Идеальным временем для получения посадочного материала считается начало весны (март – апрель). В это время начинается сокодвижение, что ускоряет приживание побега. Лето – тоже подходящее время, но корнеобразование в этом случае происходит медленнее.

Как размножить лимон в домашних условиях. Черенкование лимона в домашних условиях

Зима и осень не подходят для размножения лимона. В это время растение находится в состоянии покоя, а это значительно снижает вероятность того, что посадочный материал приживется.

Перед тем как черенковать лимон, выбирают подходящую ветвь. Черенок срезают с верхушки ветки, возраст которой достиг одного года. Важно, чтобы она имела уже задеревеневшую, но зеленую кору, так как молодые побеги приживаются не всегда.

Выбранный кусок ветки должен иметь не менее 2 листов и не менее 3 оформившихся почек. Длина черенка – 8-15 см.

Черенок срезают секатором или малярным ножом под углом 45°. Перед тем как делать срез, инструмент протирают спиртом или прокаливают.

Место среза на дереве обрабатывают садовым варом. Средство намазывают плотным слоем.

Обратите внимание ! Необязательно специально нарезать черенки. Подойдут ветви, обрезанные при формировании кроны.

Черенкование лимона. Виды черенкования

Сегодня лимон размножается несколькими способами. Некоторые из них достаточно просты и доступны даже начинающим, другие требуют определенных навыков работы с плодовыми деревьями.

Прививкой

Для размножения таким способом в качестве подвоя берут побеги, полученные из семян. Привоем выступает культурный сорт лимона, приспособленный для выращивания в домашних условиях. Допустимо использовать для этих целей иные виды цитрусовых, исключение составляет мандарин.

Прививку делают, когда у растения наблюдается активное движение сока, то есть весной или летом. Она может быть выполнена в расщеп или в приклад. При выполнении работ требуется использовать тщательно продезинфицированные инструменты, в противном случае легко заразить растение, и оно может погибнуть.

Окулировкой

Метод окулировки заключается в том, что почку с плодоносящего дерева вставляют в надрез T-образного вида, выполненный в коре подвоя. Рекомендуется использовать для этих целей 2-3 сеянца, толщина которых достигла размера карандаша. Место для выполнения прививки выбирают на расстоянии 5-10 см от уровня земли.

После выполнения окулировки место тщательно бинтуют. Если спустя 2-3 недели черешки опадают, то процедура считается успешно выполненной. Если наблюдается их усыхание, то прививка была выполнена неудачно. Через 30 дней верхнюю часть подвоя срезают, оставляя 10 см выше места прививки. После прорастания глазка делают срез непосредственно над ним.

Укоренением

При укоренении черенками получают точную копию родительского растения. В среднем период цветения куста можно ожидать на 3-4-й год. Современные стимуляторы роста многократно увеличивают шансы на приживаемость черенков, поэтому такой способ размножения лимона остается одним из самых популярных.

Воздушными отводками

Преимуществом размножения отводками является получение практически 100%-го результата. Недостатком считается громоздкость метода и необходимость времени для проведения работ. Для размножения рядом устанавливают вазон с питательным грунтом. В ветке родительского дерева формируют несколько надрезов, наклоняют и пришпиливают, после чего засыпают землей. В местах повреждений начнутся образовываться корневые отрезки, через 2 месяца можно отсекать клон.

Воздушные китайские отводки предполагают формирование весной на ветке среза с последующим обкладыванием места повреждения мхом, его оборачивают пленкой, периодически увлажняя сфагнум. Он обеспечивает растение влагой и бактерицидный эффект, в результате чего на месте среза образуются корни. При достаточном их формировании отводок отделяют от родительского дерева и сажают в отдельную емкость.

Лимон из косточки. Посадка

Начнем с самого начала. Нужно правильно выбрать семечки для посадки и подготовить землю. Выбираем красивый, ровный, спелый плод лимона. Из него выбираем лучшие – крупные семечки. И во влажном состоянии сажаем – сушить не нужно, иначе они будут долго всходить или совсем не прорастут.

Лимон из косточки. Посадка

Можно перед посадкой обработать семена любым биостимулятором для быстрого прорастания и образования в будущем хороших корешков. Для этого приготовьте раствор по инструкции к препарату – и замочите семечки на ночь.

Нужно подготовить емкости для посева и хороший грунт. Горшочки для рассады можно купить в магазине или использовать для этого стаканчики из-под йогурта или сметаны, обрезать пластиковые бутылки. На дне нужно сделать отверстия и положить дренаж. Это могут быть черепки от горшков, скорлупа орехов, камушки, слой вермикулита до 1,5 см.Сажайте сразу много косточек лимона – пару десятков сразу. Во-первых — взойдут не все, во-вторых – у вас будет возможность выбрать самые лучшие для дальнейшего выращивания и наконец, не все могут хорошо перенести прививку.

Может кому-то покажется, что информация про дырочки в стаканчиках, про необходимость дренажа всем известна и не нужно так подробно об этом писать. Но помню себя начинающим садоводом и не всегда я знала все тонкости посадки и ухода. И растения погибали.

Теперь нужно подготовить рыхлую, плодородную почву. Без проблем можно сажать лимоны в покупной грунт для цитрусовых или приготовить самим. Смешиваем перегной, листовую землю в равном количестве и добавляем торфа и песка для легкости. Землю увлажняем и раскладываем косточки по горшочкам. Семена сажаем на глубину около 2 см.

Температура для прорастания лимонной косточки должна быть не меньше 18°С. Чтобы создать лимончикам лучшие условия для прорастания и развития, укройте их отрезанными пластиковыми бутылками. Или просто укройте стаканчики с семенами пленкой и поставьте в теплое место. Так создадутся условия теплички для лимонов.

Не нужно заливать семечки после посева – они могут задохнуться и заплесневеть. Лучше вообще не поливать, а просто опрыскивать землю из пульверизатора. Поливать только, когда земля начнет трескаться. И после появления всходов лимона тоже лучше соблюдать режим малого полива, чтобы корни не загнили.

Размножение лимона отводками. Размножение лимона черенками

Размножать лимон черенком можно, в принципе, круглый год, но все же лучше подождать до марта-апреля. Брать черенки надо от плодоносящего лимона, закончившего очередной цикл роста (лимоны развиваются циклично, по 3-4 цикла в год). Это должны быть уже частично одревесневшие, но еще достаточно эластичные черенки с зеленым цветом коры. Срезать черенки надо острым ножом, предварительно продезинфицированным или прокаленным на огне (операция все же…). Срез надо делать косой и непосредственно под листом. Черенок для размножения лимона, должен быть длинной 8-10 см. с 3-4 листьями, если делается и верхний срез, то он должен быть на 1,5-2 см выше почки. Чтобы большие листья не тянули на себя энергию, необходимую для образования и укрепления корешков, их можно обрезать до половины. Вполне возможно, что некоторые листочки со временем опадут. Но это совсем не критично. Укорененному черенку бывает вполне достаточно и одного материнского листа (пример на фото внизу).

Самой лучшей почвой для размножения лимона и посадки черенков считается смесь (в равных частях) песка и мха сфагнума. В этой почве черенки получают необходимую влагу равномерно в необходимом количестве, и при этом держатся прочно. Но за неимением сфагнума его можно заменить верховым торфом. Но это только верхний слой, необходим также и питательный слой. Техника посадки черенка лимона такая: на дно посуды (горшка, ящика, плошки…) насыпаем слой дренажа, это могут быть глиняные черепки, керамзит, вермокулит и т.п., сверху засыпаем пятисантиметровый слой питательной земли, состоящей из равных частей лесной и дерновой земли, смешанной с одной шестой частью песка, на питательный слой засыпаем смесь песка и мха, в который и высаживаем наши черенки лимона. Если в одну емкость высаживается несколько черенков, то расстояние между ними должно быть такое, чтобы листья черенков не затеняли друг друга, обычно это 5-6 см. После посадки черенки лимона опрыскивают теплой водой (почва при посадке уже должна быть влажной) и ставят в тепличку, если она есть. Если у Вас нет комнатной теплички, то ее можно сделать, как показано здесь , это совсем не сложно.

Видео размножение лимона способом укоренения черенков